Почему зубы стали прозрачными? Причины истончения эмали. Как восстановить эмаль зубов?

Многие люди замечают, что с возрастом их зубы становятся более прозрачными. Развитие патологии начинается с резцов, постепенно переходя на клыки и дальше. Этот процесс может происходить даже с совершенно здоровыми зубами, которые не подвергались лечению и никогда не болели. Некоторые стоматологи считают это вариантом нормы. Несмотря на это, пациентов интересует, почему зубы стали прозрачными и чем это может угрожать.

Прозрачные зубы

Основные причины, по которым зубы становятся прозрачными

Зубы становятся прозрачными из-за истончения эмали. С одной стороны, это состояние можно отнести к косметическим дефектам, так как на начальной стадии никакого дискомфорта оно не вызывает. Длиться такой период может до 10 или 15 лет. Но с другой стороны, если процесс пустить на самотек, рано или поздно эмаль станет настолько хрупкой, что зуб сломается или расколется пополам. Поэтому для сохранения здоровой и красивой улыбки придется принимать меры.

Стоматологи выделяют несколько основных причин того, почему зубы стали прозрачными:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Неправильная гигиена полости рта. В этом случае нерегулярная чистка не так разрушающе действует на эмаль, как слишком усердная. Использование жестких щеток и отбеливающих паст с абразивными частицами способно существенно повредить ткани зубов.
  • Стоматологические болезни, например, кариес или пародонтит.
  • Эрозия от кислот. Злоупотребление сладостями, промышленными соками, газировкой.
  • Болезни желудка, например, гастрит и изжога.
  • Недостаточное выделение слюны.
  • Курение.
  • Частое употребление антибиотиков.
  • Нехватка кальция в организме.
  • Плохая экология.

Стачивание верхних слоев твердых тканей зуба

Зубы начинают постепенно стираться сразу после прорезывания. Это естественный процесс, который регулирует нормальную работу челюстного аппарата, защищая его от перегрузок. Физиологическая стираемость зубов затрагивает только эмаль, на дентин она не распространяется.

Стираемость зубов

Молочные зубы, как и коренные, также подвержены этому процессу. К шести годам допустимо небольшое обнажение дентина. Повышенная стираемость диагностируется в том случае, если просвечивается полость молочного зуба.

В некоторых случаях у взрослых может происходить слишком быстрое стачивание коронок. Количество эмали резко уменьшается, и обнажается дентин. Со временем нарушения затрагивают и височно-нижнечелюстной сустав. Такая патология встречается у 12% взрослого населения, в большинстве случаев у мужчин. Пик заболевания приходится на 45 лет.

Патологическая стираемость зубов всегда начинается с появления прозрачности эмали. Но процесс разрушения тканей происходит очень быстро. Поэтому важно следить за состоянием зубов и при первых симптомах истончения эмали обращаться за помощью к стоматологу.

Причины стираемости тканей зуба

Единого мнения о провоцирующих факторах некариозных поражений зубной ткани у стоматологов до сих пор не существует. Они называют разные причины, почему зубы стали прозрачными, а затем быстро стерлись. К наиболее вероятным относятся:

  • аномалия прикуса;
  • перегрузка из-за потери зубов;
  • флюороз;
  • дефекты в конструкции зубных протезов;
  • бруксизм;
  • вредные привычки (курение трубок, любовь к семечкам, удержание во рту скрепок или иголок);
  • игра на некоторых духовых музыкальных инструментах;
  • гипоплазия зубов;
  • снижение уровня эстрадиола у женщин.

Кроме этого, было замечено, что равномерное стирание зубной ткани наблюдается у людей, чья профессиональная деятельность связана с производством неорганических кислот, а также работающих на предприятиях, где в воздухе постоянно находятся механические частицы.

Коронки или виниры

Коронки и виниры - это специальные стоматологические конструкции, позволяющие скрыть различные дефекты зубов и сделать улыбку совершенной. Для того чтобы правильно выбрать микропротез, стоматолог должен точно знать причину, почему зубы стали прозрачными. Если виной тому патологическая стираемость, виниры использовать невозможно. Единственный выход в такой ситуации - это коронки. Они не только скроют косметический дефект, но и смогут надежно защитить зуб от дальнейшего разрушения.

Установка виниров

Многие пациенты желают полностью скрыть прозрачность зубов. Что делать, чтобы вернуть улыбке красоту? Стоматологи советуют использовать виниры. Их установка не восстановит эмаль. Наоборот, ее придется дополнительно препарировать для крепления накладки. Керамические виниры способны решить все косметические дефекты, но лечебного эффекта не оказывают.

Через 10 - 15 лет накладки придется заменить на новые. Либо использовать коронки. Без дополнительной защиты оставить зуб будет невозможно.

Процедура фторирования

Большинство пациентов хотят сохранить здоровье своих зубов, а не маскировать проблему винирами. В таком случае потребуется пройти лечение у стоматолога. Многие специалисты предлагают решить проблему прозрачности с помощью фторирования эмали зубов. Процедуру часто назначают не только для борьбы с существующим заболеванием, но также и в целях профилактики.

Фторирование - это покрытие специальным составом эмали зуба. Процедура совершенно безопасная, ее можно проводить даже детям. На эмаль наносят специальные растворы, которые насыщают ее ионами фтора. Для этого используют стоматологическую форму, наполненную лекарственной смесью. Ее надевают на зубы и оставляют на 20 минут. Процедуру можно проводить не больше 15 раз подряд.

Фторирование зубов

В последнее время все больше пациентов обращаются к стоматологам за советом о том, как восстановить эмаль зубов еще более эффективным способом. Для этого рекомендуется процедура глубокого фторирования. Проводится она в несколько этапов:

  1. Врач производит профессиональную чистку зубов, удаляя камни и налет.
  2. Потоком теплого воздуха просушивает эмаль.
  3. Специальный стоматологический состав наносится на поверхность зубов.
  4. Снова используется сушка воздухом.
  5. Ватный тампон смачивают в жидкости, в состав которой входят кальций и гидроокись меди.
  6. Этим средством обрабатывают каждый зуб.
  7. В завершение необходимо тщательно прополоскать рот.

Глубокое фторирование повышает прочность зубов и препятствует вымыванию кальция. Использовать эту процедуру можно не чаще одного раза в год.

Реминерализация эмали

Фторирование противопоказано людям, которые живут в регионах, где этот элемент в повышенном количестве содержится в питьевой воде, а также страдающим от флюороза. Такие пациенты часто интересуются тем, как восстановить эмаль зубов и можно ли это сделать без фторирования. У стоматологов в арсенале есть действенное средство, которое называется реминерализация.

Процедура предполагает нанесение на зубную эмаль специальных гелей или лаков. В их составе кальций, фосфор, магний. Отсутствует фтор.

Для осуществления реминерализации используется аппликационная терапия или каппы. Процедуру можно проходить как в клинике, так и в домашних условиях.

Продукция ROCS Medical Minerals

Эффективно бороться с прозрачностью эмали можно и в домашних условиях. Специально для этих целей производятся препараты, способные насыщать ткани зуба всеми необходимыми веществами.

Гели ROCS

Каждый, кто желает остановить истончение эмали, может воспользоваться продукцией ROCS Medical. В арсенале производителя есть реминерализирующие гели, зубные пасты, ополаскиватели и даже витамины. Все средства можно комбинировать или использовать по отдельности.

О надежности и эффективности продукции говорит тот факт, что в большинстве стоматологических клиник используются гели ROCS для процедуры реминерализации. Кроме этого, дантисты используют эти средства для защиты зубов после профессионального отбеливания. Сэкономить деньги и время можно, если приобрести реминерализирующий гель и использовать его самостоятельно.

Гели ROCS для домашнего использования

С прозрачностью зубов вполне возможно бороться без помощи врача. Ключом к успеху является регулярное выполнение процедур. Для домашнего использования необходимо приобрести реминерализирующие гели ROCS. Они выпускаются в трех вариантах:

  1. Классический.
  2. С фруктовым вкусом.
  3. Для детей и подростков с клубникой.

В состав всех средств входят магний, кальций и фосфор. Все гели ROCS безопасны при проглатывании, подходят малышам с грудного возраста и даже могут применяться людьми, проходящими курсы химиотерапии.

Реминирализирующий гель наносят после чистки зубов. Средство выдавливают на щетку и распределяют по эмали. В течение 40 минут нельзя принимать пищу или пить. Кроме этого, можно использовать специальные каппы, заполненные гелем. Их надевают на ночь.

Реминерализация в домашних условиях

Гели ROCS эффективны в следующих случаях:

  1. Борьба с прозрачностью зубов.
  2. Устранение клиновидных дефектов.
  3. Профилактика кариеса.
  4. Устранение флюороза.
  5. Нормализация микрофлоры полости рта.
  6. Борьба с повышенной чувствительностью.

Для закрепления реминерализирующего эффекта можно дополнительно использовать ополаскиватель ROCS с кальцием. А также жевательные таблетки с фосфором, йодом и витаминами группы В.

Профилактика дефицита кальция

Нехватка кальция в организме всегда будет негативно сказываться на состоянии зубов. Появление прозрачности эмали - первый признак дефицита этого минерала. Реминерализация и фторирование - процедуры эффективные. Но в том случае, если организм будет испытывать недостаток кальция, этот микроэлемент и дальше будет вымываться из эмали. Эффект от процедур получится временным.

Важно позаботиться о том, чтобы кальций поступал в организм в необходимом объеме. Существенно ухудшают его усвоение спиртные напитки, кофе и сладкая газировка. Все это необходимо исключить или свести употребление к минимуму.

Профилактика дефицита кальция

Увеличить поступление в организм кальция способны многие продукты питания. В меню стоит включить:

  • творог, простоквашу, сыр, сметану, сливочное масло;
  • брокколи;
  • листовую зелень;
  • миндальные орехи;
  • семена кунжута и мака;
  • соевый сыр;
  • бобовые;
  • сардины и консервы с рыбой с мягкими костями;
  • свежевыжатый сок апельсина.

На первых стадиях процесс истончения эмали можно самостоятельно остановить. А своевременный и регулярный уход за зубами позволит сделать их еще крепче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все верно, факторов много. Но и сохранить здоровье зубов в нашей власти. Конечно нужно снизить потребление сладостей, не есть слишком твердую пищу. Кальций нужно принимать, чтоб зубы были крепкими, тогда и разрушаться они будут не так быстро. Вот я пью эваларовский кальций хелат , классный препарат, и что самое главное кальций в таких соединениях очень хорошо усваивается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.