Интуит - это... Значение определения, особенности понятия, определение социотипов

Интуитивный тип личности включает в себя внутренние знания, исторический опыт и косвенность. Он фокусируется на знании, которое исходит из опыта. Связь между знанием и опытом часто бывает неосознанной. Также существуют рациональный и эмоциональный социотипы. Кто такой интуит? Интроверт и экстраверт - в чем разница?

интуит тесты

Интуитивный стиль

Интуит - это один из социальных типов личности, направленный преимущественно на внутреннее общение с самим собой, чем с внешним миром. Этот процесс является менее линейным, он может быть менее осознанным и более трудным для описания. Увеличение опыта может привести к более быстрому принятию решений, хотя процесс их получения не является ни сознательным, ни оправданным. Интуитивный стиль предпочитает больше размышлений, чтобы идентифицировать "знание", а не групповую дискуссию. Решения объявляются часто без обоснования.

Несмотря на свои неуловимые качества, быть интуитом - это значит иметь очень желательный и привлекательный навык, может быть, даже еще более мощный, чем интеллект. Интуицию очень трудно описать, в то же время она также используется в качестве одного из критериев классификации личности. Как мы узнаем, есть ли у нас это таинственное качество? Интуит - это человек, который просто знает что-то, не указывая, как и почему.

интуит это

Признаки интуитивного типа личности

Некоторые счастливые люди, безусловно, более интуитивные, чем другие. Есть определенные признаки, указывающие на наличие этого качества. Вот некоторые из них:

1. Интуит - это человек, слушающий свой внутренний голос и действующий по его совету. Самой отличительной чертой такого типа людей является то, что они слушают голос в голове, который часто бросает вызов логике или разуму, и прислушиваются к совету. Эти люди будут путешествовать по неизвестному пути с предчувствием, а не будут следовать карте и, как результат, найдут неожиданное сокровище. Эти люди предпочитают менять планы в последнюю минуту, потому что "что-то не так" и часто достигают лучших результатов, ко всеобщему удивлению.

2. Они видят обе стороны аргумента. Интуитивные люди любят взвешивать всю имеющуюся информацию, прежде чем идти с тем, что кажется правильным. Это то, что отделяет интуицию от прихоти. Это не происходит бездумно, и по этой причине интуитивные люди счастливы "играть в адвокатов" и обсуждать позицию с обеих сторон. Найдя недостатки в разных подходах, они могут оценить то, что им кажется правильным.

3. Они с подозрением относятся к властям и экспертам. Интуитивные люди не считают, что диплом или ученая степень делает человека более квалифицированными для принятия решений. Они хотят видеть навыки в действии и в результате основывают свое суждение на том, что они видят, а не на чьем-то послужном списке.

4. Они не против одиночества. Люди, которые счастливы быть наедине со своими мыслями, часто относятся к интуитивному типу. Им нужно одиночество, чтобы взвесить то, что они узнали, и найти комфорт в тишине и пространстве. Одиночество часто используется для того, чтобы люди могли проникнуть в свое подсознание и оценить, как они себя чувствуют.

5. Они обращают внимание на свои мечты. Интуитивные типы отмечают важность подсознания и, как результат, очень серьезно относятся к своим мечтам. Они часто записывают свои мечты и используют их в качестве источника анализа для своего сознания на следующий день.

6. У них необычные интересы и увлечения. Люди, которые следуют своей интуиции, часто обращаются к темным и низменным увлечениям. Они гораздо более склонны находить вещи, которые не являются основными, интересными, поскольку они вписываются в их индивидуальные желания. Поскольку такие люди преимущественно тратят больше времени, размышляя над теориями, они часто участвуют в онлайн-дискуссиях и теориях заговора.

7. Интуиты знают, как отпускать негатив. Интуитивные люди с большей вероятностью смогут понять, что негативные эмоции могут притупить интуицию и блокировать естественную склонность человека к счастью и изобилию.

Чтобы принимать наиболее эффективные решения в жизни, прислушивайтесь к своей интуиции, но одновременно вносите немного логики. Существует разница между тем, чтобы быть безрассудным и интуитивным, и вы не должны бросаться вслед каждой прихоти, возникающей в вашей голове. При этом некоторые из самых мудрых советов заключаются в том, что лучше пожалеть о чем-то содеянном, чем сожалеть о бездействии.

интуит безопасность

Психологические типы Юнга

Карл Юнг описывает четыре психологические функции, которые способны стать применимыми индивидуумами психически, но в разной степени:

  • Ощущение - все восприятия с помощью органов чувств.
  • Интуиция - восприятие через бессознательное или восприятие бессознательных событий.
  • Мышление (в соционике, логике) - суждение информации, основанной на причине.
  • Чувство (в соционике, этике) - суждение об информации, основанной на чувствах.

В дополнение к этим четырем типам Юнг определяет полярность между интровертированными и экстравертированными личностями. Это различие основано на том, как люди вкладывают энергию: либо во внутренний, субъективный, психический мир, либо в свой внешний, объективный, физический мир. По мнению Юнга существует 16 психологических типов, среди которых есть интровертированные и экстравертированные интуиты. Для удобства каждому типу может присваиваться функциональное имя, например интуитивный логический экстраверт может называться изобретателем.

интуит ответы на тесты

Экстремальная интуиция

Идеи - это восприятие абстрактных понятий и объем потенциала, который они могут иметь, множественные альтернативы любому предложению и их скрытые возможности. Экстремальная интуиция ориентирована на спекуляцию и предпочитает рассматривать разные возможности, предоставляя неортодоксальные перспективы самым причудливым образом. В этом смысле это противоположность силе.

Интуитивно-логический интроверт

Человек, который знает мир, не только сделает все, что он знает, но и многое, чего не знает. Он получит больше удовольствия своим ловким способом скрывать свое невежество, чем своей неуклюжей попыткой продемонстрировать эрудицию. Цель человека - найти свое место в непрерывном ряду событий, реализовать свой потенциал. Действовать имеет смысл только тогда, когда был найден и установлен оптимальный момент для применения усилий. Логик-интуит обладает следующими особенностями:

  1. Он обладает мощным интеллектуальным воображением. Из эмпирических наблюдений того, как человек действует в разное время, он создает в уме что-то вроде функциональной модели. В общем, он, как правило, знает все заранее.
  2. Покой и сдержанность. Он почти никогда не выражает эмоций и не защищает от них свою семью и друзей. Он искренне верит, что слишком сильные страсти приведут его к гибели.
  3. Глубокий анализ. Он убежден, что жить невозможно, если не учитывать законы природы, которые регулируют мир. Тот, кто игнорирует реальность, направляется в пропасть.
  4. Доброта. Несмотря на весь его негативизм, он действительно очень добрый человек. Ему нравятся сильные люди, которые знают свой путь в жизни. Он способен вылить ведро холодной воды на голову энтузиаста, но, с другой стороны, он также способен смягчить свое отчаяние, когда кому-то не повезло, когда все идет не так, и судьба кажется враждебной.
  5. Неприемлемый и желанный. Он красивый и умный, с большими и грустными глазами, не разговорчивый. Он не говорит комплиментов и тем самым создает впечатление своей неподступности. В нем привлекают его грусть и серьезность. Это яркое описание этого типа личности, который постоянно в своих чувствах, не любит приключений и желает полной зависимости своего требовательного партнера.

Интровертированная интуиция

Внутренняя интуиция отвечает за отображение того, как все будет развиваться со временем, ощущение того, что является значимым или трансцендентным, и понимание того, что некоторые вещи неизбежны. Она понимает, как причины в прошлом приводят к результатам в будущем. Она остро осознает долгосрочные тенденции и тенденции, которые происходят в любой момент, и видит события, как часть непрерывного потока. Она также понимает возможные последствия будущих событий и отмечает связь с прошлым.

Интровертированная интуиция преимущественно характеризуется хорошо развитыми образными способностями и умственными блужданиями. Такие интуиты часто проводят много времени, просто думая. Большинство каким-то образом проводят большую часть своего времени в своем сознании, независимо от обязанностей, которые на них возложены. Этот ментальный фокус может быть проявлен, отразившись на сценариях, размышлениях об объемах информации и различных концепциях интереса.

Они могут быть склонны к чрезмерным дневным сновидениям, созданию сложных внутренних миров или вселенных, или мысленно переигрывать элементы своего личного опыта. Они могут даже иметь новаторские тенденции, когда они создают сложные сюжеты, персонажи и места, хотя многие могут быть в целом немотивированными для проявления такого творчества. Однако, ум интуита - это оазис, где знание рассматривается, как игрушка или даже средство передвижения, которое позволяет им посещать сложные ментальные ландшафты, что формируются и постоянно пересматриваются новой информацией.

логик интуит

Интуиты: затворники, ученые, философы

Интуитивным типом личности часто стереотипно представлены философы, ученые, художники, провидцы и мудрецы, с их часто необычными представлениями. Можно встретить также эзотерических эксцентриков. Поскольку интуиты уверены в анализе последствий знаний, которые они собрали, они часто проявляют проницательность, особенно в областях, представляющих интерес, и обычно склонны рассматривать идеи других со скептицизмом и тщательностью. Они могут воспринимать интеллектуальные вклады других как глубоко ошибочные или ограниченные по объему.

Интуиты могут посвятить много времени своим внутренним мыслям, очень мало внимания, вероятно, будет уделяться таким задачам, как поддержание или чистота домашнего хозяйства, т. к. это рассматривается как тривиальный вопрос, не заслуживающий времени или усилий. Что ценит интуит? Безопасность, во многих ситуациях они склонны колебаться, прежде чем предпринимать какие-либо действия или принимать важные решения. В некоторых случаях они могут действовать очень осторожно. Они могут предпочесть наблюдать и собирать данные для понимания ситуации, а не активно участвовать.

интроверт интуит

Экстравертированная интуиция

Хотя интровертированные интуиты часто имеют глубокие интеллектуальные интересы, они, вероятно, будут относительно ограничены в диапазоне идей, в то время как другие типы могут быстро перейти от идеи к идее. Интроверты часто считают, что хорошо развитое понимание ситуации имеет большее значение, чем глубокое понимание потенциальных результатов. Интуитивные экстраверты склонны применять более практичный или ориентированный на воображение подход к оценке внешнего мира.

Они вряд ли будут генерировать всеобъемлющие идеи о новых и необычных концепциях, которые они только что обнаружили. Вместо этого они, как правило, включают в себя новую информацию в своей базе данных. Они могут стремиться расширить аспекты вещей, которые уже знают, или опираться на их собственные внутренние реалии, например, думать о возможных характеристиках или сюжетах для внутренних ментальных вселенных. Кроме того, они могут стремиться использовать свои умственные способности для решения идей в реальном мире, например, к таким областям, как экономика, политика или что-либо, что касается развития современного общества.

работа интуитом

Сознание интроверта

Сознание любого интроверта всегда работает с внутренне построенными воображаемыми моделями. Внешний мир для него служит лишь началом для развития внутренних образов. Поскольку ведущая функция - это интуиция времени, она позволяет ему успешно моделировать эволюцию процессов во времени. Сознание легко охватывает любые периоды времени и воспринимает мир всесторонне и систематически. Его способность свободно перемещаться по оси времени позволяет видеть отдаленные перспективы, и, следовательно, немногие могут сравниться с ним в области стратегических прогнозов.

Интуит: тест на социотип

К какому типу личности относитесь вы? Следующие пункты подскажут, есть ли у вас черты настоящего интуита. В каких из следующих предложений вы узнаете себя?

  1. Взгляд интуита-интроверта воспринимает мир в динамическом потоке: внутри него все движется, все взаимодействует, люди работают, предпринимают определенные действия, основанные на некоторых мотивах. В сознании возникает модель поведения людей, исследующая, как он может предсказать будущие последствия действий, которые человек предпринимает в настоящем. Обладая даром предвидения, он часто уже знает, что человек собирается сказать или делать в определенной ситуации. Часто ему кажется, что он знает и видит прямо через все (и в определенном смысле это так).
  2. Возможность увидеть суть проблемы и представить конечный результат представляется проницательной, так что интуит может заслужить репутацию мудрого и дальновидного человека или философа. Как правило, его прогнозы окрашены скептицизмом, он предпочитает озвучивать предупреждения, чтобы увещевать окружающих, что он предпринимает ненужные шаги и действует опрометчиво.
  3. Он сам осторожен, будет неоднократно и скрупулезно проверять все, прежде чем что-либо делать. Он призывает других делать то же самое, делая критические замечания тем, чьи заявления и действия сделаны слишком поспешно и легкомысленно и не были тщательно продуманы.
  4. Одной из главных движущих сил является чувство собственной ценности и ассоциация - самоутверждение.
  5. Часто он чувствует себя хорошо, наблюдая, что другие некомпетентны в чем-то.
  6. Многие его умственные способности действительно высоки. Люди такого типа часто имеют безупречную память. Используя это преимущество, он идентифицирует источник вопроса и понимает все аспекты проблемы, создавая огромную основу для его эрудиции. Именно среди представителей этого социотипа можно встретить людей, обладающих почти энциклопедическими знаниями.
  7. Для них характерна и мера консерватизма. Это выражается в их недоверии к чему-то новому, непроверенному и недоказанному. Его склонность утверждать себя, чувствовать себя значительным, вовсе не означает, что он попытается добиться высокого положения или статуса в обществе. Скорее, его склонность состоит в том, чтобы максимально возвысить себя в определенных областях знания, и как можно глубже проникнуть в его проницательность, почувствовать его превосходство перед другими именно в этом.
  8. Профессиональная пригодность для работы интуита исключительно избирательна. Если он найдет подходящую работу или профессию, он сможет продемонстрировать замечательную энергию и фантастическую производительность. В его жизни также может быть континуум бессонных ночей и состояний чрезвычайной тревоги и стресса, которые сохраняются в течение месяцев или даже лет. Характер его стиля работы обычно твердый и педантичный. Если ему не удастся найти правильную работу или профессию, то его скептицизм начнет одерживать верх. Он не может даже заставить себя соответствовать минимальным ожиданиям, что может привести к серьезным последствиям, таким, как увольнение с работы.
  9. Хотя он явно не стремится стать лидером, его скрытое тщеславие удовлетворено, если он становится таковым, поскольку он считает себя достойным быть главой лаборатории, института или университета ... даже государственного ведомства. Эта уверенность иногда действительна в зависимости от личности и поддерживается его способностью думать о долгосрочных последствиях и результатах, что, несомненно, является самым важным качеством для менеджера любого уровня.
  10. Часто является однолюбом и хорошим семейным человеком. Он предпочитает не ссориться с членами семьи, по возможности избегать конфликтов, даже если его партнер проявляет нетерпимость. Однако в критических ситуациях он способен "взрываться", теряя контроль над собой, вступая в состояние буквального безумия. В такие моменты он может разбить мебель и посуду, прибегая к физическому насилию. Он заботится о своих детях и особенно об их образовании. Он с готовностью вкладывает свои усилия и деньги.

Интуит в ответах на тест узнает себя хотя бы в некоторых их этих пунктов.

Возможная карьера

Интуиты прекрасно работают в областях, где требуются стратегические прогнозы: в политике, финансах, науке, военных исследованиях. Могут вести группу любого масштаба, особенно с помощью сенсорного типа. Также у них развит вкус к гуманитарным областям, то есть к философии, искусству. Возможности карьеры:

  • Компьютерный программист.
  • Менеджер.
  • Профессор/учитель.
  • Инвестиционный/бизнес-аналитик/ипотечный брокер.
  • Инженер-химик/биомедицинский инженер/авиационный инженер.
  • Психиатр/невролог/стоматолог/кардиолог/патологоанатом.
  • Физик/научный сотрудник/астроном.
  • Стратегический планировщик/менеджер города.
  • Художник/писатель/архитектор.
  • Юрист/судья.
  • Аналитик новостей.

НОУ "Интуит" - (расшифровывается как Национальный Открытый Университет) это удобный и эффективный способ получения знаний посредством бесплатного дистанционного обучения. Это прекрасная возможность получить новую работу, занять более высокую должность и получить дальнейшие возможности для карьерного роста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классная статья ,спасибо )
Копировать ссылку
1
***Признаки интуитивного типа личности - ***
на 90 процентов правда, соответствует для меня. + я человек Этик (13:7)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.