ВИЧ отрицательный - что это значит? Признаки заражения ВИЧ

ВИЧ – опасное заболевание вирусной природы, которое вызывает серьезное разрушение иммунной системы человека. Около 8 тысяч человек в год заболевает данным вирусом. Как провериться на ВИЧ, способы заражения и методы лечения разберем в статье.

Что такое ВИЧ?

клетка вич

ВИЧ – это заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека. Патология поражает иммунную систему до такой степени, что организм не может бороться с какими-либо инфекциями. Это провоцирует развитие различных заболеваний, наносящих существенный вред здоровью человека. ВИЧ опасен тем, что с момента заражения до появления заметных признаков могут пройти многие годы. У половины заболевших людей бессимптомный период длится около десяти лет.

Принцип действия вируса

Когда ВИЧ-инфекция попадает в кровь, она прикрепляется к ее здоровым клеткам, которые отвечают за иммунитет. Внутри этих клеток вирус активно размножается. Это происходит настолько быстро, что ВИЧ успевает распространиться по всему организму до возникновения защитной реакции. Так как иммунные клетки уже повреждены и не способны нормально выполнять свои функции, вирус не получает достойного ответа от иммунной системы. Еще одной особенностью ВИЧ-инфекции является ее быстрая изменчивость. В связи с этим организму сложно распознать вирус и он продолжает поражать организм.

В первую очередь страдают лимфатические узлы, так как именно в них в большей степени продуцируются иммунные клетки. По мере поражения вирусом их количество становится критически низким. Это можно считать признаком возникновения СПИДа.

Типы ВИЧ

вирус иммунодефицита человека

В настоящее время выделяют 2 типа вируса иммунодефицита человека:

  • ВИЧ-1 или HIV-1. Очень агрессивный тип заболевания, характеризуется ярко выраженной симптоматикой, является основным возбудителем патологии.
  • ВИЧ-2 или HIV-2. Распространен не так обширно, как ВИЧ-1. Является менее агрессивным типом заболевания. Симптоматика выражена несильно.

Пути заражения

метод заражения вич

Отмечено, что у людей с повышенным иммунитетом риск заражения от контакта с больным человек значительно ниже, чем у тех, кто имеет ослабленную иммунную реакцию.

Существует несколько основных способов заражения.

  • При половом контакте без презерватива.
  • При использовании шприца или любого другого медицинского инструмента после зараженного человека.
  • При переливании крови от зараженного больного.
  • От мамы - ребенку во время внутриутробного развития, так как вирус способен проникать через плаценту, также заразить можно при родах и во время грудного вскармливания. Кормление грудью ВИЧ-инфицированной женщине противопоказано ввиду того, что в молозиве и молоке также было обнаружено присутствие вируса. Если у ребенка анализ ВИЧ - отрицательный, это, вероятнее всего, говорит об отсутствии заражения, но необходимо вести постоянный контроль.
  • От больных людей – медицинскому персоналу при травмировании инструментами, на которых могла остаться зараженная кровь. Это очень редкий способ инфицирования.
  • Использование средств личной гигиены посторонних людей.

Стадии развития

ВИЧ имеет несколько стадий развития в зависимости от клинических проявлений.

  • Инкубационный период. Длится с момента заражения до проявления первых признаков. В большинстве случаев длительность данной стадии составляет от 2 недель до полугода и больше. Несмотря на то что анализ крови в этот период еще не способен показать наличие вируса в крови, человек уже является заразным.
  • Острая стадия (период первичных проявлений). Данная стадия характеризуется определенными симптомами, которые могут присутствовать в течение нескольких недель. Больного могут беспокоить такие проявления, как увеличение лимфатических узлов, повышенная температура тела, болезненные ощущения в горле, в области глаз и головы, общее недомогание и появление на коже высыпаний и язв. Но стоит отметить, что у половины людей эта стадия отсутствует и после инкубационного периода сразу начинается бессимптомная стадия.
  • Бессимптомная фаза. Самая длительная стадия. Несмотря на то что признаки заражения ВИЧ практически не проявляются, размножение вируса в крови продолжается. Данная стадия может длиться около 10 лет. Продолжительность будет зависеть от скорости распространения инфекции.
  • Вторичные проявления. По причине того, что вирус активно размножается, а иммунные клетки не способны противостоять этому, начинают проявляться различные заболевания. Например, поражения кожи, внутренних органов и другие.
  • Терминальная – последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, при которой возникает СПИД. Это происходит из-за того, что количество Т-лимфоцитов достигает критически низких значений и они не способны справляться с инфекциями. Бактерии истощают организм, поражая все органы и системы. Летальный исход наступает в течение трех лет по причине оппортунистических заболеваний (патологии, вызванные влиянием условно-патогенных организмов, которые в обычном состоянии не представляют угрозы).

Первые признаки

ВИЧ не имеет характерных для него симптомов и может быть спутан с другими инфекционными заболеваниями. Но существуют признаки заражения ВИЧ, при появлении которых стоит обратиться в медицинское учреждение и сдать анализ.

К ним относятся:

  • Увеличение и болезненность лимфатических узлов.
  • Беспричинное повышение температуры тела на протяжении недели и больше.
  • Усталость.
  • Резкое понижение массы тела.
  • Нарушения стула.
  • Появление орального кандидоза.
  • Герпетические высыпания.

При подозрении на ВИЧ-инфекцию стоит как можно скорее обратиться к врачу.

Диагностика

тест на вич

Для успешного лечения и увеличении продолжительности жизни людей, имеющих ВИЧ, большое значение имеет раннее диагностирование заболевания. Как провериться на ВИЧ?

При подозрении на заражение вирусом стоит обратиться к лабораторию и сдать анализ крови. Только этим способом можно подтвердить или опровергнуть наличие инфекции в организме. Но нужно уточнить, через сколько дней сдавать анализ на ВИЧ после возможного заражения, ведь антитела к нему начинают вырабатываться не сразу.

Диагностика состоит из специальных тестов:

  • ИФА. Самый распространенный тест, с помощью которого можно обнаружить наличие антител к вирусу. Но стоит помнить, что их выработка происходит в течение трех месяцев с момента заражения, поэтому если забор крови был произведен раньше этого срока, вероятен отрицательный анализ на ВИЧ. Процедуру необходимо повторить через некоторое время. Сомнительное значение означает, что выработались не все антитела.
  • Иммуноблот.
  • ПЦР. Для выявления вируса используется его РНК, в связи с этим диагностировать заболевание возможно на самых ранних сроках – между моментом заражения и анализом должно пройти около 10 дней.
  • Купленный в аптеке тест на ВИЧ. С помощью него можно определить наличие инфекции в домашних условиях. К данному методу диагностики относятся иммунохроматографические тесты, которые представляют собой полоски, на которые наносится кровь, взятая из пальца. Присутствие только контрольной линии говорит о том, что анализ на ВИЧ – отрицательный. Но проявление цветной линии на полоске предупреждает о наличии вируса в крови. Также к продающимся в аптеке тестам на ВИЧ относится OraSure Technologies1. Он был одобрен FDA.
экспресс тест на вич

В лабораториях применяются разные тесты для определения ВИЧ-инфекции, поэтому перед сдачей крови необходимо уточнить, какой именно метод применим в конкретной лаборатории. Зачастую диагностируется ложно-отрицательный ВИЧ. Это происходит по причине несвоевременности сдачи анализа, когда антитела еще не выработались в нужном для анализа количестве.

Если ВИЧ - отрицательный, что это значит? Это может говорить, как и об отсутствии заражения, так и о малом количестве выработанных антител.

Лечение и прогноз

лечение вич

Лекарства, которое полностью избавит от ВИЧ, до сих пор не найдено. Терапия направлена на снятие сопутствующих симптомов, лечение заболеваний, сопутствующих вирусу, и профилактику осложнений.

Медикаментозное лечение включает в себя прием следующих препаратов:

  • Антиретровирусные средства ("Ретровир").
  • "Диданозин". Используется на первых стадиях.
  • "Ставудин". Применяется на поздних стадиях.
  • "Невирапин". При осложнениях.
  • "Нелфинавир". Можно применять и детям.

План лечения будет составляться лечащим врачом в индивидуальном порядке, в зависимости от большого количества факторов.

Также очень важно соблюдение правильного образа жизни и психологического настроя. При вовремя начатом лечении продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных людей может достигнуть 20 лет и больше.

Заключение

анализ вич

Если анализ показал, что человек является ВИЧ-отрицательным, что это значит? Этим вопросом задаются все, кому пришлось обращаться по данной причине в лабораторию. Ответ на это вопрос был дан выше. Но чтобы не пришлось попасть в такую ситуацию, при которой может потребоваться данный анализ, необходимо соблюдать профилактические меры – не вступать в случайные половые связи, использовать средства контрацепции, не использовать чужие средства гигиены. Медицинские инструменты должны быть полностью продезинфицированы. Анализ на присутствие вируса иммунодефицита человека рекомендуется сдавать всем людям 1 раз в год, даже если предыдущий результат на ВИЧ - отрицательный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.