Почему мужчины пьют: симптомы, причины пьянства, зависимость, консультации психологов, необходимое лечение и профилактическая работа

Проблема мужского алкоголизма невероятно актуальна на сегодняшний день. Две трети российских семей претерпевают аномальную любовь главы семьи к ядовитому напитку, страдая и переживая из-за этого порой целые трагедии. Но почему мужчины пьют? Что так прельщает их в этой отраве и заставляет употреблять ее снова и снова? Почему мужчины пьют алкоголь столь же часто, сколько и трапезничают? И за счет чего это становится для них нормой – ежедневное употребление спиртного?

Психологический фактор

На самом деле причин для мужского пьянства существует множество. Семейные неурядицы, проблемы на работе, корни из детства, русская традиция, метод расслабления – уйма всевозможных предпосылок служат неким оправданием мужчин в том, чтобы осушить кружку холодного крепкого пива с самого утра. И наиболее часто встречаемая причина этому – психологический подтекст. Почему мужчина начинает пить?

  • Он вырастает в семье, где отец, а порой и мать, частенько злоупотребляли спиртным. Зачастую это служит отправной точкой в сознании мужчины, как бы диктуя ему «нормальность» этого процесса. Детская травма и неправильное воспитание откладывают глубочайший отпечаток на морали и мировоззрении такого молодого человека. Можно сказать, с одной стороны, не его вина в том, что он таким вырос. Но ведь потому человек и считается личностью, что сам себя формирует, сам себя создает, опираясь лишь на собственное мнение и не поддаваясь влиянию окружающего общества.
  • Он уходит таким способом от проблем. Почему мужчина пьет? Психология его сознания устроена таким образом, что, если решение проблемы не находится само собой, то ее нужно чем-то срочно притупить, заглушить, «запить». Когда навалившиеся неурядицы и заботы обрушиваются на мужчину снежным комом и не находят быстрого разрешения ситуации, ему легче с этим справиться посредством пропущенных нескольких рюмок сильного спиртного.
  • Он эмоционально нестабилен, и раздирающие его внутренние переживания требуют выплеска наружу. Представителям сильной половины с детства диктуют условия поведения: мужчины не плачут, мужчины не истерят, мужчинам не свойственно эмоционировать. Но накапливающиеся переживания никуда не деваются, а стрессоустойчивость подвергается постоянным атакам внешнего воздействия и жизненных неурядиц.
Помощь родных при алкоголизме

Пристрастие к состоянию измененного сознания

Но есть и те, кому состояние алкогольного опьянения просто нравится. Они не считают, что это алкоголизм. Они не считают, что от данной пагубной привычки нужно избавляться. Почему мужчины пьют? Потому что им это нравится. Нравится, что повышается настроение. Нравится, что забываются сразу все проблемы, которые так гнетут их на трезвую. Нравится испытывать эйфорию от состояния измененного сознания. Данная стадия алкоголизма – одна из наиболее страшных, поскольку человек не понимает, что подобное злоупотребление спиртным – это порок. В подобном положении мужчины не способны адекватно оценить свою зависимость от ядовитого зеленого змия, продолжая упиваться любимым снадобьем.

Алкоголизм - как образ жизни

Мужская традиция

Некоторые же из мужчин предпочитают выпивать просто потому, что так уж устроено современное общество: просмотр у телевизора футбольного матча обязательно должен сопровождаться несколькими бокалами холодного свежего пивка, пятничный вечер не может быть не проведенным в пабе с друзьями за парой стаканчиков виски, а выходные просто предназначены для того, чтобы отдохнуть и выпить. Почему мужчины пьют? Потому что это стереотип современности, так сказать, «мужик не мужик, если он не предпочитает хмельное». И это на самом деле уже даже страшно: сегодня молодого человека, который не употребляет, не называют нормальным, как это должно быть, а, наоборот, считают каким-то неадекватным, изгоем, представителем чуть ли не другого мира. Мол, как ты живешь, если не пьешь? Ты железный, что ли?

Выпивка - как своеобразный мужской обряд

Способ расслабиться и снять стресс

Если мужчина пьет в семье, почему так происходит? Ведь у него есть жена, есть любимые дети, для хорошего семьянина это самое главное. Вот именно, что для «хорошего». Статистические данные показывают, что с каждым днем процент пьющего населения увеличивается, и в основном это мужчины, состоящие в браке и имеющие детей. Но почему так происходит? Зачастую мужчины оправдывают себя следующими причинами своего запойного поведения:

  • алкоголь как средство избавления от стресса: ссоры дома с женой и неурядицы на работе молодые люди привыкли запивать, а не решать проблему нормальным путем;
  • спиртное как возможность расслабиться: тяжкий труд и различного рода переутомления легче переносятся мужчинами, когда они прикладываются к бутылке;
  • выпивка с друзьями как образ жизни, когда это входит в привычку: отработать смену, по дороге домой зайти в пивбар и «отвести душу» с «коллегами по увеселительному процессу».
Алкоголь - как лекарство от депрессии

Средство от депрессии

Почему мужчины пьют, когда им плохо? Ответ прост: так они справляются со своими переживаниями, страданиями, неразделенными чувствами. Если это не спиртное, то «на помощь» приходят другие психотропные и наркотические вещества, и тут еще нужно подумать, что хуже. Но в данном случае не подходит пословица «из двух зол выбирай лучшее». Ведь запивание своих бед – это совершенно не выход из положения. Часто встречаются случаи, когда вполне приличный, работящий, адекватный мужчина начал пить. Почему? Ввиду чего происходит подобного плана личностная деградация? На то есть перечень наиболее часто встречаемых причин:

  • расставание с любимой женщиной;
  • депрессивное состояние ввиду потери финансовой независимости и стабильности;
  • физическая несостоятельность ввиду аварии, катастрофы, ранения и, как следствие, потеря трудоспособности;
  • утрата близкого человека ввиду его гибели.

В случае запоя молодого человека вследствие психологической травмы лишь внимание, забота и помощь близких могут повлиять на его выздоровление.

Алкоголизм вследствие финансовой несостоятельности

Симптоматика мужского алкоголизма

Несмотря на пьянство, мужчину не всегда легко уличить в алкоголизме. Многие женщины принимают периодические выпивания мужа точно так же, как и он сам – как средство для расслабления после тяжелого трудодня. Но каждая должна понимать, что это не то что «первый звоночек», это прямо-таки звонкий бой в колокол о том, что нужно прекращать подобного плана «отдых» и «отведение души», ведь рано или поздно это обязательно перерастет в еще более частые и длительные процессы опьяненного состояния. Как распознать в муже алкоголика?

  • Регулярность актов принятия спиртного превышает два-три раза в месяц.
  • Молодому человеку все реже нужен повод для принятия на душу запретного пойла – он выпивает и по праздникам, и в будние дни.
  • Парень все реже обращает внимание на свой внешний вид и становится более неряшливым: может пойти на работу небритым, во вчерашней грязной рубашке, со зловонным запахом «перегара» во рту.
  • Мужчина начинает злоупотреблять, даже несмотря на рабочий день, рабочее время и свое «подпитое» состояние на работе.
  • Наутро вместо рвотных рефлексов в процессе абстинентного синдрома молодой человек с удовольствием опрокидывает 0,5 пива в качестве «опохмела».
Алкоголь - как "не отпускающий" наркотик

Консультации психологов

И все же, почему мужчины пьют алкоголь? Психология объясняет поведенческую модель молодого человека подобного рода как жизненную необходимость, которая сложилась в его сознании в качестве стереотипа. Люди привыкли так жить, они привыкли так переживать свою горечь и свои радости. Они пьют по праздникам и в несчастье, по причине рождения сына и по случаю гибели отца, по поводу и без. Здесь рождается не только физическая зависимость, но и психологическая. И значение ее на самом деле имеет глобальные масштабы. Самое страшное, что большинство алкоголиков даже не признают факт своего алкоголизма, потому что таковыми себя в действительности не считают.

Консультации психологов

Лечение и помощь родных

Устранить подобный порок, злостную привычку, пагубное чревоугодие может лишь комплекс медицинских мероприятий в совокупности с бесценной поддержкой родных и близких мужчины, который выпивает:

  • это и лечение в стационарном профилактории-вытрезвителе;
  • это и психологическая кодировка-замок;
  • это и регулярная помощь окружающего сосредоточения молодого человека в лице его жены, детей, родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.