Как вызвать скорую с мобильного?

Как вызвать скорую с мобильного? Ответ на такой вопрос волнует многих. Это раньше люди пользовались в основном стационарными телефонами или автоматами на улицах для совершения звонков. Сейчас же мобильные телефоны завоевали мир. И чтобы максимально эффективно их использовать, необходимо знать ответы на ряд вопросов.

Вы вообще знаете, например, как вызвать скорую с мобильного? Вряд ли. А ведь ситуаций, в которых такие навыки могут пригодиться, миллион. Вы можете пострадать сами, оказаться рядом с человеком, который попал в беду, и так далее. И не всегда под рукой окажется стационарный телефон. Итак, если вы стали свидетелем аварии, увидели на улице человека, которому стало плохо, неважно чувствует себя кто-то из ваших близких или даже вы сами, необходимо срочно вызывать скорую помощь. В каждом городе нашей страны существует такая служба. И единый телефон для вызова ее сотрудников к месту происшествия – это 03. Конечно, каждый знает этот номер с детства. Но как вызвать скорую с мобильного? Тут вы можете столкнуться с рядом препятствий. Каждый сотовый оператор имеет свои номера, по которым можно дозвониться в нужное вам место, то есть вызвать службу экстренной помощи. Это очень неудобно. Вы легко узнаете точные номера, если поищете информационную брошюру, которая выдавалась вам вместе с договором на связь. Прямо сейчас, если вы еще этого не сделали, возьмите данную бумагу и перенесите номера служб экстренной помощи в свой телефон. Просто на всякий случай.

А теперь подробнее о том, как с мобильного вызвать скорую. Граждане России могут сделать это по разным номерам, в зависимости от оператора сотовой связи, с которым у них заключен договор. Итак, если вы используете МТС или Мегафон, то смело набирайте 030. Билайн предлагает другой номер – 003, впрочем, как и TELE2 – 03*. Как видите, ничего сложного, эту информацию нужно просто запомнить или записать. Что касается жителей Украины, то у них ситуация несколько иная. МТС, Билайн, Киевстар и Диджус рекомендуют использовать номер 103.

Многие люди на вопрос о том, как вызвать скорую с мобильного, отвечают, что нужно просто набрать 03. И это иногда срабатывает. Для тех, кто не любит много думать и запоминать, полезной будет следующая информация: существует единый номер 112, набрав его, вы дозвонитесь в диспетчерскую службу. Актуально это не только для России, но и для стран Европы и СНГ. По этому номеру телефона реально вызвать как скорую, так и полицию, и пожарную службу.

А теперь несколько советов людям, которые не знают, как вызвать скорую, так как боятся или просто не понимают, что говорить. Итак, кому-то рядом с вами очень плохо, вы взяли себя в руки и набираете номер. Прежде всего, вы должны быть готовы отвечать на вопросы, обычно они звучат так: что случилось, где, когда, сколько человек пострадало. Вы должны сообщить максимум полезной информации, но сделать это кратко. Не забудьте сообщить номер домофона или код на двери подъезда. Часто из-за такой мелочи бригада не успевает добраться до потерпевшего.

Второй момент – иногда проблему стоит немного преувеличить. Но не нужно расписывать небольшой ушиб или порез, как угрозу жизни. Многие боятся называть истинный возраст человека, который нуждается в помощи. Часто сотрудники бригады скорой помощи отказываются выезжать на вызов, потому что больной – дедушка лет 80. Во-первых, это – незаконно, во-вторых, вы не обязаны знать, сколько пострадавшему лет, можно сказать просто, что он пожилой или взрослый. Вы должны спросить, кем был принят звонок, а также номер бригады, которая выехала на ваш вызов. Бригаду лучше встретить на улице. И не стоит рассчитывать на то, что помощь прибудет мгновенно. Согласно закону, до пациента скорая должна добираться не более 20 минут. Но все зависит от обстоятельств (пробки на дорогах, причина, по которой она была вызвана).

Теперь вы знаете, как вызвать скорую с мобильного, как правильно себя вести и разговаривать с диспетчером. Но пусть уж лучше у вас никогда не возникнет необходимость взять в руки трубку телефона по такому поводу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.