Шлифовальная губка: виды, назначение, свойства

Шлифовальная губка, состоящая из абразивных материалов, предназначена для обработки практически всех материалов. Под обработкой обычно понимают шлифовку и полировку поверхности. Так как в некоторых случаях требуется разная степень обработки, то и губки бывают с абразивом разной твердости, с разным размером зерен, разной формой.

Общее описание губок

Если говорить о шлифовальных губках, то среди всех абразивных материалов этот вид считается наиболее мягким, щадящим. В качестве исходного сырья для изготовления таких изделий используют мягкие пористые материалы, которые покрыты абразивами. Основное применение таких приспособлений - легкая шлифовка древесного покрытия, лака, грунта, краски. Здесь стоит сказать, что слой абразива может быть односторонним, двухсторонним и четырехсторонним. В качестве абразива обычно применяют карбид кремния для губок.

шлифовальные губки цветные

Губки с разными слоями

Начнем со шлифовальной губки с односторонним слоем. Она считается наиболее простой в применении. Ее основное преимущество среди других - достаточно малая толщина слоя, что делает ее применение более удобным. Это наиболее актуальное свойство в том случае, если необходимо обрабатывать поверхности с сильными срезами, неровностями и прочими несовершенствами.

Следующим типом идет абразивная губка с двухсторонним слоем. Специалисты отмечают, что применять такой тип шлифовальной губки будет удобно вне зависимости от того, какую поверхность нужно обработать. Лучше всего она подходит для работы с профильной поверхностью практически из любого материала.

Последний тип - это четырехсторонняя губка. Такой вид абразива применяется достаточно широко в том случае, если необходимо работать с деревом. Шлифовальные губки для дерева с четырехсторонним абразивом отлично подходят даже для работ промежуточного типа, во время грунтования или же лакирования деревянной поверхности. Чаще всего для таких работ применяется уже губка со средней жесткостью. Ее преимущество перед более жесткой заключается в наличии небольшой пластичности, что значительно упрощает процесс работы.

шлифовальная губка черная

Использование губок

На сегодняшний день шлифовальная абразивная губка наиболее широко применяется в изготовлении корпусной мебели. Без использования такого приспособления невозможно получить идеально ровную поверхность, которую должна иметь мебель. Это очень важно, так как в настоящее время требования к внешнему виду мебели довольно высоки. Применение шлифовальной губки позволяет получить не только идеально ровную поверхность, но и сэкономить время работы и улучшить качество обработки.

Срок службы губки и простота ее использования привели к тому, что применяют их практически везде. На сегодняшний день любая обработка финишного типа не может обойтись без применения такой губки или без схожего по качеству и параметрам абразива.

шлифовальный круг

Свойства и строение

Что касается шлифовальных инструментов, то они обычно состоят из трех компонентов: абразив, подложка и связующий элемент. Об абразивном материале мы поговорили, пришла пора обратить внимание на две другие важные составляющие.

Второй элемент - это подложка. В качестве него обычно используется бумажная или же тканевая основа, на которую наклеивается абразивный материал. Применение ткани более распространено для шлифовальных лент, рулонов и прочего. Бумага же применяется для наждачных листов или дисков. Стоит также добавить, что периодически встречаются и другие основы, к примеру, полиэфирные. Хорошим представителем качественного изделия стала компания "ЗУБР". Шлифовальные губки этой фирмы отличаются высоким качеством. В качестве основы применяется эластичная EVA. В качестве связующего элемента используется оксид алюминия и синтетическая смола.

шлифовальная губка

Связующий элемент для губки - это слой какого-либо клейкого вещества, которое способно удерживать абразивное вещество.

Еще один очень важный параметр - это зернистость. При выборе губки очень важно правильно подобрать эту характеристику под необходимый тип материала. Данный показатель является наиболее важным, особенно при выборе губки для обработки древесины, к примеру. От зернистости и ее градации зависит способность материала качественно обрабатывать какой-либо материал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.