Уникальность высказываний Жванецкого М. М.

Жванецкий Михаил Михайлович! Он намного, намного опередил время. Время коротких роликов, клипового мышления, говоря при этом афористично, коротко и емко. "Поделись улыбкою своей, и ее тебе не раз еще припомнят…" В марте 2018 года известному сатирику исполнилось 84, он сохранил ясность ума, юмор. Жванецкий не любит давать интервью. Считает, что написать он может лучше, чем сказать.

перед выступлением

Жванецкий М. М. в разных интервью высказывается про возраст своей цитатой: «Что такое шестьдесят? Это испуг в ее глазах, все остальное — то же самое». И неважно - 60, 75 или 84 года.

С возрастом ты становишься лучше, спокойнее, мудрее. «Я старше Вас не по возрасту, а по годам» - одна из цитат Жванецкого.

Отличительной чертой сатирических монологов является то, что они настолько жизненно правдивы, что каждый зритель и слушатель находит частичку себя в этих выступлениях. Он пишет про себя, а получается про каждого. Написание текста занимает 3-4 часа, а вот чтобы довести до итога этот текст требуется времени около года, он оттачивается на разных аудиториях.

Юмор - это мышление!

Сложно переводить шутки и фразы на иностранные языки. Однажды поэт Иосиф Бродский на дне рождения у Михаила Барышникова, где присутствовал и Жванецкий, изумительно перевел «Раки по 5, раки по 3» для американцев, последние хохотали. Вероятно, Бродскому удалось передать смысл монолога, так как он работал синхронным переводчиком в ООН. До этого никому, со слов Жванецкого, не удавалось перевести для американцев этот монолог, чтобы было смешно.

Консерватор или реформатор?

выступление в Одессе

«Юмора много, иронии мало, и вообще практически чего нет - это самоиронии» так высказывался Жванецкий в одном из интервью на радио про современные юмористические передачи.

О нем часто в начале карьеры говорили, что он вводит новые направления в эстрадном деле. Сам Михаил Михайлович считает, что он сделал это невольно, это, скорее, вопрос таланта. И после того как он ввел это новое направление, он стал консерватором.

Бульвар Жванецкого

Есть только два человека в нашей стране, наших современника, в честь которых названы улицы. В городе Грозном есть проспект Путина, а фамилией знаменитого русского писателя-сатирика, который имеет звания "Народный артист Российской Федерации", "Народный артист Украины" и является исполнителем собственных произведений, назвали пешеходный бульвар в Одессе! Дома выходят торцами к этому бульвару, адресов у них нет, поэтому никому не пришлось менять паспорта и вносить изменения в прописку. Жванецкий на радио "Серебряный дождь" высказывался про это - главное, что «море и порт, и пусть не будет номеров домов».

Книги

Высказывания Жванецкого о женщинах часто было в его выступлениях, а также в книге «Афоризмы, мысли и шутки знаменитых мужчин».

«Женщина - единственный подарок в мире, который сам себя упаковывает».

Есть книга Михаила Михайловича Жванецкого «Женщины», в которой в полной мере можно насладиться его высказываниями, цитатами и проследить его отношение к женщинам.

Депутат Жванецкий М. М?!

вдумчивый взгляд сатирика

Праволиберальная политическая партия "Демократический выбор России" предлагала Жванецкому М. М. стать депутатом в Государственной думе РФ. Он вспоминает об этом с улыбкой. «Я позвонил всем знакомым, всем девушкам, кого знал, сообщил, что меня зовут в думу. И… отказался. Но сообщил всем». Конечно, ему очень польстило, но он прекрасно понимал, что эта работа не по его характеру.

Михаил Михайлович не любит врать и не выносит оскорбления, переходящие на личность, от других. Не представляет себя в передаче «К барьеру», так же, как и не представляет Антона Павловича Чехова, своего любимого автора, в политике. Писатель великий, но не политик.

Политика и сатира

Народный артист России

По высказыванию В. В. Жванецкого в интервью Познеру В. В. на Первом канале: «Сталин был самым эффективным руководителем для советского человека. Простой советский человек никогда до прихода Сталина не понимал и не видел результата своих действий в управлении страной. Вот написал утром донос, вечером уже ведут, на кого написал, и неважно: академик, заместитель министра, начальник цеха или обычный работник. Это невероятно быстрая отдача от действий. Понятно, что часто писали из-за должности, квартиры».

Есть лучшее высказывание Жванецкого на этот счет: «Консерватория, аспирантура, мошенничество, аферизм, суд, Сибирь. Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь. Консерватория, концертмейстер, торговый техникум, завпроизводством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь. Может, что-то в консерватории подправить?»

При этих событиях Жванецкий не уехал из страны, как это делали многие. Слишком много было того, что связывало его со страной – великая русская литература, успех! Даже отъезд из страны его любимой женщины, которая звала его с собой, не убедил его уехать. Жванецкий остался в России!

«Не веревки, а нити! Вот что связывало меня с моей страной!» - еще одно высказывание Жванецкого М. М. В те годы многие советские ученые уезжали из России от «жлобства» - хамства, национальности - тебя никуда не берут! Куда ни приди, каждое предприятие, каждое учреждение – везде тебя судят – райком партии, ЖЭК и т. д. Для Жванецкого этого было мало.

Выступления

В Торонто выступление Жванецкого

За границей очень хорошо принимают сатирика, там, где понимают русский язык: потому что скучают; умные люди, что уехали.

Абсолютное счастье выступления для Жванецкого – «Когда публика идет, я иду к ней! И мы встречаемся в атмосфере взаимного обожания!»

Высказывания и цитаты Жванецкого очень любят еще со времен выступлений Романа Карцева и Виктора Ильченко, тексты для которых он писал.

И хотелось бы закончить цитатой самого любимого сатирика нашей страны Жванецкого М. М.: «Давайте переживать неприятности по мере их поступления!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.