Хронический понос: причины, возможные заболевания, методы лечения, профилактика

От расстройств кишечника, которые часто проходят совместно с диареей, страдают люди любого возраста. Длительные проблемы с подвижной, рефлекторной либо всасывающей функцией являются наиболее опасными. Такая форма диареи часто возникает у взрослых людей, что можно объяснить неправильным питанием и пагубными привычками. Важно определить, как вылечить хронический понос у взрослого человека.

Причины появления диареи

Если трудности с дефекацией продолжаются дольше двух недель, в организме происходит обезвоживание, а состояние пациента только ухудшается, то важно не затягивать с посещением врача.

Причины хронического поноса

Такое состояние у взрослого человека говорит о наличии самостоятельного заболевания либо более серьезной формы поражения. Причины появления диареи в этом случае может быть множество.

Инфекционные факторы

Инфекционные причины хронического поноса можно разделить на несколько типов. К ним относят:

  1. Понос, который происходит по причине воздействия на организм различных паразитов: дизентерийная палочка, лямблии, циклоспоры и микроспоридии.
  2. Диарею у человека могут спровоцировать некоторые бактерии: сальмонелла, аэромонас, кишечная палочка.
  3. Вирусное поражение представляет собой желудочный грипп и респиратнорное кишечное заболевание.
  4. У взрослых людей может возникнуть хроническая форма инфекции (диарея Брайнерда).

Разновидности поноса

Хронический понос у взрослого может отличаться по своему механизму развития и времени появления:

  1. Секреторная диарея – повышение количества выделяемой жидкости и слизи кишечными клетками. Такое состояние провоцируют процессы воспаления в кишечнике и различные опухоли.
  2. Моторная либо гиперкинетическая – ускоряет процессы сокращения в кишечнике. Может возникнуть при любом поражении, исключая интоксикацию организма.
  3. Осмотическая – удержание в кишечнике жидкости и проблемы с ее всасыванием. Недостаточность ферментов в организме пациента.
  4. Инвазивная- клетки кишечника подвержены поражению патогенными микроорганизмами. Такой понос бывает при инфекционном и вирусном поражении, а также при дисбактериозе, возникшем из-за приема антибиотиков.

Неинфекционные поражения

Специалисты выделяют группы неинфекционных причин хронического поноса у взрослого человека. К ним относят:

  1. Прием слабительных средств, медицинских лекарств и антибиотиков.
  2. Повышение активности щитовидной железы, при которой оказывается сильное воздействие на моторику кишечника.
  3. Венерические заболевания либо недостаток иммуноглобулина в организме.
  4. Скопление в кишечнике большого количества углеводов, который проходят процесс ферментации, что приводит к появлению жирных и молочных кислот. Главной причиной такой диареи является употребление чрезмерного количества молочной продукции либо сои.
  5. Заболевания поджелудочной железы, недостаток в организме ферментов (врожденное нарушение – целиакия) либо хронический панкреатит.
  6. Еще одной причиной диареи является воспалительной процесс в слизистой оболочке кишечника.
  7. Диарея возникает при появлении в организме опухолевых образований, кистозных фиброзов, а также при нарушении кровообращения.

Дополнительные причины

Существует ряд дополнительных причин появления поноса, которые связаны с поражением толстого и тонкого кишечника. Причины и лечение хронического поноса у взрослого:

  • колиты: язвенный, ишемический и микроскопический;
  • выпячивание стенок кишечника;
  • повышенная чувствительность: аллергические реакции на некоторые продукты питания, глютеновое заболевание, гастроэнтерит.

Еще одной распространенной причиной появления хронической диареи у взрослых считается злоупотребление спиртными напитками.

Клиническая картина заболевания

Первым признаком проблем со стулом у взрослого пациента является диарея, но в каждом случае она может проходить на фоне дополнительных симптомов:

  1. Общая клиническая картина заболевания – регулярный непроходящий понос, постоянные позывы дефекации с метеоризмом, чувство быстрого насыщения, вздутие живота и болевой синдром.
  2. Экссудативная диарея описана наличием крови и гноя в каловых массах.
  3. При осмотическом поносе в выходящих фекалиях можно обнаружить значительное количество непереваренной пищи.
  4. Общий объем кала в остальных случаях доходит до 500 мл в день.
  5. Совместно с отмеченными симптомами у пациента часто возникает рвота, позывы тошноты, повышение температуры тела, усталость, чувство недомогания, судороги и озноб в мышцах.
  6. Часто при таком поражении отмечается стремительная потеря килограммов, полное либо частичное отсутствие аппетита, жажда, которая происходит по причине обезвоживания.

Диагностические процедуры

В большинстве случаев для составления полной клинической картины заболевания и определения его причины хватает результатов анализа крови, биопсии, а также посева кала.

Сдача анализов

Точный диагноз будет определяться исходя из следующих способов проверки:

  1. Анализ кала, который нужно сдать повторно три раза. Это поможет определить паразитов, возбудителей и лейкоцитов, которые укажут на наличие процесса воспаления.
  2. Кровь берут для лабораторного исследования, чтобы определить в ней содержание железа, витамина В12, гормонов, электролитов, а также глюкозы. Для составления правильной и эффективной терапии специалист должен определить целиакцию и количество альбумина в печени.
  3. В некоторых случаях врач назначает гистологическую диагностику кишечника, которая будет включать в себя проведение сигмоидоскопии для зонального обследования и колоноскопии для полноценного определения состояния органа.
  4. Рентген в этом случае важен для выявления возможного копростаза либо расширения петель.

Способы лечения

Что делать при хроническом поносе? Чтобы в короткие сроки и без осложнений избавиться от диареи, важно понять, что постоянный понос – это отдельный симптом, а не заболевание.

Диагностика пациента

Именно по этой причине его лечение будет назначено в зависимости от общей картины заболевания и его первоисточников. Некоторые способы лечения являются общими для каждого поражения, но в основном они значительно отличаются друг от друга.

Прием антибактериальных препаратов

Лечить хронический понос антибактериальными средствами нужно для восстановления главных барьерных функций естественной микрофлоры кишечника.

Прием лекарств

При наличии бактериальных очагов поражения используют противомикробные медикаменты и антисептики, которые дают отрицательных побочных эффектов:

  1. Средство "Энтобан" помогает подавить действие кишечных бактерий и грибов. Включает в свой состав тилихинол и додецил сульфат. При терапии паразитарного поражения врач назначает прием от 4 до 6 таблеток в день курсом до 10 дней.
  2. Комбинированные лекарственные средства выписываются больным по одной таблетку три раза в сутки, время лечения продолжается семь дней.
  3. Суспензия "Депендал-М" включает в себя фуразолидон и метронидазол. Принимать средство нужно курсом (5 дней) по ложке после приема еды.

Прием бактериальных средств

В лечении хронического поноса у взрослых хорошего эффекта можно добиться при приеме бактериальных лекарств:

  1. Препарат "Бактисубтил" включает в свой состав карбонат кальция. Прием препарата продолжается 10 дней, пить следует одну капсулу два раза в день
  2. После прохождения курса приема антибактериальных средств врачи выписывают пациентам "Линекс", "Бифекол", "Энтерол" для нормализации микрофлоры кишечника. Такая терапия должна продолжаться в течение всего месяца.
  3. Замедляет процесс поражения препарат "Хилак-Форте", представляющий собой концентрированный состав с продуктами обмена веществ.

Адсорбенты для улучшения состояния

При лечении хронической формы поноса пациентам часто назначают прием адсорбентов вяжущего и обволакивающего характера:

  1. "Смекта". Действенные вещества в составе препарата помогают поддержать и нормализовать состояние микрофлоры кишечника. Препарат помогает защитить кишечник от микроорганизмов и несет обволакивающий эффект.
  2. "Каопектат" – раствор, который может связать токсины, снизить действие возбудителей и очистить от них организм. Разрешен к приему при наличии хронического поноса разного происхождения. Единственным противопоказанием при приеме средства считается совмещение с антибиотиками, перед употреблением важно подождать несколько часов.
  3. "Таннакомп" отличается вяжущим и противовоспалительным эффектом. Средство прекрасно справляется с профилактикой и лечением заболеваний.

Составление диетического рациона

При хроническом поносе диета считается обязательным условием для эффективного лечения. Больной пациент должен четко следовать правилам питания. Употребляемая пища обязана сдерживать процесс дефекации, уменьшать выход жидкости и электролитов. Пища должна соответствовать патологическим процессам в кишечнике, по этой причине специалисты в период лечения рекомендуют употреблять исключительно легкую еду. Все блюда должны готовиться на пару, а ингредиенты в них должны быть хорошо протертыми. Список запрещенной еды:

  • молочные продукты и бобовые;
  • сладости, кондитерские изделия;
  • виноград и некоторые фрукты;
  • жирная, острая, соленая пища, спиртные напитки и различные консервы.
Составление рациона питания

Употребление остальной продукции будет определяться в зависимости от особенностей болезни и ей основных причин появления. Важнее всего при таком состоянии восстановить водный баланс в организме и насытить его микроэлементами, поэтому следует включить в питание протеин, пектин и калий. В повседневном рационе питания в обязательном порядке должны присутствовать следующие продукты: вареные яйца, отварное мясо, толченые бананы и яблоки, картофель, сваренный с кожурой.

Если к врачу обращается пациент с хроническим поносом, то доктор в самом начале лечения проводит тщательную диагностику больного для выявления причины заболевания. Многие заболевания отличаются особо сложной диагностикой, цель которой состоит в определении скрытой этиологии. Дальнейшее лечение пациента будет напрямую зависеть от симптомов поражения. Чаще всего лечение хронического поноса требует времени, так как такое поражение считается довольно серьезным и опасным.

Диарея и панкреатит

Многие поражения желудочно-кишечного тракта обладают одинаковой симптоматикой, время от времени они могут обостряться либо отличаться стабильностью на протяжении всего течения.

Возможные заболевания

Гастрит, язва, холецистит, желчекаменная болезнь приводят к проблемам с пищеварительной системой. Диарея при панкреатите считается главной отличительной чертой этого заболевания, она указывает на изменения, происходящие в поджелудочной железе:

  • фекалии меняют свой цвет на более светлый, приобретают жирную консистенцию с неприятным запахом;
  • также кал может приобретать желтый либо зеленый оттенок;
  • объем выделяемых каловых масс в сутки становится больше;
  • в фекальных массах можно найти большое количество непереваренной еды;
  • диарея начинается почти сразу после приема пищи, она протекает на фоне чувства тошноты, учащенного сердцебиения, а также озноба в конечностях.

Если не начать своевременное и эффективное лечение заболевания, то основные симптомы начнут только обостряться, что приведет к второстепенной симптоматике, связанной с недостатком в организме питательных компонентов:

  • организм страдает от обезвоживания;
  • возникает боль и чувство тяжести в животе;
  • стремительно снижается вес больного;
  • полная либо частичная потеря аппетита;
  • шелушение кожи, изменение ее оттенка;
  • проявляется ломкость волос и ногтей;
  • бессонница;
  • больной регулярно чувствует усталость и недомогание.

Устранение панкреатита

Диарею при появлении панкреатита остановить довольно трудно, так как лечение патологии требует комплексных мер, которые помогут восстановить состояние и облегчить симптоматику. Больной должен строго следовать всем советам специалиста, соблюдать правила диетического питания и принимать нужные дозы лекарственных средств.

Лечение хронического поноса при панкреатите как у взрослых людей, так и у детей, должно проводиться в условиях лечебного заведения, где больному проведут внутривенное введение лекарственных препаратов, эффект от которых восстановит водно-солевой баланс в организме и насытит его полезными компонентами.

Помимо этого, больному назначают очистительные мероприятия для устранения гнилостных бактерий из кишечника. Для этого пациенту ставится клизма, наполненная простой водой и пищевой содой и с температурой не ниже 37 градусов. Клизма ставится несколько раз в день на протяжении последующих четырех дней.

Если при поносе у человека проявляется болевая симптоматика в поджелудочной железе, то специалист назначает прием различных лекарственных препаратов:

  • медикаменты закрепляющего эффекта;
  • лекарственные препараты для восстановления секреторной функции больной железы;
  • выбор прибиотиков и пробиотиков;
  • комплексы витаминов и важных для организма компонентов.

Важно знать, что пытаться избавиться от хронического поноса с помощью антибиотиков не нужно, так как такие средства могут только ухудшить общую ситуацию, уничтожив совместно с вредными микроорганизмами, все полезные бактерии в кишечнике, которые играют важную роль в пищеварительном процессе.

Лечение гастрита

Если не пытаться избавиться от гастрита при хроническом поносе, то пациент рискует заработать сильные боли и обострение. Своевременное лечение гастрита поможет подавить негативные процессы, которые возникают в пищеварении пациента.

Чтобы избежать хронической формы поноса, важно следить за реакцией пищеварительной системы на прием определенной пищи. Те продукты, которые провоцируют нарушения в пищеварении и различные расстройства, важно полностью исключить из питания. Кроме этого, из рациона при обнаружении гастрита со сниженной кислотностью важно устранить следующие продукты:

  • некоторые фрукты;
  • молочную продукцию;
  • мед;
  • ржаной хлеб;
  • бобовые.

В некоторых случаях у людей с низкой кислотностью диарея возникает по причине употребления готовых блюд. Быстро устранить диарею можно, если принимать назначенные врачом лекарственные средства и употреблять в пищу только те продукты, которые не провоцируют расстройство пищеварительной системы.

Как вылечить ребенка

Хронический понос у ребенка может служить симптомом следующих заболеваний:

  • непереносимость лактозы либо глютена;
  • нарушения обмена веществ;
  • реакция на слабительные препараты;
  • процесс воспаления в кишечнике (заболевание Крона и язвенный колит с хроническим поносом);
  • кишечные инфекции хронического и острого характера.
Лечение ребенка

Острая диарея у ребенка выявляется при внезапном учащении дефекации на протяжении дня. В большинстве случаев острая форма диареи либо быстро устраняется, либо изменяется до хронической формы. Как правило, хронический понос указывает на наличие бактериальной микрофлоры, которая и провоцирует появления такого состояния. В этом случае педиатр назначает ребенку прием антибактериальных средств.

Опасные симптомы:

  • наличие в фекалиях примеси крови;
  • наличие гноя (слизь желтого цвета);
  • ребенок физически не может выпивать в сутки необходимое количество воды; по причине частой рвоты.

К главным симптомам обезвоживания принято относить:

  • выделение мочи темного цвета;
  • усталость и регулярное чувство подавленности;
  • сухость слизистых и повышенное желание пить;
  • острая форма диареи.

Обезвоживание при хроническом поносе несет большую опасность для детей младшего возраста и пожилых людей.

Лечение в домашних условиях

Главными причинами появления у детей поноса хронической формы являются: пищевые отравления, проблемы с микрофлорой кишечника, употребление в пищу плохо перевариваемых продуктов. Также она может произойти в результате попадании в организм бактериальной либо вирусной инфекции и некоторых заболеваний.

При наличии острой диареи у ребенка ему рекомендовано давать в день как можно больше жидкости (от 3 до 4 литров) с добавлением небольшого количества сахара и соли. Готовую жидкость для регулярного питья можно приобрести в аптеке без рецепта и прибавлять в простую воду. Для правильного и эффективного лечения ребенка в домашних условиях предварительно важно пройти консультацию у лечащего врача.

О достаточном объеме потребляемой за день жидкости будет говорить осветление цвета мочи до светло-желтого оттенка. Также специалисты рекомендуют при таком состоянии употреблять в пищу продукты с большим содержанием соли и тщательно следить за гигиеной.

Восстановить полноценное питание нужно сразу после того, как у ребенка начнет появляться аппетит. Но если приступ острой диареи все-таки произошел, то на протяжении нескольких дней важно не употреблять молочные продукты.

Незамедлительное обращение к врачу требуется в случае:

  • если у ребенка начался хронический понос, а также присутствуют остальные признаки заболевания;
  • если диарея началась сразу после приезда в другую страну либо после перенесенного путешествия;
  • если хронический понос продолжается на протяжении нескольких недель.

Чаще всего понос у ребенка успешно поддается лечению в домашних условиях. Он может самостоятельно пройти уже по прошествии семи дней. Лечение лекарственными средствами обычно не требуется и используется в редких случаях, так как может спровоцировать побочные реакции и привести к хронической форме поноса. Избавляться от поноса нужно сразу после того, как будет устранена главная причина его появления.

Самым широко известным препаратом от диареи считается лоперамид либо иммодиум, но их разрешено принимать в ограниченном количестве, исключая ситуации, когда в каловых массах обнаруживается кровь, желчь и гнойные выделения.

При путешествии, чтобы избежать возможных проблем с пищеварительной системой и стулом, важно всегда кипятить питьевую воду либо употреблять исключительно покупную в запечатанной пластмассовой бутылке. Помимо этого, важно отказаться от употребления в пищу салатов и мороженого в путешествии. Так как овощи могут быть вымыты в плохой воде, их следует варить либо чистить. Также важно помнить, что эффективность сублимированных молочнокислых бактерий для профилактики поноса у путешественников точно не подтверждена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хроническое несварение – это точно про дисбактериоз жкт. Инфекция тут вряд ли играет роль, она лечится буквально за 1-2 недели. Кому довелось иметь дело с постоянной диареей, не помешает пропить курс эваларовской мультифлоры ( я ее купила на фитомаркет.ру). Это современное синбиотическое средство, на курс хватает одной упаковки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.