Как мазать горло "Люголем"? "Люголь" при ангине: инструкция по применению

Это старое, проверенное средство наверняка известно многим еще с детства. Оно не раз выручало при ангине, тонзиллите, стоматите и других инфекционных заболеваниях. Свое название препарат получил от фамилии французского врача, который впервые представил свое изобретение в далеком 1829 году. Простое средство, состоящее из трех компонентов, было очень популярно в Советском Союзе. Поэтому о том, как мазать горло "Люголем", знают в каждой семье. И тем не менее, существуют некоторые особенности этой процедуры, которые следует учитывать.

Состав и форма выпуска

раствор люголя

Из трех компонентов, представленных в составе "Люголя", действующим является молекулярный йод. Именно он обладает тем необходимым ранозаживляющим, противомикробными и антисептическим свойством, без которого невозможно лечение ангины. Он неплохо справляется и с патогенной флорой, которая вызывает это заболевание. Кроме йода, в составе препарата содержатся глицерол и йодид калия. Они смягчают действие активного компонента и способствуют его растворению.

Препарат представлен в виде спрея или жидкого раствора. Он продается во флаконах темного цвета с различными дозировками. В аптеках можно встретить препарат емкостью от 25 г до 100 г. В пластиковых бутылочках количество раствора меньше и колеблется от 15 г до 50 г. Так как это средство производится на многих фармацевтических компаниях, покупателям предоставляется возможность выбрать продукцию, наиболее удобную для применения. В упаковках с раствором "Люголя" от некоторых фирм содержатся палочки с кистью, дополнительные насадки и дозирующий распылитель.

Чем примечателен

Разведение раствора

Препарат обладает рядом преимуществ, которые трудно переоценить. Недаром врачи уже на протяжении многих лет рекомендуют это средство для лечения детей и взрослых:

  • Цена раствора Люголя очень демократичная и составляет 10 руб. за раствор и около 100 руб. за спрей. А учитывая его экономичный расход, лечение средством получается очень выгодным и общедоступным.
  • Благодаря йоду одновременно проводится профилактика заболеваний щитовидной железы.
  • У него приятный, немного сладкий вкус и совершенно не раздражающий запах.
  • При смазывании горла раствором можно наблюдать остатки гноя на конце ватной палочки. Такое очищение гланд нравится очень многим пациентам.

Раствор препарата эффективнее, чем спрей, но зато им проблематично пользоваться при лечении маленьких пациентов. Нередко малыши плохо переносят эту процедуру, и родители не знают, как мазать горло "Люголем" в таких случаях.

Когда применяется

Состав и полезные свойства "Люголя" не зависят от формы выпуска. Его используют в следующих случаях:

  • При диагностике.
  • Для лечения хронического тонзиллита.
  • При болях в мышцах.
  • Этим средством лечат язвы от варикоза, а также обрабатывают ожоги.

Препарат можно использовать при различных ссадинах, ушибах и травмах вместо обычного йода. Благодаря тому что в средстве содержатся смягчающие добавки, его можно использовать для лечения повреждений кожи у маленьких детей.

Как мазать горло "Люголем"

Лечение детей

После нанесения раствора активный компонент препарата начинает оказывать резорбтивное действие. Благодаря глицеролу жидкость в тканях не застаивается, а на поверхности гланд образуется защитная пленка.

Для того чтобы провести лечебную процедуру, понадобятся вата, палочка и препарат Люголя. Вату следует намотать на палочку таким образом, чтобы она не слезла. Далее кончик палочки макают в раствор и тщательным образом смазывают гортань и глотку. В инструкции по применению "Люголя" с глицерином советуют проводить процедуру от 2 до 5 раз в день в зависимости от степени запущенности заболевания.

Взрослые пациенты могут использовать вместо палочки собственный палец. Для этого тщательно вымывают руки с мылом, после чего на указательный палец наматывают бинт. Кожа должна быть полностью скрыта под бинтом. Далее окунают палец в раствор, открывают как можно шире рот и аккуратно смазывают слизистую горла, затем переходят к миндалинам. Если гноя очень много, то процедуру повторяют заново с новым бинтом. При гнойной ангине горло смазывают не менее 5 раз в день.

Недостатки препарата

В инструкции по применению "Люголя" с глицерином рекомендуется не использовать это средство людям с язвой и гастритом. У больных с проблемами желудочно-кишечного тракта может возникнуть изжога и тошнота. Многие пациенты отмечают неприятный запах "Люголя" и его специфический сладковатый вкус. Наибольшую проблему вызывает рвотный позыв во время процедуры обработки гланд. Особенно тяжело переносят лечение маленькие дети. Чтобы у ребенка не появились рвотные позывы, следует быть аккуратными и не прикасаться ваткой к задней стенке глотки. Детям до 5 лет этот препарат использовать запрещено.

Врачи не советуют использовать "Люголь" при гнойной ангине, так как он плохо освобождает лакуны. В итоге гной остается неубранный, что сказывается на дальнейшем лечении.

Побочные действия

Побочные эффекты

Иногда этот препарат вызывает чувство жжения. В инструкции по применению раствора Люголя говорится об этом симптоме. Это свидетельствует о том, что средство начало действовать, и следует немного потерпеть. Если неприятное ощущение длится долго, то, возможно, было нанесено слишком много раствора, и получился небольшой ожог.

Частое применение препарата может привести к аллергии. У больного появляются крапивница и насморк. В таких случаях прекращают мазать горло "Люголем", как и пользоваться спреем, и переходят на другие лекарственные средства.

Среди побочных эффектов выделяют и другие симптомы:

  • Повышенное сердцебиение.
  • Нервозность как во время процедуры, так и после нее.
  • При попадании на кожу может вызвать раздражение.
  • При частом употреблении провоцирует появление поноса.

Йод и другие компоненты препарата могут стать причиной повышенной потливости и даже нарушить сон. Впрочем, подавляющее большинство людей хорошо переносит лечение "Люголем".

Противопоказания и передозировка

Крайне нежелательно использовать это средство при аденоме, угревой сыпи и туберкулезе. Любой препарат с йодом может нанести вред людям, страдающим эндемическим зобом. От избытка гормонов щитовидной железы развивается тиреотоксикоз. Особенно опасно сочетание сердечно-сосудистых заболеваний и гиперфункции щитовидной железы. При любых сомнениях следует немедленно обратиться к врачу.

Для лечения маленьких детей требуется одобрение педиатра. Только он даст ответ на вопрос, можно ли детям мазать горло "Люголем". Нельзя самостоятельно приобретать препараты, содержащие йод, и давать их детям без предварительной консультации. Передозировка приводит к слезоточивости, некоторой заторможенности и мышечной слабости.

Беременность и кормление грудью

Лечение беременных

Пациенты часто спрашивают, можно ли беременным мазать горло "Люголем". В инструкции к этому препарату сказано, что его нельзя употреблять беременным женщинам. Существуют разные мнения врачей о пользе и вреде "Люголя" для здоровья будущего ребенка. Одни считают, что небольшое количество йода не повредит, а, учитывая натуральный состав препарата, лечение больного горла пройдет менее травматично.

Запрещено использовать это средство при избытке йода, который может негативно сказаться на щитовидной железе малыша. В любом случае беременным женщинам при ангине мазать горло "Люголем" можно, но недолго и не более двух раз в день.

Микроэлемент йод действует негативно на качество женского молока. Несмотря на то что в небольших дозах он стимулирует его появление, вкус продукта может не понравиться малышу. В таком случае ребенок будет отказываться от молока, и матери понадобятся усилиям, чтобы в дальнейшем кормление грудью не прекратилось. Поэтому кормящим мамам следует отказаться от использования раствора Люголя.

Инструкция по применению спрея

Те пациенты, которые по какой-либо причине не могут воспользоваться раствором, приобретают спрей. Неплохо зарекомендовал себя "Люголь Виалайн 45 мл". Эта удобная и компактная форма препарата отлично подойдет для лечения детей. Крайне важно при распылении задерживать дыхание. Поэтому сначала брызгают на внутреннюю сторону щеки ребенка, а когда убеждается в том, что он понимает принцип задержки дыхания, начинают распылять состав непосредственно на гланды.

Наконечник спрея "Люголь Виалайн" засовывают как можно глубже в ротовую полость. Достаточно двух нажатий, чтобы получить необходимую дозу препарата.

Часто родители детей не знают, с какого возраста детям спрей "Люголь" можно использовать. Врачи советуют с пяти лет, когда малыш научится задерживать дыхание, а его организм станет более устойчивым к большим дозам йода.

Полоскание горла

Отвар ромашки

Кроме традиционных способов использования "Люголя" существует еще один - полоскание. Это один из самых лучших методов применения препарата, так как разведенный состав хорошо проникает во все нужные места и эффективно воздействует на микробов.

Для усиления лечебного эффекта допускается смешивание "Люголя" с содой или солью. Так, на один стакан чистой, кипяченой воды понадобится половина чайной ложки соли (соды) и целая ложка раствора "Люголя". Состав тщательно перемешивают до полного растворения компонентов и используют, пока он не остыл. Горло полощут 6-7 раз в сутки.

При полоскании важно учитывать некоторые правила:

  • Чтобы раствор смог обработать всю поверхность воспаленного горла, голову следует закидывать назад.
  • Врачи рекомендуют во время полоскания произносить букву «Ы». Таким образом опускается корень языка, а средство проникает во все нужные места.
  • Раствор во рту должен находиться около 20 секунд. Такой же промежуток следует соблюдать между новыми дозами состава.
  • Не рекомендуется сразу после полоскания есть или пить в течение получаса.

Беременным и детям можно посоветовать использовать крепкий отвар ромашки в качестве основы раствора для полоскания. На один стакан приготовленного настоя понадобится чайная ложка "Люголя". Отвар должен быть теплым. Его можно приготовить заранее и держать в холодильнике. По мере надобности отвар достают и нагревают в микроволновке.

Аналоги и хранение

Лечение ангины

Существует несколько препаратов аналогичного действия, в составе которых есть йод. Цена раствора Люголя несколько ниже его аналогов и варьируется в пределах 100 рублей. Среди наиболее известных препаратов выделяют следующие:

  • "Ингастрептолипт" показан при хронических воспалительных процессах полости рта и горла. Он эффективно лечит язвенный стоматит и тонзиллит.
  • Средство на основе чистого йода — "Йодиксол". Его можно использовать при первых симптомах гриппа, ангины или стоматита.
  • "Нео-ангин" выпускается как с добавлением шалфея, так и в чистом виде. Действие йода в данном препарате усилено антисептическими свойствами масла шалфея.

Кроме этих средств, можно использовать "Септефрил", настойку эвкалипта и календулы, "Фалиминт", "Тамифлю", "Гексаспрей" и "Аджисепт", леденцы "Грипколд" с различными вкусами экзотических фруктов, "Супрималор" и "Трайсилс".

Хранится "Люголь" на протяжении 3 лет в недоступном для детей месте. Температура хранения не должна превышать 25 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.