Предварительная стирка в стиральной машине: описание и функции

Что такое предварительная стирка? Многие люди думают, что речь идет о замачивании белья. И действительно, именно так поступали с сильнозагрязненными вещами. Сначала их замачивали на несколько часов, после отжимали и стирали. Но такие сложные действия были нужны до тех пор, как не появились автоматические стиральные машины. Производители учли все моменты, поэтому запрограммировали разные программы, которые являются эффективными в любых ситуациях, в том числе и с сильнозагрязненными вещами. Современные аппараты могут замачивать, стирать, полоскать, отжимать и даже сушить. Все эти процессы требуют минимального человеческого участия. Манипуляции с вещами делаются в автоматическом режиме, что позволяет не только качественно очистить белье от грязи, но и экономить воду, электроэнергию.

Функция «предварительная стирка» есть во всех автоматических приборах. Давайте разберемся, что запрограммировано под ней. Также владельцам машин-автоматов полезно будет знать, для чего она нужна, в каких программах используется, сколько времени занимает процесс стирки. Итак, пора дать ответы на все поставленные вопросы.

что такое предварительная стирка

Общее понятие

Предварительная стирка в стиральной машине – что это? Этот вопрос часто задают владельцы автоматических приборов. Учитывая, что данный режим есть практически в каждом, такой интерес вполне оправдан. Для чего он нужен? Как используется? Программа предварительной стирки помогает избавлять от сильных загрязнений. При ее использовании вещи не портятся и не теряют своего вида. Разработана для того, чтобы освободить человека от процесса замачивания. Давайте разберемся, как пользоваться этим режимом.

Для чего нужен режим?

Многие люди считают, что производители стиральных машин специально придумывают разные программы для того, чтобы повысить себестоимость прибора. В некоторых ситуациях это соответствует действительности, но не с предварительной стиркой. Данный режим освобождает человека от многих довольно тяжелых процессов.

Для чего нужна программа? Ответить на этот вопрос несложно. Она предназначена для очищения вещей, которые сильно загрязнены. Используется в основном для стирки постельного белья, рабочей одежды. Многие люди для экономии электроэнергии и воды отдают предпочтение быстрым режимам. Однако они эффективны только в том случае, когда белье слабозагрязненное. А вот если на вещах есть пятна, то отстирать их посредством таких программ не получится. Для качественного очищения понадобится замачивание. Современному человеку часто не хватает времени для того, чтобы делать это вручную, поэтому производители бытовой техники придумали специальную программу. Именно она все эти манипуляции выполнит в автоматическом режиме.

предварительная стирка в стиральной машине что это

Программы

Стоит заметить, что не для всех предустановленных программ предварительная стирка предусмотрена. У некоторых пользователей возникает вполне закономерный вопрос: «Почему?» Дело в том, что данный режим выступает в качестве дополнительной опции. Он совместим только с теми программами, которые рассчитаны на длительный цикл стирки. К ним относятся:

  • "джинсы";
  • "хлопок";
  • "детская одежда";
  • режим ручной стирки;
  • "темные вещи";
  • "хлопок эко";
  • "интенсивная стирка";
  • "синтетика".

Стоит заметить, что названия некоторых программ могут отличаться в зависимости от бренда. Остальные экспресс-режимы не совместимы с предварительной стиркой. Время стирки – главное их преимущество. Как правило, в быстрых программах оно составляет 15 и 30 минут. А если активировать предварительную опцию, то время значительно увеличится, что противоречит названию «экспресс».

режим предварительная стирка

Эффективность очистки белья

Какие факторы влияют на эффективную очистку белья при сильном загрязнении? Выделить можно три основных. К ним относят:

  • состав моющих средств;
  • температуру воды;
  • механическое воздействие на белье.

Именно эти моменты производители учли при программировании режима предварительной стирки. Хоть он и является аналогом обычного ручного замачивания, но по качеству значительно превосходит этот способ. Дело в том, что машина-автомат способна поддерживать оптимальные условия, то есть температуру 40-60 °С. В момент активации предварительного режима белье не просто лежит и мокнет, а регулярно вращается. Такие поступательные движения в сочетании с химическими моющими средствами помогают «выбивать» грязь из волокон ткани.

Также при выборе предварительной стирки надо быть готовым к тому, что время цикла увеличится приблизительно на 30-40 минут. Именно столько будет затрачиваться на замачивание белья перед тем, как активируется основная программа.

предварительная стирка индезит

Обозначение режима

Панели управления стиральных машин отличаются в зависимости от бренда. Каждый производитель старается оформить ее в индивидуальном дизайне. В приборах для обозначения программ используются цифры, специальные символы или названия. Например, предварительная стирка в «Индезит» запрограммирована под «1». В некоторых моделях данный режим называется «Хлопок: стирка с замачиванием». Для его выбора необходимо повернуть регулятор на 1.

Есть и такие производители, которые предпочитают обозначать программы и опции в виде определенных символов. В этом случае на предварительный режим будет указывать значок отдаленно похожий на печатную букву «ш» – \_|_/.

Также есть и стиральные машины, в которых режим обозначается полным названием. Найти его будет несложно. Например, кнопка для его активации находится под экраном в моделях LG.

программа предварительная стирка

Процесс стирки

Давайте подробно ознакомимся, как проходит процесс стирки при активации дополнительной опции. В ящике, в который насыпается порошок, есть два отсека. Один предназначен для основного цикла, второй – для моющего средства для предварительной стирки. Он может обозначаться значком, указанным выше, или символом «I». После того как порошок добавлен, необходимо выбрать программу. Для этого используется регулятор. Далее активируется режим предварительной стирки.

После нажатия на «Пуск» прибор начнет набирать воду. Она нагревается до заданной температуры. Во время стирки из первого отсека будет постепенно забираться моющее средство. В предварительном режиме барабан вращается медленно, покачивающимися движениями.

В зависимости от выбора основной программы цикл стирки может даже превысить 2 часа. Периодически машина будет сливать воду и добавлять новую. Это необходимо для того, чтобы избавиться от грязи. Когда временной промежуток предварительной стирки закончится, прибор полностью спустит воду и наберет чистую для основного цикла.

Не рекомендуется использовать при таком режиме жидкие моющие средства. Почему? Дело в том, что пока машина дойдет до основной стирки, гель попросту стечет внутрь барабана.

предварительная стирка время стирки

Рекомендации

Для того чтобы качественно отстирать белье, надо не только загрузить вещи в барабан и насыпать моющее средство. Для эффективности процесса важно соблюдать следующие правила:

  • Сортировать вещи по степени загрязнения.
  • Обрабатывать пятна дополнительным средством.
  • Выворачивать вещи наизнанку, если на них есть пуговицы.
  • Не стирать цветное белье с белым.
  • Для вещей со стразами лучше использовать специальные сетчатые мешки.

Если на белье застарелые пятна грязи, тогда рекомендуется предварительно обработать места жидким моющим средством или натереть хозяйственным мылом. После этого можно сразу отправлять его в стиральную машину, включив не только основную программу, но и предварительную.

средства для предварительной стирки

Поломка

Все современные стиральные машины оснащены опцией самодиагностики. Если появляется какая-то неисправность, то прибор оповещает об этом владельца. Многие пользователи интересуются: "Что делать, если световой индикатор мигает, а сам процесс стирки не запускается?" В этом случае стоит первым делом проверить, закрыта ли дверь люка. Для этого надо открыть ее и опять придавить к корпусу – должен прозвучать характерный щелчок. Также иногда владельцы случайно нажимают клавишу «Пауза». Если на приборе есть экран, то при ее активации появляется специальный значок. Исключив эти два варианта, понадобится полностью отключить стиральную машину (даже от питания). Оставить ее в таком положении приблизительно на 20 минут. Затем заново запустить цикл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.