Какая калорийность у крахмала на 100 грамм

Крахмал имеет вид белого порошка, иногда бывает с сероватым оттенком без запаха и вкуса. Он относится к полисахаридам. Получают его из разных культур, таких как картофель, кукуруза, рис, пшеница, бобы. Если рассматривать крахмал под микроскопом, то видно, что он состоит из мелких крупиц, а если его потереть между пальцев, то он издаст поскрипывание. Этот звук означает, что крупицы трутся друг о друга. Также они не растворяются в холодной воде.

крахмал калорийность

Калорийность крахмала

Количество калорий составляет приблизительно 300 кКал на 100 грамм порошка. Таким образом, если примерно столовую ложку использовать в блюде, то количество калорий будет увеличено на 75. Много употреблять в пищу его не рекомендуется. Не только из-за большого содержания калорий, но и из-за того, что полисахариды плохо усваиваются организмом.

Виды крахмала

Как было сказано ранее, крахмал изготавливают из множества растений. Рассмотрим самые известные их виды.

кукурузный крахмал калорийность

Самым популярным и часто применяемым является картофельный крахмал. Его получают путем измельчения картофеля, а затем промывки, после этого в него добавляют двуокись серы для придания более белого цвета. После уваривают, очищают, затем сушат. Еще он содержит витамины и минералы: натрий, кальций, калий. Крахмал обладает очень полезными свойствами, обволакивающим действием в желудке и помогает выводить лишнюю жидкость из организма. Калорийность картофельного крахмала составляет приблизительно 314 кКал на сто грамм порошка.

Кукурузный крахмал так же, как и картофельный, полезен для организма. По цвету он немного отличается – белый с желтоватым оттенком. Для его изготовления кукурузу замачивают в сернистой кислоте для того, чтобы растворить белок, который соединяет крахмал. Затем ее дробят, промывают и высушивают.

Состоит кукурузный крахмал в основном из сложных углеводов, что не противопоказано людям с сахарным диабетом – его употребление не повышает уровень сахара в крови. Полезен для всех внутренних органов. У кукурузного крахмала калорийность намного больше, примерно 343 кКал на сто грамм продукта.

Если сравнивать два вида крахмала, а именно для каких целей их используют в блюде, то картофельный быстрее загустеет и жидкость будет прозрачной, а кукурузный сделает консистенцию более вязкой и мутной.

калорийность крахмала картофельного

Калорийность крахмала очень высока, поэтому его употребление не рекомендуется людям на диете.

Если сухой безвкусный порошок разбавить водой, он создаст липкую клейстерную массу. После попадания в организм человека крахмал превращается в глюкозу, которая так необходима для получения энергии. Поэтому его желательно употреблять понемногу. Не обязательно есть кисель каждый день, крахмал содержится во многих продуктах, например, в макаронных изделиях и кашах.

Независимо от калорийности крахмала, он все же очень важный продукт в рационе человека. Его используют для приготовления киселей, различных пирогов, для загустения соусов и многого другого.

Использование

калорийность крахмала картофельного

Но не только в кулинарии его применяют, а также в косметологии, медицине и фармакологии. В медицине он входит в состав многих лекарств, его еще используют при изготовлении присыпок. В косметологии его добавляют в крем, так как калорийность крахмала высока, он очень хорошо питает и увлажняет кожу. Для людей с заболеваниями желудка медики рекомендуют употреблять крахмал в виде киселя.

Хранение

Крахмал, как и любой сыпучий продукт, требует бережного хранения, лучшее место будет в шкафу, куда не попадает ни влага, ни солнечный свет. Нежелательно хранить рядом с резко пахнущими продуктами, так как он может впитать запах. Срок годности крахмала составляет около двух лет, так что, запасаясь этим продуктом, не придется беспокоиться за его быстрое потребление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.