Рыба-адмирал: описание, условия содержания

Многие задаются вопросом: кто такие рыбы-адмиралы? Эти существа называются Synodontis elenae Kocheto. Разводятся и содержатся в аквариумах. Отличаются интересным окрасом. Давайте поближе познакомимся с этим видом рыб.

Описание

Сомик-адмирал – рыба, родиной которой является Африка. Взрослые особи вырастают до 8-9 см. Такое интересное название рыбка получила благодаря своему характерному окрасу. На ее теле есть широкая белая полоса, которая напоминает адмиральские погоны. Основной же цвет – коричневый. Ближе к хвосту есть многочисленные темные пятна. Длительность жизненного цикла – до 8 лет. Зрелости достигают в возрасте 10-16 месяцев.

кто такие рыбы адмиралы

Тело рыбы-адмирала (фото смотрите выше) довольно массивное, по форме вытянутое. Отличить самку от самца несложно. Она размерами крупнее и имеет характерную черту – отвислое брюшко.

На голове подо ртом есть усы. Верхний плавник по форме отдаленно напоминает акулий. Он так же оттопырен кверху. Находится недалеко от головы. Следом за ним идет еще один. Он продолговатый, не очень высокий, достигает хвоста. На этих плавниках также хорошо различимы черные точки.

Содержание в аквариуме

Сомик-адмирал – рыба, которая содержится в аквариуме. Он относится к типу стайных. Если есть желание приобрести такой экземпляр в свою коллекцию, то надо учитывать этот факт. В аквариуме должна быть веселая компания бахромчатоусых. Самцы иногда дерутся. Результаты схваток можно заметить на теле. У проигравших рыб кровоточат губы, появляются раны на туловище и плавниках. Избежать сражений между самцами можно только в том случае, если в аквариуме сооружено много разных убежищ. Если это не помогает, заядлых противников необходимо рассадить.

рыба адмирал фото

Удивительно, но рыба-адмирал может всплывать животом кверху. Это, конечно, пугает хозяев. Но не стоит расстраиваться раньше времени, такое явление – природное поведение. В естественной среде обитания этим способом они собирают насекомых с поверхности воды.

Тем, кто занимается разведением такого вида рыб, важно знать, что они не любят яркого света. Им нужны укрытия, пещеры, где они могут прятаться. Из убежищ выплывают только во время кормления.

обустройство аквариума

Требования

Сомик-адмирал – рыба, которая предпочитает мясной рацион. Кроме специальных сухих кормов, в меню обязательно добавляют мотыль, скобленое мясо, ливер (сердце). Также стоит ввести в рацион и растительные добавки. Их количество не должно превышать 20 %.

Особых требований к воде, которой наполняют аквариум, нет. Допустим любой состав жидкости. Это не влияет на здоровье синтодонтисов. Температура воды может колебаться в диапазоне +20...+30 °С. Оптимальная вместительность аквариума – 70 литров и более.

Сомик-адмирал – рыба, обладающая крепким иммунитетом. Данный вид практически не болеет. Может образоваться грибок, но его легко вывести. Для этого в воду добавляют метиленовый синий раствор и соль.

Разведение

Для разведения этого вида используют инъекции. Половые продукты сцеживаются, потом необходимо ухаживать за икринками. Этот искусственный способ довольно сложный, поэтому многие предпочитают создавать условия для естественного размножения. Для этого нужна отдельная емкость, где будет происходить нерест. Она оборудуется укрытиями и приглушенным светом. Вода должна регулярно насыщаться кислородом.

нерест рыбок

У сомиков-адмиралов период размножения наступает с середины лета (в июле) и заканчивается в начале осени (в сентябре). Желательно, чтобы для оплодотворения самки использовалось два самца. От этого брачные игры станут более активными и веселыми. Во время нереста самка может отложить до 500 икринок. Зародыши развиваются в месте, куда не проникает свет. Ни в коем случае нельзя трясти емкость. Мальки из икринок появятся через 32-35 часов. Растут они быстро, за 30 дней достигают в размерах 1,5 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.