Интересные цитаты из "Властелина колец" Джона Толкина

Роман Джона Толкина «Властелин колец» - книга культовая в мировой литературе середины ХХ века. Через несколько лет после выхода в свет трилогии начали открываться фан-клубы, ролевые сообщества. Что вызвало такой ажиотаж?

Мир Толкина полюбился читателям не столько из-за сюжета, сказочных мотивов, проработанных персонажей или грамотно выстроенной мифологической системы, а благодаря глубоким мыслям. Реплики героев давно разошлись на афоризмы и цитаты, которые близки каждому живущему на земле человеку.

О чем говорит книга «Властелин колец»

Писатель всегда говорит о том, что ему действительно дорого, он вкладывает в свой труд мысли и идеи, которыми хочет поделиться с читателями. Джон Толкин не стал исключением.

Джон Толкин

Основными темами книги «Властелин колец», которые можно выделить после знакомства с ней, являются:

  • дружба – источник поддержки в жизни (Фродо и Сэм);
  • абсолютная власть порабощает и толкает на безумные поступки (Саурон и Кольцо власти);
  • тема смерти и бессмертия (Арагорн и Арвен);
  • счастье жизни заключено в труде, любви и тепле домашнего очага (Хоббитания, Сэм и Рози);
  • тема любви к родной земле и ее защита от врагов (защита Хоббитании и всего Средиземья);
  • маленький человек, ничего не значащий в мире, способен спасти народы от тирании зла (маленький хоббит Фродо Бэггинс отправляется в Мордор, чтобы уничтожить кольцо власти).

Когда серьезное сочетается с несерьезным

Цитаты из «Властелина колец» изобилуют как юмором, так и глубокомысленными заключениями. Во второй части книги «Две крепости» хоббиты говорят шутливую фразу:

Пока живешь, надеешься. И хочешь кушать.

Читателям эта цитата из «Властелина колец» кажется забавной, но она очень искренняя и правдивая.

Хоббиты из Шира

Даже несерьезные высказывания героев пропитаны серьезной житейской мудростью, а иногда даже иронией:

Все хоббиты, само собой, умеют стряпать - их этому учат раньше, чем грамоте (которой, бывает, что и не учат).

Серьезные цитаты из «Властелина колец» включают в себя несколько тематических блоков:

  1. Если что-то тебе не по силам, не берись за дело:
    Пользоваться вещью, в которую вложена мудрость, много превосходящая твою собственную, всегда губительно.
  2. Свобода и несвобода:
    Кто не умеет в час нужды расстаться со своими сокровищами, тот несвободен.
  3. Житейские мудрости:
    Я не буду уговаривать вас не плакать, потому что слезы — это не всегда плохо.
  4. Гордость – плохой советчик, от нее надо бежать:
    Гордыня, в трудный час отвергающая и помощь, и совет, воистину бессмысленна и безумна.
  5. Любовь становится сильней в испытаниях:
    Мир и вправду полон опасностей, и в нем много темного, но много и прекрасного. Нет такого места, где любовь не была бы омрачена горем, но не становится ли она от этого только сильнее?
  6. Отчаяние в серьезных делах ведет к поражению:
    Поражение неминуемо ждет лишь того, кто отчаялся заранее.
  7. Люди не могут выбирать свою судьбу:
    И мне бы тоже, да и всем, кто дожил до таких времен. Но выбирать нам не дано. Мы можем только решить, как распорядиться своим временем.

Цитаты из фильма «Властелин колец»

Праздником для любителей творчества стала экранизация кинотрилогии в Голливуде. Фильм, конечно, отличается от книги, но сюжетная линия сохранена.

Цитаты из фильма «Властелин колец» изобилуют юмором и ненавязчивой житейской мудростью, которая воспевает мужество и готовность отдать свою жизнь ради других.

Вот несколько цитат:

Если нам уготован конец, пусть они встретят смерть так, чтобы об этом слагали легенды.

Есть вещи, которые не излечит время, некоторые раны уходят так глубоко, что не заживают никогда.

Любой может изменить свое будущее, если захочет.

Мудрый волшебник Гэндальф

Одним из главных персонажей трилогии «Властелин колец» считается маг Гэндальф Серый. По замыслу Толкина, этот герой воплощает в себе мудрость и древние знания.

Цитаты Гэндальфа из «Властелина колец» направлены на постижение истин, которые лежат на поверхности, но люди их не видят, не слышат и не задумываются о них.

Гэндальф Серый

Когда братство кольца попадает в Морию, Фродо видит, что за ними следит странное существо по имени Голлум. Фродо с жалостью говорит Гэндальфу о том, что в свое время Бильбо (дядя Фродо) не убил это скользкое создание, хотя оно заслуживает смерти. Реакция мага была молниеносной:

Верно. Заслуживает. И не только он. Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть им ее? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть. Никому, даже мудрейшим из мудрых, не дано видеть все хитросплетения судьбы.

Люди не могут решать, кого оставлять в живых, а кого убивать, и даже злейший враг может помочь победе добра.

В другой цитате из «Властелина колец» Гэндальф, отвечая на вопрос хоббита Перегрина Тука в осажденном Минас-Тирите, с уверенностью говорит о существовании жизни после смерти:

Конец!? Нет, наш путь не кончается смертью. Смерть – это продолжение пути, начертанный всем. Серая, как дождь, завеса этого мира отдернется и откроется серебристое окно. И ты увидишь… Белые берега, и за ними далекие зеленые холмы под восходящим солнцем.

Здесь мы видим христианские мотивы. Люди вечны, и каждому живущему смерть не страшна, потому что это еще не конец, а начало интересного путешествия.

Мы не призваны улучшать мир и в ответе лишь за то время, в которое нам довелось жить, — нам должно выпалывать зловредные сорняки и оставить потомкам чистые пахотные поля. Оставить им в наследство хорошую погоду мы не можем.

Словами Гэндальфа Толкин выражает свои собственные идеи и мысли. Одна из таких точек зрения автора говорит о том, что мы не можем остановить зло - прислужников у него много. Мы отвечаем только за наше время, и от нас требуется оставить следующему поколению хорошую почву для продолжения жизни на земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Действительно хорошие и жизненные цитаты!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.