Кубинская монета: песо и сентаво. Памятные монеты Кубы

Республика Куба в свое время поддерживала очень дружественные связи с СССР. Поэтому тысячи советских граждан имели возможность посетить эту далекую страну. Во многих домах до сегодняшнего дня хранятся легкие алюминиевые монетки с острова Свободы. О них мы и расскажем в нашей статье.

Кубинские деньги

Куба – островное государство, расположенное в Карибском бассейне. Валюта страны – кубинский песо (peso cubano). Международный код: CUP. На острове ходят как бумажные банкноты, так и монеты. Одно песо состоит из 100 сентаво. Помимо этого, второй валютой Кубы является так называемое конвертируемое песо. Оно заменяет доллары и предназначено для иностранных дипломатов и туристов.

История кубинской валюты ведет свой отсчет с 1857 года. Именно тогда на острове стали печатать свои внутренние банкноты, которые были названы песо. Одно песо равнялось восьми испанским реалам. Самые первые кубинские монеты были отчеканены в 1915 году. Автором их дизайна стал Чарльз Барбер, который ранее разработал внешний вид полудолларовой монеты для США. На этих монетах был изображен поэт и публицист Хосе Марти – «апостол независимости» Кубы.

кубинские монеты фото

Кубинские монеты: песо и сентаво

Сегодня в обращении на Кубе находится лишь семь монет. Это 1 и 3 песо, а также 1, 2, 5, 10 и 20 сентаво.

В июле 2004 года из обращения была изъята кубинская монета достоинством в 40 сентаво.

Тематика изображений на денежных знаках Кубы чрезвычайно разнообразна. Так, на монетах этой страны можно увидеть лики президентов, писателей, поэтов, ученых и святых. На многих из них изображены важные исторические события, города, храмы, памятники архитектуры, растения и животные, корабли и рыбацкие лодки (как же без них в островном государстве?).

Памятные и цветные монеты

В период с 1962 по 2011 год на Кубе было отчеканено около двух сотен памятных монет. Они были приурочены к различным юбилейным датам и всевозможным значимым событиям кубинской истории. Большая часть этих монет изготовлена из медно-никелевого сплава и отличается высокой художественной ценностью. Как правило, это монеты с номиналом в одно песо.

Среди памятных кубинских монет стоит особо выделить одно песо 1980 года выпуска, посвященное XXII Олимпийским играм в Москве. На его аверсе изображены три олимпийских вида спорта – бокс, тяжелая атлетика и метание копья. Не менее интересна серия монет 1981 года, посвященная 500-летию открытия Америки. На них изображены три испанских корабля, на которых Колумб отправился в свое знаменательное путешествие – «Пинта», «Санта-Мария» и «Нинья». Заслуживает внимания и памятная монета 2010 года, на которой отображена встреча Э. Хемингуэя с Фиделем Кастро.

цветные монеты куба

Отдельно стоит рассказать о цветных кубинских монетах (фото см. вверху). Они выпускались в 90-х и 2000-х годах. На этих монетах изображены разнообразные представители флоры и фауны Кубинского региона. Среди них тернера, орхидея, розовый фламинго, скат, дятел, пеликан и другие животные и растения.

Самые дешевые и самые дорогие монеты Кубы

В числе самых дешевых (имеется в виду коллекционная стоимость) – очень легкие кубинские монеты 70-80-х годов, выполненные из алюминия. На их аверсе изображена пятиконечная звезда и надпись Patria y Libertad («Родина и свобода»). Номинал указан римскими цифрами. Реверс украшает государственный герб Кубы. Такие монеты можно приобрести по цене от 50 до 100 рублей.

Одной из самых дорогих кубинских монет, согласно данным интернет-клуба «Нумизмат», является серебряная монета в 10 песо, выпущенная в 1990 году. На ней изображен известный мореплаватель Христофор Колумб. Монета содержит в себе 5 унций чистого серебра. Ее приблизительная цена – около 10 тысяч рублей.

кубинский песо монеты

Ценится среди нумизматов и серебряная монета достоинством в 5 песо (год выпуска – 1988-й). На ее аверсе изображен дирижабль «Цеппелин». Сайт numizmatik.ru предлагает приобрести эту кубинскую монету за 6800 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.