Полезные свойства янтаря: описание с фото, внешний вид, полезные свойства, обереги, лечебный эффект, рецепты настоек на янтаре и советы по применению

Полезные свойства янтаря известны на протяжении многих веков. Его название в переводе с литовского языка означает «защищающий от болезней». В древности этот камень использовали для лечения многих недугов. Современная медицина также признает его положительное воздействие на организм человека. Один вид этого солнечного камня поднимает настроение, а ласковое тепло, которое он излучает, непременно избавит от уныния.

Лечебные свойства янтаря и кому полезно носить

Камень янтарь нешлифованный

Еще с тридцатых годов XX века люди научились добывать кислоту из этого красивого солнечного камушка. Сегодня она получила широкое применение в производстве различных лекарственных средств. Янтарная кислота способна повысить работоспособность, оказать противовоспалительное действие, укрепить иммунитет, вывести из организма токсины, а также сохранить бодрость и активность на протяжении многих лет. Она оказывает положительное влияние на работу почек, кишечника, сердечно-сосудистой и нервной систем. Воздействие янтарной кислоты способствует очищению организма не только от токсинов, но и от таких вредных веществ, как алкоголь и табак.

Производители последнего прекрасно осведомлены об этих уникальных свойствах камушка. Именно поэтому мундштуки, сделанные из янтаря, получили широкое распространение среди курильщиков. Они способны снизить негативное влияние табака и даже предотвратить рак.

Мундштук из янтаря

Полезные свойства янтаря для женщин также очевидны. Девушкам, ожидающим ребенка, он поможет легче перенести гормональные изменения организма, а после родов – ускорит выработку молока. Также солнечный камень применяется для лечения таких женских болезней, как эрозия шейки матки, бесплодие, доброкачественные опухоли органов репродуктивной системы и молочных желез, и кольпите.

Порошок, получаемый в ходе растирания янтаря, способен снимать даже самую сильную зубную боль. Многие люди используют это вещество для укрепления костных образований, расположенных в ротовой полости. Для этого достаточно просто натирать зубы янтарным порошком ежедневно. Кстати, эта процедура способна не только укрепить их, но и придать им глянцевый блеск.

Янтарная кислота и масло используется и в косметологии. Это прекрасное средство для уничтожения свободных радикалов и предотвращения преждевременного старения клеток. Еще янтарь обладает дезинфицирующим и бактерицидным свойством, а именно они помогают быстро заживлять царапины или раны на коже.

Кислота этого камушка содержится во многих витаминных комплексах и биологически активных добавках. Это неудивительно, ведь она оказывает благотворное влияние на состав крови, помогает при гипоксических состояниях и анемии.

Человеку, страдающему от пристрастия к спиртным напиткам, янтарь также может прийти на помощь. Он способствует быстрому протрезвлению и выведению алкоголя из организма. Янтарная кислота наполняет человека энергией и сводит к минимуму вредное воздействие спиртного. Чтобы снять похмельный синдром, нужно всего лишь развести половину чайной ложки порошка в одном стакане воды. Не пройдет и получаса, как человек почувствует себя намного лучше.

Кому полезно носить янтарь с лечебными свойствами? Да практически всем! Тем, кто боится дурного глаза, людям, страдающим от мигреней, болезней щитовидной железы, ревматических, мышечных и суставных болей, а также особам с инфекциями верхних дыхательных путей и нарушениями работы желудочно-кишечного тракта.

Краткий список рецептов применения камня

Браслет из янтаря

Используя камень янтарь с полезными свойствами, можно избавиться от многих недугов. Однако современное общество мало что знает о правильном применении этого чудодейственного средства. Чем отличаются полезные свойства янтарных бус от положительного влияния одного камушка? А для чего нужны браслеты? Что делать с янтарным маслом или мелкими нешлифованными кусочками янтаря? Если ни на один из этих вопросов не находится ответов, то приведенный ниже краткий список обязательно поможет:

  • Людям, страдающим от головных болей, следует хорошенько нагреть янтарный камушек в ладонях, а затем приложить к вискам и/или лбу. Уже через 10-15 минут наступит долгожданное облегчение.
  • При мигренях рекомендуется регулярное ношение бус или ожерелий. Растирание янтарной настойкой висков также поможет облегчить страдания и почувствовать заметное облегчение.
  • При частых простудах или болезнях верхних дыхательных путей необходимо принимать лекарство из солнечного камня, а также втирать его в область грудной клетки. Также рекомендуются ингаляции: на водяной бане следует разогреть мелкие нешлифованные кусочки янтаря, а затем дышать над ними в течение 5-7 минут. Использование эфирного масла, полученного из камня, в сауне или бане также приветствуется.
  • Людям, страдающим от болезней щитовидной железы, следует регулярно носить украшения из янтаря. Для них подойдут бусы, кулоны, броши и колье. Втирание янтарного масла в область шеи также окажет положительный эффект.
    Янтарная брошь
  • От мучающих ревматических, суставных и мышечных болей можно избавиться способом прикладывания разогретого янтаря к беспокоящим участкам тела. Ношение браслетов из натурального камня (на ногах и руках) также обязательно. А если спать на подушке, в которую вшит мешочек с мелким нешлифованным янтарем, спустя определенное количество времени о болях можно забыть.
  • При хронической усталости или стрессах поможет регулярное ношение украшений и аксессуаров из солнечного камня, например, брелоков. Закрепить эффект поможет использование янтарного масла (в аромолампе).
  • Болезни желудочно-кишечного тракта и инфекции верхних дыхательных путей можно лечить ингаляциями, и регулярным ношением украшений из необработанного камня.
  • Бусы из янтаря можно надевать на маленьких деток, у которых режутся зубки. Выделяемая кислота снизит неприятные ощущения, и малыш будет чувствовать себя намного лучше. Следует помнить, что во избежание удушения, надевать украшение на ребенка можно лишь в период его бодрствования под родительским контролем!
Бусы из солнечного камня

Противопоказания к использованию янтаря

Чтобы не навредить себе, прежде чем применять солнечный камушек, следует изучить его негативные стороны. Да, имеет янтарь и полезные свойства, и противопоказания. К счастью, последних совсем немного:

  • камни в почках;
  • гипертиреоз;
  • аллергия;
  • астма.

Прежде чем применять ожерелья, браслеты, броши или просто камушки, следует сдать анализ на гормоны щитовидки. Ведь именно гипертиреоз встречается в современном обществе наиболее часто. Если на месте соприкосновения янтаря с телом возникла аллергическая реакция, то подобные процедуры следует немедленно прекратить.

Как выбрать натуральный камень

Янтарная крошка

Узнав о лечебных свойствах янтаря и кому полезно его применение, захотелось приобрести солнечной камушек? Тогда нужно понять, как правильно его выбрать. Благодаря своим свойствам камень получил небывалую популярность, а предприимчивые торговцы не преминули этим воспользоваться. Вовсе не весь янтарь, находящийся в продаже, является натуральным. В современном мире существует множество искусно выполненных подделок, и неопытному человеку весьма тяжело отличить настоящий камень от суррогата.

Самый первый признак натурального янтаря - это его вес. Природный камушек очень легок, в отличие от довольно тяжелой подделки. Если янтарь, взятый в руку, кажется увесистым, то лучше отказаться от такой покупки, скорее всего это его искусственный аналог. И еще одно яркое отличие настоящего камушка состоит в том, что он очень теплый и приятный на ощупь. Почувствовав, что от изделия исходит холод, лучше сразу вернуть его на полку.

Природный янтарь прекрасно электризуется. Достаточно потереть камушек о ткань, как он начнет притягивать к себе перышки, мелкие кусочки бумаги или волосы. Однако такая элементарная проверка не всегда помогает. Некоторые современные суррогаты также обладают этой способностью.

Уже приобретенный камушек можно проверить в домашних условиях. Настоящий янтарь тонет в пресной воде, но всплывает в соленой. Достаточно опустить камушек в раствор (10 чайных ложек соли на один стакан жидкости), как его происхождение сразу выяснится. Натуральный янтарь всплывет, а подделка осядет на дно. Еще один способ проверки заключается в использовании острого ножа. Необходимо сделать надрез на поверхности камушка. Настоящий янтарь будет крошиться, в то время как суррогат превратится в тонкую стружку.

Ну и, конечно же, приобретать изделия из камушка следует в магазинах. Проведя экспертизу в домашних условиях и разочаровавшись в качестве янтаря, его всегда можно вернуть продавцу (при наличии чека). Сделав покупку в сомнительном месте, претензии предъявлять будет некому.

Настойка из янтаря

Емкость для настойки

Чтобы приготовить лекарство в домашних условиях, понадобится натуральный камень с Балтийского моря, в котором содержится от 3 до 8 % кислоты. Полезные свойства настойки янтаря на спирту очевидны. Она способна улучшить циркуляцию крови, нормализовать давление, укрепить иммунитет и помочь при болях в суставах и мышцах. Приготовить эффективное лекарство довольно просто.

Для того чтобы сделать настойку, понадобится:

  • 100 грамм янтаря необработанного;
  • 500 миллилитров чистого спирта (95 %).

Подробное описание процесса

Кусочки необработанного янтаря тщательно промыть под струей теплой воды, а затем поместить в бутылку из темного стекла. Залить в емкость спирт.

Настаивать лекарство в течение 10 дней. На протяжении всего срока бутылку с настойкой следует периодически встряхивать. Не следует пугаться, если спирт приобрел золотистый цвет - микроскопические частички янтаря вполне способны окрасить его.

Применение лекарства

Чтобы укрепить иммунитет, настойку необходимо добавлять в чай или воду. Принимать лекарство следует, руководствуясь следующей схемой:

  • 1 день – 3 капли;
  • 2 сутки – увеличить на одну единицу;
  • 3 день – 5 капель;
  • 4 сутки – столько же;
  • 5 день – 4 капли;
  • 6 сутки – уменьшить на одну единицу;
  • 7 день – столько же.

Далее количество капель следует увеличить до 5, а затем вновь уменьшить. То есть, описанная процедура повторяется. Принимать настойку нужно в течение 20 дней, после чего сделать перерыв на 10 суток. Затем схему можно повторить.

Чтобы нормализовать давление и улучшить циркуляцию крови, лекарство следует принимать по 3 - 5 капель на 0,5 стакана холодной воды.

Полезные свойства настойки на янтаре позволяют использовать ее для смазывания больных мест с целью их обезболивания (колени, суставы и т. д.)

Лекарство на спирту для наружного применения

Такая настойка получается концентрированной, за счет чего обезболивание получается более эффективным и быстродействующим. Однако принимать лекарство внутрь категорически нельзя! Полезные свойства камня янтарь для человека в этой настойке содержатся в полном объеме, поэтому людям, страдающим мышечными и суставными болями, а также ревматизмом, она поможет почувствовать колоссальное облегчение!

Чтобы сделать концентрированное лекарство для наружного применения, понадобится:

  • 50 грамм мелких кусочков натурального янтаря;
  • 200 миллилитров спирта чистого.

Руководство к приготовлению настойки

Маленькие частички солнечного камня поместить в стеклянную банку, а затем залить спиртом. Накрыть емкость плотной крышкой, а затем поставить в темное место. Настаивать в течение 14 дней. Лекарство следует ежедневно взбалтывать.

Спустя две недели полезные свойства настойки на янтаре станут наиболее сильными.

Чай из крошки солнечного камня

Известно, что янтарь при нагревании выделяет кислоту и другие полезные вещества. Так почему бы не воспользоваться этим в «корыстных» целях? Такой напиток укрепит иммунитет, нормализует давление, поднимет настроение, поможет справиться со стрессом и окажет еще много положительных воздействий на весь организм. Кому подходят свойства янтаря в таком своеобразном чае? Всем тем, у кого нет противопоказаний к его применению!

Для заваривания чая понадобится:

  • 250 миллилитров воды;
  • 15 грамм крошки янтарной.

Приготовление живительного напитка

Крошку солнечного камушка поместить в небольшую кастрюлю или любую другую удобную посуду. Залить водой, а затем отправить на огонь и довести до кипения. Варить при слабом побулькивании в течение 20 минут.

При нагревании янтарь начнет отдавать все свои полезные вещества. В итоге получится целебная жидкость. Готовую заварку остудить до комнатной температуры, а затем процедить через сито с мелкими отверстиями.

Добавлять в чай 1-2 чайные ложки живительного настоя. Оставшуюся заварку хранить при комнатной температуре в затемненном месте.

Особенно полезным для организма будет чай с добавлением меда.

Лекарство из янтаря и водки, настоянное на солнце

Еще один рецепт приготовления полезной настойки отличается от своих «собратьев» тем, что его не нужно выдерживать в темном месте. Здесь все с точностью до наоборот! Настой должен находиться на ярком солнце. Именно по этой причине, готовить такое лекарство можно лишь в летнее время года.

Ингредиенты для «солнечной» настойки:

  • полтора литра качественной водки;
  • 75 грамм крошки янтаря.

Приготовление лекарства своими руками

Каменную крошку хорошенько вымыть, а затем обсушить. Поместить янтарь в банку из прозрачного стекла, после чего залить водкой и накрыть емкость крышкой.

Поставить сосуд на подоконник, расположенный с солнечной стороны. Настаивать лекарство в течение 14 дней. Периодически емкость с настойкой следует встряхивать. Под воздействием солнечных лучей, янтарь отдаст жидкости максимальное количество кислот, солей и полезных ферментов.

Спустя две недели лекарство следует отфильтровать через сито или марлю, сложенную в несколько слоев.

Принимать настойку можно ежедневно по 4-5 капель на стакан воды или чая. Компрессы и растирания из такого лекарства помогут избавиться от простудных заболеваний, регулярных болей и многих других неприятных ощущений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.