Сколько грудничок должен съедать за одно кормление?

Рождение малыша - не только очень важное, но и крайне ответственное событие в жизни каждой семейной пары. Эйфория после рождения малыша проходит быстро, и на смену ей приходят хлопоты о младенце. Новоиспеченных маму и папу интересует масса вопросов (особенно если ребенок в семье первый).

Один из главных вопросов - особенности кормления новорожденного крохи. Сколько должен съедать грудничок за одно кормление? Как меняются его потребности в пище с течением времени? Когда вводить прикорм? Молодые родители должны знать ответ на каждый из этих вопросов, чтобы обеспечить правильное развитие малыша и не навредить детскому организму.

Достаточно ли малышу молозива?

сколько должен съедать грудничок

В первые несколько дней после рождения молоко в молочных железах женщины отсутствует. Вместо него выделяется молозиво - секрет молочной железы, который образуется в последние несколько дней беременности и в первые 3-5 дней после родоразрешения.

Сначала количество молозива мало, примерно 1,5 - 2 мл. Маленький объем потребляемой пищи обусловлен небольшим размером желудка ребенка. Однако этого количества вполне достаточно для насыщения новорожденного малыша. В редких случаях требуется докорм младенца. Как правило, эти случаи обусловлены большим весом малыша. С каждым кормлением количество выделяемого молозива увеличивается. Увеличивается и размер желудка младенца.

Получение молозива обязательно для новорожденного ребенка, поскольку в его составе содержится огромное количество полезных веществ, способствующих нормальному развитию младенца и активизированию защитных функций организма крохи. Молозиво содержит микроэлементы, иммуноглобулины, антитела и много белка. Оно полностью усваивается организмом новорожденного ребенка, обеспечивая малыша пассивным иммунитетом. В сутки выделяется около 200-300 мл молозива.

Норма молока для детей первых десяти дней жизни

сколько должен съедать грудничок в месяц

В первые несколько дней после рождения количество кормлений может достигать 10. В этот период рекомендуется как можно чаще прикладывать кроху к груди. Это способствует развитию сосательного рефлекса, который у новорожденных слабо сформирован, а также активизирует выработку грудного молока. Норма молока для детей первых дней жизни различна для каждого малыша и вычисляется по формуле N*10, где N - количество дней после рождения младенца. С течением времени количество кормлений уменьшается, а объем съеденного за один раз молока, наоборот, увеличивается.

Сколько должен съедать грудничок в 2 месяца

сколько грудничок должен съедать за одно кормление

Через 8-10 дней после родов в железах женщины появляется так называемое истинное молоко. Его гораздо больше, чем молозива. Назревает вопрос: сколько должен съедать грудничок в месяц - два? В промежутке между первым и вторым месяцем маленький ребенок съедает примерно 700-800 грамм молока в сутки, 120-130 миллилитров - за одно кормление.

В первые два месяца количество молока, необходимого малышу, составляет 1/6 от веса ребенка. Стоит помнить, что норма молока различна для каждого малыша в зависимости от массы тела младенца. Так, дети с большим весом нуждаются в большем количестве молока, чем малыши с меньшей массой тела.

В полгода

сколько должен съедать грудничок в 1 месяц

Полугодовалые малыши способны выдерживать довольно длительные перерывы между кормлениями. У некоторых детей отпадает потребность в пище в ночное время суток. При нормальном развитии количество кормлений малыша в 6 месяцев составляет 5-6 раз. После достижения полугодовалого возраста младенец за сутки должен съедать пищу, в объеме составляющую от 1/9 до 1/8 части его веса.

Специалисты настоятельно рекомендуют на этом этапе развития малыша следовать распорядку дня. Длительность приема пищи индивидуальна для каждого младенца и напрямую зависит от особенностей поведения маленького ребенка. Торопить малыша не стоит. Прием пищи должен ассоциироваться у младенца с приятными эмоциями.

С 6 месяцев нужно расширять рацион малыша и вводить прикорм: овощные и фруктовые пюре, безмолочные и молочные каши. На последние должно отводиться не более 150 миллилитров от общего суточного объема пищи, необходимого для нормального развития младенца. На овощные пюре также не должно отводиться более 150 миллилитров. Объем фруктовых пюре, съедаемых малышом в сутки, должен составлять примерно 50-60 мл.

На мясное пюре отводится 30-40 мл, а на творог и детский сок - 40 и 60 грамм соответственно. Стоит отметить, что последние продукты специалисты рекомендуют вводить в рацион ребенка не раньше 7 месяцев. За сутки малыш должен получать примерно 150-160 калорий. На долю белка должно отводиться не менее 80%.

В 9 месяцев

сколько должен съедать грудничок в 2 месяца

Как меняется рацион после достижения девятимесячного возраста, и сколько грудничок должен съедать в день? С 9 до 12 месяцев рацион младенца практически не изменяется. Лишь увеличивается объем потребляемых продуктов помимо материнского молока или его аналога, молочной смеси, которые к этому времени составляют одну треть суточного рациона малыша.

Молоко или смесь рекомендуется давать младенцу утром и вечером. В остальное время в рационе малыша должны присутствовать:

  • овощное пюре - 180 г;
  • фруктовое пюре - 80 г;
  • каша - 180 г;
  • творог - 50-60 г;
  • половина желтка;
  • 10 грамм печенья или хлеба;
  • 100 миллилитров кефира;
  • 5 грамм сливочного или подсолнечного масла.

В рацион малыша можно включать измельченное мясо, но не более 50 грамм в сутки. Превышение суточной нормы может вызвать у ребенка проблемы с пищеварением. Нужно понимать, что не все перечисленные продукты должны быть употреблены малышом за одни сутки. Это всего лишь перечень продуктов, которые должен кушать младенец. Меню на день должно составляться родителями с учетом рекомендаций детского врача-педиатра.

Сколько должен съедать грудничок находящийся на искусственном вскармливании

Перерывы между кормлениями в дневное время должны составлять 3,5-4 часа, в ночное время - 6 часов. Объем еды, приготовленной на основе молочной смеси, на одно кормление составляет примерно 160-180 мл.

Особенности искусственного вскармливания

сколько должен съедать грудничок в 3 месяца

Родителям малыша, который находится на искусственном вскармливании, нужно понимать, что потребности в питании у их крохи и ребенка, находящимся на естественном вскармливании, различны. Новоиспеченным мамам и папам нужно учитывать несколько нюансов:

  1. Количество кормлений в первые месяцы жизни не может быть меньше 6-7 раз.
  2. Желудок младенца-искусственника дольше переваривает пищу.
  3. При искусственном вскармливании необходимо составление режима питания. Малыша нужно кормить строго по часам.
  4. Хранить смесь при комнатной температуре можно не больше 2 часов, в холодильнике - не больше суток.

Очень важно правильно подобрать смесь, поскольку у малыша-искусственника возможно появление аллергических реакций. Кроме того, специалисты рекомендуют не следовать слепо советам, изложенным на упаковке касательно количества смеси на одно кормление, а самостоятельно провести вычисления.

Когда вводить прикорм

сколько должен съедать грудничок молока

Расширение рациона ребенка-искусственника и крохи, находящегося на естественном вскармливании, имеет свои отличия. Прикорм малышу, который питается молочной смесью, можно вводить раньше. Так, например, новую пищу в виде фруктового пюре можно вводить уже с 5 месяцев. В это же время можно предпринять попытки накормить малыша безмолочной кашей: гречневой, рисовой или кукурузной. Специалисты настоятельно рекомендуют начать с гречневой кашки. Кашу из кукурузной крупы лучше вводить не раньше 7 месяцев.

Вводить прикорм младенцу, находящемуся на грудном вскармливании, детские врачи-педиатры рекомендуют не раньше 6 месяцев. Расширять рацион нужно сперва безмолочными кашками и фруктовыми пюре. С 7 месяцев можно вводить в ежедневное меню крохи овощное и мясное пюре, а также небольшое количество сливочного масла.

Расширять прикорм малыша нужно постепенно. Начинать введение в рацион ребенка нового продукта нужно с половины чайной ложки. Постепенно к 12 месяцам можно доводить порцию до 150 граммов.

Как понять, что малыш наелся

Многих мамочек интересует не только сколько должен съедать грудничок молока, но и как понять, что кроха насытился. Проверить, наелся малыш или нет, можно по нескольким признакам.

1. По цвету и запаху мочи. Если малыш наелся, моча прозрачная и не имеет резкого запаха.

2. По количеству мочеиспусканий. В первые месяцы жизни количество походов "по-маленькому" не должно быть меньше 8-10 раз.

3. По испражнениям, цвет которых в должен быть светло-желтым. При этом они не должны быть слишком густыми и слишком жидкими, содержать слизь и какие-либо вкрапления и посторонние частицы.

4. По ежемесячной прибавке в весе. В первые месяцы жизни прибавка в весе малыша при достаточном питании должна составлять от 400 до 1100 грамм, примерно 150-200 грамм в неделю.

5. По поведению малыша и его сну. Если младенец голоден, его сон будет беспокойным. Маленький ребенок при недостаточном количестве пищи будет постоянно просыпаться и капризничать.

Если новоиспеченных родителей смущает поведение или состояние малыша, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для получения консультации детского врача-педиатра. Своевременное обращение к доктору позволит избежать дальнейших проблем с питанием малыша и его развитием.

Малыш мало ест: что делать?

Что делать если ребенок мало ест, имеет недостаточную прибавку в весе? В чем причина плохого аппетита младенца? В первую очередь необходимо обратить внимание на поведение малыша. Если кроха активен, не капризничает и его поведение никак не отличается от привычного, родителям не стоит беспокоиться. Для успокоения можно увеличить интервалы между кормлениями. Возможно, малыш просто не успевает проголодаться.

Ухудшение аппетита возможно из-за прорезывания зубов. Кроме того, причиной может быть расширение рациона малыша. Введение в меню новых продуктов может способствовать потере интереса младенца к грудному молоку.

Заключение

Абсолютно каждую новоиспеченную маму волнует, сколько должен съедать грудничок молока или смеси, и как понять, что малыш насытился. В первые несколько дней молоко в железах женщины отсутствует. Его заменяет молозиво. Малыш потребляет не более 2 мл молозива. И этого количества вполне достаточно, чтобы малыш наелся.

В первое время после рождения крохи количество кормлений может превышать 8-10. Как правило, первый месяц жизни мама кормит малыша каждые 3-4 часа. Со временем количество кормлений сокращается, а объем потребляемой пищи увеличивается. Точного ответа на вопрос о том, сколько грамм должен съедать грудничок за одно кормление, нет, поскольку все зависит от индивидуальных особенностей малыша, в том числе его массы тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.