Патти Херст - биография, интересные факты и отзывы

Удивительная биография Патти Херст, принадлежащей к семье газетного магната и американского миллиардера, стала основой для двух голливудских фильмов. Но это были картины не о светской жизни, которую она сейчас ведет, а о ее юности. Когда Патти была похищена прокоммунистической радикальной группировкой, а потом присоединилась к ним и участвовала в ограблениях банков. Был ли это стокгольмский синдром, или ее заставили под страхом смерти и насилия - доподлинно неизвестно.

Ранние годы

Патриция Кэмпбелл Херст - это полное имя Патти - родилась 20 февраля 1954 года в Сан-Франциско, штат Калифорния. Она является третьей из пяти дочерей Рендольфа А. Херста - четвертого сына Уильяма Херста. Ее дедушка, основатель династии, легендарный магнат XIX века и основатель издательской империи Hearst media.

Детство она провела в роскошном особняке в небольшом городке Хиллсборо, который находится в 9 километрах от Сан-Франциско. Училась в частной школе для девочек "Кристал Спрингс" в Хиллсборо, потом в "Санта-Каталине" в Монтерее. Ее считали спокойным и послушным ребенком.

Ее университеты

Молодая Патти

После школы Патти Херст поступила в колледж "Менло", который находится в Атертоне (Калифорния), потом перевелась в Калифорнийский университет в Беркли, где изучала историю искусств. Сокурсники Патриции по престижнейшему колледжу вспоминали позже, что богатая девушка была сдержана и надменна, придерживалась строгих этических правил. Так, например, один из ее поклонников был отправлен в отставку за периодическое курение марихуаны.

В 70-е годы Беркли был центром выступлений революционной молодежи, один из таких бунтов пришлось даже подавлять с применением силы калифорнийскому губернатору Рональду Рейгану. Однако сама Патти не интересовалась коммунистическими идеями, тогда очень модными, особенно среди студентов гуманитарных факультетов, зачитывавшихся книгами Мао Цзедуна и Малкольма Икса.

Несмотря на то, что ее дедушка был миллиардером, отец был лишь одним из возможных наследников и не контролировал медиаимперию. Поэтому родители не посчитали нужным принимать какие-то особые меры по обеспечению ее безопасности. На момент похищения она училась на втором курсе университета и жила в квартире со своим женихом, обычным молодым преподавателем Стивеном Ви, бракосочетание с которым было запланировано на лето 1974 года.

Похищение

Улыбка Патти

Девятнадцатилетняя Патти была захвачена 4 февраля 1974 года прямо в своей квартире в университетском кампусе Калифорнийского университета. Во время похищения Патти Херст была избита, потеряла сознание, террористы при этом произвели несколько выстрелов из пулемета.

Ответственность за террористическую акцию взяла на себя Симбиотическая армия освобождения (САО) - американская леворадикальная организация. Представители позвонили отцу Патти - Рендольфу Херсту, и сообщили о том, что его дочь взята в заложники. Первым требованием группировки было освобождение двух членов САО, незадолго до этого арестованных ФБР за политическое убийство.

Кто такие САО

Кадры из фильма

Основателем и лидером Симбиотической армии освобождения был Дональд Дефриз, единственный афроамериканец в ней, хотя САО позиционировала себя сторонником черной революции. Целью организации была революционная пропаганда, борьба с расистским истеблишментом и гармоничное сосуществование людей, поэтому был использован термин - симбиотическая. Программа представляла собой смесь идеологии маоизма, троцкизма и черных пантер с элементами экологической философии. Группа никогда не превышала 15 человек, причем в ней всегда было больше девушек.

Сначала симбионисты развлекались, присваивая себе вычурные титулы. Дефриз стал генерал-фельдмаршалом, остальные - генералами, они сочиняли манифесты. В ноябре 1973 года члены группировки застрелили афроамериканского педагога по имени Маркус Фостер, обвинив его в том, что он пособник правящего класса. После этого полиция арестовала двух активистов организации, и тогда члены САО решили захватить заложника, чтобы обменять на задержанных.

Первые 60 дней

Патти биография

Связавшись с властями, похитители потребовали освободить своих арестованных за политическое убийство активистов и объявили Патти Херст "военнопленной". Первоначальный план провалился сразу. Получив отказ, Дефриз потребовал выдать каждому бедному калифорнийскому жителю продовольственный пакет на 70 долларов и издать массовым тиражом агитационную литературу. По некоторым оценкам это обошлось бы примерно в 400 миллионов долларов. Отец Патти, который не имел доступа к активам компании, предложил выплатить 6 миллионов долларов равными долями. Он учредил фонд помощи нуждавшимся и внес первые 2 миллиона, вскоре волонтеры начали раздавать на улицах еду.

Девушка провела первые 57 дней на конспиративной квартире в небольшом шкафу 2х0,63 метра, первые две недели с завязанными глазами. Как позже написала в сценарии к фильму Патти Херст, первые дни ей не давали сходить в туалет, подвергали физическому и сексуальному насилию. Однако по версии самих членов группировки, а Патти до ареста подтверждала это, никакого насилия не было, девушка почти сразу прониклась революционными идеями и стала убежденной сторонницей левацкого движения и добровольно захотела присоединиться к САО.

По кличке "Таня"

Патти с автоматом

В течении всего времени заключения активисты САО передавали в прессу записанные обращения заложницы, которые становились все более странными. Пока на 59 день заключения Патти не сообщила, что она добровольно отказалась от освобождения, присоединяется к левацкой группировке и намерена начать вооруженную борьбу за свободу угнетенных. К пленке с записью прилагалась фотография девушки на фоне символики организации и с автоматом в руках. Теперь ее звали Таня, в честь подруги Че Гевары Тани Бунке. Все это произошло за день до того, как террористы обещали освободить ее в обмен на последнюю выплату 2 миллионов долларов.

В апреле 1974 года, через два месяца после похищения, боевики левацкой организации совершили вооруженный налет на отделение банка "Хиберия" в Сан-Франциско. На кадрах видеопленки, зафиксировавшей ограбление, отлично была видна Патти Херст в черном берете и с винтовкой в руках. После этого она участвовала еще в нескольких налетах на банки и других акциях банды. Позже она опишет все эти события в сценарии к фильму "Патти Херст" 1988 года выпуска.

Жизнь после

Патти сейчас

Полиции и ФБР удалось установить местоположение штаб-квартиры САО, при штурме которой погибла большая часть активистов. Сама Патти была арестована через полгода. В 1976 году она была приговорена к 7 годам тюремного заключения, из которых отсидела только два благодаря вмешательству президента США Джимми Картера. Полное президентское помилование она получила через 20 лет при Билле Клинтоне.

После освобождения она вышла замуж за своего телохранителя, у Патти двое дочерей. Она написала сценарий к картине о своей революционной молодости -"Патти Херст" (Patty Hearst, 1988), которая получила положительную оценку зрителей и критиков. По их отзывам, это красивый и одновременно шокирующий фильм. Сама она снялась в нескольких небольших ролях в низкобюджетных фильмах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.