Лечение геморроя на начальной стадии. Эффективные свечи от геморроя

Геморрой − это сложное и неприятное заболевание, от которого страдает треть населения планеты. Главным признаком недуга являются узлы, образующиеся на кровеносных сосудах заднего прохода. Хроническая форма или неправильное лечение приводят к серьезным последствиям, а в некоторых случаях могут привести к серьезной угрозе жизни. Именно поэтому важно вовремя выявить недуг и точно знать, что делать на начальной стадии геморроя, чтобы не допустить осложнений.

Какие причины провоцируют развитие геморроя?

Проктологи, а именно эти специалисты занимаются лечением геморроя, отмечают несколько факторов, которые провоцируют развитие заболевания:

  • наследственность;
  • хроническая форма запора или диареи, которые развиваются из-за нарушенного питания;
  • неправильный образ жизни, что связан с минимальной двигательной активностью или тяжелым физическим трудом;
    Тяжелый физический труд
  • период вынашивания малыша и роды;
  • воспаление и опухоли в органах малого таза;
  • сопутствующие болезни, такие как ожирение или хронический кашель;
  • злоупотребление вредными привычками;
  • чрезмерное употребление острой, жирной и соленой пищи.

Если только появился дискомфорт в области заднего прохода, то срочно необходимо обратиться к специалисту, чтобы начать своевременное лечение. Как начинается геморрой? У каждого патология проявляется по-своему, но существуют отличительные симптомы.

Признаки начальной стадии геморроя

Когда наблюдается периодический дискомфорт в области заднего прохода, то пациенты отказываются идти к доктору. Кто пытается справиться самостоятельно с проблемой, а некоторые стараются не обращать на нее внимания.

Симптомы начальной стадии геморроя не всегда можно заметить, чаще всего недуг протекает без них. Нередко патологию обнаруживают случайно во время планового посещения доктора по поводу совершенно другого заболевания.

Именно поэтому специалисты советуют всем без исключения внимательнее относиться к своему здоровью и обращать внимание на такие симптомы геморроя начальной стадии:

  • зуд, появляющийся из-за раздражения слизистой прямой кишки;
  • кровь на туалетной бумаге после дефекации;
  • дискомфорт в прямой кишке во время прохождения кала;
    Дискомфорт во время акта дефекации
  • выделение слизи во время опорожнения кишечника;
  • чувство присутствия инородного тела или не опорожненного кишечника после дефекации.

На начальной стадии болезни подобные симптомы проявляются не все сразу, а постепенно, один за другим. Подобная закономерность связана с усилением патологии.

Важно учитывать еще и то, что клиническая картина бывает смазанной, поэтому поставить точный диагноз будет сложно. Как распознать начальную стадию геморроя?

Начальная стадия геморроя: как выглядит?

Геморроидальные узлы могут локализоваться как снаружи, так и внутри. На начальной стадии наружные узлы представляют собой гладкие шишки небольшого размера, которые локализуются вблизи анального отверстия. Изначально по цвету от кожных покровов они не отличаются, дискомфорта не вызывают. Но если не предпринять никаких мер и своевременно не начать лечение начальной стадии геморроя, то шишки увеличиваются в размерах и появляется боль. Из-за того, что венозная кровь скапливается в них, цвет их меняется, они становятся синюшными.

Внешний геморрой

Если это внутренний геморрой, то узлы располагаются внутри прямой кишки, и увидеть их сможет только проктолог при помощи специального прибора. На начальной стадии наблюдаются воспаления кожи вокруг заднего прохода, заметна отечность, иногда синюшность.

Во время внутреннего осмотра слизистой прямой кишки специалист может рассмотреть даже малейшие изменения и диагностировать начальную стадию геморроя у женщин и мужчин. При осмотре на слизистой можно увидеть пятно синюшного цвета, которое представляет собой расширенную вену. В дальнейшем, если не остановить развитие недуга, это пятно превращается в геморроидальный узел.

Методы диагностики геморроя

На начальной стадии поставить диагноз можно при помощи пальцевого исследования. Кроме этого, для уточнения диагноза используют ректальное зеркало − аноскоп, при помощи которого можно тщательно осмотреть задний проход и оболочку прямой кишки на глубине до 15 см.

Больному могут назначить сдать кал, чтобы выявить в нем скрытую кровь.

С лечением начальной стадии геморроя поможет справиться комплексная терапия, в состав которой входит прием медикаментов и средств народной медицины. В некоторых случаях избавиться от симптомов болезни поможет склеротерапия.

Медикаментозное лечение при геморрое

Если начать лечить геморрой на ранней стадии, то болезнь легко подается терапии. При комплексном подходе узлы легко рассасываются и недуг отступает. Остановить развитие патологии поможет изменение образа жизни, в которой будет больше физической активности: утренние пробежки или длительные прогулки. Обязательно следует пересмотреть свой рацион, в нем должно быть больше молочных продуктов и растительной пищи, обогащенной клетчаткой.

Из рациона обязательно следует убрать блюда, содержащие животные жиры. Ни в коем случае не следует злоупотреблять солеными, острыми и жареными яствами. Питание должно быть сбалансированным и витаминизированным.

Как лечится геморрой на начальной стадии? Только комплексно, с использованием суппозиториев, мазей и таблеток. Чтобы повысить тонус вен, улучшить циркуляцию крови, рекомендуется принимать "Постеризан", "Детралекс" или "Проктоседил". Принимать препараты следует длительно, не менее трех месяцев.

Препараты для лечения геморроя

Чтобы устранить зуд, жжение и кровотечение, рекомендуется местное лечение с использованием свечей с противовоспалительным, ранозаживляющим и обезболивающим эффектом.

Виды и предназначение свечей при геморрое

Как вылечить геморрой на начальной стадии? А ответ прост: использовать ректальные свечи, которые помогают устранять геморроидальные узлы. От других форм они отличаются тем, что:

  • оказывают воздействие непосредственно на пораженный болезнью участок слизистой или сосудов;
  • в короткие сроки устраняет симптоматику;
  • никакого негативного влияния на другие органы;
  • минимум противопоказаний и нежелательных проявлений.

Существует несколько эффективных препаратов, и отличаются они своим действием:

  1. Симптоматические, содержащие в своем составе анальгетик, спазмолитик и противоотечный компонент.
  2. Терапевтические включают в состав компоненты, которые легко убирают воспаление, снимают отек и останавливают кровотечение. Кроме этого, в их составе присутствуют антикоагулянты, венопротекторы и венотоники.

Большинство средств местного действия содержат такие соединения, которые позволяют улучшить состояние узлов, измененных недугом, и убрать симптоматику.

Наиболее эффективные свечи от геморроя

Сегодня фармацевты предлагают огромное разнообразие суппозиториев, которые помогают справиться с симптомами геморроя. Однозначно даже специалисты не смогут точно сказать, какие свечи от геморроя эффективные, а какие нет. Ведь кому-то из пациентов важно быстро снять боль, а кому важнее сохранить длительный терапевтический эффект.

Сегодня проктологи чаще рекомендуют такие препараты:

  1. "Релиф" отличается высокой эффективностью, особенно на ранней стадии болезни, обладает противовоспалительным, иммуностимулирующим, противомикробным и регенерирующим действием.
    Суппозитории "Релиф"
  2. "Проктозан" показал хорошие результаты в лечении 2 и 3 стадии внутреннего геморроя, помогает снять воспаление, отечность и оказывает заживляющее действие.
  3. "Анузол" показал хорошие результаты в лечении хронической формы внутреннего геморроя, особенно если наблюдается выраженный воспалительный процесс. Кроме этого, свечи снимают болевой синдром и оказывают вяжущее действие.
  4. "Ауробин" отлично справляется с проявлениями внутреннего геморроя. Но вот только у него в инструкции описано большое количество противопоказаний и нежелательных проявлений. Применять его следует только под присмотром специалиста. Не вызывает аллергии, снимает отек и воспаление, убивает микробы.
  5. "Натальсид" станет незаменимым препаратом для беременных женщин, ведь у него практически нет противопоказаний. Свечи оказывают регенерирующее, кровоостанавливающее, противовоспалительное действие.
  6. "Анестезол" доказал свою эффективность только при обострении болезни, оказывает обезболивающий и антисептический эффект.
  7. "Ихтиол" − это хороший препарат, который помогает избавить от геморроя на начальной стадии. Лечение проходит недолго. Средство оказывает на организм противовоспалительное, противозудное, противоотечное и анальгетическое действие.
  8. "Гинкор Прокто" - еще один хороший препарат, но вот только симптомы убирает он не быстро, но оказывает стойкое воздействие. Именно эти суппозитории снимают воспаление эффективно и оказывают длительное действие.
  9. "Метилурацил" - неплохое средство, но его специалисты в основном рекомендуют использовать пациентам, которые перенесли операцию, помогающую убрать узлы внутреннего геморроя. Свечи помогают быстро остановить кровотечение и обладают антибактериальным эффектом.

Кроме этих суппозиториев специалисты также часто рекомендуют своим пациентам обратить внимание на средства, в составе которых присутствуют прополис, облепиховое масло и гепарин. Существует много свечей, которые помогут справиться с симптомами геморроя, но вот только перед тем, как их использовать, лучше узнать о противопоказаниях и нежелательных проявлениях.

Лечение геморроя народными методами

Традиционное лечение начальной стадии геморроя в домашних условиях можно комбинировать и с народными средствами, которые были проверенны временем и многими пациентами, страдающими от этого недуга.

Существует много разнообразных рецептов, которые эффективно справляются с поставленной задачей, но вот только самостоятельно они не могут победить заболевание. Народные методы можно считать вспомогательной терапией. По мнению многих пациентов и врачей, хорошие результаты дают такие рецепты:

  1. Сидячие ванночки с марганцовкой и отварами лекарственных трав. Подобного рода растворы эффективно снимают воспаление, убирают зуд, если у пациента наружная форма недуга. Лучше остановить выбор на ванночках с отваром ромашки, коры дуба, календулы.
  2. Свечи из картофеля. Если у пациента выявлен внутренний геморрой начальной стадии, то лечение лучше проводить суппозиториями, которые изготавливаются дома из натертой на мелкой терке картофелины. Их необходимо ставить в задний проход на несколько часов.
    Свечи из картофеля
  3. Свечи изо льда и холодные компрессы. Благодаря холодным процедурам можно укрепить стенки сосудов, повысить их тонус, остановить кровотечение. Но важно соблюдать осторожность, ведь переохлаждение может вызвать воспаление органов мочевыделительной системы.
  4. Свечи и микроклизмы с прополисом и медом. Эти средства помогают снять воспаление и имеют минимум противопоказаний.
  5. Микроклизмы с отварами лекарственных трав. Введение в анальное отверстие лечебных отваров помогает улучшить состояние слизистой прямой кишки, если у пациента наблюдается внутренняя форма геморроя. В качестве препаратов лучше остановить выбор на ромашке, облепиховом масле или свежевыжатом соке картофеля.

Существует много положительных отзывов об эффективности использования нетрадиционной медицины в лечении геморроя. Но нужно помнить, что каждый организм человека индивидуален, поэтому перед тем, как использовать любое из средств, лучше проконсультироваться с доктором, чтобы не нанести себе еще больше вреда.

Правильный образ жизни

Чтобы лечение начальной стадии внутреннего геморроя оказало действительно хороший результат, важно пересмотреть свой рацион и образ жизни. Первоначально проктологи рекомендуют убрать из своей жизни "провокаторы", которые могут привести к очередному обострению болезни.

Что же необходимо делать человеку, которому был поставлен диагноз геморрой:

  • полностью отказаться от употребления кофе;
  • убрать из рациона соленую и маринованную пищу;
  • уменьшить объем употребления жирного мяса и хлебобулочных изделий;
  • ежедневно употреблять в пищу как можно больше свежих фруктов и овощей, круп;
  • пить больше очищенной воды;
  • добавить в рацион молочные продукты.
    Профилактика геморроя

Обязательно необходимо нормализовать процесс дефекации, добавив в питание продукты, которые улучшат перистальтику кишечника. Если все же трудности со стулом остались, то в этом случае консультация специалиста не будет лишней, ведь существуют препараты, которые помогут в данной ситуации.

Еще один из важных моментов − это оптимизация физических нагрузок. Если человек ведет сидячий образ жизни, то ему просто необходимо добавить физической активности: утренние зарядки, походы в спортзал или длительные прогулки на свежем воздухе. Если же недуг проявился из-за тяжелого физического труда, то в этом случае необходимо отказаться от физических нагрузок.

Также очень важны гигиенические мероприятия. Специалисты рекомендуют не только тем, кто страдает от геморроя, но и каждому человеку после посещения туалета обмывать аноректальную область прохладной водой или отваром из лекарственных трав. Также следует отдать предпочтение туалетной бумаге, которая отличается мягкостью, или салфеткам.

Профилактические мероприятия

Во время лечения, как и при профилактике, важно уделить особое внимание питанию. Соблюдая специальную диету, можно повысить результаты от получаемой терапии, предотвратить рецидив болезни. Во время лечения и в качестве профилактики желательно придерживаться следующих рекомендаций:

  • обеспечить нахождение только полезной пищи на столе;
  • уменьшить или убрать специи и приправы;
  • употребление соли снизить к минимуму, это касается и консервированных блюд;
  • отказаться от спиртных напитков и курения.

Только следуя рекомендациям доктора, используя самые эффективные свечи, можно в короткие сроки убрать неприятные симптомы геморроя. Это заболевание поддается излечению с помощью современных препаратов и методов, но оно также быстро может вернуться, стоит только человеку забыть о предостережениях и начать снова вести неправильный образ жизни.

Болезнь лучше предотвратить, чем потом лечить. Профилактические мероприятия помогут забыть о том, что такое боль, зуд и кровотечение из анального отверстия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.