Как проверить качество воды в домашних условиях: все доступные способы

Каждому взрослому человеку в день нужно употреблять хотя бы полтора литра воды. Это норма, которая позволит вашему организму работать как часы. Но не всегда вода, которая идет из-под крана, будет соответствовать нужному качеству. Именно в этом случае следует проверять все характеристики, чтобы уберечь свое здоровье.

стакан воды

Для чего необходимо проверять качество воды?

Вода потребляется ежедневно. Очень сложно иногда выявить все недостатки, потому что они могут не иметь ярко выраженного запаха или вкуса. Главными отличительными особенностями являются следующие:

  1. Изменение характеристик. Если вы заметили некоторые отличия по цвету, запаху или вкусу, то нужно сразу проводить экспертизу. Это не значит, что вода стала загрязненной и опасной. Но для избегания последующих проблем лучше всего перестраховаться.
  2. Строительство промышленного предприятия. Если около вашего дома строится какой-либо промышленный объект, то в большинстве случаев вода загрязняется.
  3. Авария техногенного вида около дома. В такой ситуации нужно сразу проверять, не просочились ли ядовитые отходы в почву и не заразили ли они воду.
  4. Водоочистка. Если вы устанавливаете фильтры, то нужно знать состав вашей воды.
  5. Покупка участка. Если вы приобретаете участок, и на нем есть скважина, то вначале нужно проверить состояние воды из нее. Вы должны запастись знаниями о том, как проверить качество воды из скважины.
анализ воды

Какие существуют нормативы?

Если вы не знаете, как проверить качество воды в домашних условиях, то для начала нужно определить ее тип. Для каждого вида существуют какие-либо определенные характеристики.

На территории России на сегодняшний день разработан ряд нормативных документов, которые как раз регулируют систему качества питьевой воды. К перечню можно отнести следующие:

  1. Стандарты государственного типа.
  2. Технические условия.
  3. Нормативы по гигиене и многое другое.

Каждый из них несет в себе какие-либо определенные данные.

вода из-под крана

Какая вода проверяется на качество?

При этом среди основных видов питьевой воды можно отметить следующие:

  1. Вода из-под крана. Это основной источник поступаемой жидкости для населенных пунктов. Для нее устанавливается минерализация, жесткость, присутствие различных элементов и многое другое. Все это можно найти в 1000 нормативов.
  2. Бутилированная вода. Очень часто ее можно встретить от различных производителей. И не всегда качество будет идеальным. Поэтому вода делится на две категории: высшая и первая. Первая категория не оказывает никакого вреда на организм, но и не обогащает его никакими элементами. Но она соответствует всем характеристикам. Вода высшей категории обычно добывается в различных природных источниках. При установке качества воды любой категории используется состав соли, газа, а также наличие различных вредных элементов.
    бутилированная вода
  3. Вода из естественных источников. Сюда можно отнести колодцы, реки, скважины, родники и многое другое. При проверке, в первую очередь, учитывается наличие различных примесей химического содержания.

Где можно проверить воду на качество?

Если вы не знаете, как проверить качество, то нужно подумать о специализирующихся на этом предприятиях. Среди организаций, которые занимаются проверкой, можно отметить следующие:

  1. Роспотребнадзор.
  2. Частная лаборатория.
  3. Лаборатория от водоканала.
  4. Лаборатория эпидемиологических станций.

Лучше всего обращаться к тем организациям, деятельность которых подтверждена лицензией. Это позволит получить грамотную проверку, которая поможет вам в дальнейшем.

стакан и кран

Как проверить качество воды в домашних условиях?

Перед тем, как отнести воду в какую-то узкоспециализированную организацию, лучше провести процесс дома. Для этого вам потребуется узнать некоторые свойства:

  1. Запах. Всем известно, что вода не обладает никаким запахом. Но при появлении каких-либо ненужных веществ, запах будет становиться травянистым, болотным или любым другим. Если в воде имеются растворенные газы, будет аммиачный или хлорный запах. Насыщенность при этом будет измеряться по пятибалльной шкале.
  2. Вкус. Он будет зависеть от того, сколько и каких органических веществ в воде имеется. Если она обладает солоноватым вкусом, в ней имеются растворенные соли. Если металлический вкус, то много железа. Кислый привкус будет свидетельствовать о том, что присутствуют кислоты. Если в воде нет примесей, она будет иметь вкус свежести.
  3. Цвет. Он свидетельствует о том, что в воде имеются какие-либо посторонние примеси. Чистая вода не обладает никаким цветом. Но она может быть голубоватой или зеленоватой. Если в воде имеется большое количество примесей, она может быть желто-коричневой.
  4. Мутность. В чистой воде можно увидеть помутнение. Это говорит о том, что в ней имеется большое содержание взвешенных частиц.
  5. Минерализации. Понятие свидетельствует о том, сколько растворенных солей имеется в воде. При проверке нужно знать, что хорошая вода должна иметь данные по этой характеристике от 200 до 400 мг/л.

Проверить качество подручными средствами

Как проверить качество воды в домашних условиях? Если вы подозреваете, что вода имеет какие-либо вредные примеси, то можно использовать несколько способов для проверки.

Если же вы не знаете, как проверить качество воды в домашних условиях, то стоит воспользоваться следующими методами:

  1. Развести воду. Бытует мнение, что чем чище вода, тем меньше она будет весить. Для этого возьмите воду из кулера и из обычного водопровода. Отмерьте одинаковые пробы и потом взвесьте.
  2. Заваривание чая. Для этого нужно заварить чай и налить в него обычную водопроводную воду. Если цвет стал персиковым, то можете не беспокоиться. Если чай помутнел, вода непригодна для питья.
  3. Вода в бутылке. Это самый элементарный способ. Нужно просто налить воду в бутылку и поставить на 2 дня в темное место. После этого проверьте содержимое вашей бутылки. Если вода стала зеленоватой, и появился налет, то она не пригодна для употребления. Если же изменений нет, то вода чистая.
  4. Кипячение. Прокипятите воду в идеально чистой емкости. Делайте это в течение 15 минут. Затем слейте и посмотрите на наличие подозрительной накипи. Если в воде имеется оксид железа в большом количестве,то накипь будет темно-серого цвета.
  5. Зеркало или стекло. Для того, чтобы провести эксперимент, нужно капнуть водой на поверхность и подождать несколько минут для испарения жидкости. Если остается след, то вода имеет некоторые примеси.
  6. Марганцовка. Проверить качество воды в домашних условиях с помощью марганцовки можно следующим образом: растворите немного средства в обычной воде и посмотрите на реакцию. Если вода станет желтой, ее нельзя употреблять.
  7. Мытье рук. Если мыло будет плохо пениться, то вода очень жесткая. Перед употреблением лучше ее кипятить.
  8. Опустите мыло в горячую воду. Если оно полностью растворяется, вода чистая.

Существуют и иные способы проверить качество воды в домашних условиях - тестометром. Этот прибор позволяет быстро установить все данные и узнать необходимую информацию.

набрать воду в стакан

Почему нужно проверять качество воды?

Многие привыкли к тому, что пить воду из-под крана нельзя. Это говорили еще родители в детстве. Но на сегодняшний день это не так. Многие дома снабжены различными приспособлениями, и воду можно пить прямо из-под крана без кипячения.

Очень часто вода во многих районах засоряется от расположенных рядом предприятий или свалок. Именно поэтому не всегда нужно пить ее в сыром виде, иначе можно подхватить болезнь.

Как можно очистить воду?

Многие бабушки использовали метод серебряной ложки. Они просто бросали в воду такой предмет и думали, что вода очистится. Но это не так. Серебро плохо вступает в реакцию с обычной водой и ничего не изменяет.

Одним из самых часто применяемых способов для очистки воды является кипячение. Вода нагревается, и большинство микроорганизмов гибнут в ней.

Помимо этого, вода может пропускаться через различные фильтры. Одним из них является угольной. Это достаточно дорогой медленный способ. Но уголь позволяет очищать воду практически от всех элементов.

Можно отметить и несколько методик того, как проверить качество воды в домашних условиях после фильтра.

Озонирование воды - это способ, недавно вошедший в жизнь многих людей. Но он дорогостоящий. Всего за несколько секунд вы можете уничтожить из воды все микроорганизмы и вредные вещества. Помимо этого, вы оставите только полезные элементы, а также улучшите вкусовые качества.

вода из крана

Выводы

Если вы не знаете, как проверить качество воды в домашних условиях с помощью соды, то стоит обратиться к профессионалам. Все способы для очистки в домашних условий дают лишь приблизительные результаты. Поэтому при обнаружении дефектов следует сразу обращаться в специальные организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.