Хозяйке на заметку - полезные советы на все случаи жизни

Сейчас каждая женщина пытается и стремится улучшить свой очаг без дополнительных материальных затрат. Это модная тенденция, которая врывается в нашу жизнь с каждым днем. Сейчас многие специалисты дают полезные советы для женщин. Благодаря им наилучшим образом можно убрать каждый уголок своего гнездышка. Ознакомьтесь с этими рекомендациями.

Полезные советы хозяйкам на заметку

Для того чтобы убрать квартиру, мы тратим кучу денег на всевозможные дорогие чистящие средства. А чем же можно их заменить? Сейчас будут рассмотрены советы на все случаи жизни. Они помогут сэкономить, а также определить, какими средствами лучше убрать всю квартиру.

советы по уборке

Помогут такие средства, как:

  1. Хозяйственное мыло. Это экологически чистый и натуральный продукт. Оно, несомненно, должно быть в каждом доме, так как обладает своим бактерицидным действием. Оно обеззараживает и убивает любые бактерии. При помощи мыльного раствора можно вымыть любую поверхность дома, отмыть посуду. Также пригодится при стирке вещей. Особенно подойдет для тех, у кого аллергия на порошки. Только следует запомнить, что мыло должно быть рыжим, как в советские времена, а не то усовершенствованное с разными запахами. Потому что в куске мыла иметься щелочь, которая справится с разными видами загрязнений.
  2. Сода пищевая. Она отмоет всевозможные поверхности, с легкостью придаст блеск любой посуде. Прекрасно справится с чайным налетом. Дабы бокалы блестели, достаточно 2 ложки пищевой соды на небольшую миску, сложить в нее бокалы и дать настояться. Промыть проточной водой, и бокалы будут иметь сверкающий вид. Сода хорошо справится с эмалированной посудой. Она спасет от неприятного запаха в холодильнике. Для этого вам понадобится насыпать в емкость три столовые ложки соды и поставить в холодильник. Содой можно чистить такие труднодоступные места, как мусорные ведра, раковины, туалет и так далее.

Вот какие полезные советы на заметку хозяйка должна взять!

домашние советы

Уксус столовый и лимонная кислота

Прекрасное средство для дезинфекции, растворяет жиры и удаляет микробы. Также уксус убивает неприятные запахи и легко справится с жирными кастрюлями. Для этого вам понадобится налить немного уксуса в кастрюлю с водой и подогреть ее. Средство поможет справиться как с жиром, так и с неприятным запахом. Уксус поможет удалить накипь в чайнике. У кого дома есть деревянные поверхности, то стоит протирать ватным диском, смоченный в уксусной воде. Это поможет избавиться от мусора, который скапливается в трещинах.

Лимонная кислота избавляется от накипи в чайниках, стиральных машинах. Чайник достаточно прокипятить, а машинку включить на большую температуру.

Такие полезные советы на заметку хозяйке дают те, кто испытал эти методы в действии.

Уборка

Чистота в доме – это прекрасно. Как ее поддерживать? Об этом дальше. Итак, советы по уборке дома:

советы по уборке квартир
  1. Чтоб зеркала сверкали, смочите вату в одеколоне или спирте и протрите зеркальную поверхность.
  2. Для того чтоб кафель в ванной блестел, размешайте уксус с водой и протрите этим раствором.
  3. Не рекомендуется мыть окна с мылом, так как они потом плохо отмываются. Это очень важный домашний совет. Он поможет каждой женщине.
  4. Если хотите, чтоб ваш ковер стал ярче, то на ночь посыпьте его солью, а наутро протрите влажной тряпкой.
  5. Не следует мыть линолеум горячей водой, так как он теряет свой цвет.
  6. Чтобы паркетные полы стали ярче, разведите одну столовую ложку глицерина (на стакан воды), добавьте в холодную воду и протирайте при каждой уборке дома.
  7. Убрать пыль с мягкой мебели станет проще при помощи влажной простыни. Просто требуется постелить ее на поверхность и слегка выбить.
  8. Все знают, как запотевает зеркало после принятия душа. Чтоб от этого избавиться, разведите одну чайную ложку желатина на стакан теплой воды и протрите им зеркало.
  9. Для того чтобы отстирались любые занавески или шторы, замочите их в соленой воде и оставьте мокнуть на 10 часов.
  10. Чтоб пыль меньше скапливалась на поверхности, при влажной уборке стоит учесть то, что тряпку следует смочить кондиционером для белья. После такой процедуры пыли станет гораздо меньше.

Чистка техники

Очень часто хозяйки ищут домашние советы по поводу чистки барабана стиральной машинки. Для растворения накипи насыпьте в лоток для стирки примерно 80 г лимонной кислоты и запустите машинку без белья, установив температуру на 60-80 градусов. Также этот метод подойдет для чистки чайника. Достаточно чайной ложки лимонной кислоты: размешать ее с водой и вскипятить.

Вот еще один полезный совет для женщин. Если испортили утюг (на нем остались подпалины), не пугайтесь. Восстановить его можно с помощью соли и листка бумаги. Следует посыпать соль на бумагу и погладить горячим утюгом.

Пожелтел пластик

А здесь можно взять полезный совет хозяйке на заметку по поводу того, как отмыть пожелтевший пластик. Сейчас эта проблема стала актуальной, так как для экономии люди перешли на пластик. Он желтеет не только от жира, всяких пятен, но и от солнечного света. Эту проблемы решить очень просто: достаточно теплой воды с мылом и щетки (при условии, что пластик не боится царапин). Также поможет справиться с этой проблемой спирт. Кроме этого, есть специальные спреи-очистители, которые помогут пластику вернуть его прежний цвет.

Советы хозяйке на заметку по кулинарии

В этом разделе представлены несколько рекомендаций:

полезные советы для женщин
  • Как избавиться от лишнего жира? Заверните в бумажную салфетку кубик льда и проведите по жирной поверхности.
  • Как устранить неприятный запах. В процессе приготовления пищи часто можно столкнуться с тем, что на руках остается неприятный запах, например рыбы. В этом случае поможет лимонный сок и сода. Натрите этими средствами руки и смойте теплой водой
  • Запомните: чтобы на кухне долгое время не оставался запах капусты после ее варки, добавьте в воду ложку сахара.
  • Для того чтобы размягчить фасоль , капните в воду пару капель растительного масла.
  • Если вам попался слезоточивый лук - не беда, перед тем как начнете его нарезать, намочите нож холодной водой.
  • Пакетик от чая можно использовать вторично. Но не для заваривания чая, а для того, чтобы убрать неприятный запах, например, положив его в холодильник или микроволновую печь.
  • Чтоб на молоке не образовалась пенка, после того как оно вскипит, накройте кастрюлю плотной крышкой.
  • Если в мясорубке затупились ножи, то сначала высушите хлеб на сухари. Затем прокрутите его в мясорубке - ножи заострятся и получатся панировочные сухари.
советы по кулинарии
  • Для того чтобы в подливе не свернулась сметана, предварительно добавьте в нее немного молока.
  • Осталась половина луковицы? Это не беда, надолго оставаться свежей ей поможет растительное масло. Смажьте им луковицу. Тогда она сохранит свои питательные свойства.
  • Освежить увядшие овощи можно при помощи прохладной воды. Также перед употреблением поставьте пучок зелени в воду ненадолго, и увидите, как она поднимется.
  • Решили приготовить голубцы, но из-за того, что они зачастую пригорают ко дну кастрюли, отказываетесь от этого вкусного блюда? Вам поможет крышка, меньшего диаметра. Положите ее на дно этой же кастрюли, а сверху выложите голубцы.

«Кухонные» проблемы

уборка дома

Продолжаем предлагать советы на все случаи жизни.

При варке с открытой крышкой из продуктов испаряются полезные витамины, поэтому следует ее закрывать.

А защитить хлеб от плесени поможет щепотка соли. Достаточно положить ее в плотно закрывающуюся хлебницу.

Чтобы предотвратить новую столовую клеенку от трещин, размешайте пополам уксус и молоко и протрите этим раствором поверхность.

Натрите наждачной бумагой терку, и она снова станет острой на долгое время.

Чтобы натереть сыр на терке и не счищать его еще полдня, перед процедурой смажьте инструмент растительным маслом. Тогда сыр не будет прилипать, и легче будет отмыть терку.

советы по уборке дома

Все хозяйки наверное сталкивались с таким явлением на кухне, что ящики со временем страдают от сырости и плохо выдвигаются. С этой проблемой поможет справиться обычная свеча. Натрите ею боковые поверхности, и ящики снова будут хорошо выдвигаться.

Заключение

Более опытные читательницы знакомы со многими практичными методами, изложенными в статье, но молодым, только начинающим, полезно будет взять хозяйкам на заметку советы по дому и по кулинарии. На первый взгляд может показаться, что все просто. Но многие придутся кстати полезные советы хозяйке, и на заметку себе стоит их взять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.