Японская кухня: сашими из тунца, простой рецепт с фото

Что такое сашими? Те, кто только начинает знакомиться со специфичной, непривычной для русской души, японской кухней должны знать, что название блюда происходит от двух простых слов: "са" - нож и "ши", означающее мясо или филе.

В идеале, в соответствии с транскрипцией названию блюдо произносится как сасими, но на территории русскоговорящих стран намертво въелся звук "ши". Возможно, из-за того, что мы привыкли к суши - самой популярной еде в Японии, и проводим некую аналогию. Многие, не знающие, ошибаются, полагая, что сашими — это еще один вид суши или роллов. Информация в статье вам разобраться.

Аппетитный тунец

Что такое сашими?

Что представляет собой это блюдо? Сашими — нарезанное филе свежей рыбы или других морепродуктов с легким гарниром в виде свежего огурца или зелени. Бывает, что в качестве основного ингредиента используют свежевыловленную рыбу. Филе рыбы очищают от лишних костей и прочего, ненадолго кладут в лед или морозилку, чтобы то приобрело более упругую и плотную консистенцию. Это весь процесс приготовления рыбы. Дальше нарезают на брусочки, толщиной не больше сантиметра и украшают, добавив немного традиционных соусов.

Чаще всего сашими готовят из семги или форели, так что японцы не расценивают это блюдо как основное, а скорее относятся к нему как к рыбному аперитиву, небольшой приятной закуске.

сашими из тунца

Рецепт сашими

Как мы уже сказали, приготовление сашими - довольно дорогое удовольствие, из-за дорогостоящей рыбы, хорошая замена форели — тунец, из него мы и попробуем приготовить национальное японское блюдо.

Чтобы сашими из тунца получилось вкусным и максимально безопасным для вашего здоровья, рыба должна быть самой свежей. Отнеситесь к этому фактору серьезно, ведь тунец во время приготовления не подвергается никаким термическим обработкам и в блюде употребляется в сыром виде. Потом перед тем как приступить к готовке, убедитесь в качестве продукта.

Филе тунца тщательно промойте и просушите. Для безопасности его можно замочить на несколько минут в воде.

Нарежьте кусочки, как уже было сказано, не толще, чем по сантиметру.

Подготовьте любимую зелень, например, несколько веточек укропа и зеленый лук. Нарежьте его мелкими одинаковыми колечками.

Оформляют сашими на плоской тарелке. Филе выкладывают горочкой. Вы можете выложить его на свое усмотрение, полив цитрусовым соевым соусом и украсив зеленью.

Важный фактор: рыбу необходимо подавать сразу же после приготовления. Чтобы разнообразить вкус, предложите своим гостям маринованный имбирь или васаби.

сашими из тунца рецепт с фото

Советы по приготовлению

Обогатит вкус сашими из тунца соломка редиса, сисо или дайкона. Острый вкус - самое то к вашему блюду.

Кушайте сашими маленькими порциями во избежание отравления.

В качестве гарнира к данному блюду чаще всего подают рассыпчатый рис, возьмите себе на заметку.

Вот такой интересный рецепт сашими из тунца, с фото и рекомендациями к которому можно было ознакомиться в статье. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.