Как снимать изоляцию с проводов: быстрые способы, советы и рекомендации

Существуют различные провода и кабели, одни прокладываются по стандартной схеме, вторые - по воздуху. Именно первые имеют специальный защитный слой, который позволяет исключить замыкание. Такая поверхность подвергается демонтажу в процессе выполнения самых простых задач. К примеру, это соединение двух кабелей, чтобы место контакта стало максимально плотным и качественно работало.

Возникает вопрос: "Как снимать изоляцию с проводов?". Чтобы облегчить этот процесс, существует много различных приемов и методик. Потому что не всегда требуется полностью разбирать кабель, иногда нужно просто зачистить контакты и при этом не повредить основную жилу.

как правильно снимать изоляцию с проводов

Чтобы не ошибиться и точно понимать, как снимать изоляцию с провода, стоит вооружиться инструкцией и взять за основу правильные рекомендации. Но без надлежащего инструмента работы не будут выполнены. Помимо этого, провода и кабели могут иметь различную основу, методики, соответственно, отличаются.

Особенности зачистки изоляции и проблемы в выполнении работ

Перед тем как снимать изоляцию с проводов, стоит учесть некоторые нюансы процесса. Ведь покрытие может быть в один слой и несколько. Работа выполняется быстро, но для этого потребуется применять стриппер.

Если не вникать в подробности, многие не видят сложностей в процедуре очистки кабеля или провода от защиты. Но без острых, режущих предметов работа не пройдет гладко. В результате есть вероятность нарушения целостности самого провода. Может произойти следующее:

  • Образование прорех в ненужном месте.
  • Есть возможность пораниться.
  • Повреждение самого проводника.

Все это просто исключить, если на вооружение берется простая и точная инструкция по выполнению. Помимо этого, необходимо наличие специальных инструментов. Не стоит торопиться, даже если имеется опыт выполнения поставленной задачи. Стоит хотя бы теоретически понимать, как снимать изоляцию с проводов инструментом.

Какие провода бывают?

Выделяют две основные жилы, используемые в процессе – медная и алюминиевая. Если снимать изоляцию, то с каждым видом придется быть осторожным и не торопиться. Если говорить о прочности, медный дольше сохраняет свою целостность, чем алюминиевый. Ниже рассмотрим свойства и характеристики каждого.

Алюминий:

  • Плотность выражается в т/м3. Больше 2,6.
  • Стойкости к частым изгибаниям нет.
  • Создать многопроволочную жилу не получится.
  • Удельное сопротивление незначительное.

Медь:

  • Плотность выражается в т/м3. Больше 8,8.
  • Стойкость к частым изгибаниям присутствует.
  • Создать многопроволочную жилу получится.
  • Удельное сопротивление хорошее.

Из этих данных можно сделать вывод, что медный провод лучше и токопроводимость у него выше. А вот алюминий не имеет надежности высокого уровня, поэтому его применяют реже. В процессе зачистки придется проявлять большую осторожность. Поэтому, перед тем как снять изоляцию с медного провода, стоит сделать небольшую насечку и подготовить соответствующий инструмент. Вариантов для работы с кабелями и проводами не так много, важно выбирать не просто подходящий метод, а эффективный.

как снять изоляцию с медного провода

Какие методы эффективны?

Большая часть навыков при снятии защитного слоя с кабеля или провода приходит со временем и практикой. Особенно когда нужно очистку делать на максимально тонком проводе.

Главное - это верно выбирать степень приложения усилия и нажима на инструмент. Помимо этого, от направления движения зависит скорость работ и итоговый результат. Придется понять, насколько глубоко находится основная жила. От этого будет зависеть, повредится она или нет. Перед тем как снять изоляцию с алюминиевых проводов или медных, придется разобраться, что именно за материал внутри.

Самые простые варианты проведения работы:

  • Применение канцелярского или обычного ножа. Если вы выбрали первый вариант, то не стоит брать слишком большой, им неудобно работать. Нажатие должно быть не максимальным, так как лезвие у них довольно острое. Простой нож должен иметь узкое лезвие и качественную заточку.
  • Использование бокорезов. Это удобная конструкция, она похожа на ножницы, но более прочные и острые. Их продают в любом строительном магазине, хотя у многих они всегда имеется под рукой.
  • Обжиг. Это еще один неплохой вариант и менее травмоопасный. Для этого нужно применять высокую температуру, чтобы происходило оплавление обмотки. Если требуется сделать небольшое освобождение, то данный метод неэффективный, так как обжигается довольно большая площадь.
  • Использование стриппера. Такой инструмент выбирают профессионалы.

Каждый метод имеет свои особенности. Далее мы рассмотрим эти способы более подробно.

Применение ножа

Как быстро снять изоляцию с проводов? Это самый распространенный и эффективный метод, но он весьма травмоопасный. Когда требуется в домашних условиях обработать небольшое количество проводов, то этот вариант вполне подходит. Основное, что нудно знать - под каким наклоном вести инструмент. Нельзя делать круговые движения, ведь это совсем неэффективно. Потому что таким вариантом велика вероятность надреза основной рабочей жилы. После этого провода придут в негодность.

как снять изоляцию с алюминиевых проводов

Угол наклона максимально острый, чтобы не происходило глубокого проникновения лезвия в тело провода. Допускается лишь незначительное скольжение. Следует выбрать положение «от себя» - такие условия безопасны для работника и для самого кабеля.

Нож электрика

Нож электрика – это самый удобный инструмент. Он имеет пятку, поэтому держать его довольно просто. Жила при этом максимально защищена, руки в безопасности, а снятие изоляции происходит эффективно. Это и есть ответ на вопрос: «Как быстро снять изоляцию с медного провода или алюминиевого?»

Бокорез – эффективная помощь

Это металлический инструмент с удобными ручками. Но чаще всего работа выполняется именно мастерами. В этом процессе требуется знать, какую силу применять, иначе возможно повреждение основной жилы. Электрики знают, как осуществлять процесс снятия изоляции. Бокорез применяется в нескольких случаях:

  • Когда кабель слишком толстый, то надкусывание делается в нескольких местах по всей длине, а дальше происходит снятие изоляции руками. Этот вариант вполне подходит для неопытных людей. Но прорезы должны выполняться аккуратно, чтобы не нарушать целостность основного кабеля.
  • Нужно провести полосу по всей длине, после чего снять основную обмотку движением вниз.
  • Через расстояние в 3 сантиметра делаются прорезы бокорезом. После чего нужно небольшими кусками убрать обмотку.

Это самые простые варианты для людей без опыта и не только. Мастера легко работают данным инструментом. Этот вариант поможет легко снять изоляцию с провода для сдачи на лом. Чтобы не повредить основную жилу, стоит удерживать заточенные губки в противоположном направлении стягивания и удаления изоляции. Это позволяет не нарушить ничего и сделать работу быстро.

Сегодня в продаже есть такие провода, на которых производитель в процессе создания делает специальные надсечки, чтобы изоляция быстро снималась. Поэтому перед тем, как снять изоляцию с медного провода, стоит его рассмотреть: возможно, даже инструменты не потребуются.

Обжиг

Это самый простой способ, когда нужно убрать изоляцию для сдачи проводов. Также это самый эффективный метод, если внутри - жилы из поливинилхлорида. Когда требуется обработать незначительную область, то применяют зажигалку или паяльник. Под термическим воздействием происходит размягчение обмотки, и она просто сходит с провода. При незначительной толщине обмотки этот вариант наиболее действенный.

Есть один недостаток – это наличие запаха. Поэтому проводить работу нужно в помещении с доступом свежего воздуха. Токсичные выделения в процессе обжига негативно сказываются на состоянии организма.

Что такое стриппер?

Именно такие инструменты помогают делать процедуру быстро и качественно. Но не каждый кабель подходит для таких работы. Сечение должно быть не менее 0,2 мм. В продаже или у мастеров можно найти различные виды приборов:

  • Ручной стриппер без дополнений. Его применение аналогично работе с бокорезом: делают насечки, после чего убирается обмотка. Но не для каждого сечения такой вариант подходит.
  • Полуавтомат. В основе имеется регулировочный рычаг, который регулирует степень нажатия, после чего, при смыкании ручек, начинается основной процесс снятия изоляции.
  • Автомат. Это самый лучший вариант потому, что в его основе есть несколько функций – надрезка, снятие изоляции, опрессовывание жил.
как быстро снять изоляцию с медного провода

В итоге такой способ приносит много положительных моментов. Главное, что полностью исключаются надрезы основной жилы. В итоге можно назвать этот метод лучшим. Именно стриппер позволяет правильно снимать изоляцию с проводов, не повреждая сердцевину.

Проверка кабеля

Когда идет работа по избавлению от обмотки, нужно осуществлять действия в четкой последовательности. У каждого кабеля есть свои особенности. Работы над медным кабелем должны осуществляться в следующем порядке, так как у него два слоя изоляции ПВХ:

  • Отключается питание от электричества.
  • В процессе монтажа розетки нужно очищать лишь строго определенный участок. Вполне хватает 15 см. Человеку без опыта не стоит это расстояние уменьшать. Для этой процедуры применяется бокорез.
  • Надрезается верхняя часть и аккуратно удаляется.
  • На стриппере задается требуемая длина, после чего фазный и нулевой проводники помещаются в инструмент. Делается полная зачистка.

Это весь масштаб работ, после чего требуется зафиксировать розетку. Сделать такую процедуру несложно, хотя часто допускаются ошибки. Провод рвется, и приходится производить зачистку дальше.

Как не стоит выполнять опрессовку?

Специалисты считают, что убирать изоляцию с кабелей и проводов не так просто. В итоге допускается много ошибок, которые приводят к перекусу основной жилы. Основной причиной становится использование неподходящего инструмента. Поэтому есть специальный список тех нарушений, которые стоит знать не только новичкам, но и мастерам:

  1. Когда верхний слой снят и требуется его обрезать, часто мастер выбирает неправильный угол, что приводит к насечкам на основной жиле. Даже незначительная, незаметная насечка изоляции токопроводящего кабеля приводит к появлению замыкания, а иногда и к полному выходу из строя всего прибора.
  2. Неправильное использование бокорезов. У них есть заточенная сторона и тупая, часто делается выбор не той сторону. В итоге происходит резкое скольжение по проводу, которое приводит к чрезмерному натяжению и сдавливанию, а это уже нарушение целостности основной жилы.
  3. Нож с пяткой удобен, но его необходимо четко направлять, а именно, выбирать угол наклона. Допущенная ошибка приводит к тому, что прорезается основной кабель. А нарушение вторичной изоляции несет уже более серьезные проблемы.
как снять изоляцию с провода наушников

Все происходит из-за неграмотного выбора инструмента. Но встречаются и другие проблемы: несерьезное отношение к процедуре очищения от обмотки основного кабеля или провода. Перед тем как снять изоляцию с тонкого провода, стоит знать, какие действия придется выполнить, и все делать аккуратно и в четкой последовательности. Случаются ситуации, что расстояние для работ минимальное и рисковать недопустимо.

Ремонтируем наушники

Частая проблема при использовании наушников - это нарушение целостности провода. Чтобы восстановить его, нужно выбирать для работы простой канцелярский нож. Процедура происходит в несколько этапов:

  • Необходимо найти поломку.
  • Снять верхнюю обмотку, сделав аккуратный продольный прорез.
  • Соединить составные части и заизолировать их.
снимать изоляцию с проводов инструмент

Как снять изоляцию провода с наушников?

Можно применить лист наждачной бумаги. Зернистость ее не имеет значения (главное - выполнять работы на лицевой стороне элемента). Устанавливаем край провода на наждачную бумагу и сверху давим паяльником. Он расплавит нашу обмотку. Дальше ее остатки можно убрать руками. В результате мы получим провод без изоляции. После этого можно производить соединение при помощи того же паяльника. Это не длительная процедура, но прийти к положительному результату сможет каждый. Не стоит проводить эксперименты, каждый инструмент делает свою работу. Работая с проводами и кабелем, применяют острый нож и стриппер, в других ситуациях стоит подбирать соответствующие приборы.

как снять изоляцию с тонкого провода

Заключение

Итак, мы рассмотрели, как правильно снимать изоляцию с проводов. Как видите, существуют разные инструменты и способы. Стоит лишь выбрать наиболее подходящий и следовать инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.