Головная боль у детей 5 лет: причины, симптомы, проведение исследований, возможные диагнозы и лечение

Головные боли у детей возникают не только в случае переутомления. Порой она связана с самыми различными патологиями. Именно поэтому родителям важно обращать внимание на недомогание своего чада для того, чтобы принять своевременные меры.

мама жалеет дочь

Как правило, жалуется на головную боль ребенок, которому уже исполнилось 5 лет. Ведь начиная с этого возраста дети уже могут описывать свои чувства. Возникает дискомфорт у малышей в затылочной, лобной и в височной области головы. Частота и локализация боли влияет на общее самочувствие ребенка, а также указывает на прогрессирование того или иного недуга.

Каковы же причины головной боли у детей 5 лет? Как избавить малыша от дискомфортного состояния?

Распространенность патологии

Головная боль у ребенка 5 лет возникает достаточно часто. Подобные ощущения нередко служат причиной проведения амбулаторного обследования маленьких пациентов. В различных формах проявления от головной боли страдает от 40 до 70 % всего населения мира. Из этого количества на долю пятилетних детей приходится 19,5 %. При этом мигрени в таком возрасте возникают у 10 % пациентов, а 1% страдает от хронических головных болей напряжения.

Задачи врача

Довольно часто причиной жалоб на боль в области головы становится банальная инфекция. Однако подобный факт не должен приводить к недооценке столь неприятного симптома. Дело в том, что головная боль у ребенка 5 лет порой является первым признаком довольно серьезной патологии ЦНС. В связи с этим подобные дискомфортные ощущения обязательно рассматриваются детской неврологией.

При жалобах маленького пациента на головные боли перед врачом стоит две задачи:

  • диагностическая;
  • терапевтическая.

При решении первой из них специалист должен определить наиболее подходящий для ребенка метод терапии, что позволит избавить малыша от проблем. Помимо этого, проведенная диагностика позволяет выявить заболевания, которые стали причиной головных болей, чтобы провести их своевременное лечение.

диагностика головных болей

Для решения терапевтической задачи доктору необходимо отправить ребенка, у которого наблюдаются частые приступы, к неврологу.

Нередко родители приводят своего малыша к доктору, чтобы понять, не является ли возникшая проблема признаком какой-либо внутричерепной патологии, например, сосудистого заболевания или новообразования.

В связи с этим в задачи специалиста входит выяснение причин приступов у ребенка. Определить их можно с помощью анамнеза и проведенного объективного исследования, позволяющих отличить обычный недуг от серьезного нарушения здоровья.

Клинические проявления

У детей, достигших 5-летнего возраста, проблема, как правило, дает о себе знать уже после обеда. Довольно редко головные боли малыш ощущает в утренние часы.

Дискомфортные ощущения обычно развиваются постепенно и имеют двусторонний характер. Чаще боли являются постоянными, а не резкими. Начавшийся приступ может быть отнесен к умеренно сильным.

Вне зависимости от причины головной боли у детей 5 лет дискомфортное состояние можно определить по следующему:

  • плаксивости;
  • капризности;
  • ухудшению аппетита;
  • равнодушию к общению и играм;
  • возбужденности или апатии;
  • жалобам на головную боль.

При подобных симптомах родителям важно обратить особое внимание на поведение детей, отметив, при каких обстоятельствах возникают дискомфортные ощущения, какова их продолжительность, и какими сопутствующими признаками они сопровождаются.

Причины головной боли у детей 5 лет бывают самыми разными. Наиболее частыми из них являются:

  • патологии сосудов;
  • нездоровое питание;
  • мигрень;
  • различные травмы головы;
  • неврологические нарушения;
  • состояние психоэмоционального напряжения;
  • негативное влияние внешней среды.

Рассмотрим каждый из этих факторов подробнее.

Заболевания сосудов

Среди патологий, относящихся к данной группе, у детей 5-летнего возраста чаще всего выявляется гипертония. Повышение давления крови происходит при нарушении кровообращения в тканях головного мозга. Причем гипертония в столь раннем возрасте наблюдается достаточно часто. Ее возникновение нередко связано с физическими и эмоциональными нагрузками, а также с детскими заболеваниями.

У маленьких детей, которые много двигаются, сердечно-сосудистая система не может успеть за тонусом мышц. Именно из-за этого и возникают перебои в кровенаполнении сосудов. При резком повышении давления они сужаются. Из-за этого и возникает головная боль у ребенка и рвота. Малыша тошнит, он жалуется на потемнение в глазах.

рвота у девочки

На протяжении всего периода взросления подобные симптомы у детей наблюдаются довольно часто. Однако если признаки гипертонии возникают постоянно, то родителям следует как можно быстрее отвести своего малыша к врачу, а также пройти с ним обследование.

В чем заключаются причины роста артериального давления у малышей, которое приносит с собой дискомфортное состояние? Причины головной боли у детей 5 лет, вызванные гипертонией, имеют место в связи со следующим:

  • наследственной предрасположенностью;
  • резкой сменой климатических условий;
  • бессонницей;
  • возникновением стрессовых состояний и т.д.

Так, дети весьма восприимчивы к смене климата. В 5-летнем возрасте они довольно сложно переносят перемену обстановки, места жительства, биологического времени суток. Им непросто пережить период адаптации в детском саду, а также частые выезды в курортные зоны и другие страны. Наличие подобных факторов провоцирует изменение психоэмоционального состояния малыша, из-за чего возможны отклонения в биоритме его еще не окрепшего организма.

Лечение гипертонии

Лучшей терапией при повышении артериального давления служит соблюдение рекомендаций, позволяющих вести здоровый образ жизни. Чтобы гипертония не проявляла себя, необходимо, чтобы малыш постоянно придерживался определенного распорядка дня.

папа с дочкой на природе

Родителям не стоит при первых же жалобах ребенка на боли в области головы спешить давать ему таблетку. Прежде всего рекомендуется сходить с малышом на прогулку. После пребывания на свежем воздухе ему, скорее всего, станет легче. Для снятия головной боли ребенку рекомендуется дать мятный или ромашковый чай. Еще одним замечательным средством от подобного дискомфортного состояния является свекольный сок. В течение суток маленькому пациенту его нужно дать в объеме одного стакана, разделив всю порцию на три приема.

Если причиной головных болей у ребенка 5-летнего возраста является легкая форма гипертонии, то дискомфортное состояние пройдет довольно быстро. При тяжелом характере течения болезни без лекарств, назначенных врачом, обойтись не получится.

Неправильный рацион питания

Нередко причиной частых головных болей у ребенка является несоблюдение правил, касающихся здорового питания. Так, плохое самочувствие маленького пациента иногда связано с тем, что в его организм попадают нитриты. Это специфические вещества, содержащиеся в изделиях, включающих в свой состав переработанное мясо, например, в колбасах, полуфабрикатах и сосисках. Если данные продукты употребляет взрослый человек, то никакого негативного эффекта от нитрита, который относят к сосудорасширяющим консервантам, он не почувствует. Совершенно по-другому такую еду воспринимают дети 5 лет и младше. Еще не сформировавшийся организм остро реагирует на самые разные консерванты, в числе которых находятся и нитриты. Это вещество и становится причиной появления у малыша головных болей.

Возникает подобное дискомфортное состояние и из-за тирамина. Это вещество, которого много в орехах, сыре, дрожжах и некоторых других продуктах, также провоцирует сильную головную боль у детей. Причинами недуга становятся и некоторые пищевые добавки. В их перечне находятся:

  • аспартам;
  • нитрат натрия.

Как правило, продукты, включающие в свой состав эти вещества, можно найти на первой линии прилавков любых магазинов. Почему? Дело заключается в их товарном виде. Так, нитрит натрия добавляется в овощи и фрукты, что позволяет им расти быстрее и выглядеть презентабельнее.

Какие пищевые факторы также находятся в списке причин головной боли у детей? Дискомфортное состояние порой возникает у малышей при передозировке витамина А.

Из-за неправильного питания возникают у ребенка головная боль и рвота. Подобное состояние нередко сопровождается расстройством стула, что является стандартным сбоем в функционировании ЖКТ.

Лечение при проблемах с питанием

Если у малыша на фоне головных болей наблюдаются сбои в функционировании работы пищеварительной системы, то родителям нужно давать ему как можно больше жидкости. В этом случае полезен прием отваров на основе целебных трав, таких как бузина, мята и зверобой. Ребенок не откажется от подобного снадобья, если в него будет добавлена ложка меда.

Мигрень

Это заболевание также нередко наблюдается у 5-летних детей. Провоцируется недуг, как правило, наследственным фактором.

девочка обхватила руками голову

Почему при мигрени ребенок часто жалуется на головную боль? Причины дискомфортного состояния кроются в недостаточной выработке серотонина. Боли, которые мучают маленького человека, связаны именно с этим веществом. Как они проявляются? Боли при мигрени ощущаются в висках и имеют пульсирующий характер. Порой они настолько сильные, что дети начинают громко плакать или кричать. Появляется помимо головной боли и тошнота. Причины у ребенка головокружения также можно объяснить приступами этого заболевания.

Лечение мигрени

Каким образом избавить ребенка от этих дискомфортных ощущений? При сильных головных болях малышу может помочь:

  1. Сок ягод калины или же черной смородины. Если малышу он не понравится и он станет отказываться пить подобное снадобье, в него следует добавить мед или сахар.
  2. Отвар из зверобоя продырявленного.
  3. Сок, выжатый из свежих клубней картофеля.
  4. Массаж. Выполняют его легкими круговыми движениями указательных пальцев в области висков. Более эффективной процедура будет если после этого аналогично массировать затылок.

В том случае, когда у ребенка выявлена мигрень, курс лечебной терапии должен быть назначен только врачом, наблюдающим маленького пациента. При этом доктор, как правило, прописывает сосудорасширяющие и противосудорожные средства в необходимой дозировке и с нужной периодичностью.

Травмирование

При возникновении сильнейшей боли после того как произошел ушиб головы, ребенку необходима срочная госпитализация. Ведь при травмировании черепа вероятно повреждение головного мозга. Отправить малыша в больницу нужно даже в том случае, если у него нет жалоб на плохое самочувствие. Боли, головокружение, тошнота и рвота, как правило, проявляются со временем.

Самым ярким признаком травмирования головы считается потеря сознания. К тому же родители должны насторожиться, если их чадо начнет жаловаться на то, что у него темнеет в глазах.

Что делать до приезда врача при травмировании ребенка? Прежде всего, больному необходим полный покой. Ребенка следует положить на кровать в комнате, где нет мерцающего яркого света. При этом ушибленное место нужно тут же начать растирать руками. Это позволит не допустить образования отеков и гематом. Прикладывают на место ушиба и что-либо холодное. И даже в том случае, если ребенок не будет госпитализирован, на протяжении нескольких дней, прошедших после травмы, он не должен участвовать в подвижных играх. Ведь любая активность способна вновь спровоцировать боли. Но если дискомфортные чувства в области головы все же остаются, то малыша следует отвести к врачу для постановки точного диагноза.

Психологические проблемы

Частыми причинами головной боли у детей являются стрессы и страхи. Нередко ранимая психика малыша негативно воспринимает пугающие и агрессивные передачи по ТВ, а также семейные скандалы. Бывает, что дети становятся невольными свидетелями криминальных ситуаций и угроз. Из-за этих причин ребенок жалуется на головную боль в связи с нарушением психоэмоционального состояния.

Нередко подобные расстройства имеют место и из-за страхов. Они возникают при:

  • постоянных угрозах взрослых;
  • боязни животных и насекомых, темноты и болезни, смерти и медицинских работников, водоемов, огня и дождя.

Возникает из-за этих причин головная боль и рвота у ребенка. Малыш может впасть в ступор или биться в истерике. Часто у таких детей наблюдается непроизвольное мочеиспускание, а порой и судороги.

родители с сыном

Однако родители должны знать, что для получения психоэмоционального потрясения на детей вовсе не обязательно должны влиять негативные эмоции. Порой у ребенка, который активно провел день, вечером начинает болеть голова.

Лечебные мероприятия

Родители должны принимать своевременные меры, направленные на выведение их чада из психологического стресса. Но при этом давать ребенку различные болеутоляющие средства без назначения педиатром нельзя. Хорошим лекарством от дискомфортного состояния явится легкий седативный препарат. Помимо этого важно выполнить следующее:

  1. Малыша необходимо уложить в кровать, обеспечив ему при этом полный покой. Беспокоить или тревожить ребенка до улучшения самочувствия, не рекомендуется.
  2. Для расширения сосудов больного его рекомендуется искупать, наполнив ванну горячей водой или хотя бы помочить в ней ножки.
  3. Устраняется дискомфортное ощущение с помощью холодного компресса. Его накладывают на область висков и лба. С помощью этого способа очень быстро проходят боли, вызванные недосыпанием или переутомлением.
  4. Уменьшить спазмы сосудов позволит препарат «Глицин». Это седативное средство, являющееся своеобразным витамином для головного мозга. Дозировка для ребенка 5 лет равна 1 таблетке. Уже через полчаса маленькому больному должно стать легче.

Прочие причины

Из-за чего пятилетний ребенок может жаловаться на головную боль?

активированный уголь

Причинами возникновения дискомфортных состояний у малышей являются:

  1. Инфекционные заболевания. Вирусное заражение вызывает развитие кори и ангины, краснухи и дифтерии, эпидемического паротита (свинки), коклюша или гриппа. Помимо высокой температуры, светобоязни, увеличения шейных лимфоузлов и околоушных желез, высыпаний на коже и гиперемии, эти недуги являются причинами постоянных головных болей у ребенка.
  2. Невралгия тройничного нерва или неврит. Нарушение иннервации, воспаление в области затылка, лица и висков часто вызывает головные боли у ребенка. Эти дискомфортные ощущения особенно чувствуются во время движений мимических мышц, поворота или наклона головы, а также при кашле и чихании.
  3. Гипоксия, рахит, анемия. Подобные патологии у пятилетних детей возникают вследствие нарушения режима отдыха и питания. Для того чтобы ребенок нормально развивался в физиологическом плане, ему необходимы витамины, минеральные вещества и белки. Весьма важными являются и прогулки детей на улице, а также принятие ими солнечных ванн. Все это позволит предупредить дефицит кальция в организме и кислородное голодание. Ребенок должен активно двигаться и играть, делая перерывы на сон или отдых. При несоблюдении описанных выше правил у детей возможно развитие рахита или анемии, а это непременно повлечет за собой проблемы. При этом они будут касаться не только головного мозга, но и всего организма.
  4. Отравления. Малыши любят все тянуть в рот. И порой это заканчивается плачевно. Ведь иногда ребенку под руку попадаются таблетки, а также различные жидкости или продукты, приносящие вред его здоровью. Если он будет тянуть их в рот, то отравление, которое нередко имеет последующие осложнения, просто неминуемо. Подобное состояние проявляется рвотой, гиперемией, понижением давления, потерей сознания, судорогами, а также болями в желудочно-кишечном тракте и в области головы. Отравление организма малыша порой происходит из-за употребления им большого количества сладкого и продуктов, если в них находится много пищевых добавок. Симптомами такого состояния являются головные боли, рвота и диарея. Первая помощь при отравлениях – очищение желудочно-кишечного тракта. Родителям необходимо вызвать у малыша рвоту, дав ему раствор марганцовки. Для устранения симптомов отравления, согласно возрасту ребенка, ему следует дать абсорбирующие средства. Самым популярным из них является активированный уголь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.