Скульптура кошки: города, памятники, виды скульптур и интересное украшение квартиры, парка или города, традиции и приметы, связанные с кошками

Из всех домашних питомцев самыми популярными, пожалуй, являются кошки. Любят их не только за практическую пользу в поимке грызунов, в наше время это уже почти не актуально.

Они умеют создавать необъяснимый позитивный настрой, владельцы этих животных чаще улыбаются. В характере кошачьих наблюдается немало исконно человеческих черт: они любят свободу, очень независимы и умны. Известно много случаев, когда кошки спасали своих владельцев от бед и неприятностей.

В благодарность за любовь и преданность во многих городах им установлены скульптуры и памятники. Остановимся на описании некоторых. Примечательно, что многие скульптуры кошек (фото далее в статье) имеют реальные прообразы. Но обо всем по порядку.

Древние изображения кошек

Древнеегипетская статуэтка кошки

Наши далекие предки не только любили, но иногда и обожествляли кошек.

Например, в культуре древнего Египта часто встречаются изображения бытовых сценок, на которых присутствуют кошки. Египтяне почитали их, в египетской культуре это священные животные. Их запрещено было вывозить из страны, а за убийство животного виновного ожидала смертная казнь. Кошка была главной в доме, если она умирала, ее тело бальзамировали и хоронили со всеми почестями, а вся семья долгое время была в трауре.

Богиня Баст изображалась как женщина с головой кошки. Она считалась хранительницей домашнего очага и любви, богиней плодородия, материнства.

В зоологическом саду египетского города Мемфиса установлена скульптура древней египетской богини, в ногах к которой застыли несколько кошек.

Маленькая реалистичная скульптура кошки считалась амулетом от всякого зла, оберегала и хранила дом египтянина. Фигурки животных были в каждом доме.

На туристических форумах часто встречаются сообщения о скульптуре египетской кошки. Многих интересует, можно ли привозить ее в качестве сувенира из путешествия. Считается, что такая кошка приносит удачу в дом. Так, фигурка с поднятым вверх хвостом означает процветание, оптимизм, кошка с котятами покровительствует матерям и выступает в качестве домашнего оберега, а статуэтка из нескольких кошек символизирует взаимную любовь и дружбу.

Своенравная француженка

Во Франции в старинном городе Бордо есть интересный барельеф, возраст которого историки оценивают как минимум в две тысячи лет. На нем высечена девушка, держащая в руках кошку. Изображение выглядит довольно динамично, кажется, что животное чувствует себя не совсем комфортно и всеми силами пытается вырваться из рук на свободу.

Колоритные коты Санкт-Петербурга

Кошка Василиса и кот Елисей

Санкт-Петербург по праву называют "кошачьей" столицей. Здесь установлено несколько десятков скульптур и памятников кошкам.

Самым первым из открытых на территории России считают памятник подопытной кошке, установленный на Васильевском острове. Эта идея принадлежит академику А. Д. Ноздрачеву, который таким образом решил выразить благодарность многочисленным лабораторным животным, отдавшим свои жизни во благо науки. Создал метровую гранитную кошку известный скульптор Анатолий Гордеевич Дема. Мурка гордо восседает на каменном постаменте во дворе университета.

Помнят и чтят в городе память о кошках, которые в тяжелое время блокады Ленинграда во время Второй мировой буквально спасали от расплодившихся грызунов остатки продовольствия на складах. В благодарность известным питерским скульптором Владимиром Петровичевым были изготовлены две небольшие реалистичные бронзовые скульптуры.

"Поселились" в старинном центре города и кот Елисей с кошкой Василисой. Елисей важно устроился на высоком карнизе и рассматривает оттуда прогуливающихся прохожих. А на здании напротив, на втором этаже, мечтательно засмотрелась в небо изящная кошечка Василиса.

Эти скульптуры кошек в Санкт-Петербурге привлекают многих. Есть забавное поверье, что если добросить монетку до карниза Елисея или до уголка постамента Василисы, то можно поймать удачу за хвост. Желающих проверить, правда это или нет, найдется немало.

Забавные фигурки любимцев

Памятник Йошкиному коту

Скульптуры и памятники кошкам бывают не только серьезными. Очень много на территории нашей страны милых смешных статуй этих животных.

У входа на мясоперерабатывающий завод в городе Анжеро-Судженске (Кемеровская область) установлена статуя забавного говорящего кота. На каменной подставке развалился реалистичный толстый кот, в зубах которого аппетитная связка сосисок. Его автору, скульптору Олегу Кислицкому, удалось точно изобразить вдоволь наевшегося кота. Если прикоснуться к одной из сосисок, прозвучит забавная фраза о том, что "Лучшая рыба – это колбаса".

В центре Йошкар-Олы на скамеечке напротив здания государственного университета расположился нахальный Йошкин кот. Большой бронзовый кот хитро ухмыляется, а рядом на бронзовой газетке лежат остатки рыбки. Местные студенты перед сессией приходят, чтобы почесать ему носик. Считается, что это гарантирует хорошую оценку на экзамене.

Среди скульптур кошек стоит отметить Кота Алабрыса в центре Казани. Еще его зовут Котом Казанским. Довольно упитанный котофей вальяжно устроился на пуфике в центре беседки, на крыше которой небольшой шпиль в виде мышонка с мячиком. Беседка держится на четырех столбах, поэтому лежащего на спине забавного усача можно осматривать со всех сторон.

Кот Алабрыс считается собирательным образом всех казанских котов-мышеловов. Есть историческая легенда о том, что императрица Елизавета Петровна, восхитившись охотничьими способностями казанских котов, повелела доставить несколько десятков пушистых хищников для охраны экспонатов Эрмитажа от грызунов. И в наше время на территории питерского музея ловят мышей потомки казанских котов.

Место, где шепчутся с кошками

В Петергофе рядом с Красным озером есть небольшой ухоженный сквер. Это место любимо гостями и жителями города за то, что возле скамеек на постаментах установлены разноцветные кошки из гранита. Всего скульптур кошек три, они сидят в разных позах и отличаются окрасом.

Люди приходят в этот сквер не только, чтобы отдохнуть и полюбоваться скульптурами. Считается, что эти кошки могут исполнять желания. Нужно только шепнуть о самом сокровенном на ушко нужной фигурке. Каждую кошку нужно просить о разных вещах. Белая кошка "помогает" в семейных вопросах, рыжая добавляет смелости и уверенности в себе, а у скульптуры черного кота просят защиты от недоброжелателей.

И днем, и ночью кот ученый...

Памятник коту ученому в Санкт-Петербурге

Одной из популярных скульптурных композиций оказался Кот ученый с книгой в одной лапе и звеньями цепи в другой.

Среди скульптур котов в Санкт-Петербурге особо выделяется колоритный котик в очках, читающий книгу в уютном скверике. Он сидит под большим дубом, с которого свисает не золотая, конечно, но добротная кованая цепь. На странице книги, которую читает мудрый зверь, есть надпись "Счастье там, где ты!". Существует поверье, что если протереть коту его круглые очки, обязательно должно исполниться желание. Но есть один нюанс: желание должно относиться к получению знаний.

Еще один Кот ученый вольготно расположился под раскидистым дубом на набережной города Геленджика. Он одет в мантию, которую носят научные работники, в лапе он держит раскрытую книгу. Здесь всегда многолюдно, туристам нравится фотографироваться рядом с образованным котом.

Есть скульптура читающего ученого кота и в Оренбурге. Причем, сидит он под тем самым дубом, под которым, согласно легенде, отдыхал в 1833 году Александр Сергеевич Пушкин.

Памятники любви и преданности

Памятник коту Пантелеймону

В самом центре Киева, напротив Золотых ворот, расположилась бронзовая скульптура персидского кота Пантелеймона. У этого памятника был реальный прообраз. В ресторане неподалеку жил всеобщий любимец - персидский кот Пантелеймон, удивительно ласковый и гостеприимный. Многие клиенты считали его своеобразной визитной карточкой ресторана. Но случилось непоправимое - во время пожара Пантелеймон погиб, задохнувшись в дыму.

В память о любимом товарище завсегдатаи ресторана заказали бронзовую скульптуру Пантелеймона и подарили ее владельцам. Вокруг памятника всегда много туристов, он стал одной из достопримечательностей центра Киева.

Скульптура кошки в городе Плес изображает обычную домашнюю любимицу, которая с постамента задумчиво смотрит на текущую мимо воду. История создания этого памятника грустная: кошка Муха была любимицей семьи местного художника, Виталия Панченко. Она погибла в схватке с собакой, защищая свое потомство. В память о любимице художник создал бетонную статую Мухи, которая теперь встречает рыбаков, идущих с уловом. Скульптура кошки в Плесе стала символом безграничной привязанности людей к своим питомцам.

В Тюмени, где местные жители очень хорошо относятся к животным, есть настоящая аллея сибирских кошек. На ней в разных позах более десяти фигур кошек и котят. Одни лезут на столб, другие мирно спят на скамейке. Все они выкрашены особенной золотистой краской, которая ярко блестит в лучах закатного солнца.

Есть в городе Ярославле скульптура кошки, мимо которой невозможно пройти, не погладив или не почесав ее за ушком. Бронзовая кошечка в натуральную величину будто прогуливается по улице вдоль ограждения, искоса посматривая на прохожих. Такая милая городская достопримечательность хоть и не несет никакой архитектурной ценности, гарантированно поднимает настроение.

Те, кто встречает моряков

Памятник псу и коту в Кронштадте

В 2012 году на пристани в Кронштадте появился необычный памятник: дружелюбные кот и пес встречают на Зимней пристани возвращающихся моряков. По замыслу авторов, памятник символизирует морскую дружбу.

Статуи животных вырезаны из твердой древесины и окрашены бронзовой краской. Пеньковые канаты, из которых скручены подставки для животных, высушивались в течение года, чтобы материал не испортился от воздействия непогоды.

На шее у деревянной скульптуры кошки медаль с надписью "Хочу все и сразу", собаку тоже не обделили, у нее на груди вырезана медаль "За верную службу". Спускающиеся по трапу пассажиры бросают денежки в копилку с надписью "На кормление корабельным Коту и Псу", а сидящие рядом забавные животные "наблюдают" за этим процессом.

Не только в России

памятник Равальскому коту

На территории Великобритании в небольшом городке Криффе есть старинная вискикурня. Там жила кошка по имени Таузер, которая прославилась умением ловить грызунов, которых всегда было много в ячменных амбарах предприятия.

У кошки была привычка приносить хвостики пойманных мышей людям, поэтому работники смогли довольно точно подсчитать количество пойманных мышей. Кошка Таузер прожила больше двадцати лет и за это время поймала 28 899 грызунов. Этот показатель был зафиксирован в книге рекордов Гиннеса. Кроме того, благодарные владельцы завода поставили кошке памятник. Кошка в натуральную величину сидит на каменном постаменте. На бронзовой табличке указано ее рекордное достижение.

А в Риме есть улица, названная в честь кошки - Via della Gatta. На фасаде одного из зданий притаилась мраморная статуя кошки. Ее нашли при раскопках древнего храма Исиды, и руководство города решило сделать ее местным украшением. Среди жителей популярна легенда о сокровище, путь к которому указывает загадочный взгляд древней статуи.

В столице Австралии, Сиднее, есть памятник черно-белому корабельному коту Труму, который первым из своих домашних сородичей попал на землю Австралии. Рассказывают, что избалованный корабельный любимчик однажды прыгнул за борт военного судна. К удивлению команды, он не утонул, а бодро поплыл к берегу. Так он стал первым австралийским котом.

Большой популярностью у туристов пользуется памятник Равальскому коту, который на толстых лапках крадется по улице Барселоны. Автором является известный скульптор Фернандо Ботеро. На сегодняшний день эта скульптура считается самым большим памятником коту в мире - длина его 7 метров, а вес превышает две тонны.

Персонажи книг и фильмов

В Регенсбурге есть удивительная каменная скульптура кота, которую жители города уверенно считают памятником Чеширскому коту. Хотя до сих пор непонятно, что действительно символизирует эта скульптура, но его зубастая улыбка очень напоминает персонажа Льюиса Кэрролла.

В Москве, в одном из тихих двориков Марьиной рощи, можно увидеть скульптурную композицию, изображающая персонажей Михаила Булгакова - Коровьева и кота Бегемота. Неразлучная парочка, выполненная из искусственного мрамора, сидит на скамейке и о чем-то неторопливо беседует.

Недавно в Воронеже установили памятник милому персонажу мультфильма "Котенок с улицы Лизюкова". Памятник находится именно на этой улице. Теперь забавные кот Василий и ворона, сидящие на дереве, радуют местную детвору.

Памятники породам кошек

Памятник кошкам на озере Ван

Жители некоторых стран настолько любят и ценят своих кошек, что ставят памятники их породам. Например, в Турции на озере Ван разместили композицию, посвященную уникальным кошкам породы турецкий ван. Это красивые пушистые кошки с разноцветными глазами и необычными точками на голове. В Турции рассказывают легенду, что самыми первыми с Ковчега Ноя спустилась на землю пара таких кошек. В благодарность за то, что они хорошо ловили мышей, которые расплодились на ковчеге, Аллах коснулся кошки и на шерстке у нее появились багряные пятнышки. Жители Турции искренне верят, что кошки этой породы приносят удачу и счастье.

Ценят уникальность своих кошек и жители Сингапура. Бронзовая скульптура кошки с двумя играющими котятами притаилась на опоре моста Кавена. Примечательно, что часто рядом с бронзовыми котиками часто греются на солнце настоящие коты. Жители города даже оставляют там мисочки с едой для бездомных животных. Эта скульптурная композиция считается одним из талисманов Сингапура.

Любимцы в интерьере

Скульптуры и памятники кошкам, безусловно, интересны, но часто находятся довольно далеко. Создать позитивное настроение в доме и украсить интерьер можно, выбрав симпатичную статуэтку кошки.

Еще в древние времена люди использовали фигурку кошки как оберег и держали такие талисманы дома на почетном месте. И в наши дни фарфоровая, металлическая или стеклянная кошечка украсит дом и подарит немного радости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.