Как восстановить хрящевую ткань в суставах? Препараты и питание для восстановления хрящевой ткани суставов

Независимо от того, занимается человек какими-то бытовыми делами или осуществляет профессиональную деятельность, он может легко столкнуться с травмами, которые приводят к повреждениям суставов. Как правило, травмируют области запястий, голеностоп, а также коленный сустав. Повреждения этого типа часто вызывают кровоизлияния, отечность и сильный болевой синдром. Если запустить данное состояние, то в этом случае есть большой риск нарушить работу других систем организма и не вернуться к нормальной жизнедеятельности.

Боль в колене

Поэтому необходимо своевременно выяснить причину возникновения такого состояния, а также провести специализированное лечение. Однако только врач может точно сказать как восстановить хрящевую ткань в суставах. Только после этого можно приступать к терапии.

Причины

Чаще всего повреждения в тканях происходят на фоне возрастных изменений, а также из-за травм (как правило, спортивных). В этом случае люди начинают испытывать довольно сильные боли в пораженной области, им становится сложнее двигать верхними и нижними конечностями. Если в такой ситуации человеку не оказывается специализированная помощь, то это может привести к еще большему изнашиванию суставов. Из-за этого на руки и ноги будут оказываться слишком сильные нагрузки. Без вспомогательных средств регенерация хрящевой ткани становится невозможной и человек рискует заполучить более серьезные осложнения.

Среди дополнительных причин развития данной патологии стоит выделить:

  • Нарушение обмена веществ.
  • Неправильное питание.
  • Наследственность.
  • Проблемы с кровообращением.
  • Злоупотребление алкоголем, жирной, соленой и острой пищей.
  • Недостаток необходимых микроэлементов и витаминов на фоне неправильного питания.
  • Сильные физические нагрузки, или, наоборот, слишком слабая активность человека.
  • Занятия профессиональным спортом.
  • Аутоиммунные или инфекционные заболевания.

Разрушение хрящевой ткани может произойти на фоне того, что человек страдает от ожирения. Также нельзя допускать переохлаждений.

Если говорить о том, кто больше подвержен проблемам с хрящевой тканью, то, как правило, они затрагивают как мужчин, так и женщин. У представительниц прекрасного пола чаще всего наблюдаются проблемы с периферическими суставами. Очень важно обратиться к специалисту, провести диагностику и начать соответствующую терапию. Врач подберет препараты для восстановления хрящевой ткани суставов. При необходимости он также назначит курс физиотерапии или других мероприятий.

Особенности восстановления

В первую очередь стоит сказать, что хрящевая ткань являются довольно хрупкой субстанцией, которую можно без проблем повредить и нанести организму вред. Если человек неправильно будет распределять нагрузку или повышать ее, то это только ухудшит его состояние. Именно поэтому не стоит заниматься самолечением, а лучше обратиться к специалисту.

Хрящевая ткань

Говоря о том, как восстановить хрящевую ткань в суставах, нужно быть готовым к тому, что этот процесс будет длительным. Как правило, в первую очередь назначается курс лечения медикаментами, которые помогут быстрее вернуть человека к нормальной жизнедеятельности. Одновременно с этим, пациент должен пересмотреть свое питание и отказаться от вредных привычек.

Без использования специальных препаратов для восстановления хрящевой ткани суставов вернуться к нормальному состоянию практически невозможно. Все медикаменты должны назначаться исключительно врачом, которой обязательно учитывает состояние больного, его возраст, особенности организма и другие возможные патологии, с которыми пациент справлялся ранее или борется сейчас.

Как правило, для того, чтобы восстановить нормальную хрящевую ткань в суставах, необходимо принимать хондопротекторы. Наиболее эффективными данные средства будут в том случае, если человек обратился за помощью на начальной стадии заболевания суставов. Если речь идет о запущенной форме недуга, то, говоря о том, можно ли восстановить хрящевую ткань в суставах в этом случае, вероятнее всего ответ будет отрицательным. В такой ситуации способно помочь только хирургическое вмешательство. При помощи медикаментозной терапии подобные проблемы будет решить достаточно сложно. Поэтому не стоит дотягивать до последнего и прибегать к более серьезным процедурам.

Хондопротекторы

Средства на основе этих компонентов помогают создать новые хрящевые клетки и обеспечить питание необходимым поврежденным зонам. В то же время они улучшают процесс выработки синовиальной жидкости. Как правило, препараты этого типа необходимо пить курсом и ни в коем случае не прерывать его. Даже в той ситуации, если человек отметил значительное улучшение своего состояния. В этом случае есть большой риск того, что не произойдет полноценной регенерации хрящевых тканей. Если лечение не будет завершено, то вероятность рецидива очень высока.

Нужно понимать, что даже если принимать специальные таблетки, восстанавливающие хрящевую ткань в суставах, данный процесс будет длиться довольно долгое время. Если человек решит прервать лечение, то в пораженной область снова начнется процесс разрушения. Это приведет к еще более серьезным последствиям.

Таблетки в руке

Как правило, курс лечения с использованием хондопротекторов составляет не меньше 6 месяцев. В некоторых ситуациях может потребоваться и больше времени, однако все зависит от того, в каком состоянии находится человек и от решения лечащего врача.

Тем не менее, не стоит волноваться по поводу состава данных препаратов. Практически все средства, которые относятся к категории хондропротекторов, изготавливаются из натуральных веществ. Они почти не обладают противопоказаниями и побочными эффектами. Даже при условии, что человек будет лечиться от полугода до года, вреда другим системам организма он не нанесет.

Первый эффект от приема данных препаратов наблюдаются уже через пару месяцев после регулярного использования медикаментов. Постепенно начинается наращивание хрящевой ткани, и она медленно восстанавливается.

Какие средства использовать

Говоря о препаратах, которые помогают восстановить клетки хрящевой ткани, можно выделить несколько средств. Однако выбор того или иного хондропротектора должен быть сделан врачом. Также стоит учитывать, что данные средства стоят довольно дорого, поэтому при выборе ошибочного препарата есть риск потратить деньги впустую.

Чаще всего специалисты рекомендуют принимать:

  • "Хондроксид". Этот препарат помогает не только восстановить хрящевую ткань, но, довольно часто используется для профилактики многих заболеваний суставов. Средство замедляет развитие неприятных патологий, а также помогает человеку избавиться от болевого синдрома и дискомфорта.
  • "Алфлутоп". Инъекции этого хондопротектора позволяют регулировать метаболизмы, происходящие в хрящевых тканях. Этот препарат часто используется при заболеваниях суставов и позвоночника.
  • "Артра". Данное средство продается в форме таблеток. Препарат помогает регенерировать хрящевые ткани, а также останавливает прогресс развития других патологий, протекающих в суставах.
Таблетки Артра
  • "Дона". Это довольно эффективный препарат, которой можно принимать в виде порошка или использовать его в качестве суставных инъекций.

Стоит отметить, что в состав любого хондропротектора входит глюкозамин и хондроитин. Последний компонент помогает стимулировать анаболический процесс в организме, а также улучшает синтез коллагена и других необходимых компонентов. Он провоцирует начало выработки внутрисуставной жидкости. Дополнительно хондропротекторы помогают снять воспаление. За это в первую очередь отвечает глюкозамин. Также стоит рассмотреть и другие препараты, которые помогут быстрее справиться с проблемами в суставах.

"Терафлекс"

Данный препарат прописывается тем людям, у которых появляются недуги в локомоторной системе. Средства выпускаются в виде овальных капсул, которые состоят из глюкозамина и гидрохлорида. Также в них входит натрий хондроитина сульфата. Благодаря "Терафлексу" провоцируются регенеративные процессы, которые помогают быстрее создать новые хрящевые ткани. Это средство хорошо снимает воспаление, оно быстро растворяется в организме и всасывается в кишечник. Однако данный препарат обладает некоторыми противопоказаниями.

"Терафлекс" запрещается принимать тем, кто страдает от:

  • Астмы.
  • Аллергии на тот или иной компонент препарата.
  • Сахарного диабета или почечной недостаточности.

Если речь идет о беременных или кормящих дамах, а также детях, то в этом случае все зависит от стадии развития патологии и от решения врача. Если говорить о побочном эффекте, то "Терафлекс" также не лишен недостатков. Некоторые люди, которые принимают данные компоненты, иногда жалуются на тошноту, диарею, головокружения и частую сонливость. Поэтому принимать его без рекомендации врача не стоит.

"Дипроспан"

Данное средство является глюкостероидным препаратом, то есть гормоном, который способен влиять на обменные процессы в человеческом организме. Если говорить о его составе, то в него входит бетаметазон динатрия, который отвечает за быстрое действие средства. Кроме этого в нем содержится дипропионат. Уколы "Дипроспана" считаются наиболее эффективными. Как правило, инъекции средства вводятся в околосуставные ткани. Однако, иногда они могут ставиться и непосредственно в больной сустав.

Укол препарата

Благодаря уколам "Дипроспана" можно быстро снять воспаление и избавиться от болевого синдрома. При этом средство используется в тех случаях, если необходимо провести локальное лечение, не влияя при этом на соседние органы или ткани. Однако, данный препарат обладает довольно обширными противопоказаниями, поэтому использовать его рекомендуется исключительно после консультации со специалистом.

Также врачом могут быть назначены кортикостероидные суставные инъекции или другие препараты. Однако, стоит учитывать, что и пациент должен приложить усилия, чтобы процесс восстановления прошел успешно.

Правильное питание

Нужно учитывать, что для того, чтобы быстрее восстановить функции своего организма недостаточно принимать те или иные препараты. Необходимо также пересмотреть и свой рацион. Есть огромное количество натуральных продуктов, которые помогут ускорить процесс восстановления поврежденных хрящевых тканей. Поэтому нужно включить в свой рацион больше:

  • лимонов;
  • шиповника;
  • зелени;
  • яиц;
  • куриного мяса;
  • оливкового масла;
  • капусты;
  • чеснока;
  • лосося и красного перца.

Также положительным действием обладают смородина и слива.

Говоря о том, как восстановить хрящевую ткань в суставах, стоит обратить внимание на то, что нужно отдавать предпочтение пище, в которую входит наибольшее количество витаминов, микроэлементов и других полезных компонентов.

Употреблять продукты желательно в отварном виде или приготовленные на пару. Жирная и жареная еда, напротив, только ухудшит состояние сосудов. Также необходимо отказаться от питания фастфудом и исключить из своего рациона газированные напитки.

Дополнительно можно попробовать воспользоваться рецептами народной медицины.

Каштан

При помощи этого растения можно приготовить целебный раствор. Он помогает улучшить процесс восстановления хрящевых тканей. Также он положительно сказывается на обменных процессах и кровообращении. Благодаря этому, питательные компоненты и медикаменты намного быстрее доставляются к необходимой области.

Больной сустав

Чтобы приготовить такой настой необходимо залить одним литром спирта 300 грамм плодов каштана и 100 г его цветков. Полученная жидкость убирается в темное место на неделю. После этого готовый раствор можно втирать в пораженную область.

Пихтовое масло

Если использовать его совместно с солью, то можно получить очень эффективное средство, которое поможет восстановить хрящевые ткани. Для того, чтобы приготовить такое лекарство в небольшую емкость нужно налить 10 миллилитров пихтового масла и немного подогреть. Полученной жидкостью смачивается натуральная ткань и сверху все присыпается небольшим количеством соли. Такой компресс необходимо периодически прикладывать к больному месту, обвязывать его полиэтиленом и сверху покрывать теплым платком или любой другой шерстяной тканью. Процедуры выполняются на протяжении недели.

Лещина

Листья этого растения необходимо промыть, высушить и измельчить. Для приготовления настойки потребуется 100 грамм полученного порошка, который необходимо залить 600 мл спирта. После этого состав убирается в темное место на 21 день. Жидкость необходимо использовать для втирания в больную область.

Витамины

Рассматривая, как восстановить хрящевую ткань в суставах, также стоит обратить внимание на то, что человеку очень важно получать необходимое количество полезных микроэлементов. Поэтому стоит рассмотреть некоторые витамины, которые способствуют быстрому восстановлению хрящевой ткани. К ним относятся:

  • Витамин Е. Этот компонент является натуральным антиоксидантом, препятствующим расщеплению хрящевых тканей. Благодаря этому происходит укрепление связок. Если употреблять витамин Е в необходимой дозировке, то в этом случае можно довольно быстро избавиться от болевых ощущений и даже судорог в ногах.
  • Витамин С. Он также относится к группе антиоксидантов, которые стимулируют синтез коллагена, необходимого для выработки костных и хрящевых тканей.
  • Витамин В12. Участвует в обменных процессах и отвечает за регенерацию тканей. Его прием положительно сказывается на суставах и связках. Больше всего этого витамина находится в рыбе, яичных желтках, твердом сыре и молоке.
Проблемы в суставах
  • Витамин D. Отвечает за усвоение кальция в организме. Как известно, именно этот минерал является очень важным для правильного формирования костей и суставов. Больше всего витамина D содержится в твороге, сыре, сливочных и растительных маслах.
  • Бета-каротин. Также этот компонент принято называть провитамином А. Благодаря бета-каротину осуществляется защита связок и клеток суставных тканей.
  • Витамин F. Этот компонент обладает прекрасными противовоспалительными свойствами, благодаря чему удается снять отечность. Больше всего этого вещества содержится в некоторых видах рыб, например, в селедке или скумбрии. Также стоит употреблять как можно больше оливкового масла.
  • Кальций. Этот компонент лучше всего укрепляет костные ткани. Поэтому людям с проблемами в хрящевых тканях рекомендуется употреблять как можно больше кисломолочной продукции.
  • Фосфор. Если этот минерал поступает в организм совместно с кальцием, то его эффект значительно усиливается.
  • Марганец. Это вещество необходимо для нормального функционирования костных и хрящевых тканей. Чтобы получить марганец в натуральном виде рекомендуется употреблять больше орехов, абрикосов, печени, капусты, моркови, грибов, огурцов, картофеля, винограда и других натуральных продуктов.
  • Магний. Если принимать этот компонент вместе с витамином D, то это поможет задержать кальций в костях. Магний необходим тем, кто страдает от остеопороза. Больше всего его можно получить из изюма, гречки, чернослива, абрикосов и зеленых овощей.

Однако стоит учитывать, что слишком много витаминов в организме тоже быть не должно, это может привести к неприятным последствиям. Поэтому даже перед их приемом нужно посоветоваться с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Суставы вообще сое слабое место, с возрастом стали скрипеть, гибкость уже не та. говорят разминаться нужно. от себя могу посоветовать гиалуроновую кислоту от эвалар, она как раз улучшает подвижность суставов помогает сохранить их гибкость. Очень хорошо кушать желе и холодец.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.