"Амоксиклав" при бронхите: инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы

Бронхит — серьезное заболевание, опасное в том числе и разного рода осложнениями. Для лечения этой патологии врачи могут назначать пациентам, к примеру, лекарство «Амоксиклав». При бронхите это средство, судя по отзывам докторов и их пациентов, помогает достаточно хорошо.

Состав препарата

Относится это лекарство к группе антибиотиков пенициллинового ряда. Основными действующими веществами «Амоксиклава» являются:

  • амоксициллин;

  • клавулановая кислота.

Амоксициллин относится к веществам класса полусинтетических пенициллинов широкого спектра действия. Этот компонент лекарства способен поражать все виды патогенных аэробных и анаэробных бактерий.

Клавулановая кислота вводится в состав этого лекарства в качестве стабилизирующего средства. Это вещество способно предотвращать разрушение амоксициллина и, соответственно, делает препарат более стойким.

Помимо основных, в состав «Амоксиклава» при бронхите применяющегося достаточно часто, входит и несколько дополнительных веществ:

  • МКЦ;

  • цитрат и бензоат натрия;

  • натрия сахарин;

  • маннитол.

"Амоксиклав" для лечения бронхита

В какой форме может выпускаться

Производят это лекарство фармакологические компании в виде таблеток, покрытых белой оболочкой, 250/125 мг (15 шт. в упаковке). В продаже, помимо всего прочего, имеется и «Амоксиклав 2Х», активных веществ в котором содержится 500/125 мг или 875/125 мг. В одну коробку таких таблеток может упаковываться 10 или 14 шт.

Еще одной формой выпуска лекарства является «Амоксиклав Квиктаб». Активного вещества в этом препарате содержится столько же, сколько и в варианте 2Х. Поставляется в аптеки он в виде диспергированных таблеток.

Иногда при бронхите антибиотик «Амоксиклав» может применяться и в виде порошка. Перед использованием для лечения препарат в такой форме разводят водой для получения суспензии. В некоторых случаях из порошка «Амоксиклава» могут приготавливаться в том числе и растворы для внутривенного введения.

Таблетки препарата поставляются в аптеки в основном в блистерах, упакованных в коробочки. Порошок "Амоксиклава" расфасовывается по большей мере во флаконы из темного стекла.

амоксиклав суспензия

Как препарат действует на организм пациента

Попадая в организм больного, действующие вещества «Амоксиклава» практически моментально абсорбируются. Способность очень быстро усваиваться пациенты относят к одним из безусловных преимуществ этого препарата.

Наибольшей концентрации активные вещества «Амоксиклава» в организме пациента достигают через час после приема. Оба компонента при этом распределяются по тканям и жидкостям.

Особенностью амоксициллина и клавулановой кислоты, помимо всего прочего, является и то, что они способны проникать через плаценту, а также в грудное молоко. Из организма пациента активные вещества «Амоксиклава» выводятся в основном через почки.

Бронхит - серьезное заболевание

При каких заболеваниях, кроме бронхита, может использоваться

Лечат с применением «Амоксиклава» врачи многие болезни. Ведь лекарство это действительно отличается самым широким спектром действия. Помимо бронхита, это средство может назначаться пациентам при таких, к примеру, патологиях, как:

  • инфекционные заболевания гинекологические, мягких тканей и кожи, желчных путей и т. д.;

  • одонтогенные инфекции;

  • цистит, простатит и пр.

Прием "Амоксиклава"

Какие у лекарства имеются противопоказания

Действует «Амоксиклав» при бронхите достаточно эффективно. Однако его, конечно же, нельзя назначать тем людям, у которых имеется аллергия на пенициллин. Также противопоказаниями к применению этого средства служат:

  • ранее перенесенная холестатическая желтуха;

  • бронхиальная астма;

  • аллергический диатез;

  • респираторные вирусные заболевания;

  • сенная лихорадка;

  • инфекционный мононуклеоз.

Людям с заболеваниями печени и почек «Амоксиклав» должен назначаться с осторожностью.

Какие побочные эффекты может давать препарат

Использовать для лечения, в том числе и бронхита, лекарство «Амосиклав», как и любой другой антибиотик, следует, конечно же, с осторожностью. Со стороны пищеварительной системы побочные эффекты у пациентов при приеме этого лекарства могут наблюдаться такие:

  • рвота и тошнота;

  • ухудшение аппетита;

  • боли в животе и диарея.

С органами кроветворения у пациентов, проходящих курс лечения с использованием этого средства, зачастую возникают следующие проблемы:

  • обратимая лейкопения;

  • тромбоцитопения.

Иногда «Амоксиклав» оказывает негативное влияние и на нервную систему человека. В данном случае у пациента могут наблюдаться:

  • головная боль и головокружения;

  • ощущение тревожности;

  • судороги;

  • бессонница.

Как правильно принимать лекарство

Поскольку абсорбируется в организме больного «Амоксиклав» очень быстро, пить его допускается вне зависимости от приема пищи. Но все же считается, что лучше всего принимать это лекарство непосредственно во время еды.

В таблетках этот препарат применяют в основном только для лечения взрослых пациентов. Детям до 12 лет обычно назначается порошок.

В таблетках «Амоксиклав» при бронхите у взрослых положено принимать перорально, запивая большим количеством жидкости. Форму «Квиктаб» предварительно полагается растворять в воде. Особенностью этого лекарства является то, что оно содержит специальную вкусовую добавку, облегчающую прием.

амоксиклав квиктаб

Инструкция по применению для таблеток: сколько пить «Амоксиклава» при бронхите

В том случае, если болезнь у пациента протекает в легкой или средней форме, врачи обычно назначают ему пить по 1 таблетке обычного «Амоксиклава» каждые 8 часов. При тяжелом течении бронхита схема применяется такая же. Однако в данном случае пациенту назначается лекарство 2Х 500/125 мг.

Иногда в тяжелых ситуациях больным прописывают «Амоксиклав 2Х» в дозировке 875/125 мг. Схема лечения при этом применяется немного другая. Такие пациенты должны принимать по 1 таблетке каждые 12 часов.

Инструкция для суспензии

Детям «Амоксиклав» при бронхите назначается в большинстве случаев именно в такой форме. Приготавливается суспензия из порошка по очень простой методике. Непосредственно во флакон с лекарством до имеющейся на стекле отметки добавляется 40 мл воды. Далее состав взбалтывается до получения однородного раствора.

В каком количестве принимать суспензию

Дозировки этой формы «Амоксиклава» при бронхите рассчитываются врачом индивидуально. Выбирая количество необходимого для лечения препарата, педиатр учитывает такие факторы, как:

  • особенности течения болезни;

  • возраст ребенка;

  • наличие и виды сопутствующих патологий;

  • вес пациента.

Чаще всего врачи с использованием «Амоксиклава» лечат бронхит у детей по такой методике:

  • пациентам до 3 лет — по 30 мг/кг 1 раз в сутки;

  • детям от 3 лет и до достижения веса в 40 кг — 25 мг/кг 2 раза в день.

При тяжелом течении болезни допускается давать ребенку весом от 40 кг 45 мг/кг лекарства дважды в сутки.

амоксиклав детям

Максимальное количество принимаемого препарата

Дозировки «Амоксиклава» при бронхите для взрослых пациентов при прохождении курса лечения не должны превышать 6 г амоксициллина и 600 мг клавулановой кислоты. Для детей эти показатели равны соответственно 45 мг/кг и 1 мг/кг. Пациенты с нарушениями почек и печени могут принимать не более чем 500/125 мг лекарства один раз в 12 ч.

Продолжительность курса лечения «Амоксиклавом» для каждого пациента подбирается индивидуально. Но в любом случае принимать этот препарат более 14 дней не рекомендуется. По истечении этого времени терапевтический эффект от лекарства сильно понижается. Прием препарата по истечении двух недель лечения желаемых результатов, скорее всего, давать не будет.

Особые указания

Применяться «Амоксиклав» при бронхите у взрослых и детей должен с учетом следующих требований:

  • лечиться препаратом и одновременно принимать алкоголь категорически не допускается;

  • при анурии промежуток между приемами лекарства не должен быть меньше 48 часов;

  • не рекомендуется совмещать лечение «Амоксиклавом» с антикоагулянтами;

  • во время прохождения курса врач должен наблюдать за состоянием почек и печени пациента.

При одновременном применении с препаратами, содержащими аскорбиновую кислоту, показатели абсорбции лекарства значительно повышаются. При этом слабительные или глюкозамины могут снижать степень всасываемости действующих веществ препарата.

Во время прохождения курса лечения бронхита «Амоксиклавом», как и любыми другими антибиотиками, больным рекомендуется употреблять как можно больше жидкостей. Это позволит избежать развития дисбактериоза. Ведь любые антибиотики способны уничтожать в организме человека не только патогенную, но и полезную микрофлору.

Можно ли принимать при беременности

Как уже упоминалось, одной из особенностей этого лекарства является то, что оно способно проникать через плаценту. То есть в некоторых случаях «Амоксиклав» может наносить пусть и незначительный, но все же вред плоду.

Считается, что принимать это средство беременным при бронхите можно. Но назначается оно только в исключительных ситуациях, когда польза для матери превышает возможный вред для ребенка.

Кормящим женщинам это лекарство обычно не назначается. В данном случае врачи чаще всего применяют его аналоги, не проникающие в грудное молоко. Но, если прием препарата действительно необходим, матери его все же выписывают. Ребенка при этом переводят на искусственное вскармливание.

Как вылечить бронхит

Условия продажи и хранения

Таким образом, мы выяснили, как принимать «Амоксиклав» при бронхите. Но конечно же, чтобы препарат не потерял своих лечебных свойств, его еще надо и правильно хранить.

Отпускается в аптеках лекарство «Амоксиклав» только по рецепту врача. Относится это средство к медикаментам группы В. Следовательно, хранить его нужно в недоступном для детей месте при температуре до +25 °С. В летнее время года, в жару, лекарство, возможно, придется поместить в холодильник.

Срок годности этого препарата как в таблетках, так и в порошке составляет 2 года от момента выпуска. По истечении этого времени препарат следует утилизировать. Применять просроченный «Амоксиклав» для лечения взрослых или детей с бронхитом, конечно же, нельзя ни в коем случае.

Хранить это лекарство, безусловно, следует таким образом, чтобы до него не могли добраться дети или, к примеру, домашние животные.

Отзывы о лекарстве

Безусловно, основным преимуществом этого препарата пациенты считают эффективность его действия. О том, что при бронхите «Амоксиклав» помог очень неплохо, рассказывают многие больные.

Бронхит у человека

Помимо этого, хорошие отзывы от врачей и пациентов этот препарат заслужил и за доступность. В аптеках это средство имеется практически всегда и искать его не приходится. Стоит это лекарство относительно недорого. Это многие пациенты также, конечно же, относят к его безусловным достоинствам. Разорительным курс лечения с использованием этого медикамента в любом случае не станет.

Недостатком «Амоксиклава» люди, проходящие курс лечения, считают прежде всего слишком уж большие размеры таблеток. Принимать их зачастую бывает не особенно сложно, но определенный дискомфорт это доставляет. Ну и, конечно же, минусом этого лекарства, как и любых других антибиотиков, пациенты считают большое количество побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.