Масло янтарное: свойства и применение

Что представляет собой масло янтарное? Фото этого натурального продукта вы сможете найти в данной статье. Также вы узнаете о его свойствах и способах применения.

масло янтарное

Основная информация

Из чего изготовляется масло янтарное? Производитель этого продукта утверждает, что в его основе лежит янтарь, представляющий собой окаменевшую живицу сосны. Ее лечебные свойства известны еще с глубокой древности. Так, с древнегреческого языка слово «electrum», что обозначает «янтарь», переводится, как «я защищаю».

Историческая справка

Почему среди сторонников нетрадиционной медицины так популярно масло янтарное? Впервые люди проявили свой интерес к янтарю из-за его необычной красоты, а также электростатических и целебных свойств. Разнообразный цвет окаменелости и его приятная фактура считались волшебными и легко утешали человека.

Впервые янтарь был применен для лечения людских заболеваний знаменитым врачом Гиппократом. Именно он оставил своим последователям эффективные методы терапии головных и зубных болей, чахотки, парадонтоза, бессонницы и болезни кожи. Таким образом, истолченный янтарь использовали для обработки зубов с целью придания им белизны, блеска и чистоты. Также многие люди верили, что эта окаменелость способна укреплять зубы и дезинфицировать полость рта.

Со временем из рассматриваемого продукта научили делать масло янтарное. О его свойствах и способах применения мы расскажем прямо сейчас.

масло янтарное производитель

Как производят?

Как изготовляют масло янтарное концентрированное? Как было сказано выше, основным ингредиентом этого продукта является янтарь. Раньше, чтобы из этого камня сделать лечебный раствор, применяли особую технику. Например, тибетские лекари измельчали данный продукт до порошкообразного состояния и смешивали его с обычной водой. Такое своеобразное лекарство хорошо лечило катаракту, ангину, близорукость, заболевания желудка и сердца. Также при помощи янтарной воды они изгоняли камни из почек и желчного пузыря, останавливали рвоту и кровохарканье. Чтобы избавиться от гнойных язв и опухолей, знахари рекомендовали прикладывать повязки, вымоченные в лекарственном растворе, к проблемной зоне.

Сегодня же вместо препарата на водной основе производители выпускают масло (янтарное). Его также получают из натурального янтаря, который подвергается сухой перегонке. Так же как и сам камень, этот продукт обладает целым рядом целебных свойств, поэтому его активно применяют в косметических целях и для лечения различных заболеваний.

Свойства продукта

Что представляет собой масло янтарное? Отзывы специалистов гласят, что данный продукт является отличным антисептиком природного происхождения. Он хорошо стимулирует иммунную систему, а также оказывает ранозаживляющий и антивирусный эффекты.

После нанесения данного средства на кожные покровы оно очень быстро впитывается и практически сразу же проникает в глубокие слои.

масло янтарное отзывы

Рассматриваемый продукт очень часто применяют в дерматологической практике для лечения таких кожных болезней, как сыпь, псориаз, герпетические инфекции, трофические язвы, пролежни, ожоги и различные раны.

Особенности масла

Масло янтарное «Sambia», а также аналогичные продукты других производителей имеет уникальный насыщенный смолистый аромат. Благодаря такому необычному свойству, его можно использовать для ароматерапии, в том числе при лечении верхних дыхательных путей (например, при бронхиальной астме).

Чем примечательно масло янтарное? Это продукт, изготовленный из натурального янтаря, в котором полностью отсутствуют какие-либо добавки. Особенностью упомянутого камня является то, что при его плавлении выделяется янтарная кислота, а также газы с едким запахом и коричневая жидкость, которую называют эфирным маслом янтаря.

Согласно утверждениям специалистов, по своим химическим и физическим свойствам рассматриваемый продукт способен быстро проникать не только в кожу, но и в сосуды, кровь.

Где используют янтарное масло? Это средство активно применяется в косметологической практике. Его используют для омоложения, восстановления эластичности и укрепления кожи. Также его нередко назначают в качестве сильного антисептического препарата местного назначения, который эффктивно лечит язвы, прыщи и трещинки на коже. Помимо этого, янтарное масло очень часто применяют для бережного ухода за волосами. Этот продукт прекрасно питает и укрепляет волосяные луковицы, способствует росту волос и придает им жизненную силу.

масло янтарное sambia

Основное назначение

Какое назначение имеет янтарное масло? Как было сказано выше, этот продукт представляет собой природный антисептик. Также он является антибиотиком и противовирусным средством. Он обладает сильными ранозаживляющими и антивирусными свойствами, иммуностимулирующим и омолаживающим действием.

После использования этого продукта раны на коже заживают очень быстро. При этом не образуются грубые рубцы, а некротические ткани моментально очищаются. Также масло янтаря хорошо удаляет фибриновый налет. После его использования грануляции приобретают сочный ярко-красный цвет.

Благодаря этому продукту, раны на коже удается подготовить к оперативному вмешательству по аутодермопластике в максимально сжатые сроки.

Учитывая все свойства янтарного масла, можно смело отметить, что оно активно используется для лечения:

  • язвенных поражений в прямой кишке;
  • язвенной болезни 12-типерстной кишки и желудка;
  • заболеваний кожи, в том числе фурункулеза, угревой сыпи, пиодермии, импетиго, дерматофатии, дерматоликоза, герпеса, опоясывающего лишая, ликоза, псориаза, заедов;
    масло янтарное семечко производитель
  • ссадин и порезов, пролежней, синяков, укусов насекомых, ожогов ядовитыми растениями, волдырей, мозолей и бородавок;
  • хирургических заболеваний, в том числе панариция, трофических язв, паронихии (воспаления околоногтевого валика), пролежней, ожогов, гнойных ран.

Применение масла

Как следует использовать масло янтарное «Семечко»? Производитель утверждает, что способов использования этого продукта существует огромное количество. Это зависит от вида и тяжести имеющегося заболевания.

Чаще всего рассматриваемый продукт используют для осуществления массажа. Для этого применяют небольшое количество масла, которое втирают в кожные покровы в течение 5 минут. Длительность курса составляет 10-15 процедур. После этого делают перерыв в 20 дней, и курс возобновляют.

Способы использования

Янтарное масло очень часто назначают спортсменам с целью разогревания мышечных тканей и суставов перед тренировками или прочими интенсивными нагрузками.

При наличии ушибов, травм и растяжений данный продукт втирают в кожу для активизации кровообращения, регенерации тканей с повреждениями и ускорения обменных процессов в клетках.

масло янтарное фото

Болевые ощущения при обострениях оститов, артритов, бурситов, полиартритов и миозитов янтарное масло вместе с другими медикаментами используют для купирования болей, а также восстановления обменных процессов, протекающих в поврежденных тканях.

При наличии таких заболеваний, как пневмония, бронхит и простуда упомянутый продукт применяют для орошения полости рта с целью обеспечения бактерицидного эффекта. Также предусмотрено растирание грудной клетки, чтобы прогреть ткани и поспособствовать отхаркиванию мокроты во время кашля.

Массаж с маслом из янтаря лечит такие отделы позвоночника, как грудной, шейный, крестцовый и поясничный. Также его используют при ранениях и травмах периферических отделов НС, остеохондрозах, невритах и радикулитах. Массаж при помощи такого продукта дает мягкий разогревающий эффект. Он положительным образом воздействует на кожу, соединительные ткани, мышцы и сухожилия, а также снимает боль и ускоряет процессы регенерации.

При наличии варикозного расширения вен втиранием масла из янтаря можно добиться хорошего обезболивающего эффекта, восстановить кровообращение в поврежденных сосудах и очистить их.

Подведем итоги

Что говорят пользователи о янтарном масле? Отзывов об этом продукте существует не очень много. Это связано с тем, что далеко не все пациенты знают о целебных свойствах данного средства.

масло янтарное фото

Что касается тех потребителей, кому известны особенности янтарного масла, то они утверждают, что оно хорошо проявляет себя при лечении кожных заболеваний, в том числе угревых высыпаний, трофических язв, сыпи, псориазе, герпетических инфекций, пролежней, ожогов и различных ран. Однако специалисты сообщают, что применение этого продукта без предварительной консультации с врачом нежелательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.