Значение и происхождение фамилии "Давыдов"

Фамилия для человека значит не просто строку в его паспорте, она означает историю целого рода. По истории фамилии можно узнать не только национальность и ближайших родственников, но еще и целую родословную.

Время - история

Люди, которые изучают историю, так сказать, "древо" своей семьи, узнают благодаря фамилии, кем были предки, кто чем занимался, кто куда переехал и т. д. У многих семей есть даже свои индивидуальные гербы.

В этой статье пойдет речь о значении и происхождении фамилии "Давыдов".

Происхождение

генеалогическое древо

Если речь идет о происхождении, то тут, как всегда, обнаруживается несколько версий.

Первая версия происхождения фамилии "Давыдов" гласит, что в давние времена в Палестине был царь Давид. Его настолько любили, что многие подданные стали называть себя людьми Давида - давидовыми или давыдовыми. Такая приставка к имени и осталась в виде фамилии на много-много лет.

По второй версии происхождения фамилии "Давыдов", а также и по мнению многих историков и людей, изучающих фамилии, слово "Давид" у древних евреев означало "любимый". Этим же значением наделена и произошедшая от имени фамилия.

Существует и третья версия происхождения фамилии "Давыдов". Считают, что эта фамилия могла произойти от татарских народов, где существовало имя Дауд.

Также еще есть версии, что фамилия "Давыдов" произошла от слова "дом". Есть предположение об армянском происхождении. Помимо этого подобных версий уйма. Но есть, так сказать, самая распространенная, "официальная".

"Дворянская" история происхождения фамилии "Давыдов"

Книги по истории

Подлинно известны пара шляхетских семейств Давыдовых. Прародителем одного из них является дворянин Минчак Косаевич, уехавший в XV в. из Золотой Орды к знаменитому князю Василию Дмитриевичу и принявший православие с именем Семен. Отпрыска Минчака называли Давыдом. Несомненно, его имя и стало основой для фамилии "Давыдов". Подчеркнем, что крестильное мужское имя "Давид" обладает древнееврейскими корнями и в переводе на русскую речь значит "обожаемый".

В российских святцах главным корнем происхождения фамилии Давыдов является имя Давида Солунского (Фессалоникийского), монаха. Святой Давид поначалу подвизался в монастыре Пафнутия Боровского, далее на долгие годы решил остаться в уединении, отрекшись от земной суматохи и возносясь мольбами к Господу, заклиная его защитить от разного рода потех и человеческих трудностей. Жил он на милостыню прихожан, но сторонился встреч с ними. В 1515 г. предстал основоположником Вознесенско-Давидовской пустоши, что размещалась в реке Лопасне, в 23 милях села Серпухова. Умер святой в 1520 г.

Армянское и боярское происхождение

Еще одно семейство дворян Давыдовых является обладателем армянского генезиса и ведет род от цымакского владетеля Имя-бея, проживавшего в начале XVI столетия. Еще ряд семейств выходят из бояр и помещиков, носивших эту фамилию. В 1910 году фамилия в соответствии с вычислениями Б. Унбегауна занимала 51-ю позицию по Петербургу, а в 1973 г. В. А. Никонов в личных подсчетах показал, что в столице она располагается на 93-й позиции среди самых частых. Приблизительно такое же место эта фамилия занимает и сейчас.

Самые известные представители фамилии

Историческая битва

Справедливо отметить самых отличившихся носителей фамилии.

  • Никита Давыдов - в XVII веке известный оружейный мастер. Его называли прародителем оружейного дела. Занимал значимый пост в Оружейной палате.
  • Василий Львович Давыдов - декабрист, поэт российского происхождения.
  • Георгий Валентинович Давыдов - политический заключенный послесталинского периода. Инженер-технолог.
  • Иван Никитич Давыдов - известный советский шахтер, удостоен звания "Герой Труда".
  • Иван Егорович Давыдов - советский летчик-испытатель. Удостоен звания Герой Советского Союза. Поставил 27 авиационных рекордов.
  • Василий Иннокентьевич Давыдов - участник Великой Отечественной войны. Принимал участие в установлении красного флага над Рейхстагом в 1945 году. Батальон, в котором служил Давыдов, взял в плен более 600 солдат противника. Удостоен звания Герой Советского Союза.
  • Александр Сергеевич Давыдов - ученый, физик украинского происхождения. Занимался квантовой механикой.
  • Наталья Анатольевна Давыдова - спортсменка, тяжелоатлетка украинского происхождения.
  • Юрий Владимирович Давыдов - советский писатель. В основном трудился в жанре исторической прозы. Написал такие работы: "Две связки писем", "Соломенная сторожка", "Головнин", "Южный Крест".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.