Валюта Кубы, или Что с собой брать туристу?

Куба - страна, привлекающая туристов своей необычной атмосферой. Валюта Кубы и финансовая система страны также не похожи на другие. Предлагаем рассмотреть этот вопрос более детально.

Республика Куба – Остров Свободы

Государство Куба – это более 1600 островов, расположившихся в Карибском море, между Северной и Южной Америкой.

валюта кубы

На главном острове находится около трехсот пляжей, которые растянулись по всей длине береговой линии Кубы. А это около 1250 километров.

Туристом здесь хорошо быть и зимой, и летом – температура благоприятна для круглогодичного отдыха. Например, с ноября по апрель воздух прогревается до +28—320С, а вода - до +250С. С апреля по октябрь температура повышается до +370С, а воды – до +280С. На протяжении всего года преобладает солнечная погода.

Что же касается культурной программы, то на Кубе есть куда пойти и на что посмотреть. Самыми известными достопримечательностями являются Гаванский Капитолий, исторический центр столицы Кубы – Старая Гавана, Кафедральный собор Святого Христофора на площади Сьенага, Дом-музей Хемингуэя, кладбище Колон, крепость Ла-Фуэрса, набережная Малекон, Большой театр Гаваны и многое другое.

Какая валюта на Кубе?

Этот вопрос всегда актуален для любого туриста. Национальная валюта Кубы – это кубинский песо, который приравнивается к ста центам.

Что касается номинала, то существуют следующие разновидности:

  • песо-банкноты: 1, 3, 5, 10, 20, 50;
  • песо-монеты: 1 и 3;
  • центы монеты: 1, 2, 5, 20 и 40.

какая валюта на кубе

Также в стране существует особый вид песо – конвертируемый. Он приравнивается к доллару по курсу 1:0,9 и создан специально для туристов. От обычного песо конвертируемый отличается надписью «convertible». Конвертируемыми песо можно расплачиваться за покупки товаров, такси, транспорт, налог отъезда.

Расплачиваться американскими долларами туристам можно лишь в некоторых крупных отелях и ресторанах. Но всегда есть вероятность того, что валюту принять откажутся.

Валюта Кубы и ее обмен

На Кубе произвести обмен валюты можно банках, обменных пунктах и во многих отелях. В результате обмена любой валюты взымается налог в размере 8%.

национальная валюта кубы

При обмене американских долларов предусматривается комиссия, размер которой равен 10% от суммы обмена. При конвертации другой валюты этот сбор отсутствует.

В результате обмена вместо евро, британских фунтов, канадских долларов, швейцарских франков можно получить конвертируемый песо.

Время работы кубинских банков: с 8:30 (некоторые с 9:00) до 15:00 (иногда до 15:30 или 16:00), с перерывом на обед с 12:00 до 13:00 в будние дни, с 8:30 до 10:30 в субботу. Другие обменные пункты в своем большинстве работают круглосуточно.

Финансовые советы туристу

какая валюта на кубе

Возможно, эти финансовые подсказки помогут сделать ваш отдых на Кубе незабываемым:

  • хоть валюта Кубы и песо, туристу лучше обменивать деньги на конвертируемые песо;
  • пользоваться можно кредитными карточками VISA, EUROCARD и другими, кроме AMERICAN EXPRESS;
  • в стране не принимаются к оплате карточки и туристические чеки, которые выпущены американским банком;
  • лучше с собой везти евро, британские фунты, канадские доллары или швейцарские франки, чем американские доллары;
  • кубинскими песо достаточно удобно расплачиваться в отдаленных от центра местах (например, в глубинке можно недорого, но вкусно поесть и расплатиться песо);
  • в обменных пунктах постоянно большие очереди, поэтому лучше сразу поменять часть денег на песо;
  • на все операции по кредитным картам существует налог в размере 11,24%;
  • ограничений на ввоз и вывоз валюты нет, только если сумма указана в таможенной декларации, а при вывозе необходимо иметь еще и чек из банка или обменного пункта, который подтверждает законность получения валюты;
  • курс обмена практически во всех обменных пунктах одинаковый, на уровне государственного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.