Резь в члене: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение

При появлении рези в члене нормальное и спокойное существование мужчины немедленно заканчивается, ведь привычная жизнедеятельность и наслаждение отдыхом становятся практически невозможными.

Данный симптом является очень примечательным и сопровождает многие патологические состояния, заставляющие мужчин обращаться в медицинские учреждения. Чаще он появляется при мочеиспускании, однако бывает резь в члене после секса, а также в периоды покоя. При появлении такого симптома следует безотлагательно проконсультироваться с врачом.

резь в члене

Причины появления режущих ощущений в члене

Многих мужчин интересует, почему могут появиться данные неприятные ощущения. Причины, по которым возникает резь в члене, довольно разнообразны и классифицируются не только по характеристикам своего вида и характера течения, но и по симптоматике, которая их сопровождает.

Одной из наиболее распространенных причин появления в половом члене неприятных ощущений в процессе мочеиспускания является уретрит.

Связана резь в члене с тем, что вся уретра при данной патологии подвергается воспалительному процессу. При этом есть и другая симптоматика заболевания: у мужчины учащаются позывы к мочеиспусканию, он ощущает зуд внутри пениса, сексуальные функции у него нарушаются.

Простатит

Еще одной причиной является воспалительный процесс в предстательной железе (простатит). Данное заболевание также характеризуется появлением режущего ощущения в пенисе в процессе мочеиспускания. Сопровождается простатит и другой не менее неприятной симптоматикой: уменьшается напор мочи при ее испускании, позывы к посещению туалета учащаются, снижается либидо, нарушаются сексуальные функции.

резь в половом члене

Цистит

Следующая причина – развитие цистита, представляющего собой воспалительный процесс, затрагивающий мочевой пузырь. Сопровождается данное заболевание повышением температуры (в некоторых случаях), общей слабостью, болью в области над лобком, жжением внутри пениса, учащением позывов к испусканию мочи и, непосредственно, резью в половом члене.

Если заболевание приобретает запущенную стадию, мужчина может отмечать появление крови в моче.

Еще одной вероятной причиной развития рези в члене служит орхит. Довольно часто развитие орхита провоцирует уретрит, однако он может развиваться и по некоторым другим причинам. Под орхитом понимают воспалительный процесс, затрагивающий яички.

Воспаление в яичках сопровождается также гиперемией мошонки, отечностью, признаками общего отравления организма, резью в пенисе, некоторыми другими симптомами, характерными для разных форм патологии.

Также мужчины могут испытывать режущие ощущения в половом члене по причине нахождения в мочеиспускательном канале камня. Причем неприятное ощущение может формироваться как по всей длине пениса, так и только в области головки. Все зависит от того, какой размер имеет камень и в какой части уретры он располагается.

резь в головке члена

Венерические болезни

Довольно часто рези в половом члене развиваются по причине заражения венерическими заболеваниями. Именно ЗППП являются самой часто встречающейся причиной появления режущего ощущения в пенисе. Наиболее распространенными инфекциями являются трихомониаз, гонорея и хламидиоз.

Их примечательной характеристикой является то, что на первоначальных этапах своего развития они не сопровождаются какой-либо симптоматикой, и только спустя время возникают выраженные признаки воспалительного процесса и рези.

Категорически запрещено пытаться выявить причину возникновения рези в головке члена и, тем более, пытаться самостоятельно устранить ее. Ведь неправильно определенная причина недомогания приведет к неправильному лечению. А в этом случае дальнейшая терапия может быть затруднена, не исключено развитие осложнений.

Разновидности резей, сопровождающая их симптоматика

Режущее ощущение в половом члене способно локализоваться в любой его части. Именно от места локализации неприятного ощущения зависит и сопровождающая симптоматика.

Если ощущение рези в канале члена локализуется, то оно способно указать на присутствие мочекаменной болезни или воспалительного процесса различного генеза. Мужчина при этом испытывает дополнительно дискомфорт в половом члене, отмечает его покраснение, отечность, появление зудящего или жгущего ощущения, появление из уретры различных патологических выделений.

Если режущее ощущение локализуется в головке полового члена, то специалист в первую очередь подозревает наличие венерического заболевания или воспалительного процесса. Сопровождаются рези в головке ее гиперемией, отечностью, образованием на ней налета или высыпаний, гнойными или кровяными выделениями из уретры.

Рези в члене при мочеиспускании не могут однозначно указывать на ту или иную причину. В некоторых случаях причина их развития одна, а в других может быть спровоцирована целой группой заболеваний. Именно этот вид режущего ощущения является самым распространенным. Сопровождающая симптоматика – появление неприятного запаха, отечность полового члена, гиперемия, слизистые, белые или кровянистые выделения из уретры, жжение при мочеиспускании или после него, зуд.

резь в члене при мочеиспускании

Диагностика причин появления режущих ощущений в половом члене

Для определения причины, спровоцировавшей в половом члене резь, мужчине обязательно следует пройти тщательное обследование.

Врач соберет подробный анамнез, проведет визуальный осмотр на первой консультации и назначит общие диагностические анализы мочи, крови, лабораторное исследование взятого из уретры мазка. Вероятно, потребуется проведение уретроскопии или ультразвуковое исследование органов, составляющих мочеполовую систему.

Порядок действий пациента при возникновении данной патологии

При появлении боли и рези в члене мужчине следует записаться на прием к урологу безотлагательно. Только специалист способен назначить необходимые диагностические исследования, которые позволят подобрать эффективную терапию.

Откладывать визит к урологу или испытывать смущение не стоит. Любая, даже самая незначительная, задержка лечения способна спровоцировать ухудшение состояния пациента и развитие осложнений в результате усугубления заболевания, спровоцировавшего резь в половом члене.

Терапия заболеваний, провоцирующих рези

Начальная терапия резей в половом члене заключается в назначении диеты и специального постельного режима. При этом пациенту показано вставать только по нужде.

боли рези в члене

Питание должно быть бессолевым, насыщенным большим количеством белков, сложных углеводов. Также рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости. Немаловажным условием является регулярное проведение гигиенических процедур.

Последующая терапия формируется с учетом заболевания, спровоцировавшего резь в половом члене. Если неприятные ощущения возникли в результате поражения бактериальной инфекцией, пациенту назначают лечение антибиотическими препаратами, к которым чувствительная патогенная бактерия. Если причина кроется в поражении вирусом, назначают противовирусные медикаменты. Для терапии многих венерических заболеваний, спровоцированных бактерией, назначают использование натриевой соли бензилпенициллина. Также на период терапии мужчине придется воздержаться от сексуальных контактов.

Для снижения болевых ощущений при резях в половом члене при мочеиспускании советуют принимать спазмолитические медикаменты и НПВС. Причина появления резей в виде простатита предполагает проведение гормональной терапии.

Активный образ жизни как средство лечения мочекаменной болезни

Если у мужчины обнаруживается мочекаменная болезнь, ему рекомендуют придерживаться активного образа жизни, увеличить объем потребляемой в день жидкости. Рекомендуемыми медикаментозными средствами являются спазмолитики и средства, воздействие которых направлено на разрушение камня. Если ожидаемый эффект от назначенной терапии не удается получить, то не исключено назначение операции, в ходе которой камень будет удален или раздроблен при помощи ультразвука.

Использование любых указанных медикаментозных средств должно быть назначено врачом. Наилучшим исходом самолечения будет отсутствие эффекта, наихудшим – серьезные осложнения, усложняющие дальнейшее лечение.

резь в половом члене при мочеиспускании

Профилактика появления режущих болей в пенисе

Профилактические меры, направленные на минимизацию риска появления резей в половом члене, заключаются в том, что мужчине следует избегать переохлаждений, перегревов, стрессовых ситуаций, обращать внимание на личную гигиену, избегать хаотичных сексуальных контактов.

Рекомендуется избавить свой гардероб от синтетического и тесного нижнего белья, задуматься об укреплении иммунитета путем правильного питания, физических нагрузок, избавления от вредных привычек.

резь в канале члена

Появление режущих ощущений в половом члене, несомненно, вызывает беспокойство мужчины и очень мешает его полноценной жизни. Однако соблюдение профилактических мер позволит сократить вероятность развития патологических процессов, а своевременное обращение к специалисту при появлении первичной неприятной симптоматики позволит добиться наилучшего терапевтического эффекта и избавиться от неприятных ощущений в кратчайшие сроки. Самым главным в данной ситуации является осознание того, что существует проблема, требующая решения. Ни при каких обстоятельствах не следует откладывать визит к урологу, ведь только своевременная диагностика и соответствующая терапия позволят мужчине вернуться к привычному образу жизни и избежать возникновения осложнений, влияющих не только на сексуальное здоровье, но и на здоровье всего организма в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.