Походный туалет - от кустов до биотуалета

Нет ничего приятнее, чем спокойный поход протяженностью от нескольких дней до нескольких недель или даже месяцев. Однако в книгах, восхваляющих путешествия и приключения, тактично умалчиваются неприятные факты, которые неизбежны в любом путешествии. Походный туалет – то, о чем не принято рассказывать, но эта проблема, с которой столкнуться придется. В особенности – в хвойном лесу.

Походный био туалет

Обычный поход

В современном мире практически каждый человек привык существовать неотрывно от благ цивилизации. В таких условиях даже самый незначительный поход является неблагоприятной средой. Удаляясь от города в места, где еще не ступала нога человека, приходится попрощаться не только с мобильной связью и интернетом, но и с электричеством и комфортом.

Таким образом, поход выходного дня превращается из романтического приключения в непривычную и неудобную среду – уже при первом удовлетворении естественных потребностей человека. Дело в том, что наличие бумаги не решает проблему с местом. Куда сходить в туалет, если лагерь стоит в чистом поле, – вопрос открытый.

Организация походного туалета – проблема деликатная. Способов, решений и устройств существует немало, но все упирается в лень и бюджет. Самые простые из них подразумевают использование объектов животного мира, то есть растительности, как укрытий от посторонних глаз. Другие же представляют собой различные устройства, тенты и специальное оборудование, которое в пеший поход никто и никогда не понесет.

Стул туалет

В пешем походе

При походе пешком чаще всего применяется два вида походного туалета. Временный и лагерный. Временный туалет устанавливается индивидуально каждым участником похода для себя. Делается это на коротких однодневных стоянках. Как правило, туристы пользуются кустами и складками местности.

Лагерный туалет уже серьезнее. В некоторых разновидностях пешего похода нет либо деревьев, либо стоянка будет длительной. Это актуально в горных походах и при многодневных стоянках. Суть сводится к простому – усилиями путешественников выкапывается отхожая яма в укромном месте и при помощи бревен воздвигается «посадочное место». Таким туалетом пользуются все участники пешей экспедиции. Когда наступает время снимать лагерь – отхожая яма засыпается песком.

Если же при многодневной стоянке пользоваться первым методом – возникнет дезорганизация туристической группы. Каждый участник похода будет работать только для себя, а все окрестная местность превратится в туалет, что довольно неприятно.

В автомобильном походе

Автомобильные походы хоть и совершаются на большие расстояния, но при этом значительно менее сложные. Во-первых, можно взять с собой гораздо больше вещей. Например, переносной походный туалет, представляющий собой полноразмерный унитаз из пластика с емкостью для отходов. В таком случае отрыва от благ цивилизации не происходит и не нужно озадачиваться рытьем отхожей ямы. Также машина позволяет взять с собой различные укрытия. Например, тент для туалета. Специально на тот случай, если приспичит в дождь или сильную грозу.

удобный походный туалет

Это чем-то похоже на палатку

Походный туалет–палатка похож на жилую палатку. Однако в нем можно поместиться в полный рост. У такой системы есть немало преимуществ. Палатка над туалетом оберегает людей от непогоды, а также обеспечивает защиту от посторонних взглядов. Часто применяется в путешествиях на моря методом дикарей. Практически всегда комбинируется с переносным биотуалетом. Тем не менее, имеет ряд недостатков – на солнце хорошо прогревается, а вентиляция оставляет желать лучшего.

Туалет палатка

Тут есть душ!

Абсолютно все в походах мечтают о душе с теплой водой и нормальном отхожем месте без комаров и мошек. Походный душ-туалет решает эту проблему. Как правило, это две отдельные палатки одинакового типа. Однако существуют и комбинированные версии. При этом совмещенные модели занимают меньше места, но не очень удобны.

Отдельный походный душ представляет собой палатку и емкость на 20 или 40 литров. В некоторых особо дорогих моделях предусматривается даже нагрев воды от элемента питания, солнечных батарей или от автомобильного аккумулятора.

Просто и неудобно

Складной походный туалет представляет собой складное ведерко с механизмами фиксации. Часто имеет 2 элемента конструкции – стул и ведро для отходов. Его можно взять даже в пеший поход, ведь весит это устройство совсем немного. Проблема одна – ведро должен кто-то регулярно мыть и нести в рюкзаке, а никто этого не захочет делать, что приведет к спорам в туристической группе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.