Как перевозить стиральную машину правильно

Перевозить стиральную машину, только что купленную в магазине, гораздо проще, чем бывшую в употреблении, потому как производитель позаботился о том, чтобы она была надежно защищена от сотрясений и прочих механических повреждений.

К тому же, добрая половина дилеров предлагает доставку, а иногда и установку совершенно бесплатно, особенно если речь идет о покупке техники среднеценового или премиального сегмента. Также стоит заметить, что если перевозить стиральную машину будет продавец, то все проблемы, возникшие по пути, ложатся на его плечи, и вам остается указать лишь адрес и удобное время. В любом случае при покупке новой техники такого плана лучше не поскупиться и заплатить за доставку. Это избавит вас от массы хлопот.

Проблемы транспортировки

Но серьезные сложности возникают у тех, кто решил перевозить стиральную машину самостоятельно. Причин для этого немало, и самая распространенная – переезд. К тому времени упаковка наверняка где-то уже сгнила на даче, а транспортировочные болты затерялись в недрах кладовой. К тому же, многим приходится использовать при переезде не специализированный транспорт, предназначенный для перевозки грузов такого класса, а тот, что подоступнее, равно как и подешевле.

перевозка машинки

В связи с этим многие задаются вполне закономерными вопросами: «А можно ли перевозить стиральную машину лежа, на боку, стоя и как бы то ни было еще?» Инструкции по эксплуатации отечественный потребитель либо не читает, либо теряет вовсе сразу и навсегда, так что данная проблема более чем актуальна.

Итак, попробуем разобраться, как перевозить стиральную машину, какие шаги необходимо предпринять и чего нужно избегать во время транспортировки такой техники. При составлении статьи в расчет были взяты рекомендации производителей машин, а также печальный опыт владельцев, отраженный на тематических форумах.

Подготовка

Многие спрашивают: «А можно ли перевозить стиральную машину как есть?». То есть открутили шланг, отключили от розетки - и вперед. Эксперты в один голос отвечают, что нет, только после подготовки. Стиральная машина – это стационарная техника со специфическими механизмами и корпусными элементами, которые рассчитаны на работу в одном положении. То же касается и перевозки.

как освободить машину

Первым делом необходимо слить остатки воды из бака, а они там обязательно будут, если вы стирали день или два назад. Для этого достаточно наклонить машину чуть назад, чтобы патрубок для слива оказался ниже уровня поддона. После желательно оставить люк для белья открытым на несколько часов, что позволит остаткам влаги испариться.

Шланги, провода, люки, лотки

Если шланг для подачи воды отсоединяется, то лучше всего его открепить и транспортировать отдельно. В противном случае, надежно закрепить скотчем позади машины вместе с сетевым кабелем. Как правило, премиальная техника оснащена специальными пазами и держателями для шланга и проводов, поэтому здесь проблем быть не должно. Дополнительно можно завернуть все, что болтается, в мягкую ткань или упаковочную пленку с пупырышками.

как закрепить шланги на машине

Люк для белья вместе с лотком также следует надежно закрепить тем же скотчем, лучше в два-три слоя. В крайнем случае можно перевозить стиральную машину лежа. Тогда дверца с лотком точно не откроется, но далеко не каждая техника рассчитана на такое нарушение инструкций по транспортировке.

Фиксация барабана

Одно из главных правил перевозки стиральных машин – это надежная фиксация барабана. Многие этим пренебрегают, а в итоге на новое место жительства приезжает полуживая техника с визжащим, если вообще работающим барабаном.

как закрепить барабан

Самый оптимальный вариант – это фиксация транспортировочными болтами из комплекта поставки. Для этого предусмотрены специальные отверстия в задней части машины, куда необходимо их вкрутить. Но как уже говорилось выше, далеко не у всех сохранились такие болты, поэтому приходится использовать подручные средства.

Здесь в качестве панацеи выступает один проверенный вариант. Для фиксации барабана необходимо открутить заднюю панель и при необходимости еще несколько, чтобы был полный доступ к внутренней части машины. Затем пустоту между корпусом и барабаном нужно заполнить каким-нибудь мягким или податливым материалом. Подойдут поролон, пенопласт, да и обычные тряпки вполне сгодятся. Главное, чтобы цилиндр не ходил и был надежно закреплен.

Упаковка

Если заводская упаковка с пенопластом сохранились – хорошо, а если нет, то можно использовать подручные средства. Эксперты рекомендуют обложить машинку стрейч-пленкой или гофрокартоном, а затем перемотать все это скотчем в несколько слоев.

упаковка стиральной машины

Если ни первого, ни второго под рукой не оказалось, то можно просто обложить технику одеялом и зафиксировать его веревкой по периметру. Последней лучше не жалеть, потому как ткань будет скользить во время движения по корпусу.

Правила перевозки

Если обобщить все инструкции по эксплуатации к стиральным машинам, но можно обозначить небольшой свод правил, который поможет вам довезти технику до места в целости и сохранности. Их соблюдение позволит избежать массы проблем и поломок в дороге.

  1. Перевозить технику строго в вертикальном положении.
  2. Надежно закрепить барабан транспортировочными болтами.
  3. Полностью освободить машинку от воды.
  4. Использовать для агрегата только мягкую упаковку.
  5. Надежно закрепить машинку в кузове транспорта.
  6. Избегать резких торможений и поворотов.

Правила вроде бы простые и очевидные, но многие почему-то упорно их игнорируют, полагаясь на наш пресловутый русский авось.

Также стоит заметить, что перевозить стиральную машину на боку крайне не рекомендуется. Если барабан сделает хотя бы несколько серьезных скачков в этом положении, то можно махнуть рукой на противовесы – нормальной стирки уже не будет. Придется мириться с визгом цилиндра во время работы и «путешествиями» машинки по кухне или ванной комнате. Ну, или отдать немалые деньги за ремонт противовесов. К тому же, в этом положении остатки влаги могут попасть на электронный блок управления.

Что касается положения «на спине», то далеко не всю технику можно перевозить таким образом. Простенькие бюджетные модели не рассчитаны на такую транспортировку, в то время как аппараты из среднеценового и премиального сегмента достойно переживают подобное положение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.