История и достопримечательности Белева

В Тульской области много интересных городов, история которых начинается еще в Средневековье. Один из них - Белев. Достопримечательностей здесь, несмотря на небольшой размер города, немало. Среди них монастыри, храмы, музеи. Описание достопримечательностей Белева и фото некоторых из них представлены в статье.

История города

Впервые Белев упоминается в документах 12 столетия, а точнее, 1147 года, то есть примерно тогда же, когда и Москва. В конце 15 века город оказался во власти литовского княжества. На этот период пришелся расцвет города. Образовалось Белевское княжество, где, по некоторым данным, даже выпускались собственные монеты.

В 1437 году на территории современного Белева, достопримечательности которого привлекают ценителей русского зодчества, произошло сражение между татарскими и русскими войсками. Последние потерпели поражение.

В 16 столетии здесь неоднократно происходили грабежи, пожары. Впрочем, как и во всех других русских городах. Еще одно грандиозное сражение произошло в 1536 году, вблизи села Темрянь. Город вошел в состав московского княжества, но тогда находился у южных его границ.

Город белев

Достопримечательности Белева имеют высокую историческую ценность. Здесь не раз бывал Иван Грозный. Белев даже входил в список городов опричнины.

В 17 веке в городе провели водопровод. В 1777 году он получил статус уездного. В восьмидесятые годы 19 столетия известный московский предприниматель Прохоров развернул в этом городе производство слоеной пастилы. Завод здесь стоит и поныне. Более того, является одной из достопримечательностей Белева.

В 2014-ом в городе был зажжен Вечный огонь в честь 69-летия Великой Победы. В годы войны здесь велись ожесточенные бои. Погибло около 12 тысяч человек. О статусе города воинской доблести свидетельствует стела, установленная у железнодорожной станции.

Стела белев

Достопримечательностей в Белеве и Калужской области много. Есть туристические маршруты, которые охватывают несколько городов. Например, Калуга - Белев. Такое путешествие можно совершить и самостоятельно, на своем автомобиле. А в пути насладиться живописными пейзажами русской провинции, которых, к сожалению, немного портят старые, полуразрушенные здания.

Ниже рассказано о достопримечательностях и красивых местах Белева.

Спасо-Преображенский монастырь

Известно, что в Средневековье на месте белевской обители стоял храм. Точную же дату основания самого монастыря местные краеведы установить не смогли. Возник он приблизительно в первой половине 16 столетия. Нет точных сведений и относительно того, кто основал монастырь. Некоторые источники утверждают, что этим человеком был один из князей Солнцевых-Засекиных.

Итак, монастырь впервые упоминается в 1557 году. Именно тогда в этих местах побывал Иван Грозный. В последующие десятилетия монастырь не раз страдал от татарских набегов. Тем не менее к 1616 году на его территории имелось шесть храмов. Правда, один из них, Никольская церковь, был вскоре закрыт.

В 1615 году монастырь был сожжен. Затем восстановлен. В результате очередных грабежей и пожаров к середине 18 столетия здесь осталось всего три храма. Это Преображенский, Предтеченский и Алексия Московского.

В советские годы монастырь закрыли. Без малого 20 лет он стоял в плачевном состоянии, а затем и вовсе был разрушен. Сегодня здесь ведутся восстановительные работы, но сколь долго они продлятся, неизвестно.

Крестовоздвиженский монастырь

Эта обитель тоже находится на стадии восстановления. Она располагается на высоком берегу реки Оки, в восточной части города. Монастырь основан в первой половине 17 века. При Екатерине II он, как и многие обители в России, был упразднен. Спустя несколько десятилетий его пытались восстановить местные жители, но безрезультатно.

Монастырь белев

В девяностые годы прошлого века на территории монастыря начались ремонтные работы. Архитектурный комплекс расположен в самой живописной части города.

Город воинской доблести

Стелу открыли в 2016 году. А в том же году здесь появился в мемориал "Военный эшелон", который можно видеть фото ниже.

Военный эшелон

Художественно-краеведческий музей

Для того чтобы познакомиться с историей города, следует посетить учреждение, расположенное по адресу: улица Маркса, дом 114. Здесь регулярно проводятся выставки. Правда, в музее чаще бывают ученики местных школ, нежели туристы.

Чудо русской провинции

Так называется экскурсия, которая предполагает посещение двух городов Тульской области — Одоева и Белева. Она продолжается 13 часов. Стоимость — 2500 руб.

В 19 столетии Белев стал настоящей кондитерской столицей. Здесь производили лучшую пастилу в России. Рецепт передавался из поколения в поколение, при этом держался в строжайшем секрете.

белевская пастила

Во время экскурсии по Одоев и Белеву туристы посещают архитектурные памятники этих городов. Среди интересных белевских достопримечательностей — фабрика, основанная Прохоровым. Экскурсанты облачаются в белую одежду и проникают в "мастерскую" по изготовлению сладостей. Они становятся свидетелями производство пастилы на каждом его этапе: от загрузки сырья до запекания сладких пластов. В завершение — мастер-класс для желающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.