Выпускница ГИТИСа Анна Яновская на сцене и в кадре

За ее роли Анна Яновская услышала немало хороших отзывов о себе, про нее одинаково хорошо отзываются и критики, и зрители. Выпускница мастерской легендарного педагога Марка Захарова на сцене и в кадре остается одной из лучших отечественных актрис современности.

Заслуги в кадре

В сравнении с театральной карьерой, Анна Яновская в кино сыграла не так много ролей, как и в сериалах на телеэкране. Тем не менее, именно за работу в кадре актриса обрела широкую известность. На экране ей доверили усилить своим участием не слишком много проектов. Полный перечень:

  • "Под небом голубым..." (1989);
  • "Осенние соблазны" (1993);
  • "Ветер над городом" (1997);
  • "Новогодняя история" (1997);
  • "Стрингер" (1998);
  • "У Бога за пазухой" (1998);
  • "Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского" (1999);
  • "Редакция" (2000);
  • "Хозяин империи" (2001);
  • "Дальний свет" (2003);
  • "Большие девочки" (2006);
  • "Накануне осени" (2006)
  • "Долг" (2007);
  • "Иное" (2007);
  • "Сердцеедки" (2008);
  • "Неоконченный урок" (2009).

В перечне ее работ нужно отметить и зарубежный опыт. Анна Яновская - актриса с отличным драматическим образованием, трижды соглашалась на съемки у европейских режиссеров. Ей доводилось работать в Греции, Германии и Польше.

Талант и хорошая школа

В карьере Анна Яновская полагается на одно очень весомое достоинство, речь идет о замечательной актерской подготовке. Украинка по национальности закончила один из наиболее престижных на постсоветском пространстве вузов с обучением драматическому искусству - ГИТИС.

Яновская на съемках

Там ее не готовили играть в кадре. Анна даже не должна была стать актрисой, девушка училась на театрального режиссера. Но в таком легендарном институте просто невозможно отучиться без выдающихся данных в актерском мастерстве.

В работе с ней режиссеры кино и телевидения могут полагаться на отличное драматическое образование. Впрочем, нельзя весь ее успех списать на одних только преподавателей в институте. Кроме образования, приходится отметить и одаренность актрисы. На это указывает тот факт, что карьера у нее начиналась еще задолго до окончания ГИТИСа. Анна Яновская дебютировала на экране, когда ей исполнилось только 16 лет.

Тогда режиссер ленты «Под небом голубым» о подростковой наркомании выбрал на одну из ролей девочку без опыта и образования только за одаренность.

Биография

Яновская родилась в 1971 году в Николаеве (Украина). Ее выбор профессии происходит из детской мечты, Аня никогда не скрывала свою страсть к театральной сцене. Вместе с мамой девушка в подростковом возрасте пыталась получить драматическое образование. А когда близкая подруга решает поступать в ГИТИС, по ее примеру Яновская тоже отправляется в Москву и там успешно сдает экзамены. Девушка станет одной из учениц легендарного Марка Захарова в институте. Еще на студенческой скамье начинает получать приглашения на съемки в кино и слышит о себе первые лестные отзывы.

Актриса Яновская

Но призванием Анны все еще остается театр. Ей доверяли играть на сцене с разными коллективами, но большую часть времени Яновская посвятила Московскому театру юного зрителя. Там она работает уже почти 19 лет.

Жизнь за кадром

Анна Яновская, личная жизнь которой никогда не пестрила поводами для публикаций «на глянце», открыто рассказывает о семье. Сейчас актриса в успешном браке, мужем стал ее коллега Романом Самгиным, он тоже учился с ней у Захарова. Вместе они проживают еще со студенческих лет. За это время никак не давали друг другу поводов усомниться в их союзе.

Ее супруг менее успешен в качестве актера, но создал немало проектов на телевидении с режиссерского места. Снял немало интересных фильмов и сериалов, а также играет в театре. Муж старше Анны всего на 2 года. Также актеры в браке растят сына, после родов актриса почти сразу снялась в одном из фильмов, даже смогла устроить своему малышу самый ранний в истории кино дебют на экране. Тогда в роли ей нужно было сниматься с ребенком по сюжету.

Анна Яновская

На данный момент женщине исполнилось уже 46 лет, она остается востребованной на сцене и в кадре, продолжает играть крупные роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.