Как отличить любовь от дружбы - особенности, признаки и проявления

Любить своих друзей - обычное явление. Кто же не любит своих товарищей, готовых всегда прийти на помощь, кому можно выплакаться в плечо и с кем здорово провести время? Безусловно, мы любим своих друзей.

Дружба может перерасти в любовь

Как отличить дружбу от ухаживаний, симпатии, проявлений романтических чувств?

Но можете ли вы с уверенностью сказать, что ваши чувства к другу не имеют романтического характера? Порой платоническую дружбу тяжело отличить от любви, как и наоборот: люди принимают за любовь крепкую дружбу двух закадычных друзей.

Если вы сомневаетесь в чувствах между вами и вашим другом/подругой, стоит задуматься и проанализировать ваши взаимоотношения. Не торопитесь делать поспешные выводы на ваш счет. Давайте подробнее поговорим о том, что представляют собой понятия дружбы и любви и как отличить их друг от друга. Быть может, вам стоит перейти на новый уровень с вашим приятелем? Или не стоит рисковать дружбой, путая ее с романтическими отношениями?

любовь или дружба

Любовь и дружба, что между ними общего?

Заметьте, вы бы вряд ли стали интересоваться вопросом: "Как понять, дружба это или любовь между вами?", если бы не сомневались в своих чувствах к другу. Если говорить о дружбе между парнем и девушкой, стоит признать печальную правду: длительной дружбы между разными полами не бывает. Один или оба однажды задумаются о том, что они чувствуют на самом деле и есть ли продолжение у их отношений.

Явление любви и дружбы схожи между собой, и смело можно сказать, что они являются составляющими друг друга. Настоящие друзья любят друг друга не проявляя романтических чувств, и их любовь заключается во взаимоуважении и привязанности. Как и влюбленные, не могут существовать без дружбы между друг другом.

Но не каждая пара готова переступить порог дружбы и вступить в романтические отношения, есть страх потерять верного товарища или получить отказ.

Так как отличить любовь от дружбы, если они так схожи? Можно сделать такое заключение: дружба включает в себя духовную близость, а отношения состоят из аспектов дружбы и физического влечения.

Давайте ознакомимся с различиями этих двух явлений, чтобы узнать, как отличить любовь от дружбы.

Как отличить дружбу от ухаживаний

Различия чувств: симпатия к потенциальному сопернику

Проанализируйте свое поведение рядом с вашим другом. Это верный способ различать дружбу и любовь. Как? Начните с очевидных признаков проявления симпатии.

Как вы реагируете, когда ваш друг рассказывает вам о симпатии к другому человеку, проявляет ее при вас?

Если вы находитесь в дружеских отношениях с этим человеком, вы будете рады познакомиться с его выбором, вы также при удобном случае будете помогать ему строить счастливые отношения, потому что желаете ему счастья и настоящей чистой любви.

Если вы влюблены, то ревность выдаст вас. Вам вряд ли понравится объект его симпатии, но это не значит, что вы не желаете ему добра. Просто мысленно вы уже представляли его рядом с собой, вы привыкли к этой мысли, и ваше подсознание в недоумении: "Как же так, ведь есть я, почему ты выбрал(а) не меня?" Ревность - один из главных сигналов о ваших романтических чувствах.

Как понять, что вы влюбились

Поведение в его/ее присутствии

В присутствии друга вы ведете себя спокойно или с его появлением в вашей компании вы чувствуете смущение?

При дружеских отношениях с появлением товарища вы свободно себя чувствуете, в каком бы вы ни были состоянии, как бы ни выглядели. С этим человеком вам комфортно, даже если вы щеголяете в ночнушке, одном тапке, растрепанные, с градусником и ведерком для соплей наперевес.

Если вы все же влюблены, вы всеми силами стараетесь выглядеть лучше, чем есть. Вас заботит ваш внешний вид, вы переживаете, понравится ли другу ваша новая кофта или прическа. Вы смущаетесь, получая от него комплименты, они вызывают у вас необычайные чувства радости и стеснения.

красивая пара

Личное пространство

Как отличить любовь от дружбы? Есть еще один очевидный способ. Что вы чувствуете, когда друга нет рядом?

В дружеских отношениях вы чувствуете себя спокойно, если знаете, что ваш друг проводит время с кем-то еще. Если вы не виделись несколько дней, эмоции не выбьют вас из колеи и не отнимут сон.

А вот если вы все-таки влюбились в своего друга, то ваши мысли наверняка заняты только им одним, вы хотите чаще встречаться и проводить больше времени вместе. Вы скучаете по своему объекту симпатии. Вы же влюблены.

пара влюбленных

Проявление эмоций

Эмоции играют немаловажную роль. Если вы друзья, вы испытываете легкость, свободу, веселье рядом с другом. Никаких драм, только положительные эмоции.

Но если вы влюблены, между вами могут происходить ссоры. Вы думали наоборот? Ссоры - не только проявление зрелой любви, но и выражение влюбленности, не нашедшей выражения. Возможно, подсознательно вы пытаетесь прикрыть свою симпатию дружбой, но вам хочется взаимности. Не встречая ее, вы становитесь раздражительным, требовательным по отношению к вашему товарищу.

влюбленные или друзья

Привычки и реакция

Ваша реакция на привычки, поведение и планы человека может выдать ваше отношение к другу. Как отличить любовь от дружбы, опираясь на привычки подозреваемого субъекта симпатии?

Если вы только друзья, вы не осуждаете друга за его привычки, принимаете его таким, какой он есть, и не пытаетесь его изменить. Вы подружились с ним таким и принимаете его таким, а его привычки и поведение никак не повлияет на вашу жизнь. Вы, конечно, будете советовать бросить курить своему другу, но не принимать это так близко к сердцу, как сделал бы это влюбленный.

Безусловно, что вы переживаете и желаете своему другу добра, и даже настоящему невлюбленному другу стоило бы устроить скандал, если ваш близкий друг не желает бросить пагубную привычку. Так поступит влюбленный человек, который надеется на дальнейшее развитие отношений с человеком и беспокоится о его здоровье. Влюбленный может пытаться перекроить человека по своему усмотрению, что реже замечается у настоящих друзей.

Заметьте, что влюбленные стараются меняться сами, если друг укажет им на то, что ему не нравится, желая угодить объекту симпатии.

молодая пара

Влюбленный друг

Если вы пришли к выводу, что все-таки вы влюблены, не отчаивайтесь. Любовь - прекрасное чувство, лучше давайте узнаем, взаимно ли это. Вы можете понаблюдать за своим партнером. Вот как отличить дружбу мужчины от любви? Опираясь на этот список, вы сможете понять, что чувствует ваш друг. Быть может, пришло время поговорить друг с другом и перейти на новый уровень?

Судить о том, что ваш друг проявляет симпатию, можно по таким пунктам, как:

  • ваш друг не хочет с вами расставаться и старается больше проводить времени вместе;
  • на встречу с потенциальными конкурентами ваш друг идет при параде;
  • ваш друг галантен с вами, он подаст руку, подвинет стул, откроет дверь;
  • за вас пытаются заплатить;
  • вас зовут погулять без компании;
  • вам всегда готовы помочь;
  • он внезапно проникается к вашей музыке;
  • друг молчит о своей личной жизни, а на рассказы о вашей реагирует кисло;
  • вас стараются проводить;
  • с вами любят початиться.

Этот список может быть бесконечным, ведь каждый по-своему выражает свою симпатию к противоположному полу, однако это одни из наиболее популярных знаков о том, что к вам испытывают больше, чем просто дружбу.

парень и девушка

Ориентируясь на данные советы, можно отличить любовь от дружбы. Надеемся, что вам пригодятся эти знания и ваши чувства окажутся взаимны.

Анализируйте не только свои проявления чувств к другу, но и отношение друга к вам. Присмотритесь к его поведению, к тому, как он с вами общается, как реагирует на вас. Наблюдение за вашими отношениями со стороны - идеальный способ, который поможет ответит на вопрос о том, как отличить дружбу от любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Не со всем согласна. Как-то плоско и стереотипно написано. А как же платоническая любовь? Без влечения? Или это и есть та самая дружба? И что за бред по поводу смущения, попыток выглядеть лучше, а не расхаживать в ночнушке. Молодожены перестают чувствовать смущение, видят друг друга далеко не идеальными, иногда и не пытаются быть лучше, зная, что их любят такими, какие они есть. Но, исходя из некоторых пунктов статьи, между ними дружба, а не любовь.
Надеялась разобраться в отношениях,не помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.