Из ушей течет жидкость (оторея): причины и методы лечения

Здоровье органов слуха позволяет человеку чувствовать себя уверенно в повседневной жизни. Выделение жидкости из ушей не может считаться нормой, и следует внимательно относиться к подобному симптому. Грамотная диагностика и своевременное лечение позволят человеку быстро вернуться к нормальной жизни.

Почему из уха выделяется жидкость?

В медицине процесс, при котором из ушей течет жидкость, называется оторея. Такой симптом может свидетельствовать о развитии в организме патологических процессов, которые влияют на органы слуха. Однако специалисты обращают внимание на тот факт, что жидкие выделения – это не всегда болезнь, не стоит поддаваться панике до визита к специалисту.

Причины появления жидкости

Чаще всего выделения из уха наблюдаются при инфекционном поражении, различных внутренних травмах, баротравмах. Если в органах слуха возник воспалительный процесс, то это, несомненно, приведет к появлению неожиданных выделений, на которые важно обратить внимание своевременно. Это позволит начать раннее лечение и избежать возможных осложнений.

Врачи выделяют ряд патологических причин, почему течет из уха:

  1. Травмы черепа.
  2. Развитие отита (одностороннего и двустороннего).
  3. Фурункулез.
  4. Отомикоз.
  5. Полипы в ушах.
  6. Мирингит.

Вне зависимости от первопричины стоит обращать внимание и на характер выделений, которые смогут больше рассказать о природе и причинах отклонений. Так, например, изменение целостности барабанной перепонки также является одной из причин появления выделений из уха. Такое повреждение опасно, требует незамедлительного вмешательства врача, угрожает полной потерей слуха.

Какие виды выделений бывают?

Нередко заболевания ушей влекут за собой общее ухудшение состояния человека. В такой ситуации особую важность имеет вид, консистенция, запах и объем ушных выделений. Основываясь на том, какая жидкость течет из ушей, можно лучше охарактеризовать степень и характер патологии.

Врачи настоятельно рекомендуют не стремиться к самолечению. Все симптомы необходимо четко донести до специалиста, а не прибегать к доступным источникам информации в поисках универсального спасения. Длительное неправильное лечение может привести к серьезным осложнениям, вплоть до полной потери слуха.

Выделяют несколько основных типов выделений:

  1. Гной.
  2. Прозрачная жидкость.
  3. Выделения с примесью крови.

Более подробно о таких проявлениях будет написано ниже.

Боль в ушах

Выделяется гной, что делать?

Если появились гнойные выделения из уха, то это веская причина для беспокойства. Гной зеленоватого, белого, коричневого оттенка с характерным запахом – это явный признак того, что воспалительный процесс находится в активной стадии, орган слуха серьезно страдает и требуется незамедлительное лечение.

Наряду с этим человек страдает от болевого синдрома, общего ощущения слабости, приступов тошноты и повышенной температуры. Воспаление может возникнуть на фоне механической травмы в сильно запущенном состоянии.

Если гной выделяется регулярно, имеет белый цвет, то это говорит о грибковом поражении. Болевые ощущения будут возникать ближе к ушной раковине, но не глубже.

Прозрачная жидкость из ушей

Если из ушей течет липкая жидкость, которая не обладает характерным запахом и больше напоминает обыкновенную воду, то это свидетельствует о незначительном повреждении тканей или барабанной перепонки.

С точки зрения медицины такой симптом не является опасным, не стоит впадать в панику, но и откладывать визит к врачу не рекомендуется. Грамотный специалист быстро подберет необходимые средства и устранит неприятный симптом.

Когда жидкость течет из ушей и носа одновременно, то это свидетельствует о наличии аллергической реакции и требует дополнительного изучения, чтобы понять первопричину, найти главный источник раздражения.

Кровяные выделения

Кровь, которая течет из ушей, не может считаться нормой ни при каких обстоятельствах. Если человек обратил внимание на кровяные выделения, то это говорит о наличии серьезной механической травмы, трещин или внутренних разрывов.

В медицинской практике встречаются случаи, когда кровь смешивается с гноем. Такие выделения крайне опасны, говорят о запущенности воспалительного процесса и даже о наличии опухоли в области органов слуха.

В таких ситуациях лечение отореи должно быть комплексным, грамотным, а главное, оперативным. Затягивать с визитом к врачу и постановкой диагноза нельзя, можно полностью лишиться возможности слышать.

Жидкость в ушах у ребенка

Считается, что дети сильнее подвержены влиянию неблагоприятных факторов, которые провоцируют оторею. Выделения из ушей появляются чаще, чем у взрослых. Объясняется это тем, что иммунитет ребенка находится в стадии формирования, не обладает достаточной силой. При этом строение органов слуха такое, что ушная раковина мала, слуховой проход еще короткий, и это не обеспечивает достаточной защиты от опасных воздействий.

Жидкость в ушах у детей

Основные причины, по которым из ушей течет жидкость в детском возрасте, не отличаются от причин у взрослого человека. От возраста ребенка будет зависеть интенсивность симптоматики. Самолечение в вопросах детского здоровья категорически противопоказано, риск осложнений гораздо выше, поэтому требуется только грамотное лечение со стороны врача.

Симптомы заболеваний

Симптомы могут проявляться с различной степенью интенсивности, что будет свидетельствовать о стадии заболевания или серьезности полученной травмы. Первое, что свидетельствует о скоплении жидкости в органах слуха, это наличие хлюпающего звука при нажатии.

На ранних стадиях человек может не ощущать никакого дополнительного дискомфорта. Основные патологические признаки появляются позже, когда воспаление переходит в активную стадию.

Симптомы отореи

Основные симптомы:

  1. Пульсирующая боль в ухе.
  2. Ощущение внутреннего зуда.
  3. При воспалении повышается температура.
  4. Покраснение ушной раковины.
  5. Выделения из ушей.
  6. Головные боли.

Если стреляет ухо, что делать в домашних условиях? Лучше всего найти ближайшего врача и пройти обследование. Такой признак говорит о наличии острого воспаления, что требует грамотного лечения. Для временного устранения симптома (например, чтобы перетерпеть ночное время) можно применять специальные капли в уши с антибиотиком и обезболивающим действием.

Диагностика

Если характерные симптомы обнаружены у ребенка или у взрослого человека, то это верная причина отправиться к врачу. В ходе диагностики будет установлена причина, по которой появились боль и оторея, после чего подбирается верное лечение.

Диагностика заболеваний

Диагностические мероприятия включают в себя:

  1. Визуальный осмотр у ЛОР-врача.
  2. Осмотр барабанной перепонки с целью выявления возможных повреждений.
  3. Определение уровня подвижности барабанной перепонки.
  4. Извлечение жидкости для анализа.
  5. Аудиометрия применяется в случаях жалоб на снижение слуха.
  6. Общие анализы мочи и крови, что позволяет выявить болезнетворные микроорганизмы и наличие инфекции.
  7. Дополнительно КТ или МРТ проводят в самых запущенных случаях.

Только на основании комплексного обследования можно установить точную причину, по которой появился дискомфорт и характерные ушные выделения.

Основные методы лечения

При выявлении воспалительного процесса врач, скорее всего, назначит применение капель в уши с антибиотиком. Однако многие специалисты склоняются к тому, что легкая форма отита (воспаление) проходит без применения антибактериальных средств, допускается лечение не в стационаре.

Стреляет ухо, что делать в домашних условиях? Если причина установлена верно и не вызывает серьезных опасений у врача, то необходимо тщательно соблюдать врачебные рекомендации, не пропускать плановый визит в больницу и не заниматься дополнительным самолечением.

капли в уши

Воспалительный процесс в ухе лечат комплексно:

  1. Если диагноз требует, то назначаются антибиотики.
  2. При активном развитии воспаления применяют жаропонижающие средства.
  3. Болевой синдром устраняется с помощью обезболивающих средств.
  4. Средства от насморка позволяют сузить сосуды, что облегает общее состояние пациента.

Какие именно лекарственные препараты будут применяться в ходе лечения, решает врач. Наряду с медикаментозной терапией важно хорошо питаться, избегать сквозняков и резких перепадов температур, употреблять достаточное количество жидкости. Такие меры помогут организму эффективнее бороться с патологией.

Нередко возникает вопрос, можно ли чистить уши перекисью водорода? Однозначного ответа не существует, многие считают, что есть более безопасные методы чистки ушного прохода. Перекись водорода может стать полезной в качестве предварительной очистки, но только в исключительных случаях.

Хирургическое вмешательство в лечении отореи применяется, но в очень редких ситуациях, если болезнь сильно запущенна. Своевременная диагностика позволяет подобрать лечение, которое вернет здоровье органам слуха.

Вероятные осложнения

Отсутствие необходимого лечения опасно для органов слуха. Современная медицина обладает широким спектром средств, которые способны вовремя остановить развитие болезни и исключить осложнения.

Потеря слуха

Не стоит пренебрегать сигналами и не обращать внимания на симптомы. Бесконтрольное течение отореи может привести к следующим осложнениям:

  1. Менингит.
  2. Абсцесс на фоне длительного гнойного воспаления.
  3. Снижение или полная потеря слуха.

Подобных последствий легко избежать, если бдительно относиться к собственному здоровью и не пренебрегать помощью грамотных специалистов.

Меры профилактики

Можно ли избежать скопления жидкости в ушах? Врачи считают, что это возможно, главное - правильно следить за состоянием здоровья и соблюдать некоторые меры профилактики:

  1. Правильно и вовремя устранять заболевания дыхательных путей.
  2. Следить за отсутствием постоянных сквозняков, избегать переохлаждения.
  3. Избегать попадания воды в уши.
  4. При пониженной температуре воздуха (в условиях климатической зимы) носить шапку, защищать уши от холодного воздуха.
  5. Регулярно чистить уши, не позволять серным образованиям скапливаться.

В вопросах правильной гигиены могут возникать споры. Возвращается тема: можно ли чистить уши перекисью водорода? Это крайняя мера, если устранить заложенность иными методами не удается. Обычная чистка ушей проводится с помощью мыла и воды, желательно в процессе регулярных банных процедур. Также не рекомендуется использовать дополнительные приспособления, в том числе ватные палочки, это может травмировать барабанную перепонку.

Правильное и аккуратное отношение к здоровью органов слуха позволит сохранить их работу на должном уровне в течение длительного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.