Как избавиться от воробьев: советы

Люди, живущие на последних этажах в многоэтажных домах или в частных домах, могут столкнуться с такой проблемой, как наличие птиц под крышей. Они могут доставлять существенный дискомфорт человеку, и даже нести опасность. В этой статье рассмотрим несколько действенных вариантов, как избавиться от воробьев под крышей дома.

Чем опасно такое соседство?

Пернатые соседи могут быть очень надоедливыми. Достаточно лишь того, что они постоянно бегают по крыше, скрежещут лапами, издают всевозможные звуки и вьют свои гнезда. Постоянный грохот, шум, пение и фекалии таких соседей значительно усложняют человеку жизнь. Однако это еще можно пережить, но если птицы надумали вить гнезда и разводить свое потомство под крышей, то это может повлечь за собой серьезные проблемы.

Во время гнездования птицы поднимают много пыли, что в свою очередь опасно для здоровья человека. Опасными также являются грибки и бактерии, которые они переносят. Они могут содержаться на лапах или в экскрементах пернатых.

Многие современные жилища людей утеплены специальными материалами, которые должны дышать для выполнения своих функций и долгой службы. Воробьи, ласточки или голуби во время обустройства своих гнезд под крышей дома нарушают естественную вентиляцию, что приводит к образованию конденсата и разрушению материала. Кроме того, нарушение вентиляции также приводит к преждевременному разрушению конструкций крыши, не говоря уже о нарушении циркуляции воздуха в квартире.

Подводя итог, можно сказать, что место обитания людей никак не пригодно для обитания пернатых. Далее рассмотрим, как избавиться от воробьев и других пернатых.

Шипованные сетки

шипы от птиц

Начиная борьбу с незваными гостями, следует иметь в виду, что действия должны быть направлены исключительно на отпугивание птиц, но никак не на истребление. Уничтожение и разрушение гнезд пернатых карается законом.

Итак, если завелись воробьи под крышей, как избавиться от них? Рассмотрим ниже. В этом случае понадобиться сетка с вертикальными клиньями, изготовленная из поликарбоната или металла. Это сооружение не позволит птицам садиться на крышу.

Если же пернатые обосновались под крышей, то это устройство нужно установить на карнизе. Следует отметить, что интервал между клиньями зависит от размера докучающих птиц. Если это, например, воробьи, то сетка должна быть более мелкая.

Также необходимо периодически чистить сетку от загрязнений, потому что сам блеск металла также отпугивает пернатых.

Пугала

Еще одной проблемой становятся пернатые во дворах частных домов. Как избавиться от воробьев во дворе? Для этого можно соорудить пугало.

Сделать его достаточно просто. Нужно сколотить между собой две доски в виде креста. Сверху навешать старой одежды. Для головы подойдет тыква, старый горшок или просто набитый тряпьем мешок. Можно украсить это дело шляпой.

Однако этот способ не такой действенный, как хотелось бы. Воробьи со временем привыкают к такому сторожу и охотно с ним соседствуют.

Если докучают воробьи в многоэтажном доме, можно использовать различные пластиковые пугала, продающиеся в зоомагазинах. Они могут быть в виде сов, змей, койотов и других животных, которых боятся назойливые пернатые соседи.

Пугала от птиц

Домашний хищник

Как избавиться от воробьев, если они уже свили гнездо на чердаке или под карнизом? Заведите кота. Достаточно будет нескольких незваных визитов хищника в дом к воробьям и они покинут свое место обитания.

Однако нужно не забыть позаботиться о безопасности домашнего хищника. На окнах необходимо установить крепкие москитные сетки, чтобы домашний питомец не выпал из окна, охотясь на пролетающих мимо пернатых.

К тому же, сидящий в окне кот, будет для воробьев естественным пугалом.

Сверкающие предметы

Как уже упоминалось, пернатые боятся блестящих предметов, если это конечно не сороки. Для воробьев яркие отблески являются эффективным отпугивающим элементом.

Для того чтобы избавиться от воробьев как от нежеланных соседей, возьмите алюминиевую фольгу и разрежьте ее на длинные полосы. Эти ленты необходимо развесить там, где скопление птиц особенно не желательно: во дворе, на чердаке, на крыше.

Для более продвинутых борцов с пернатыми в магазинах для дачников продаются специальные гели, которые светятся на солнце. Это средство хорошо подойдет для тех, кто живет на верхних этажах зданий. Достаточно всего лишь нанести гель на карниз и «дело в шляпе».

Сверкающие ленты от птиц

Блеск и звук

В дополнение к предыдущему методу можно использовать жестяные банки. Отлично подойдет тара из-под пива или газированных напитков. Их необходимо надрезать таким образом, чтобы стала видна внутренняя сверкающая часть. Дальше собирать из них гирлянду или просто вывесить несколько банок вместе.

На ветру это сооружение будет издавать отпугивающие для воробьев звуки. А блестящая часть банок будет создавать блики на солнце.

Отпугивающие звуки

Специальный гель-отпугиватель от птиц

О том, как избавиться от воробьев и прочих пернатых одним махом, расскажут продавцы специальных приборов, которые распространяют звуки, сигнализирующие птицам об опасности и тревоге.

Также, такие приборы специализируются на звуках естественных врагов птиц. Услышав их, они передают информацию о надвигающемся хищнике своим соплеменникам, и птицы покидают место своего гнездования.

Эти приборы также могут работать на ультразвуковой частоте, которая неприятна птицам и они предпочитают покинуть радиус действия этих звуков. В этом случае необходимо быть осторожным, так как этот прибор могут слышать и домашние любимцы, что для них будет также неприятно, как и для пернатых.

Терпение

Сетка от птиц

Если ни один из перечисленных выше методов о том, как избавиться от воробьев под крышей не помог, то остается только один – терпение. Многие, кто сталкивался с этой проблемой, советуют просто переждать этот период. Если птицы свили гнездо под крышей, значит, они вывели птенцов, и когда те хотят кушать, то и возникает доставляющий дискомфорт громкий писк и чириканье. Многие жильцы утверждают, как только птенцы вырастут, все семейство покинет место гнездования.

Кроме того, сравнивая различных птиц по тому, сколько хлопот и неудобств они доставляют, воробьев и синичек считают самым меньшим злом из всех пернатых, способных испортить жизнь людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Я, кстати, избавился от воробьев как раз с помощью сититековских антиприсадных шипов. Вреда птицам они не наносят, но и гнездоваться под крышей желание у них исчезает.
Копировать ссылку
7
А если береза 10 метров и они сидят на верхушке и срут на плитку.Не заю как их уже и прогнать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.