Золотые камни - обзор, особенности и ювелирные изделия

Одними из фантастических и удивительных творений природы являются драгоценные камни. Со времен глубочайшей древности они приковывают к себе внимание и завораживают людей. Кулоны, броши, серьги, перстни, браслеты с камнями драгоценными и полудрагоценными, натуральными и искусственно выращенными в лаборатории отличаются. Но все же неизменно они акцентируют внимание на владельце и подчеркивают его красоту и индивидуальность. Подбирая для себя украшения, необходимо ориентироваться в том, как их комбинировать, ухаживать и на каком экземпляре лучше остановить свой выбор.

Какими бывают камни для украшений?

Натуральные камни считаются поразительным природным творением. Насыщенность самоцветов пленяет и очаровывает. А золотые серьги с камнями прекрасно дополняют облик любой красавицы.

Камни в ювелирных украшениях

Существует систематизация, состоящая из трех категорий: драгоценные минералы, полудрагоценные самородки и поделочные горные породы.

Драгоценные камни — уникальные и редкие, они великолепны. Большинство из них изготавливается искусственно. К ним по праву принадлежат яркие цирконы, загадочные изумруды, величественные бриллианты, мистические рубины, гармоничные сапфиры, воздушные топазы.

К полудрагоценным камням, как правило, причисляют те, которые считаются дорогими самоцветами, однако по качеству немного отличаются от ценных. Многообразие фактур и окрасок существенно усложняет их группировку. К тому же некоторые представители, которые являются уникальными и имеют большой вес и размер, по стоимости зачастую приравнивают к драгоценным. Первоначально не владея особым блеском, пройдя процедуру шлифовки, они обретают особенное очарование и не уступают сапфирам и изумрудам.

К полудрагоценным камням можно отнести такие как: оникс, горный хрусталь, гранат, турмалин изумрудный, бирюза, авантюрин, розовый и дымчатый кварц.

К поделочным камням относятся в основном непрозрачные минералы, горные породы либо органические сочетания. Подобные камешки не имеют эффектного сияния, однако при стоящей огранке имеют все шансы конкурировать и с драгоценными кристаллами. Среди поделочных возможно отметить: нефриты, содалиты, лазуриты, везувианы, малахиты, яшму.

Комбинация камней со сплавами

Ценные минералы используются как независимая база, а также применяются в композициях. Не всегда подобные сочетания успешны. Определенные камни могут выделить оригинальность и сияние оправы, а другие, наоборот, сделать ее тусклой и не интересной.

  • Золото. Этот металл не теряет своей актуальности уже многие века. В настоящее время наблюдается рост популярности изделий из традиционного желтого золота. Нужно отметить и то, что украшения в розовом цвете (красное золото) также остаются в тренде. Для инкрустации в благородный металл теплых цветов лучше выбирать такие камешки, как: хризолиты, желтоватые алмазы, корунды (бесцветные либо просвечивающие теплые золотые камни). Сильно яркие по расцветке камешки не рекомендовано совмещать с лимонным золотом.
Сочетание камней с золотом
  • Серебро. Это недорогостоящий сплав, однако украшения из него выглядят модно и изящно. Помимо этого, ему зачастую присваивают лечебные качества. Совместимые с серебром камешки: нефриты, хризопразы, морионы, изумруды, ониксы, агаты, раухтопазы. Серебро отлично гармонирует с красочными, непроницаемыми и просвечивающимися камешками. Наилучшая комбинация с нежным сиянием сплава - камни интенсивно лазурных, сиреневых, травяных цветов.
  • Платина. Прочный металл, который имеет серый тон и неброское сияние. Его совмещают с разными камнями, в основном с драгоценными. Идеальная прозрачность бриллиантов как можно правильнее подойдет к такому обрамлению. Этот металл зачастую совмещают с аметистами и сапфирами. Камешки голубых и сиреневых цветов прекрасно выглядят на прохладном фоне платины.

Единственный бесценный камень, который безупречно подойдет каждому из упомянутых металлов - жемчуг. Из-за огромного количества видов и богатой палитры расцветок жемчуг безупречно впишется почти в любое ювелирное изделие.

Правильное сочетание украшений

Для того чтобы создать правильный имидж, необходимо понимать, как совмещать их друг с другом. Если будет допущена погрешность, то возникает большой риск смотреться противоестественно и даже смешно.

Правила этикета гласят, что чем старше дама, тем более дорогостоящие и большие камешки она может себе позволить. Массивные драгоценности - изумруды, сапфиры, рубины, бриллианты, золотой камень (топаз) – привилегия женщин в возрасте. Молодым женщинам до 20 лет не рекомендуется носить увесистые, массивные драгоценности, а кроме того, изделия с бриллиантами. Оптимальным украшением могут быть несколько ниток из мелкого жемчуга, кораллы, лазурь.

Сочетание ювелирных камней с голубыми глазами

Можно выбирать сочетание камешков в украшениях под собственный типаж либо тон глаз.

Если нужно выделить очарование и тон ваших глаз:

  • к голубым - золотые серьги с камнями лазурных и голубых оттенков, а также желтоватые и апельсиновые вариации;
  • к карим - янтарь, яшма, сердолик, отлично подходит зеленоватая и сиреневая палитра;
  • к черным - гранат либо черный янтарь.
  • к зеленым - бирюза, малахит, лавровит.

По типу внешности:

  • для зимнего типа – аметист, сапфир, хрусталь, аквамарин, агат, бриллиант, горный нефрит, изумруд, оникс, яшма, рубин;
  • для весеннего - золотые камни топазы, бирюза, сапфир;
  • для летнего - опал, рубин, яшма, гранат, аквамарин, жемчуг, нефрит.

При выборе драгоценностей с камнями рекомендуется придерживаться правил целостности. Компоненты должны иметь определенную единую черту, для того чтобы не вступать в конфликт в рамках одного образа. Они должны гармонировать по расцветке, форме либо типу огранки.

Тенденции ювелирной моды в 2018 году

Мода в этом году трактует чрезмерность и излишнюю праздность:

  • длинные серьги;
  • с логотипами;
  • рок - пугающие лезвия либо булавки;
  • кольца-кастеты;
  • украшения на лодыжках;
  • большие кольца с минералами.

Цвет года – ультрафиолет. Камни года - аметист, танзанит, сапфир, виноградный гранат. Самые распространенные образы - это отважные сочетания, навеянные временами Ренессанса.

Как выбирать драгоценности?

В дорогостоящих и эксклюзивных изделиях бренд и работа ювелира зачастую могут составлять большую часть стоимости. Главные поставщики драгоценных камней сегодня: РФ, ЮАР, Ботсвана, Ангола, Намибия, Конго и Австралия. Без сертификатов камни будут обходиться недорого. Но важно помнить, что если изделие разонравилось либо не подошло, то продавцы могут отказать в его возврате, причем на законных основаниях.

Как выбирать камни для драгоценностей

Зачастую даже недорогие камни в золотом кольце смотрятся изумительно. Ювелиры затрудняются предоставить четкий ответ, чем отличаются ценные камешки от полудрагоценных, по этой причине установлено условное разделение: ценные - это бриллианты, изумруды, сапфиры и рубины, а все прочее - полудрагоценные. Если вам важно естественное происхождение минерала, то его правильнее приобрести самостоятельно или выбрать в мастерской. При выборе следует иметь в виду:

  • Бриллианты обладают ярко выраженным тоном или абсолютно лишены его. Розовые оттенки считаются самыми уникальными. Вес камня измеряется в каратах, 1 карат = 0,2 г.
  • При приобретении изумруда немаловажно обратить внимание на тон, чем он чище и красочнее, тем ценнее экземпляр.
  • Наилучшие рубины - чистейших алых цветов, без бурых либо голубых оттенков.
  • Цена сапфира уменьшается, в случае если в камне присутсвуют черные ноты, ценные обладают яркими цветами.

Многие полудрагоценные камешки (например, танзанит) в природе попадаются даже реже, чем ценные. Но специалисты не рекомендуют их покупать, так как со временем полудрагоценные камни, в отличие от ценных, не дорожают, а дешевеют.

Как ухаживать за камнями?

Проводить чистку дорогих женских золотых колец с камнями и других драгоценностей лучше в мастерской. Существуют разные методы очистки:

  • ультразвуковые ванны с использованием специализированных очищающих растворов, однако они подойдут не для всех изделий;
  • использование особой косметики;
  • народные методы - можно провести чистку при помощи обыкновенного шампуня.
Золотые украшения с камнями

Изделия, имеющие труднодоступные зоны, можно очистить нежной зубной щеткой.

Где покупать золотые украшения с камнями?

Пред покупкой золотых сережек с камнями или перстня можно обойти немало разных салонов и бутиков с ювелирной продукцией в поисках нужного варианта.

Где покупать ювелирные украшения с камнями

Вот небольшой перечень испытанных и надежных поставщиков:

  • «Русские самоцветы» - компания продает собственную продукцию по всей Российской Федерации;
  • Diamonds Are Forever - просмотреть интернет-каталог драгоценностей с бриллиантами и иными драгоценными камнями можно на официальном сайте;
  • "Якутские бриллианты" – каждое изделие выполнено с пристрастием и согрето теплом рук добытчиков, огранщиков, художников, ювелиров;
  • Московский ювелирный завод (МЮЗ) - крупный изготовитель драгоценностей с бриллиантами;
  • SUNLIGHT - главный офис в столице, однако бутики можно найти по всей Российской Федерации;
  • Valtera – здесь можно получить отличные бонусы;
  • TOUS - общепризнанный во всем мире ювелирный бренд;
  • Thomas Sabo - современный подход к изготовлению украшений;
  • Pandora - уникальная запатентованная система.

На сегодняшний день заказывать изготовление украшений с драгоценными камнями можно не только в салонах и ювелирной мастерской, но и на просторах Интернета. Помимо этого, возможно произвести экспресс–оценку и получить рекомендации для мастеров и любителей.

10 интересных фактов

  1. Древние люди полагали, что жемчуг происходил из утренней росы, которая формировалась из слез богинь любви.
  2. На свойства ценного минерала оказывает огромное влияние цвет, только грамотный ювелир сумеет дать оценку его окраске и определить цену.
  3. Розоватый топаз считается наиболее уникальной разновидностью этого минерала. Непосредственно по этой причине этот минерал подделывают очень часто.
  4. Аметист — официальный камень провинции Онтарио.
  5. Для того чтобы достать изумруд в один карат, следует переработать больше 20 тонн грунта.
  6. Бриллиант полностью состоит всего из 1-го химического компонента - углерода.
  7. Количество жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может доходить до нескольких десятков.
  8. Самый наилучший, привлекательный, большой и известный алмаз - «Золотой юбилей». Сформирован из обнаруженного в середине 80-х гг. XIX столетия в южной части африканского континента бриллианта весом 755,5 карат. Уже после огранки стал весить 545,67 карат.
  9. Каждый год обнаруживается более 10 типов новейших минералов.
  10. Истинный изумруд ценнее бриллианта.

Ювелирный гороскоп

Невзирая на то, что многие считают это обычными предрассудками, минералы на самом деле укрепляют здоровье своих владельцев.

Ювелирные украшения с камнями, гороскоп

По данной причине камешки в соответствии со знаком зодиака должны быть выбраны грамотно:

  • Овен — зеленый бриллиант, гранат, сиреневый аметист, циркон, красная яшма.
  • Близнецы - лунные камни, жемчуг; мужчинам - золотые перстни с камнями (александриты, берилл).
  • Рак - жемчуг, аметисты, лунные камни, оникс, черные агаты.
  • Лев - гранат, топаз, рубин, янтарь.
  • Дева - жемчуг, агаты, изумруды, нефриты, сапфиры.
  • Весы - малахит, аметист, опал, турмалин.
  • Скорпион - бирюза, кораллы, сардониксы, берилл, топазы, изумруды, кровавик, черный опал.
  • Стрелец - тигровый глаз, аметисты, агаты, бирюза, опалы, золотые камни хризолиты.
  • Козерог - топазы, горный хрусталь, сердолики, агаты, ониксы, кремень, александрит.
  • Водолей - жемчуг, нефриты, янтарь, сапфиры.
  • Рыбы - аметисты, аквамарины.

Как древние, так и современные астрологи заявляют, что воздействие камней на судьбу и здоровье человека предопределяется расположением созвездий зодиака и планет. А более подходящими считаются те олотые украшения с камнями, которые объединены с символом, под которым человек появился на свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.