Галина Бешарова: биография и фото

23 января 2016 года Борису Абрамовичу Березовскому - русскому олигарху, вынужденному эмигранту - исполнилось бы 70 лет. Этот человек сыграл заметную роль в истории России 90-х годов. 3 марта 2013 году этого великого авантюриста и махинатора нашли повешенным в особняке его жены. Галина Бешарова (вторая жена Бориса), как заявляют все знакомые Березовского, стала самой преданной ему женщиной, которая и после громкого и длительного бракоразводного процесса смогла сохранить с ним хорошие отношения.

Она позволила ему некоторое время жить в своем доме, у нее он прятался от назойливых журналистов и находил поддержку после тяжелых судебных заседаний с Абрамовичем. Галина Бешарова сегодня так же продолжает жить в этом загородном доме в местечке Аскот (40 км от Лондона).

галина бешарова

Галина Бешарова: биография и интересные факты

Биографических данных о Бешаровой очень мало. По сравнению с первой супругой, Галина обладала рядом преимуществ, она была совсем неизбалованная симпатичная особа, моложе на 12 лет Березовского. Ее отец - татарин Абдулхай - трудился в ЖЭКе, а ее брат - мясником в магазине. Сама же Галя работала в Институте машиностроения им. Благонравова на ставке инженера лаборатории.

Березовский познакомился с ней в общей компании в 1981 году, когда ему было 35 лет, а ей 22 года. Бешарова Галина стала для него чуть ли не первой дамой, которая ответила ему взаимностью без всякой корысти, а он сразу заявил ей, что любит ее и будет носить на руках всю жизнь. Она же заглядывала ему в рот, выслушивала с большим интересом все его рассказы, ведь по сравнению с отцом-сантехником и многочисленными родственниками-татарами, работавшими носильщиками на вокзале (родни наследный промысел), Березовского она оценивала как сверхчеловека.

галина бешарова жена березовского

Свадьба

В одном из своих интервью он сказал, что недавно узнал, что, как оказывается, в русском языке не было слова «любить», оно было заменено словом «жалеть». Так вот он, извиняясь перед своими женщинами, тут же добавил, что всех их он жалел.

В частности, Галина Бешарова подарила ему эту возможность - «жалеть», ведь у нее была отдельная квартира возле Павелецкого вокзала. И они встречались попеременно, сначала у друга - Михаила Денисова, а потом у нее, где его всегда ждали татарские лакомства, чистота и уют. С деньгами у него тогда проблем уже не было. Но он не любил делать резких движений и жил, как ему удобно, даже после рождения сына у Галины. Хотя он и записал его на свою фамилию, но не торопился с официальной росписью. Это случилось, когда Артему исполнилось 2,5 года (после развода с женой Ниной). Причем они просто пришли в ЗАГС, расписались и разбежались, без всякого ресторана или семейного ужина, об этом рассказывал сам свидетель жениха Самат Жабоев.

галина бешарова фото

Галина Бешарова: любовь к Березовскому

Работал Березовский в исследовательском институте на должности старшего научного сотрудника, однако руководящей должности у него не было. Защитить докторскую диссертацию ему не хватало уверенности и духу, хотя несколько лет он собирал для нее материал.

Галина Бешарова - вторая жена Березовского - родила ему в 1989 году сына Артема, а уже в 1992 году появилась на свет дочь Анастасия. По словам Галины, она увидела в нем некий загадочный потенциал, который, если не развить, зачахнет. Именно Галина порекомендовала Борису сосредоточить свое внимание на бизнесе, а не на науке. И когда он последовал ее совету, Галина Бешарова стала его главной помощницей и правой рукой.

галина бешарова биография

Развод

Первая жена долго не давала ему развода, надеясь, что он нагуляется и вернется. В начале 70-х он женился на подруге его юности Нине Коротковой, которая подарила ему двух девочек Елизавету (1971 г.) и Екатерину (1973 г.).

Любви в браке уже не было, жили они только ради детей, да и уходить ему тогда некуда было. Хоть и зарабатывал он неплохо по советским меркам, между учителем и шахтером, но немного мог себе позволить. Женщин он любил, но сам не был красавцем, поэтому его любовь обычно оставалась безответной, ведь предложить взамен он тогда ничего особого не мог.

С Галиной он был счастлив несколько лет и даже защитил диссертацию. Однако Березовский хотел стать богатым и буквально грезил роскошными вилами, машинами, любимой женщиной в бриллиантах и шубах.

Вопреки разным опасениям развод с первой женой прошел без всяких скандалов и битья посуды. Березовский оставил Нине квартиру в Москве на Ленинском проспекте, а сам переехал к разлучнице в ее уютное гнездышко возле Повелецкого. Однако тихий семейный уют амбициозному Березовскому был не по вкусу. Для него больше подходило выражение седина – в бороду, бес - в ребро. Когда перед ним раскрылись горизонты в виде свалившегося богатства, ему было 45 лет.

бешарова галина

Подъем

В 1990 году он получил развод и после десятилетнего ожидания все же женился на Галине. И тогда же занялся коммерцией, да так успешно, что ему даже потребовалась «крыша», причем как в криминальном мире, так и в правительственных госструктурах.

Березовский быстро понял, что власть и деньги неразделимы, и тогда он определил для себя новую цель - власть. С Борисом стали происходить метаморфозы, которые были настолько очевидны, что его не узнавали даже старые друзья. В нем стали проглядывать высокомерие, нетерпимость к мнению других и заносчивость. Наоборот – с нужными людьми он был очень любезен и расторопен.

галина бешарова жена

«ЛогоВаз»

Именно в 1989 году в год рождения сына Артема Березовский создал компанию «ЛогоВаз» и стал заниматься продажей автомобилей марки «ВАЗ». А в год свадьбы с Галиной в 1991 году эта его компания получила статус официального импортера автомашин Mercedes-Benz в СССР. В этом же году Березовский становится членом-корреспондентом Российской академии наук.

Не зря говорят, что мужчину делает женщина, и зачастую это так и есть. Во всяком случае, присутствие Галины рядом с Березовским стало приносить ему удачу в бизнесе. Но ненадолго он задержался возле ее ног и очень скоро опять пустился на поиски своей новой возлюбленной. В 1993 году Галина забрала детей и переехала в Лондон. С тех самых пор они жили раздельно.

Галина Бешарова: фото и самый громкий развод

Друзья Бориса говорили, что она ободрала его как липку, и тут же утверждали, что Галина Бешарова - жена его - действительно имела право требовать такие огромные суммы. Он отдал законной супруге Галине особняк с видом на Гайд-парк, который по оценкам экспертов на тот момент стоил 16 млн долларов, но не таких ждала отступных Галина. Она заявила, что претендует на четверть всего состояния миллиардера, а его состояние на тот момент оценивалось в 1 млрд фунтов стерлингов. И действительно, свобода Березовскому обошлась очень дорого, разные издания называют сумму от 100 до 220 млн фунтов стерлингов, которые получила Галина Бешарова (жена Березовского).

Один из британских таблоидов указывал на то, что, возможно, их расставание случилось из-за его связи с 21-летней Еленой Горбуновой, позже она стала его третьей женой, но не официальной. Роман их продлился целых 20 лет, а начинался как в хорошем кино: он увел у своего друга красавицу модельной внешности и увез ее в Италию. Она подарила ему в 1996 году дочь Аришу и в 1997 году - сына Глеба.

галина бешарова вторая жена

Заключение

К концу своей жизни после нескольких проигранных судов его состояние значительно сократилось. У него были большие долги, он уволил почти всю охрану и помощников, выставил на продажу несколько элитных особняков и распродал некоторое свое антикварное имущество.

На сентябрь 2013 года Борис Березовский оказался банкротом, сумма его долга составляла 309 млн долларов.

Борис Березовский был игроком по жизни, он умело манипулировал людьми, подставлял друзей и предавал любимых женщин, иногда ему везло, так как удавалось выйти из воды сухим. Но однажды программа дала сбой и вечный победитель покинул жизнь побежденным.

Его тело погребено в Великобритании на самом крупном в Европе кладбище в Бруквуде в графстве Суррей. Он покрестился после первого на него покушения в 1994 году. Однако представители Православной церкви отказались отпевать самоубийцу, но отпевание все же произошло в кладбищенской часовне священнослужителями неканонического Православного Братства святого Эдуарда.

А Галина Бешарова, по словам ее же подруг, в отличие от своего покойного бывшего мужа, ведет достаточно скромную жизнь, не сорит деньгами, не покупает дорогие вещи, сама ходит за продуктами и все, что интересует ее в этой жизни, - это ее дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.