Ирис в гомеопатии: инструкция и показания к применению

Как известно, в гомеопатии для лечения различных заболеваний часто используются растительные средства, химический состав которых благоприятным образом воздействует на человека и помогает ему справиться с болезнью. На сегодняшний день множество споров ходит вокруг такой области альтернативной медицины.

Среди людей находится множество приверженцев гомеопатических методов, но также есть и те, кто отрицают их пользу для здоровья. Однако важно отметить, что большинство гомеопатических средств прошли различные клинические испытания, которыми были установлены положительные влияния на пациентов, что, в свою очередь, свидетельствует о возможности лечения болезней при их помощи. Данная статья подробно расскажет о применении в гомеопатии ириса версиколора, о его показаниях и способах приема и дозировках.

Описание растения и его лечебная характеристика

Ирис версиколор (versicolor) – это растение семейства ирисовых, которое используется для приготовления гомеопатических препаратов. Для этих целей используют корень, который собирают либо весной, либо ранней осенью.

гомеопатия ирис

В гомеопатии ирис впервые был использован индейцами из Северной Америки. Тогда средство применялось в качестве лекарства для лечения рвоты или болезней желудка. Помимо этого упоминания о пользе растения встречаются и в трудах Диоскорида из Древней Греции.

Первым, кто ввел в гомеопатическую практику это растение, был доктор из Филадельфии по фамилии Китчен. Ученого заинтересовал тот факт, что индейцы используют ирис в качестве лекарства и он решил, что необходимо провести испытания, чтобы определить его медикаментозное действие. Стоит отметить, что изучение растения доктор проводил на себе, для того, чтобы точно понять, как оно действует на организм.

гомеопатия ирис показания

Отец американской гомеопатии Геринг, при исследовании влияния этого растения на здоровье человека, подтвердил некоторые открытия Китчена, а также установил, что оно способно благоприятно воздействовать на желудочно-кишечную систему, кожу и щитовидную железу. Помимо этого, известный гомеопат выявил, что ирис способен рассасывать опухоли и снимать воспалительные процессы.

Химический состав

Действие ириса вериколора в гомеопатии обусловлено его химическим составом, в который входят:

  • инофталовая кислота;
  • гликозид иридин;
  • миристиновая кислота;
  • тридициловая кислота;
  • смолы;
  • крахмал;
  • и другие вещества.

Симптомы, при которых назначается ирис в гомеопатии

Подбор любого гомеопатического средства определяется симптоматикой, которая беспокоит человека. Причиной применения ириса в гомеопатии могут быть следующие:

  • вялость и общее состояние усталости, которая приводит к постоянной тупой головной боли;
  • расстройства нервной системы, вызывающие ночные кошмары во сне;
  • рвота, тошнота и отрыжка;
  • ощущение «царапанья» в горле, сухой кашель, болевые ощущения в легких;
  • боль в области яичников, отдающая в спину, дисменорея и сыпь на половых органах;
  • боли в суставах, слабость в области коленей, боли в мышцах;
  • озноб, дрожь тела;
  • учащенный пульс;
  • холодные конечности;
  • боли в области кишечника, острая боль в области пупка, понос, постоянное урчание кишок;
  • проблемы во время мочеиспускания (боль, неприятный запах мочи, наличие в ней крови);
  • пустулы на голове.

Исходя из данного перечня симптомов, врач-гомеопат определяет диагноз, а также необходимость назначения ириса для лечения.

ирис версиколор гомеопатия

Ирис в гомеопатии: показания к применению

После того, как врач-гомеопат собрал в анамнезе всю необходимую информацию о пациенте, определил заболевание и поставил диагноз, им назначается определенное лечение. В частности, ирис в гомеопатии назначается тогда, когда был поставлен один из перечисленных ниже диагнозов:

  1. Болезни периферических нервов.
  2. Бессонница.
  3. Временная потеря зрения из-за мигрени.
  4. Поражение седалищного нерва.
  5. Гастродуоденит (с повышенной кислотностью), который сопровождается рвотой и состоянием тошноты.
  6. Воспалительные процессы в поджелудочной железе.
  7. Токсикоз у беременных женщин.
  8. Гепатит, который сопровождается болями.
  9. Грибковые поражения слизистой рта.
  10. Экзема и другие воспалительные состояния кожи.

Инструкция: дозировка и правила приема

Исходя из вышеперечисленных показаний ириса в гомеопатии, специалистом определяется его необходимая дозировка. Данный гомеопатический препарат реализуется в аптеках и отпускается без рецепта. На вид – это стеклянный флакон, который содержит в себе капли, предназначенные для приема внутрь. Как и в случае с любым препаратом, назначать средство самостоятельно врачи настоятельно не рекомендуют, так как определить необходимость их употребления сможет только квалифицированный специалист.

гомеопатия ирис версиколор применение

Как правило, врачи-гомеопаты назначают прием лекарства утром, днем и вечером (три раза в день). Употребляются капли перед едой в количестве восьми капель, и через тридцать минут после еды, так же восемь капель. Лекарство растворяется в одной чайной ложке воды и быстро выпивается.

Курс лечения ирисом составляет не более восьми недель. Дольше этого времени употреблять лекарство не рекомендовано. В случае, если здоровье не улучшилось, необходимо обратиться к врачу за дополнительной консультацией.

ирис гомеопатия применение

Хранить капли необходимо вдали от детей, в месте, где температура не превышает 20 градусов тепла. Следует отметить, что если во время хранения средство поменяло свой цвет или структуру, необходимо прекратить его прием, а флакон выбросить. Такие изменения могут говорить о том, что средство испорчено.

Ограничения в еде

Во время употребления ириса в качестве гомеопатического препарата следует исключить из своего рациона:

  • алкогольные напитки;
  • кофеин;
  • чай;
  • эвкалипт и мяту;
  • аллопатические лекарства.

Помимо этого, следует помнить, что при приеме ириса в виде капель совместно с другими препаратами, их эффект и влияние на организм может усиливаться или, наоборот, ослабевать. Для того чтобы избежать каких-либо проблем, важно проконсультироваться со специалистом и выявить, какие лекарства можно принимать вместе, а от каких придется отказаться.

ирис гомеопатия показания к применению

Заключение

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что ирис в гомеопатии назначается тогда, когда человек чувствует подавленность, слабость и усталость. Больной при этом может испытывать головные боли, склонность к депрессивным состояниям и ощущение тяжести в голове. После качественного сбора анамнеза, проведения диагностики и постановки диагноза врач-гомеопат определяет необходимость назначения ириса, в качестве лекарственного средства.

В заключение еще раз стоит сказать, что самостоятельное назначение этого препарата может не только не принести пользы, а в некоторых случаях и навредить организму человека. Поэтому всегда перед началом его употребления следует проконсультироваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.