Ведущие педагогические ВУЗы Санкт-Петербурга

Прохождение педагогической практики является обязательной частью подготовки высококвалифицированных специалистов во всех университетах и институтах Санкт-Петербурга. Поэтому можно утверждать, что большинство ВУЗов Санкт-Петербурга в определенной степени педагогические. Однако отдельного упоминания достоин Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, который входит в число лучших университетов страны, занимая в общероссийском рейтинге ВУЗов 45-ю строчку.

вход в грпу имени герцена

История педагогического образования в Санкт-Петербурге

В 1770 году в Петербурге по московскому образцу просветителем Ианом Бецким был учрежден Петербургский воспитательный дом. В 1797 году это учреждение было взято под опеку императрицей Марией Федоровной, которая существенно расширила деятельность Дома и увеличила число проживавших и обучавшихся там сирот.

Университет имени Герцена считает себя приемником идей того учреждения, поэтому в качестве даты основания указывается именно 1797 год. Отличительной особенностью является и то, что в этом учреждении давали не только пристанище, но и профессиональные навыки. Именно на курсах в Воспитательном доме образование стали получать первые женщины, которые после выпуска становились гувернантками, воспитательницами, нянями.

В таком виде Дом просуществовал до 1903 года, когда на его базе был основан Высший женский педагогический институт, в 1913 году переименованный в императорский.

После революции Женский педагогический институт был преобразован в Третий Петроградский педагогический институт, который должен был готовить педагогические кадры для вновь открытых многочисленных школ. Именно на годы советской власти пришелся активный, самый динамичный период в истории университета, ведь государство взяло на себя ответственность по ликвидации безграмотности среди всего населения, а знания стали самым важным сокровищем человека, которое делало его жизнь полезной и осмысленной.

Для того чтобы нести свет знания в самые отдаленные края, требовалась разветвленная сеть учебных заведений разного уровня. В свою очередь, для преподавания в новых школах, техникумах, институтах и училищах требовались высококвалифицированные кадры. Так университет Герцена стал одной из главных кузниц по подготовке специалистов в сфере образования во всем Советском Союзе, а позже и в России.

Современное положение университета

Сегодня университет имени Герцена является одним из крупнейших педагогических ВУЗов Санкт-Петербурга и страны. В его составе активно работают и развиваются более двадцати факультетов и сто кафедр.

В структуру университета включены институт довузовской подготовки, а также институт повышения квалификации и переподготовки кадров. Университет активно участвует не только в повышении качества преподавания по всей стране с помощью специального дистанционного центра, но и сотрудничает с иностранными университетами и образовательными центрами. Студенты Санкт-Петербургского педагогического университета регулярно проходят стажировки за рубежом, а иностранные гости приезжают в Санкт-Петербург для изучения русского языка на базе одного из ведущих педагогических ВУЗов Санкт-Петербурга.

Современный университет занимает просторный квартал в самом центре Петербурга между Казанской улицей и набережной реки Мойки. На территории университетского кампуса находится сорок восемь зданий и сооружений, построенных в самых различных стилях: от барокко до позднего классицизма и ампира.

Однако подлинной жемчужиной ансамбля считается главное университетское здание - дворец Разумовского, фасад которого выходит на набережную Мойки. Именно в этом историческом строении и располагался Петербургский воспитательный дом. Сейчас в главном здании расположены лишь административные службы и залы для проведения торжественных мероприятий и научных конференций.

Внутреннюю территорию университета, вход на которую осуществляется по электронным пропускам, украшает сад, а ограда, являющаяся частью архитектурного ансамбля Казанской площади, была спроектирована Воронихиным.

выпускники и профессора университета

Институты специальной педагогики

Кроме государственного педагогического ВУЗа, в Санкт-Петербурге работает также и частный Институт специальной педагогики и психологии, основанный в 1993 году некоммерческой организацией.

В составе Института работает факультет дополнительного образования, состоящий из двух кафедр: специальной психологии и специальной педагогики. При институте работают школа и детский сад, есть библиотека.

Педагогические ВУЗы Санкт-Петербурга занимаются также и переподготовкой кадров из других регионов, регулярно проводят конференции и семинары для практикующих педагогов и способствуют обмену профессиональным опытом среди учителей со всех концов страны.

Отдельного упоминания заслуживает направление Специального дефектологического образования, подготовка специалистов по которому осуществляется на базе Санкт-петербургского государственного педиатрического университета. Без этой кафедры получение образования детьми с особенностями развития было бы крайне затруднено.

Подготовкой учителей физкультуры и спортивных тренеров занимаются в НГУ физкультуры, спорта и здоровья имени П.Ф Лесгафта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.