Традиции школы: понятие, классификация, мероприятия, обычаи, дружественные отношение детей и учителей и преемственность разных поколений учеников

У каждой школы есть свои традиции, которые спустя десятилетия остаются актуальными для нового поколения учеников. И это не только классические мероприятия, проводимые учителями из года в год, а еще и правила поведения, обычаи, моральные устои, которые бережно хранятся в стенах школы на протяжении долгого времени.

Что представляют собой школьные традиции?

Школьные традиции

Каждая традиция представляет собой укоренившийся порядок, который касается социальной жизни, моральных норм, культурного наследия. Каждая школа работает по установленным в государстве правилам. Но кроме этих правил есть еще свои собственные традиции, которые передаются из поколения в поколение, от старших к младшим. Какие бы традиции в школе ни присутствовали, появились они по инициативе коллектива, при воздействии времени, при участии небезразличных к школьной жизни людей.С течением времени традиции могут видоизменяться, старым устоям креативные участники дают новую жизнь, мероприятия становятся интересными для подрастающего поколения. Некоторые традиции исчезают, так как со временем становятся неактуальными.

Классификация школьных традиций

Истории и традиции школы в зависимости от своей масштабности и области распространения могут делиться на несколько категорий.

  1. Общешкольные традиции. К этой категории относятся такие мероприятия, как школьная линейка, последний звонок, выпускной.
  2. Традиции первичного коллектива. Первоклассники, придя в школу, начинают знакомиться с новым коллективом, классным руководителем, поэтому очень важно обеспечить для этого все необходимые условия. С целью сплочения коллектива проводятся совместные мероприятия и соревнования, в которых принимают участие все параллели первых классов.
  3. Мероприятия. Проведение традиционных праздников направлено на формирование у учащихся ответственности, патриотизма, дисциплинированности и организованности.
  4. Поступки. В большинстве школ принято поздравлять друг друга с днем рождения, 8 марта, 23 февраля.

Традиционным может быть сбор макулатуры или субботник на школьной территории.

Каждая категория включает мероприятия и концерты, содержание которых направлено на воспитание навыков, формирование мировоззрений, развитие физической культуры, сближение внутриколлективных связей.

Линейка 1 сентября

Линейка 1 сентября

Каждый год 1 сентября во всех школах нашей большой страны проходят линейки. Директор произносит речь, дает наставления ученикам и настраивает их на рабочий лад. Дети нарядно одеты, дарят цветы своим классным руководителям. Родители первоклассников принимают участие в празднике и сопровождают своих малышей. Приглашается фотограф, который делает снимки класса.

Есть одна очень интересная традиция в большинстве школ - мальчик-старшеклассник берет на руки девочку из первого класса, вместе они подают первый в учебном году звонок, совместно держа колокольчик.

После торжественной части дети и педагоги расходятся по классам. Классный руководитель проводит инструктаж по основным вопросам, касающимся нового учебного года. В старших классах начинаются занятия. Традиция начальной школы - это концерт, посвященный Дню знаний.

День Учителя

День Учителя

Это одна из традиций современной школы. В этот день ученики встречают своих классных руководителей с букетами цветов, дарят учителям подарки. В День учителя обязательно проходит концерт, который готовят дети при участии наставников и родителей.

В праздник, посвященный педагогам, как правило, проводится День самоуправления. Самые ответственные ученики, имеющие высокий уровень успеваемости, принимают обязанности учителей. Дети должны подготовиться к такому поручению заранее, ведь им придется провести несколько уроков в младших классах. Учителя должны контролировать образовательный процесс, который будет проходить без их активного участия. Лучшие ученики-педагоги награждаются подарками или грамотами.

Школьная площадка

Школьная площадка

С началом летних каникул у детей наступает длительный трехмесячный отдых. Некоторые школы реализуют программу детской оздоровительной площадки с дневным пребыванием. Каждый год младшие классы объединяются в отряды и принимают участие в жизни летнего лагеря.

Для детей организуют трехразовое питание, назначают воспитателей и вожатых. Роль последних берут на себя ученики старших классов. Они являются активными участниками и организаторами детских мероприятий, конкурсов, состязаний и праздников.

Жизнь школьной площадки ничем не отличается от жизни детского оздоровительного лагеря. Каждый отряд придумывает свое название и девиз. Дети принимают участие в ежедневных мероприятиях, развиваются и просто отдыхают от учебного года.

9 мая

Праздник 9 мая

В этот день вся школьная программа должна быть пропитана патриотической тематикой. Школьные занятия в праздничный день отменяются. В школе проводится концерт, посвященный Дню Победы. Ученики поют военные песни, ставят постановки, читают стихи.

На такое мероприятие обязательно приглашаются ветераны войны. Нужно подготовить для них цветы и грамоты. В классах можно организовать встречи участников войны с детьми. Во время таких встреч ветераны отвечают на вопросы детей, рассказывают о военной жизни, делятся своими воспоминаниями. Дети тоже могут подготовить свои рассказы, которые они слышали от своих прабабушек и прадедушек.

На доску почета можно повесить фотографии участников войны, которые чем-то отличились во время сражений. У каждого региона есть свои герои, их память необходимо почтить в этот день.

Традиции школы в воспитании играют большую роль. Именно в этот знаменательный день каждый ребенок должен проникнуться атмосферой военного времени, понять пользу и оценить заслугу отважных участников военных действий.

Новогодний утренник

Новогодний утренник

Перед новогодними праздниками проходят школьные утренники, в которых участвуют все классы. Как правило, в начальных классах праздник организуется отдельно. Дети совместно с родителями выбирают праздничные костюмы, мероприятие проходит в форме карнавала.

На празднике обязательно должны присутствовать переодетый Дед Мороз и Снегурочка. Родители вносят деньги, на которые школа приобретает подарки. Новогодний карнавал - это событие, которого с нетерпением ждут все дети.

В старших классах проводят новогодние дискотеки. В некоторых школах выставляют большие новогодние почтовые ящики, в которые каждый из учеников может опустить открытку или записку с указанием имени получателя и его класса. Перед наступлением новогодних каникул ящик вскрывается, почтальоны раздают открытки с поздравлениями.

Школьные обычаи

Понятия "традиции" и "обычаи" очень похожи, но имеют принципиальные отличия. Традиции - это определенные знания, которые переносятся из поколения в поколение, они не имеют привязки к определенной территории. Обычаи - это тактика поведения, стереотипы о правилах поведения в конкретной жизненной ситуации. Они тоже передаются от старшего поколения к младшему и представляют собой свод правил.

Если наличие школьных традиций характерно практически для всех школ страны, то обычаи могут быть характерными только для какой-то одной школы.

В качестве примера можно рассмотреть следующую ситуацию: в одной из школ учился великий и всемирно известный деятель культуры. Каждый год в его день рождения коллектив школы устраивает праздничное мероприятие в его честь. Это является школьным обычаем. У каждой школы найдется несколько таких интересных обычаев, о которых коллектив учебного заведения будет помнить всегда.

Новые школьные традиции

Капсула времени

Яркий пример таких новинок - это ведение группы класса в социальных сетях. Инновационные технологии вносят новые традиции и обычаи в школьную жизнь. Некоторые из них сразу подхватываются подрастающим поколением, другие остаются забытыми.

Одноклассники и учителя могут общаться друг с другом онлайн, поднимая вопросы не только школьной жизни, но и внешкольных мероприятий.

Еще одно нововведение для школы заключается в использовании электронных устройств. Многие образовательные учреждения уже перешли на обучение, которое предполагает обязательное наличие у учеников планшетных компьютеров. Образовательные инновации представляют собой принципиально новые школьные программы, которые направлены не только на обучение, но и на всестороннее развитие личности. Новые программы содержат новые цели и методы работы с детьми и их родителями.

Еще одна интересная традиция пришла к нам из-за океана: детям всех классов раздают листки формата А4. Каждый ребенок должен нарисовать или описать, каким он видит мир будущего. На фоне общих впечатлений составляется письмо для жителей будущего. Листы складываются в металлическую колбу, которая называется капсулой времени. Капсулы времени во многих городах России закладывались в 1967 г., когда в СССР отмечали 50-летие октябрьской революции. Эти капсулы закапывались в землю на несколько десятилетий. В 2017 году начали откапывать капсулы и вскрывать их. Очень интересно было спустя такой длительный срок рассматривать рисунки и читать слова своих предшественников.

Отношения внутри коллектива

Традиция сохранения дружественных отношений в коллективе и проявление внимания и толерантности друг к другу пришли к нам из далекого прошлого. Конкуренция и соперничество тоже должны присутствовать, но их проявление не должно нести негатив. Ученики, родители, учителя и другие работники образовательного учреждения должны быть в отношениях партнерского сотрудничества. Толька такая форма общения позволит достичь поставленных учебным планом задач.

Взаимопомощь должна поощряться педагогами, негативизм подавляться. Культура общения - это часть культуры поведения, которая проявляется вербально. Необходимо приучать детей здороваться, прощаться, правильно задавать вопросы, вступать в полемику, доказывать свою точку зрения.

Традиционно считается, что старшие должны защищать младших, а младшие должны уважительно относиться к старшим. Эти нормы и традиции школы демонстрируют учащимся шаблон поведения, образец действий в той или иной ситуации.

В заключение

Каждый сможет назвать множество традиций, которые были характерны для его школы. Удивительно, что многие из них так и сохранились, несмотря на то, что прошло уже много лет. Конечно, появились и новые традиции, которые, в свою очередь, могут остаться или бесследно исчезнуть. Все зависит от потребностей нашего общества и его стремления двигаться вперед. А в вашей школе какие традиции?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.