Плесень под обоями: причины появления, методы и средства устранения

Люди с самых древних времен всегда делят свое жилище с прочими обитателями животного и растительного мира: даже в современных многоэтажках то и дело встречаются мыши, пауки, тараканы, клопы и разная мелкая живность. Но если с некоторыми нелегальными квартирантами человек способен смирится и не обращать на них внимания, то с другими соседствовать опасно для жизни и здоровья.

Враг номер один – разводы плесени в жилом помещении. Эти черные и зеленовато-бурые пятна никого не кусают, но жить в доме становится невозможно. К тому же, иногда грибковая колония может маскироваться и годами жить с обратной стороны обоев, без внешних проявлений, постепенно разрастаясь и захватывая новые территории. Итак, что делать, если под обоями появилась плесень? Как с ней бороться? И можно ли в одиночку выиграть эту войну?

плесень на стене под обоями

Что такое плесень

Плесень – это крохотные микроскопические грибы, которые выглядят как переплетение нитей (гифы). Споры этих микроорганизмов находятся везде – в воздухе, в воде, на улице, в любых помещениях. Пока для них нет подходящих условий, они никак себя не проявляют. Но как только будет возможность, они создадут колонию на любой подходящей поверхности. Когда несколько лет назад было проведено исследование чернобыльского саркофага, ученые поразились огромным колониям черной плесени, живущей внутри.

Мир плесени огромен и разнообразен – существуют тысячи видов микроскопических грибов. Но простые люди чаще всего отличают их по цвету:

  • Белая – появляется в виде налета на земле в цветочных горшках как реакция на чрезмерный полив.
  • Зеленая – именно она буйно цвет на испортившихся продуктах.
  • Черная. Имеется в виду Stachybotrys chartarum - вид зелено-черной плесени, которая часто появляется после наводнений и может расти на любой поверхности. Она считается самой опасной; согласно некоторым исследованиям, вызывает у человека не только аллергию и бронхиты, но и рак легких. Хотя более пристальное изучение вида показало, что по воздействию на организм человека он аналогичен другим разновидностям плесени и нисколько не опережает их в степени опасности для людей.
  • Синяя. Поражает деревянные поверхности.
  • Гнилостный грибок – разрушает древесину и другие материалы изнутри.

Чем опасна плесень для человека

Эти микроскопические грибки на глазах уничтожают уютный домашний мирок: плесень под обоями «съедает» не только декоративную отделку, но и подтачивает бетонную плиту, вздувает штукатурку, затем начинает слоями слазить краска, постепенно заражаются соседние участки, и пушистая зараза захватывает все вокруг.

Жить и даже просто находиться в таком помещении невозможно. И не только из-за непривлекательного внешнего вида почерневших и побуревших стен. Плесень действительно опасна для здоровья человека.

Первыми начинают страдать аллергики, так как колония выделяет особые вещества, действующие как аллерген. Появляется краснота глаз, першение, трудность с дыханием, затяжные болезни, насморки. Следующая группа риска – дети и пожилые люди. У них более слабая иммунная система, и все негативные факторы среды отражаются на них сильнее. С ростом колонии начнут страдать все остальные. Среди возможных симптомов: усталость, спутанное сознание, частые головные боли, головокружения, тошнота, снижение аппетита, кашель, расстройство ЖКТ, боли в суставах и мышцах, странный привкус во рту, учащенное потоотделение, частые позывы в туалет, дрожь, повышенная чувствительность к свету и т. д.

Плесень опасна тем, что к ней необязательно прикасаться, чтобы ощутить весь спектр негативных последствий: достаточно просто жить в одном помещении.

как убрать плесень под обоями

Причины появления

Итак, появилась плесень под обоями после ремонта. Что же пошло не так? В какой момент для микрогрибков были созданы идеальные условия для размножения?

Для этого нужно понимать, что собой представляет квартира или дом. На сегодняшний день практически во всех домах ставят пластиковые окна, то есть фактически отрезают улицу от жилого помещения. Как ни странно слышать, но деревянные рассохшиеся рамы обеспечивали отличную циркуляцию воздуха и поддерживали хороший микроклимат.

Другая беда – неудачная планировка или перепланировка жилого помещения, в результате которой часть комнат не проветривается.

Нельзя исключить и фактор низких температур, когда промерзают углы и даже стены целиком. Это ведет к образованию конденсата, а излишек влаги приводит к росту грибков.

Так что перед любой перепланировкой и строительством нужно учесть все факторы, чтобы не провоцировать появление грибка.

Вот список основных причин появления плесени под обоями или на других поверхностям:

  • Нарушение норм строительства, плохая перепланировка, невыполнение гидроизоляции бетонных плит.
  • Недостаточная вентиляция – затхлый воздух, закупоренные окна, отсутствие притока воздуха с улицы.
  • Повышенная влажность в квартире – этому способствуют как естественные причины (погода, климат), так и искусственно созданные факторы, к примеру, пар от чайника, большое количество белья на сушилке, сырая земля в горшках и т. д.
  • Сырое подвальное помещение под домом.
  • Регулярные протечки – течет кровля, труба, разные соединения и т. д.

В целом, весь список можно свести к одному: грибок появляется, когда сыро и нет циркуляции воздуха. Высокая температура ускоряет рост колонии, но и при низкой плесневелые пятна все равно появляются.

плесень под обоями как избавиться

Где чаще всего в жилом помещении можно найти плесень

В частном доме пятна могут появиться везде – на полу, потолке, в углах, на мебели. Это зависит от того, в каком именно месте есть проблема.

С квартирой чуть проще. Обычно в многоэтажках плесень появляется:

  • В ванной, где для нее идеальный микроклимат. Если в ванной нет или плохая вытяжка без тяги, а дверь все время прикрыта, то через пару месяцев появится плесень.
  • На пластиковых окнах. Причина – конденсат из-за перепада температур.
  • На углах и стенах пятна появляются из-за плохой гидроизоляции бетонных плит и слабой вентиляции.

Плесень на стене

Плесень на стене под обоями появляется ровно по тем же причинам, что и в других местах. Люди часто возмущаются, что грибки появляются неожиданно. Например, в течение 10 лет все было в норме, но затем после ремонта появилась эта пушистая зараза. Что произошло?

На этот вопрос может ответить только владелец жилья. Может быть, он поставил пластиковые окна и совместил кухню с комнатой, из-за чего гостиная осталась без проветривания. А между тем в этой комнате постоянно сушатся детские вещи.

Или же при ремонте не стал утеплять постоянно подмерзающий угол, а он стал промерзать еще больше, что привело к выпадению конденсата и постоянной сырости. И как следствие, к плесени.

Как предотвратить дальнейший рост колонии

Итак, была найдена плесень под обоями. Что делать в этой ситуации? Первые шаги должны быть направлены на предотвращение дальнейшего роста колонии. Могут применяться любые методы по снижению влажности и дополнительному проветриванию:

  • открыть окно;
  • поставить вентилятор;
  • включить в комнате обогреватель;
  • убрать все источники сырости – белье, цветы в горшках, починить капающий кран или трубу и т. д.;
  • просветить стену УФ-лампой, так как ее излучение губительно для грибков.
проветривание помещения

Инструкция по очищению стен от грибковой колонии

Как избавиться от плесени под обоями? Для этого нужно следовать пошаговой инструкции:

  1. Освободить проход к зараженному участку. Убрать мебель и ковры, предварительно осмотрев их на наличие пятен.
  2. Осушить стену – можно естественным путем, через открытое окно, но лучше воспользоваться строительным феном, калорифером или любым бытовым обогревателем.
  3. Удалить все поврежденные участки – куски обоев и штукатурки до бетона. Захватывать площадь нужно с запасом.
  4. Тщательно зашкурить участок мелкозернистой наждачной бумагой.
  5. Обработать плиту противогрибковым спреем, пропиткой или специальной грунтовкой. Не менее 3-4 раз, каждый раз дожидаясь полного высыхания предыдущего слоя.
  6. При возможности просветить стену УФ-лампой.
  7. Загрунтовать плиту специальной антисептической грунтовкой. Заштукатурить.
  8. Наклеить новые обои.
плесень под обоями после ремонта

Степень заражения

Предыдущая инструкция предполагает радикальные методы борьбы – убрать все зараженные материалы. Если добавить к этому профилактические методы, то от грибка можно избавиться раз и навсегда, вопреки расхожему мифу, в котором говорится, что плесень убить невозможно.

Но неужели есть необходимость в столь трудных и затратных действиях по уничтожению плесени под обоями. Что делать, если грибки появились на небольшой площади?

Критической цифрой принято считать 20 % поражения поверхности. Если колония разрослась до этих размеров, то придется прибегать к радикальным мерам. В противном случае можно попробовать убить грибок снаружи – выжечь его белизной, уксусом или специальным спреем. Такие меры могут увенчаться успехом, особенно если обои не многослойные и не рельефные, иначе плесень сохранится и вскоре прорастет.

Но что точно нельзя делать, так это маскировать пятно – закрывать его новой отделкой, картиной или мебелью. Так ситуация станет еще хуже.

Убираем плесень со стен: самые эффективные противогрибковые средства

Как убрать плесень под обоями? Для этого опытные мастера советуют воспользоваться одним из доступных средств:

  • Антисептическая грунтовка. Представлена в магазинах широким ассортиментом – «Тиккурила», «Ареал», «Формула», «Кнауф», «»Белинка». Под этими марками можно купить грунтовку для наружных и внутренних работ, которая предотвратит появление грибка.
  • Отбеливатель. В этой нише лидирует недорогая всем знакомая «Белизна», но можно воспользоваться и другими аналогичными средствами вроде «Айса» или «Ваниша». Из отбеливателя готовят раствор в пропорциях 1:10 и им обрабатывают поверхности. Плюсы данного средства в его доступности и низкой стоимости, к тому же раствор хорошо удаляет плесень с любой непористой поверхности, например пластика или стекла. На пористых поверхностях отбеливатель не сможет проникнуть так глубоко, чтобы гарантировано убить все грибки. К тому же, с ним опасно работать и его нельзя использовать на многих материалах, из-за того, что они могут выцвести или испортится.
  • Уксус. Не уксусная кислота, а столовый уксус – 6% или 9%. Его при помощи пульверизатора наносят на плесень. После процедуры вещество быстро испаряется и помещение проветривается. На особо крупные скопления уксус распыляют несколько раз, с интервалом в 5 дней.
под обоями появилась плесень
  • Перекись водорода 3 %. Безопасное для человека вещество, и в этом его огромный плюс. Но она обладает отбеливающим эффектом, так что подходит не для всех типов поверхностей.
  • Нашатырный спирт. Его смешивают с водой в пропорциях 1:1. По своей эффективности и побочным действиям он аналогичен отбеливателю: хорошо срабатывает на твердых материалах и плохо – на пористых. К тому же отвратительно пахнет, и от его запаха может закружиться голова.
  • Сода. Безопасна для человека и губительна для грибков. Для раствора 2 ч. л. смешивают с 0,5 л воды и обрабатывают таким составом поверхности. Если содовый раствор не смывать, то он будет прекрасным профилактическим средством.
  • Бура. Великолепно уничтожит плесень и прочие микроорганизмы. Для раствора 1 стакан вещества смешивают с 2,5 л воды. Смывать его также не нужно – он, как и сода, снизит риск рецидивов.
черная плесень под обоями
  • Марганцовка. Темный раствор этого вещества наносят на стену: он убивает грибок и предотвращает возможность его повторного появления.
  • Лимонная кислота. Действует так же, как и столовый уксус.
  • Смешанный состав: 4 части воды, по две части столового уксуса и перекиси и 1 часть борной кислоты (4:2:2:1). Такой состав справится даже с сильными поражениями.
  • Масло чайного дерева: на 250 мл воды добавить 1 ч. л. масла. Также можно использовать масло лаванды или розмарина.
плесень под обоями в квартире

Меры предосторожности

Бурая и черная плесень под обоями представляет огромную опасность даже в том случае, если ее не трогают. Но как только к ней прикасаются, она тут же выстреливает в воздух миллиардами спор. Так что при механическом удалении зараженных обоев нужно обезопасить себя – надеть респиратор, перчатки, закрытую одежду. Некоторые предпочитают не рисковать и для борьбы с плесенью под обоями вызывают специалистов, которые приезжают в химкостюмах и с полным арсеналом различных средств.

плесень под обоями что делать

Если же было принято решение работать самостоятельно, то принимайте меры предосторожности не только при контакте с микроорганизмами, но и со средствами борьбы с плесенью. Большинство из них опасны для человека: токсичны, вызывают химические ожоги, отравление при вдыхании паров и т. д.

Профилактические меры

Что делать, чтобы плесень под обоями в квартире не появилась вновь? Для этого нужно выполнять следующие рекомендации:

  • улучшить систему отопления;
  • утеплить жилище;
  • наладить нормальную вентиляцию, с хорошей тягой.
  • не сушить много вещей в комнатах;
  • не ставить мебель вдоль промерзающих стен;
  • поставить на кухне вытяжку;
  • установить кондиционер для поддержания оптимального микроклимата;
  • устранить все протечки;
  • вытирать стены после использования душа;
  • при необходимости снизить количество горшков с цветами.

Самые важные пункты списка – первые три. При их выполнении остальные рекомендации не так существенны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Вот уже 3 недели как сделан ремонт в новостройке Сочи. Под обоями появился грибок темного цвета, при чем только на стенах, выложенных из шлакобетона. Проясните, в чем причина появления грибка под обоями на стенах из шлакобетона, На стенах из монолита под обоями грибка пока нет? Какую ультрофиолетовую лампу лучше купить и использовать в повседневной жизни для борьбы с грибком в квартире под обоями
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.