Как поднять самооценку ребенку? Рекомендации и полезные советы психологов

Дети, которые имеют с раннего возраста хорошую самооценку, как правило, в жизни достигают больших высот. Как поднять самооценку ребенку? Просто необходимо с самого начала воспитательного процесса привить такие качества, чтобы затем взрослый человек смог удержаться в волне конкуренции во взрослой жизни как на работе, так и в личных отношениях.

Как поднять самооценку ребенку в 6 лет? Не стоит заставлять его выполнять четкие правила, необходимо, чтобы он понял их смысл и начал придерживаться их самостоятельно. Ребенок должен изначально верить в свои силы, самореализовываться и стараться сделать любое действие лучше других.

Родительская вина?

Чаще всего родители не стараются найти середину в манере воспитания и придерживаются одного из двух вариантов. Они или постоянно выполняют все действия малыша вместо него и при этом сообщают, что у него не получится. Или заставляют делать какую-либо работу ребенка самостоятельно, которая ему просто еще не под силу.

В первом случае малыш, в конце концов, поверит словам взрослых и сделает вывод, что сам не сможет ничего сделать. А во втором случае малыш устанет от безрезультатности своих действий и перестанет проявлять инициативу.

В большинстве случаев в плохой самооценке ребенка виноваты только взрослые. Поэтому нужно задуматься перед тем, как сделать чаду неуместное замечание или даже оскорбить его.

самооценка ребенка: ошибки родителей

Причины неуверенности

Ребенок, который воспитывается с любовью, обязательно будет ценить свои умения и навыки, здоровье и окружающих людей. Такие качества очень пригодятся ему в будущей профессии. Девочка с нормальной самооценкой никогда не позволит себя обидеть в раннем возрасте, и затем не будет терпеть унижения в браке во взрослой жизни.

Дети с хорошей самооценкой постоянно хотят достичь большего во всех сферах своей жизни. Они хорошо учатся, посещают разнообразные секции и занимаются самообразованием. Но часто сами родители снижают самооценку своих детей собственными руками.

Ниже представлено несколько ситуаций, которые довольно распространены в семейных отношениях и приводят к уменьшению самооценки у детей:

  1. «Ты сам ничего не сможешь». Мамы часто с первых лет жизни ребенка делают даже уже посильные действия вместо своего чада. Она не позволяет открыть ему пачку с соком, боясь, что он испачкается. Делает вместо сына домашнее задание, чтобы тот не получил двойку. Таким образом подавляется чувство самостоятельности и ребенок со временем уже не пытается сделать ничего сам.
  2. «Маша больше знает букв, чем ты». Никогда нельзя сравнивать своего ребенка с другими. Даже если делается сравнение с детей в одной семье. Все малыши индивидуальны, со своим темпераментом и способностями. Кто-то быстрее выучил буквы, а другой уже умеет играть в шахматы, третий же очень быстро убирает за собой игрушки. Не стоит сравнивать школьные оценки с другими баллами одноклассников. Как поднять самооценку ребенку? Даже, если ребенок принес тройку – он ее заслужил. Это, конечно же, не должно поощряться, но и унижать чадо не стоит. Главное, чтобы в будущем ребенок правильно выбрал свое жизненное направление и следовал ему.
  3. «Ты отвратительный ребенок». Это еще одна самая грубая ошибка родителей в воспитании детей. Они оценивают не его плохие действия, а личность. В других странах запрещены такие фразы в отношении своих детей. Мамы говорят им, делая замечания: «Такой хороший мальчик сделал такой отвратительный поступок». Это очень правильный подход в воспитании. Особенно часто можно услышать такую фразу из уст еврейских родителей. Может поэтому среди представителей этой нации очень много успешных людей?

Эти ошибки приводят к унижению ребенка, как личности. Он постепенно смиряется с постановкой вопросов и перестает стремиться к лучшему. Спокойное существование без лишних попыток самореализации станет лучшим образом жизни и в дальнейшем.

как поднять самооценку ребенку 7 лет

Еще несколько ошибок

Бывают и обратные ситуации, когда родители не дают подняться самооценке и пресекают такие попытки ребенка на корню:

  1. «Делай, как все, и не высовывайся». Этот пережиток в воспитании длится еще с советских времен. Ребенка приравнивают ко всем и не дают показать ему личные качества. Раньше вбивалось всем в голову, что все должны быть одинаковыми. Это очень неправильная позиция. В наше же время пришло время конкуренции, а значит, в нем побеждают только сильные. Как поднять самооценку ребенку? Если мальчик испытывает тягу к танцам, то не стоит его направлять в спорт, как всех. Может со временем он станет чемпионом по бальным танцам или известным на весь мир балеруном.
  2. Равнодушие. Очень часто родители в стремительности жизненного потока перестают замечать маленькие успехи, которые совершает ребенок. Максимум, что может услышать малыш – «Молодец». А ведь ему хочется так, чтобы оценили его нарисованный портрет или слепленную фигурку из пластилина. Ведь в раннем детстве чаще всего родители становятся единственными зрителями и слушателями малыша. Только они могут поддержать его и по достоинству оценить.
  3. Непринятие внешности. Самооценку можно разрушить в один миг, если хоть раз «пройтись» по недостаткам внешности ребенка. Чаще всего слова взрослых близких людей воспринимаются, как истинная правда. Ни в коем случае нельзя говорить дочке-подростку, что она сильно поправилась. Необходимо купить абонемент в спортзал и предложить ходить туда вместе или заняться на пару утренними пробежками. Очень часто замечания, которые были выставлены ребенку еще в детстве по поводу его внешности, перерастают в будущем в очень сильные комплексы.
  4. Чрезмерная строгость. Часто родители по любому поводу не упускают возможность наказать ребенка за любой даже саамы невинный проступок. Поэтому чадо в последствии боится совершить лишнее действие, чтобы не получить замечание. Впоследствии из такого ребенка вырастает очень неуверенный в себе взрослый.

Очень важно всегда держать руку на пульсе и чувствовать настроение своего чада. От этого будет зависеть результат воспитательных бесед или действий. Когда ребенок сильно взволнован, то не стоит его морально "добивать" еще больше. Пусть он немного успокоиться и тогда нотации пройдут более продуктивно.

Стоит отметить, что замечания и наказания на виду у других взрослых и детей также значительно снижает самооценку. Лучше по всем оплошностям и плохому поведению разобраться дома, а не в общественном месте.

А в кругу друзей ребенка вообще не стоит делать громкие замечания, иначе он может еще и потерять друзей, что приводит не только к снижению самооценки, но и возможной депрессии.

как поднять самооценку ребенку 5 лет

Распространенные ошибки: как поднять самооценку ребенку в 10 лет?

Очень часто взрослые, которые себя не смогли реализовать в жизни начинают «отыгрываться» на своих же детях. Например, мама, которая не смогла стать художником, активно начинает отдавать дочь на занятия по рисованию и даже не замечает, что у той абсолютно нет таланта и желания развиваться дальше в этом направлении.

Стоит отчетливо понимать, что ребенок – это отдельная личность, а не повторение вас. Возможно, ребенок мечтает заняться иностранными языками, а ему не дают шанс развернуться в этом направлении. В итоге получится, что дочь не станет художником и в поприще переводчиков не сможет самоутвердиться.

В итоге - не самореализованный человек с кучей комплексов и с несбывшейся мечтой. Как поднять самооценку ребенку в 13-15 лет? Всем понятно, что такие действия производятся далеко не со зла, но стоит вовремя угомонить свои амбиции и дать ребенку выбирать свой жизненный путь самостоятельно.

Хвалите свое чадо!

Как поднять самооценку и уверенность ребенку любого возраста? Очень важное правило, о котором чаще всего забывают родители – это похвала своего чада. Причем не за красивую одежду или улыбку, а за поступки. Помог вам сложить вещи, пожалел котенка во дворе, донес сумку соседки – все эти действия заслуживают уважения и похвалы.

Существует мнение, что от лишнего внимания ребенок может разбаловаться. Тогда родители вообще забывают о своих функциях – главный оценщик действий малыша. Если ребенок постоянно остается без похвалы после своих положительных поступков, он со временем перестает их делать.

Как поднять самооценку ребенку в 5 лет? Этот возраст очень противоречивый относительно понимания чадом последствий своих поступков. Поэтому необходимо чувствовать меру в количестве замечаний ему сделанных за один день. Если постоянно говорить ребенку о его недостатках в поведении, то он запутается окончательно и выйдет из-под контроля.

как поднять самооценку ребенку 9 лет

Еще несколько правил: как поднять самооценку ребенку в 7 лет?

Существует несколько подсказок, которые помогут ответить на вопрос, как повысить самооценку ребенку:

  1. Необходимо с малышом, начиная с раннего возраста, делиться своими личными мыслями. В этом случае он почувствует себя важной составляющей семьи. Например, перед поездкой к бабушке можно вместе выбрать ей подарок или обсудить во время прогулки, в какой магазин зайдем в первый. И, конечно же, необходимо прислушиваться к его мнению. Иначе значимость детского мнения в семье будет не доказана.
  2. Просьба о помощи. Необходимо перестать думать, что ребенок слишком мал, чтобы сделать простую работу по дому. Например, в 7-8 лет уже запросто можно пропылесосить пол или полить цветы. А в 13 лет подросток сможет запросто приготовить ужин не только себе, но и всей семье. Необходимо отпустить свою гиперопеку и понять, что дети растут, и многое могут сделать самостоятельно.
  3. Многие родители недовольны, когда мальчишка не может защитить себя в спорных ситуациях. Не нужно учить ребенка первого идти в атаку, но постоять за свои интересы в определенных ситуациях не мешало бы. Для этих целей помогли бы спортивные качества, поэтому секции станут отличным решением проблемы. Только стоит четко понимать, что быстрых результатов ожидать не стоит.
  4. Переживать все трудности вместе. Очень много детей с большой горечью воспринимают любой даже самый незначительный проигрыш. Очень важно рассказать, что без таких ситуаций не бывает и крупных побед. Ребенок должен понимать, что путь к успеху чаще всего довольно непрост, и необходимо пройти много испытаний, чтобы достичь своих целей. Таким образом дети набираются уверенности в себе, и попытки, завершившиеся неудачами, довольно быстро забываются.

Многие родители недооценивают таланты своих чад. Провожая ребенка в школу, обязательно нужно ему желать удачи и говорить, что он обязательно справится со всеми заданиями. Таким образом, взрослые программируют чадо на успешные действия.

А если постоянно говорить, что сын такой же неудачник, как и его отец, то затем можно не удивляться плохой успеваемости в школе. Дети часто очень чутко различают искренность и ложь. Необходимо по-настоящему верить в своего ребенка, даже если на подсознательном уровне родители понимают, что он слабее других. От такой веры чадо становится на подсознательном уровне сильнее. Так он сможет приобрести неожиданные для себя положительные качества.

как поднять самооценку и уверенность ребенку

Правильная помощь

Часто взрослые не придерживаются золотой середины даже в самом простом занятии – выполнении домашнего задания. Они или полностью выполняют его вместо детей или оставляют свое чадо наедине с нерешаемыми задачами.

Как поднять самооценку ребенку в 9 лет? Необходимо вместе выполнять такие задания, но не сразу говорить ответ, чтобы сэкономить свое время, а подтолкнуть ребенка к правильному направлению и тогда решение к чаду придет самостоятельно.

Очень важно предлагать свою помощь, а не навязывать ее. Ребенок должен обратиться сам за помощью, тогда он будет чувствовать вашу поддержку в спорных вопросах и в будущем. Поднять самооценку ребенку в 10 лет также можно таким способом.

Комплексы по поводу внешности

Детская самооценка очень часто страдает из-за каких-либо недостатков в теле или речи. Поэтому родители вовремя должны увидеть проблему и постараться решить ее. Иначе в будущем разовьются комплексы, с которыми может не справиться даже самый опытный психолог.

Как поднять самооценку ребенку в 12 лет? Необходимо поговорить с чадом о его волнениях. Например, если ребенок страдает от лишнего веса, то вместе с ним приучиться к правильному питанию и заняться спортом. Проблему оттопыренных ушей у девочки можно решить при помощи прически, а с картавой речью – обратиться к логопеду.

Если проблему не удается решить, то необходимо уверить чада, что он самый лучший и красивый, не смотря на свои недостатки. Таким образом из неуверенного и закомплексованного ребенка вырастит сильная разносторонняя личность.

как поднять самооценку ребенку 13 лет

Не захвалите!

Стоит помнить, что при неправильном воспитании можно вырастить самолюбивого нарцисса. Поэтому с похвалой необходимо быть очень осторожными. Не нужно при каждом простом действии своего чада засыпать его поцелуями и почестями.

В этом случае ребенок не сможет разрознить значимость своих поступков. В коллективе запрещено разрешать одному участнику совершать поступки, которые запрещены остальным.

Обязательно нужно делать ребенку комплименты, но в отношении внешности такие слова не должны быть чрезмерно частыми. Малыш с раннего возраста должен чувствовать рамки дозволенного и вовремя остановиться в своих неправильных действиях, чтобы избежать положенного наказания.

Родители должны показать ребенку, что он не глава семьи, но его мнение дорого и учитывается. Прежде всего он – чадо, и должен уважать старших и прислушиваться к их мнению.

как поднять самооценку ребенку 6 лет

Выводы

Самооценка, прежде всего, формируется в семье, где проживает ребенок. От степени ее развития будет зависеть успех во всех жизненных сферах в дальнейшем. Именно в силах родителей подготовить дитя к будущей взрослой жизни.

Многие успешные люди не смогли достичь своих высот, если бы знали, что это невозможно. Как поднять самооценку ребенку в 13 лет? Прежде всего, нужно любить своего ребенка, прислушиваться к его мнению. В этом случае он раскроет свои крылья и полетит с уверенностью по жизни. Только уверенные люди могут достичь всех поставленных целей.

Все эти правила помогут понять, как поднять самооценку своему чаду. Тогда в семье воцарится спокойствие и умиротворение. Родители будут уверены, что наследник станет в будущем успешным человеком, а даже если какие-то цели не будут достигнуты, то большой трагедии в семье не случится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.