Ветрянка на глазу у ребенка: как лечить?

Вирус Varicella Zoster может поражать не только кожные покровы, но и слизистые оболочки, включая глаза. Ветрянка на глазах называется ветряночным конъюнктивитом. Данное заболевание может распространяться воздушно-капельным путем или при тесном контакте с больным человеком. Ветряная оспа характерна для деток дошкольного возраста и является инфекционным заболеванием. Если речь идет о высыпаниях на кожном покрове, то, как правило, с лечением не возникает никаких проблем, если же ранки появляются на слизистой оболочке глаза, то такие проявления заболевания требуют серьезного лечения.

Причины возникновения патологии

Примерно 80 % всего населения планеты успевает переболеть ветряной оспой в детском возрасте, именно тогда, когда оно легче всего переносится. Помимо контактного и воздушно-капельного пути, бывают случаи, когда болезнь проникает в детский организм через плаценту, от матери к ребенку. Но все же поражение слизистой оболочки глаз возникает очень редко.

лечение ветрянки

Характерные особенности

Как правило, ветрянка на глазах проявляется лишь на одном глазе, и процесс появления пузырьков сопровождается характерными признаками:

  • наблюдается небольшое покраснение поверхности глаза;
  • чуть позднее начинают обильно выделяться слезы;
  • затем начинается зуд, даже может появляться боль;
  • начинается отек века и появляется прозрачная сыпь.

Через какое-то время на пораженном глазе наблюдается светобоязнь. Клиническая картина может быть представлена и другими симптомами.

Сыпь при ветрянке на глазах может появляться не на самой слизистой оболочке глаза, но и вокруг, на веке. Такие высыпания обычно очень быстро проходят, не оставляя никаких следов.

Главное, не спутать ветряночный конъюнктивит с другими патологиями глаз. В частности, при ветряной оспе высыпания появляются не только на глазах, они наблюдаются по всему телу. Часто начало болезни сопровождается повышением температуры тела из-за интоксикации организма. Высыпаний обычно нет на стопах и ладонях.

Ветрянка на глазу у ребенка часто сопровождается высыпаниями на других слизистых оболочках, в частности во рту и на половых органах. Может наблюдаться отсутствие аппетита и общий упадок сил.

лечим ветрянку

Особенности

Инфекционные пузырьки на глазах при ветряной оспе появляются волнообразно. В таких ситуациях очень опасно присоединение других инфекций, которые могут привести к помутнению роговицы.

Пузырьки на слизистой оболочке глаз обычно не имеют гноя внутри и полностью прозрачные. Однако ветрянка в таком месте все же может привести к снижению остроты зрения. Запущенная форма заболевания может стать причиной образования язвочек и эрозий. В таких ситуациях больного мучают сильные рези в глазах и чувство жжения.

Диагностика

Как правило, никаких проблем с постановкой диагноза при ветряной оспе не возникает. Диагноз может быть поставлен на основе осмотра. В ряде случаев может потребоваться сбор биологического материала, который отдается на серологическое или вирусологическое исследование. Данные анализы требуются для постановки диагноза на все 100 %.

мальчик после ветрянки

Лечебные мероприятия

Естественно, что родители сразу же пугаются, если видят у своего ребенка ветрянку на глазу. Что делать в такой ситуации и чем лечить малыша?

Лечение ветряной оспы имеет симптоматический характер, то есть целиком направлено на уменьшение интенсивности проявления симптомов. Для понижения температуры тела используются жаропонижающие препараты, это может быть «Ибупрофен» или «Парацетамол». Зуд на кожном покрове хорошо снимается препаратами «Супрастин» и «Тавегил».

Местное лечение

Основной упор при ветрянке на слизистой глаза делается на обработке сыпи. Хорошо себя зарекомендовал препарат «Ацикловир». В частности, он хорошо справляется с вирусами герпеса. Выпускается в виде таблеток и мазей. «Ацикловир» может использоваться для обработки не только глаз, но и для папул, которые появились на теле.

Также врач может назначить мазь «Инфагель» или «Зовиракс».

Для лечения могут использоваться капли «Офтальмоферон». Они имеют сложный состав и иммуномодулирующее действие.

Чтобы не допустить воспаления конъюнктивы, могут назначаться «Альбуцид» и «Ципрофлоксацин» - это антибактериальные средства.

При поражении большой области глаза папулами параллельно с местной терапией назначаются противовирусные таблетки.

Ветрянка на глазу у ребенка - чем лечить еще? Часто назначают препарат «Актипол». Это средство ускоряет процесс регенерации клеток эпителия глаз.

На сегодняшний день существует множество мазей и капель, которые доказывают свою эффективность в борьбе с вирусом уже не один год. Для лечения подойдет теброфеновая мазь, «Флореналь» и «Бонафтон», но все же назначить курс лечения должен врач.

лечение ветряной оспы

Правила проведения процедуры обработки глаз

Если ветрянка на глазу у ребенка, чем обработать? После назначения препаратов следует придерживаться некоторых правил при проведении процедур:

  • Перед процедурой лучше всего промыть глазки малышу раствором «Фурацилина». Для промывки используется 200 мл воды, в которой разводится 1 таблетка препарата. Воду рекомендуется прокипятить. После разведения ватный тампон смачивается в растворе и аккуратно протирается слизистая оболочка, веки и область вокруг глаз.
  • После обработки «Фурацилином» глаза необходимо промокнуть сухой и чистой салфеткой, чтобы убрать всю влагу.
  • Капли или мази, которые назначил врач, наносятся исключительно на нижнее веко.

В курс лечения могут быть включены антибактериальные средства только в том случае, если появились серые или желтые вязкие выделения.

ветрянка у младенца

Возможные осложнения

Самое страшное осложнение при ветрянке на глазах – присоединение бактерий, при которых формируются везикулы. В таком состоянии больной ощущает сильный зуд. В дальнейшем роговица глаза может мутнеть, с последующей утратой остроты зрения.

Если вирус проникнет в роговицу глаза, то велика вероятность появления слепоты. Опасность этого осложнения еще в том, что выявить, проник ли вирус в роговицу, можно только после того, как он туда действительно попадет.

Но есть и хорошая новость. Большая часть осложнений, возникающих на фоне ветряной оспы, отнесена к обратимым изменениям и полностью исчезает спустя пару недель после выздоровления.

ветрянка на глазах

Можно ли предупредить появление папул на глазах и чем еще помочь малышу?

Если речь идет о маленьком ребенке, то родители должны неукоснительно соблюдать все правила гигиены. Места поражения ветрянкой должны постоянно обрабатываться, включая слизистую оболочку глаза.

Чаще всего папулы появляются на глазах, когда ребенок расчесывает ранки на теле и тут же чешет глаза грязными руками. Даже если кажется, что внешне они чистые, вирус может находиться под ногтями.

Чем обработать ветрянку на глазу? Можно использовать настойку из березовых листьев. Для ее приготовления потребуется 2 столовые ложки сырья, которые заливаются 200-250 мл кипятка. Смесь следует настоять на протяжении 1,5 часа. После этого можно смочить ватный тампон в настойке и приложить к глазу на несколько минут. Листья березы хорошо снимают чувство зуда на глазах.

Для предотвращения попадания вируса в глаза, когда малыш уже заболел, можно использовать антисептик «Стериллиум гель» и протирать им регулярно ручки ребенка.

ванночки во время ветрянки

Наряду с использованием антисептиков не нужно забывать о том, что организму следует помочь в борьбе с вирусом. Малыш должен много пить и меньше есть. Его необходимо выводить регулярно на свежий воздух и заниматься любым отвлекающим занятием, чтобы он не расчесывал высыпания.

Для поддержания иммунитета рекомендуется делать травяные настойки. Это может быть состав из мелиссы, календулы и ромашки. Ингредиенты смешивают в равных пропорциях и одну столовую ложку заливают одним стаканом кипятка, настаивают примерно 15 минут и дают пить ребенку.

Можно делать чай из плодов черной смородины и черники, в них огромное количество витамина С, который позволяет быстрее справиться с заболеванием. Можно делать смесь из лимона и меда, которые тоже смешивают в равных частях и разводят кипятком. Такое средство можно давать три раза в день.

Для ванночек можно использовать ячмень. Для приготовления потребуется 1 стакан ячменя, который заваривается в 5 литрах воды. После чего процеживается и добавляется в ванну. Ячмень обладает успокаивающими свойствами, снимает ощущение зуда.

Для купания также подойдут цветки календулы, которые обладают антибактериальными свойствами. В одном литре кипятка разводят 60 грамм цветков и добавляют в ванночку. Помните, что во время ветряной оспы ванночки не должны быть длительными, не более 15 минут. Однако их может быть несколько на протяжении всего дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.