Герб Кубы. Описание и характеристика

Куба – островное государство, расположенное в Карибском море. Герб Кубы был принят ещё в 1906 году, а флаг - в 1902 году. Они являются главными государственными символами, которые представляют республику в мире. Каждая их деталь повествует о непростой истории страны и её географических особенностях. Что изображают флаг и герб Кубы? Характеристику и описание этих символов вы найдете ниже.

Куба: историко-географическая справка

Республика Куба полностью расположена на островах. Она омывается Атлантическим океаном, Карибским морем и Мексиканским заливом. От Северной Америки её отделяют Флоридский и Юкатанский проливы. Площадь составляет 110 860 квадратных километров, а население – 11,1 миллион человек.

До прибытия на острова Колумба в 1492 году здесь проживали местные племена индейцев. После открытия территории европейцами индейцев начали истреблять, а острова заселяли испанцы и привезенные из Африки рабы.

В начале XIX века на Кубе разворачивается борьба против власти колонизаторов. Собственно она и повлияла на происхождение государственного флага и герба. Рожденные в 1848 году, они наполнены символами свободы, достоинства и независимости. Флаг, в свою очередь, напоминает таковой у США, ведь именно Соединенные Штаты поддерживали восстание против Испании.

После свержения испанцев борьба за власть над Кубой не закончилась. Последовала смена нескольких диктатур. Последней оказался социалистический режим Кастро, действующий до сих пор.

герб кубы

Герб Кубы и его описание

Авторами герба стали местные борцы за независимость, многие из которых из-за этого были вынуждены выехать в США. Их идеи и убеждения позже нашли воплощение в национальных символах государства. В создании флага и герба Кубы участвовали Мигель Толон, Нарсисо Лопес, Хосе Санчес-Иснага, Сирил Вильверде, Хуан Масиас и Хосе Анисето.

Щит герба имеет треугольную форму. Его композиция разделяется на три части. Верхняя часть ориентирована горизонтально. На ней изображается восходящее над морем солнце, лучи которого выполнены желтым и голубым. Под ним расположен золотой ключ, соединяющий два берега.

флаг и герб кубы

Две трети герба Кубы разделены вертикально. Левая часть заполнена косыми полосами синего и белого цветов. В правой части изображена пальма, растущая на склонах гор. Над щитом расположен красный фригийский колпак. С боков герб Кубы обрамляют зеленые ветки с красными плодами: слева – ветка дуба, справа – лавра.

Значение символов

Герб Кубы наполнен многочисленными деталями, каждая из которых обладает своим смыслом. Фригийский колпак пришел из европейских традиций. Он является символом свободы и стал популярен во время Французской революции. В античности этот головной убор могли носить освобожденные рабы. Звезда на нем символизирует независимость.

герб кубы и его описание

Восходящее солнце на щите герба тоже символизирует свободу. Золотой ключ под ним – это Куба, а берега вокруг него – полуостров Флорида и Юкатан. Так подчеркнуто ключевое географическое и политическое значение республики, расположенной прямо на входе в Мексиканский залив.

Чередование синих и белых полос с левой стороны герба отсылают к флагу Кубы и имеют такое же значение. С правой стороны пальма и горы указывают на местную природу и ландшафты. Пальма к тому же символизирует стойкость и несгибаемость жителей страны.

Ветви, обрамляющие герб, изображены тоже не просто так. Дубовая ветка означает силу кубинского народа, а лавровая говорит о его чести.

Флаг республики

Кубинский флаг был принят в 1902 году и значительно отличается от герба. Он имеет прямоугольную форму с соотношением ширины к длине 1:2. Полотнище флаг разделено на пять равновеликих горизонтальных полос. Синих полос три, белых – две. Со стороны древка расположен красный треугольник с белой пятиконечной звездой в центре.

герб кубы характеристика

Главными составителями флага считаются Мигель Толон и Нарсисо Лопес. Его цвета они называли «цветами свободы», а треугольник именовали "символом силы и порядка". Они дали флагу поэтичное название «одинокой звезды» и впервые использовали его в 1850 году при неудачной попытке свергнуть власть колонизаторов.

Согласно официальной расшифровке значения флага, три синие полосы означают регионы, на которые Куба была поделена испанцами. Белые полосы говорят о пути к независимости, а белая звезда – о стремлении к свободе. Красный треугольник - символ революции и крови, пролитой для достижения свободы и независимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.