Можно ил капать раствор для глаз 'Альбуцид' в нос?

Не всегда лекарственные средства используются по строгому назначению и инструкции, врачи и пациенты иногда экспериментируют с препаратами. Например, некоторые принимают внутрь содержимое ампул с витаминами, предназначенными для внутримышечного или внутривенного введения.

Еще одним примером эксперимента является использование капель «Альбуцид» в нос, тогда как по инструкции они предназначены для глаз. Безопасно ли такое применение, а главное – помогает ли оно? Попробуем разобраться.

Средство «Альбуцид», инструкция

Препарат создан на основе сульфацетамида, который является антибактериальным средством в отношении большого количества микробов (стрептококки, стафилококки, клебсиелла, эшерихия коли, холерный вибрион, токсоплазма и другие). Он не убивает их, а останавливает рост и размножение.

Существует раствор в виде капель для глаз, а также для внутримышечного и внутривенного введения. В глаза его капают при блефаритах, конъюнктивитах и других гнойных поражениях, а уколы назначают при инфекционных заболеваниях легких и мочевыводящей системы.

Применять препарат «Альбуцид» нельзя при аллергии на его компоненты, а также почечной недостаточности, иногда у здоровых людей может возникнуть чувство тошноты, аллергия и снижение количества лейкоцитов в крови после применения лекарства на основе сульфацетамида. При закапывании раствора в глаза часто возникает местное раздражающее действие.

Передозировка может наступить при слишком частом использовании средства и проявляется в виде зуда, отека и покраснения области век. В этом случае нужно снизить количество и концентрацию раствора.

Можно ли капать препарат «Альбуцид» в нос?

Действительно, многие применяют капли для лечения насморка, особенно у детей. И такую рекомендацию зачастую дают сами врачи (терапевты и отоларингологи). Некоторые родители все же не решаются капать раствор «Альбуцид» в нос, инструкция ведь об этом ничего не говорит.

На форумах в интернете обсуждают этот вопрос, и там мнения тоже расходятся. Например, кто-то считает, что средство нельзя использовать длительно, так как оно оказывает сосудосуживающий эффект, подобный каплям «Називин», однако это не так. Капать раствор «Альбуцид» в нос можно, он содержит антибактериальный компонент и не действует на сосуды.

Есть комментарии о том, что препарат испробован и абсолютно бесполезен. Дело в том, что выделения из носа у детей и взрослых могут быть разного происхождения. Конечно, если причина тому – аллергия, то капли «Альбуцид» от насморка не помогут, тогда как прекрасно справятся с забитым носом при бактериальной инфекции. Прежде чем использовать какое-то средство, необходимо обследоваться у врача, выяснить причину насморка. Например, маленькие дети часто страдают от заложенности носа в связи с прорезыванием зубов. У них воспаляется не только слизистая рта, но и носа.

Другая сторона медали – сильное жжение в носу после закапывания препарата. От этого плачут не только дети, но и сами взрослые. Действительно, средство оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку. Но в какой-то степени именно этот эффект подсушивает ее и прекращает постоянные выделения. Нужно соблюдать дозировку. Во-первых, препарат разводят водой наполовину, а только потом капают «Альбуцид» в нос, во-вторых, в каждую ноздрю достаточно всего 1-2 капель.

Одна мама пользуется таким методом: протирание носа ватной палочкой, которую смочили раствором.

Спор возникает и по такому вопросу: при каких выделениях из носа (прозрачных или зеленых) помогают капли? Конечно, зеленое содержимое говорит об инфекции, при которой препарат «Альбуцид» как раз и нужен. Но в начале заболевания даже бактериальные выделения бывают водянистыми и прозрачными.

В любом случае перед применением лекарств, особенно у детей, нужно посоветоваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.