Склероз гиппокампа: причины, симптомы, диагноз, выбор метода лечения, восстановительный период и советы врачей

Под таким медицинским термином, как «склероз гиппокампа», специалисты понимают одну из форм эпилептической патологии, вызванной поражением лимбической системы головного мозга. Заболевание также известно как мезиальный височный склероз.

Обозначенный патологический процесс нельзя считать самостоятельным. Склероз гиппокампа имеет специфическую симптоматику и причины развития. Связан он с такой ключевой патологией, как эпилепсия.

Сущность патологического процесса

склероз гиппокампа операция

При развитии склероза происходит замещение непораженных органов и мягких тканей соединительной тканью, имеющей плотную структуру. Спровоцировать данный механизм способны такие факторы, как развитие воспалительного процесса, возраст, ухудшение состояния иммунной системы и пагубные привычки. В связи с этим, принимая во внимание область развития патологического процесса, выделяют туберозный либо атеросклероз, склероз сосудов головного мозга и т. п.

Что такое мезиальный височный склероз

При такой разновидности патологии наблюдается утрата нейронов и рубцевание самых глубоких тканей височной области. В качестве ключевой причины склероза гиппокампа специалисты называют тяжелую степень травмы головного мозга. При этом патологический процесс может наблюдаться как в левой, так и правой височной областях.

Поражение структур головного мозга в результате травмы, развитие инфекционного процесса, появление новообразования, дефицита кислорода либо не поддающихся контролю припадков способствуют рубцеванию тканей, например, области височной доли. Как показывает статистика, у порядка 70 % больных с височной эпилепсией наблюдается височный мезиальный склероз.

Факторы развития недуга

склероз гиппокампа причины

В качестве ключевых причин, способных привести к развитию обозначенного недуга, специалисты приводят:

  1. Наследственный фактор. У тех людей, у кого родители либо родственники страдали от проявлений склероза либо височной эпилепсии, вероятность развития мезиального височного склероза высока.
  2. Судороги фебрильного характера, которые приводят к тем или иным нарушениям метаболического процесса. На фоне этого возникает отек коры височной доли и разрушение нейроновых клеток, атрофируются ткани и происходит сокращение объема гиппокампа.
  3. Различные механические повреждения, например, перелом черепа, удары по голове либо столкновение способны привести к нарушениям необратимого характера и развитию обозначенной патологии.
  4. Пагубные привычки, выражающиеся в злоупотреблении алкогольными напитками либо наркотической зависимости, способствуют разрушению клеток головного мозга и нарушению нейронных связей. Таким образом, хронический алкоголизм и склероз гиппокама могут быть объединены причинно-следственной связью.
  5. Перенесенные травмы, например, аномальное развитие височной области в период внутриутробного развития либо травмы, полученные в процессе родовой деятельности.
  6. Дефицит кислорода в мозговых тканях.
  7. Инфекционный процесс, например, менингит, энцефалит и другие воспалительные процессы в тканях головного мозга.
  8. Интоксикация организма в течение продолжительного времени.
  9. Нарушенное кровообращение в тканях головного мозга.

Как факторы риска, способные спровоцировать указанный патологический процесс, специалисты выделяют:

  • инсульт головного мозга;
  • гипертонические процессы;
  • наличие сахарного диабета;
  • возраст - как показывает опыт, у пожилых людей подобное заболевание выявляют куда чаще, чем у молодых.

Наблюдаемая клиническая картина

склероз гиппокампа хирургическое лечение

Развитие мезиального височного склероза способно спровоцировать очаговую эпилепсию. Эпилептические припадки могут начаться с того, что человек испытывает странные ощущения, галлюцинации либо иллюзии, которые впоследствии переходят к оцепенению взгляда, а также пищевым либо ротаторным импульсам. Продолжаться подобное состояние может в течение двух минут. По мере того как заболевание развивается, наблюдаются тонико-клонические судорожные состояния.

Состояние судорог при склерозе гиппокампа сопровождается такими проявлениями, как:

  • изменения в поведении;
  • снижение способности запоминать;
  • головная боль;
  • состояние повышенной тревожности;
  • нарушения сна;
  • состояние панической атаки.

У больных с подобным диагнозом наблюдается нарушение когнитивных навыков, включая память, мышление и концентрацию внимания. Припадочное состояние, в результате которого происходит нарушение функционирования головного мозга, способно спровоцировать неожиданную потерю сознания, а также нарушение работы вегетативно-сердечной системы.

Когда случаются эпилептические припадки, у больных наблюдаются слуховые либо вестибулярные галлюцинации, что происходит на фоне отрыжки и одностороннего подергивания лица. У таких пациентов наблюдаются трудности в процессе обучения и нарушенная память. Эти люди отличаются повышенным чувством долга, конфликтностью и эмоциональной лабильностью.

Диагностические мероприятия

склероз гиппокампа лечение

Диагностикой обозначенного состояния занимаются невропатологи. Именно к этому специалисту следует обратиться в случае проявления описанной выше клинической картины. В ходе первого визита лечащий врач побеседует с пациентом, чтобы собрать анамнез. В ходе диалога врач оценивает интеллектуальные возможности больного и определяет черты поведения. В случае если выявляются эмоциональные либо интеллектуальные отклонения, пациента направляют на осмотр к психиатру.

Наряду с этим медицинский специалист предпримет ряд манипуляций для оценки рефлексов больного:

  • в коленном суставе;
  • в запястно-лучевом суставе;
  • а также рефлекторную функцию двуглавых мышц плеч.

В ходе диагностики больной проходит следующие исследования:

  1. Электроэнцефалограмма позволяет выявить существующие очаги патологического импульса головного мозга.
  2. КТ и МРТ дают возможность сделать послойный снимок головного мозга и других структур черепной коробки.
  3. Ангиография определяет наличие нарушений в кровотоке головного мозга.
  4. ЭХО – энцефалограмма, что актуально в случае, если пациентами являются новорожденные либо дети раннего возраста.

Терапевтические мероприятия

хронический алкоголизм склероз гиппокампа

В целях лечения склероза гиппокампа в основном применяются противосудороджные препараты. В данном случае назначать прием и дозировку препарата должен исключительно лечащий врач. Самостоятельное лечение в сложившейся ситуации исключено.

Важно отметить, что отсутствие судорог говорит о том, что пациент идет на выздоровление. Дозировка препаратов в этом случае снижается, если судороги отсутствуют в течение 2 лет. Отмена приема лекарственных средств допускается лишь в том случае, если судороги полностью отсутствуют на протяжении 5 лет. В данной ситуации медикаментозное лечение призвано обеспечить общее выздоровление.

Оперативное вмешательство

склероза гиппокампа справа операция

Если консервативная терапия не принесла должных результатов, то назначается хирургическое лечение склероза гиппокампа. При обозначенных патологических процессах применяются несколько видов хирургического вмешательства. В сложившихся обстоятельствах, как правило, прибегают к височной лоботомии.

В процессе лоботомии хирург иссекает пораженный участок головного мозга. Прежде чем будет проведена операция справа при склерозе гиппокампа либо хирургическое вмешательство слева, врач должен убедиться в том, что иссекаемая часть мозга не отвечает за жизненно необходимые функции организма. При лоботомии хирург удаляет определенную часть височной доли.

Если процедуру проводил опытный и квалифицированный специалист, то положительный эффект проявляется у порядка 55-95 % больных.

Цель операции при склерозе гиппокампа

Цель хирургического вмешательства при обозначенной патологии заключается в том, чтобы избавить больного от судорог и отменить либо сократить дозировку препарата. Как показывает статистика, 20 % пациентов, перенесших операцию, перестают принимать противосудорожные лекарственные препараты. Помимо того, при наличии судорог больные всегда подвержены риску внезапной смерти. Данный факт также служит одной из причин хирургического вмешательства.

В случае проведения операции всегда существует риск неврологического дефицита, который сводится к минимуму при наличии должного опыта хирурга. Одной из главных проблем с этой точки зрения остается вероятность ухудшения памяти у больных.

Профилактические мероприятия

склероз гиппокампа хирургическое лечение восстановление

В целях сокращения частоты судорог специалисты рекомендуют регулярно принимать назначаемые лекарственные средства, а также:

  1. Соблюдать режим отдыха и сна, необходимо в одно и то же время ложиться спать и просыпаться.
  2. Придерживаться диетического питания, в рамках которого следует ограничить потребление острых, соленых и жареных блюд, а также жидкости.
  3. Отказаться от потребления алкогольных напитков, спиртосодержащая продукция ведет к развитию множества различных заболеваний.
  4. Исключить потребление табачных изделий - табак и продукты горения негативно сказываются на всех системах организма.
  5. Избегать перегрева либо переохлаждения организма, для этого следует исключить посещение бань и саун, загорание на открытом солнце.
  6. Исключить потребление чая и кофе.

Заключение и выводы

Все предложенные меры помогут поддерживать состояние на адекватном уровне и сократить либо полностью исключить частоту приступов. Таким образом, при выявленном склерозе гиппокампа хирургическое лечение и восстановление играют важную роль в поддержании здоровья пациента в течение всей оставшейся жизни.

Как известно, каждый должен внимательно относиться к собственному здоровью. Данное утверждение особенно актуально для людей с диагностированным склерозом гиппокампа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
23 года болеет на протяжении 5 лет
Копировать ссылку
0
здравствуйте у дочери поставили диагноз Структурная двухсторонний мезиальный склероз фокальная эпилепсия в форме когнитивных приступов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.