Не разгибается рука в локте после тренировки: причины, последствия, первая помощь и консультации специалистов

Многие спортсмены сталкивались с проблемой, когда после тренировки не разгибается рука в локте. Сопровождается состояние болью при поднятии тяжести или при любой, даже небольшой, нагрузке. Почему такое происходит, как этого можно избежать, что предпринять в данном случае и к какому специалисту обратиться за помощью? Все это вы узнаете, прочитав данную статью.

Основной фактор

Часто люди решают пойти в зал перед летним пляжным сезоном и думают, что за месяц усиленных тренировок их неподготовленное тело приобретет замечательные формы. Однако, непомерные нагрузки могут навредить не привыкшему к таким частым занятиям организму.

боль при сгибании локтя

Поэтому травматические ситуации чаще всего случаются с новичками. Иногда причинами боли и того, что не разгибается рука в локте после тренировки, может быть патология суставов, о чем человек мог и не подозревать, пока они не дали о себе знать после усиленной нагрузки.

Частые причины болезненных ощущений

Впервые приходя в зал, начинающий спортсмен старательно выполняет все данные ему тренером упражнения, чтобы не стыдно было перед бывалыми "качками". Естественно, что организм, не привыкший к таким нагрузкам, отвечает болью во всем теле. Новички считают, что если все тело болит, значит они потрудились "на славу". Но это совершенно неправильный подход.

болит локоть при разгибании

После тренировки спортсмен должен чувствовать приятную усталость в мышцах, но никак не сильную боль. Давайте рассмотрим, что происходит в теле человека после сильных нагрузок:

  • если мышцы плохо разогреты и растянуты, а человек начал работать на силовых тренажерах, то болезненные ощущения могут появиться в связи с микротрещинами мышц, которые со временем воспаляются и сильно болят;
  • человек может испытывать боль по типу жжения. Это говорит о том, что вы перетрудились. В тканях вырабатывается много молочной кислоты, которая препятствует нормальному кровообращению. В это время наблюдается дефицит кислорода, а мышцы отказываются выполнять сократительные движения, что и приводит к тому, что не разгибается локоть после тренировки. Чаще всего такая проблема появляется после усиленных упражнений на бицепсы рук;
  • растяжение связок возникает при резких движениях руками, например, при рывке в момент подъема штанги. Это происходит тогда, когда спортсмен мало времени уделил разминке и разогреву мышц, не сделал упражнения на растягивание связок;
  • вывих сустава также вызывает сильную боль и отказ конечности в движении. Тут обязательно нужно обратиться к специалисту за помощью;
  • плохой метаболизм в тканях мышц. Это химический процесс, при котором происходит распад белков, жиров и углеводов, чтобы выделить необходимую для тренировок энергию. При этом выделяются токсины, которые в нормальном режиме выводятся по сети капилляров. Для этого необходимо много кислорода. Если выделение происходит замедленно, то все эти продукты распада скапливаются в тканях, что приводит к болевым ощущениям и сбою работы локтевого сустава.

Появление отека

Припухлость может быть причиной того, что не разгибается локоть до конца после тренировки. Отек локтевого сустава может возникнуть по следующим причинам:

  • организм еще не привык к физическим нагрузкам;
  • перенапряжение после усиленной тренировки может вызвать микротравму и растяжение связок, что приводит к отекам;
  • воспалительные процессы в суставах.

Патологические факторы

Может быть больно разгибать руку в локте после тренировки из-за заболеваний позвоночника и суставов:

  1. Остеохондроз шейного и грудного отдела. Хотя подвижность в локте сохраняется, но разгибать и сгибать руку очень больно.
  2. Эпикондилит локтевого сустава. Это воспалительный процесс сухожилий после сильных физических нагрузок. Проявляется болью в локте при хватательных, вращательных движениях, поднимании груза. Внешних изменений не видно, однако, при пальпации возникает болезненность.
  3. Артроз может быть следствием былой травмы или гормональных нарушений в организме. Боль возникает при сгибательно-разгибательных движениях, иногда сопровождается хрустом. Если вовремя не начать лечение, то на кости формируются костные наросты, которые могут впоследствии привести к тому, что локоть вообще перестанет разгибаться до конца.
  4. Артритное воспаление суставов может привести к тому, что не разгибается рука в локте после тренировки. Болезненное место отекает и меняется цвет кожи.
бурсит локтевого сустава

5. Бурсит может развиться вследствие артрита. Появляется отек на задней стороне локтевого сгиба от скопления жидкости в синовиальной сумке локтевого отростка.

Выявление причины

Понять истинную причину того, почему не разгибается рука в локте после тренировки, можно после консультации с врачом. Если боль временная, то поможет правильная организация нагрузок, хорошая разминка перед основным занятием. После тренировок желательно сделать массаж конечности, растереть мышцы, чтобы избавиться от молочной кислоты в тканях.

почему локоть не разгибается

Поможет расслабиться горячий душ, а снять нагрузку и воспаление с локтя - солевые ванночки. Если боль сильная и продолжительная, то не нужно медлить, лучше сходить к терапевту и проверить состояние сустава.

Первая помощь при отеке

Больно разгибать локоть после тренировки у здорового человека может быть от скопления молочной кислоты в тканях. Чтобы унять боль, уменьшить отек в локтевом суставе и вернуть былую активность движениям руки, нужно знать, как оказать первую помощь после тренировки.

отек при воспалении локтевого сустава

Фитнес-тренер может порекомендовать спортсмену принять теплую ванну с добавлением морской соли. Это снимет напряжение с мышц и воспаление сустава. Достаточно будет 15 минут на проведение процедуры.

Самомассаж после тренировки восстановит кровообращение, уберет онемение конечности и ускорит метаболизм. Хорошо поможет восстановиться парная с веником.

Если отек сопровождается изменением цвета кожи или гематомой, то нужно срочно пойти к врачу.

Первая помощь при разрыве связки

Если после тренировки вы обнаружили, что в локте появилась резкая боль, отечность, появился синяк, невозможно пошевелить рукой и локтем, а также визуально видна деформация локтевого сустава, то, скорее всего, у вас разрыв связок. Первым делом к больному месту нужно приложить холод, например, лед, обернутый салфеткой, и иммобилизовать руку, зафиксировав ее шиной.

холодный компресс при разрыве связки

Вокруг локтя можно сделать легкий массаж, но только там, где не возникает боли. Это ускорит кровоток и уменьшит боль. Категорически нельзя принимать горячий душ или греть место разрыва. Через пару дней, когда боль утихнет и спадет отек, можно прикладывать теплые компрессы и начинать разработку руки плавными движениями.

Если в домашних условиях справиться с проблемой не удалось, а боль и отек, наоборот, только увеличиваются, нужно обратиться к врачу.

Помощь врачей

Возможно, присутствует вывих сустава или растяжение связок. Рентгенография поможет понять причину воспалительного процесса, есть ли патологические изменения в суставах или кости.

В любом случае, нельзя продолжать тренировки. Если не сгибаются локти после тренировки, дайте рукам полный покой и срочно обратитесь к врачу. Если боль возникает только в левом локте, то это может свидетельствовать о наличии болезней сердца. Врач в данном случае назначит ЭКГ.

Если общий анализ крови показал наличие кокковой инфекции, то специалист назначит соответствующее лечение. Если произошло ущемление нерва, то спортсмена направят на консультацию к невропатологу.

Если рентгеновский снимок покажет, что на локте есть трещина или перелом, то хирург наложит гипсовую повязку. Потом потребуются специальные упражнения для разработки сустава и возвращения его подвижности.

Теперь вы знаете возможные причины не сгибания локтя после нагрузок и сможете вовремя оказать себе и товарищам первую помощь. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот сейчас сижу, руки не сгибаются 3 день, после тренировки, не знал до этого что такое возможно)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.