Березовский Борис Абрамович: биография, дата и место рождения, карьера, личная жизнь, семья, дети, интересные факты из жизни, дата и причина смерти

23 января 1946 года родился будущий бизнесмен Борис Березовский. Его личность принято считать одной из самых таинственных среди бизнесменов постсоветского периода. Борис Абрамович получил известность не только очень успешного бизнесмена, но и яркого политического деятеля. Каким был путь этого целеустремленного человека? Краткая биография Березовского Бориса Абрамовича будет представлена вашему вниманию в статье.

Детство Бориса Березовского

Отец Бориса был строительным инженером, а мать была простой домохозяйкой. Затем перешла работать в Институт педиатрии, где последующие 20 лет занимала должность лаборантки. Какой-то период семья проживала в Подмосковье, так как именно там работал отец Бориса Березовского.

березовский борис абрамович причина смерти

В то время как большинство детей шло в первый класс в 7-летнем возрасте, Бориса Березовского родители отправили учиться в 6 лет. Сначала мальчик учился в школе при селе, а после окончательного переезда семьи в Москву перевелся в местную общеобразовательную. После 5 класса он сумел самостоятельно поступить в недавно открывшуюся специальную английскую школу, обучение в которой происходило строго на английском языке. Березовский Борис Абрамович в молодости был активным и целеустремленным. Как говорил в интервью сам Березовский, он сам подал документы в спецшколу, ни о какой протекции не могло идти и речи.

Высшее образование

По окончанию школы Борис Абрамович Березовский (фото в молодости вы имеете возможность увидеть в статье) пытался поступить в МГУ, но попытка провалилась из-за его происхождения. Об этом Березовский заявлял в своем интервью. Потерпев неудачу, будущий бизнесмен поступил на учебу в Московский лесотехнический институт и с успехом окончил факультет электроники.

березовский борис абрамович в молодости фото

Спустя почти десять лет ему все же удалось стать аспирантом МГУ, успешно окончить аспирантуру, а затем получить докторскую степень в сфере точных наук.

Научная деятельность Березовского

В 1968 году, почти сразу после получения своего первого высшего образования, Березовский в течение года проработал инженером. Его первым официальным местом работы стало НИИ. Во время развития своих профессиональных навыков, Березовский активно писал. Среди его работ – больше ста различных статей и монографий научной тематики.

Начало пути Березовского-бизнесмена

Как свидетельствует биография Бориса Абрамовича Березовского, после работы в ИПУ РАН СССР он сумел самостоятельно создать собственное акционерное общество «ЛогоВАЗ» и стал его генеральным директором. Это АО занималось продажей автомобилей отечественного производства, которые оно получало от автосалонов других стран. Также общество занималось обслуживанием машин иностранных производителей. «ЛогоВАЗ» даже успел стать официальным партнером всемирной известного автомобильного бренда «Мерседес».

Быстрый успех АО приобрело не только благодаря грамотному управлению, но и по той причине, что ставшая позже холдинговой компания «ЛогоВАЗ» стала основным дилером российского «АвтоВАЗа». Большую часть прибыли компания получила благодаря повторному экспорту автомобильной продукции ВАЗа.

березовский борис абрамович биография кратко

Что еще об этом человеке может рассказать его биография? Березовский Борис Абрамович продолжил работать в автомобильной отрасли, что привело его к следующему решению. В 1993 году он основал AVVA, главной целью которого было строительство российского автомобильного завода. Березовский Борис Абрамович, биография которого представлена вашему вниманию в статье, представил даже проект «народного автомобиля». Но, что интересно, средства для постройки завода Березовскому без проблем удалось собрать, а завод так и остался лишь невоплощенным проектом.

Как Борис Березовский стал ближе к политике

В 1993 году президентом России был Борис Ельцин. В это время Березовскому удалось лично познакомиться с Татьяной Дьяченко. Помимо того что Татьяна была дочерью Бориса Ельцина, она также занимала пост его советника. Сама она в своих интервью говорит о том, что никогда не считала Березовского своим другом, но собеседником он был хорошим. Зато Березовский называл Дьяченко «эффективным каналом», через который лучше всего выходить на связь с Ельциным, который тогда возглавлял страну. Тогда, в 1993 году, дела с бизнесом у Березовского пошли еще быстрее и лучше, чем раньше.

дети березовского бориса абрамовича

Активные изменения в предпринимательской деятельности Бориса Березовского начали происходить в 1995 году. Началось все с того, что вместе с Романом Абрамовичем, о котором тогда почти никто не знал, они основали нефтяную компанию – «Сибнефть». Именно это дало Березовскому возможность и средства получить максимальный контроль над рядом телевизионных каналов. Среди этих каналов числился и ОРТ. Таким образом, Борис Березовский мог без проблем контролировать информационную политику и диктовать собственную повестку.

Начало активной политической деятельности

Биография Березовского Бориса Абрамовича даже после его смерти интересна многим современникам. Чем это обусловлено? Какой след он оставил в политике? 1996 год принято считать самым успешным в политической карьере Бориса Березовского. Именно в сентябре 1996-го он официально получил должность секретаря в совете безопасности РФ. В его круг вопросов входили переговоры в Чечне, а также конфликт между Грузией и Абхазией.

По словам самого секретаря Совета безопасности Ивана Рыбкина, Березовский смог занять этот пост из-за того, что проявил желание от лица представителя частного бизнеса вмешаться в конфликт, происходящий в Чечне. В это же время он вошел в состав комиссии, занимающейся вопросами чеченского конфликта, и тогда принял участие в выкупе заложников, которых захватили боевики. Как свидетельствует биография, Борис Абрамович Березовский в 1997 году занял пост советника администрации президента, а через год стал исполнительным секретарем СНГ.

Что случилось перед отъездом в Лондон?

Так случилось, что Борису Абрамовичу пришлось уехать за границу, в Лондон. Какие события этому предшествовали? Еще в 1996 году Борис Березовский развернул новую кампанию. Его целью была государственная авиакомпания «Аэрофлот». Кампания прошла успешно, и все средства, полученные «Аэрофлотом», стали копиться на различных швейцарских счетах, которые были зарегистрированы на имя компании «Андава», владельцем которой был Борис Абрамович.

березовский борис абрамович фото

В 1999 году успешный предприниматель и политический деятель Березовский Борис Абрамович смог стать владельцем крупнейшей российской медиа-группы – Издательского дома «КоммерсантЪ». В этом же году он занял пост депутата Госдумы по одному из избирательных округов Карачаево-Черкессии. При создании партии «Единство» в 1999 году среди ее сподвижников был и Борис Березовский. Он тогда занимался активной поддержкой кандидата в президенты России – Владимира Путина. Есть мнение, что делал он это, надеясь на какие-то преференции от кандидата на важнейший пост страны в будущем.

Биография Березовского Бориса Абрамовича содержит сведения, что к 2000 году он являлся обладателем таких ценных медиаактивов, как:

  • Телеканалы: ОРТ (сейчас известный, как «Первый канал»), ТВ-6.
  • Радиостанция «Наше радио».
  • Ряд газет: «Московский комсомолец», «Свежий номер», «Независимая газета», «КоммерсантЪ», «Новые известия».
  • Ряд журналов: «Огонек», «Молоток», «Власть», «Домовой», «Автопилот», «Деньги».

И дела могли бы идти в гору дальше, если бы не дальнейшие события.

Уголовное дело в отношении Бориса Березовского

В 2000 году президентом России становится Владимир Путин. В июле этого года Борис Березовский вынужден отказаться от полномочий депутата Госдумы. Само уголовное дело о злоупотреблениях Березовского на посте руководителя «Аэрофлота» было возбуждено еще в 1999 году. Следствие заявило, что через вышеупомянутую фирму «Андава», а также еще одну – «Форус» было проведено больше 900 миллионов долларов «Аэрофлота».

где похоронен березовский борис абрамович

Березовскому и двум заместителям генерального директора компании было предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве, а также в отмывании денег. Но в тот раз Березовскому удалось доказать свою невиновность, в результате чего с него сняли все обвинения. Но в 2000 году дело было возобновлено. В это же время Березовский Борис Абрамович начал активно критиковать действия Владимира Путина и в результате уехал из России в Великобританию.

Семья и дети

Борис Абрамович Березовский, фото которого вы имеете возможность увидеть в статье, был женат три раза, и ни один брак бизнесмена не обходился без детей.

Первая жена Бориса Березовского – Нина Короткова, с которой он познакомился еще будучи студентом лесотехнического института. Их брак был расторгнут в 1991 году. В этом браке у них родилось две дочеы – одна художница, проживающая в Лондоне, а другая в свое время активно помогала отцу в его деятельности.

Второй женой бизнесмена Березовского Бориса Абрамовича была Галина Бешарова, с которой они были знакомы еще с тех времен, когда он работал в МГУ. В 1989 году у них рождается сын, а через 3 года – младшая дочь. С 1993 года муж и жена проживали отдельно: Галина – в Лондоне, а Борис – в Москве. В 2008 году Галина официально подала на развод. Бракоразводный процесс был очень громкий, в результате него в 2011 году Галина получила около 300 миллионов долларов.

Отношения с последней женой Березовского, Еленой Горбуновой, начались еще в 90-х. В гражданском браке пара успешно прожила примерно 20 лет. У Елены и Бориса – двое детей. После того как Березовскому нужно было покинуть Россию, Елена его не бросила и поехала с ним, несмотря на то, что оставалась его гражданской женой. Когда проходил суд над Борисом Абрамовичем Березовским в 2012 году, Елена всячески поддерживала его, даже несмотря на то, что, по мнению СМИ, к тому моменту их отношениях уже закончились.

березовский борис абрамович биография кратко

Последние годы жизни политического деятеля и бизнесмена

За несколько лет до своей смерти Березовский потерял достаточно денег из-за частых и очень затратных судебных тяжб. Наибольшую часть денег он потратил на судебный процесс о продаже активов российских компаний в начале 2000 года. В 2012 году его долги, согласно неофициальным данным, составили около трехсот миллионов долларов. За всю жизнь на Бориса Березовского было организовано шесть покушений, включая попытки, ни одно из которых так и не раскрыли. Какая же причина смерти Березовского Бориса Абрамовича? Об этом и пойдет речь далее.

Смерть Бориса Березовского

В 2013 году тело Бориса Березовского наши в ванной его собственного дома, который находился недалеко от королевского боро Виндзор. Основная версия – суицид через повешение. Но суд не смог признать эту версию, так как было недостаточно доказательств для вынесения однозначного решения.

Родственники и близкие не принимают такую версию причины смерти Березовского Бориса Абрамовича. По их мнению, предпринимателя могли убить. Причин для того было множество: политические, проблемы в бизнесе и многое другое. Истинная причина смерти Березовского Бориса Абрамовича до нынешних времен остается тайной.

Похороны Березовского прошли в Англии. Многих интересует, где похоронен Березовский Борис Абрамович. Кладбище, на котором он покоится, находится в графстве Суррей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.